Пожмаковна• 26 октября 2014

Очень сложные отношения с мамой.

У меня молодая мама, всего за 20 лет старше меня. Мне 27 лет, а ей 47. Она перфекционист во всем. Постоянно за все меня пилит, с детства привила мне кучу комплексов, я с детства слышу какие все хорошие, а я плохая, всегда мне в пример ставились другие дети. Выросла не уверенной в себе, что логично.
Теперь я замужем. Мы живем в одном дворе, но в разных домах, она иногда заходит и как Оля Фреймут начинает водить пальцами, смотреть по углам, закатывает глаза, и тыкает носом.
Я беременна, и меня каждый день раскалывается голова. Сегодня она позвонила, что б я к ней зашла, я ответила , что мне очень плохо, я попытаюсь уснуть. Она пришла посмотпеть как я , но даже не спросила, вошла и начала тыкать , что корм котов рассыпан на полу ( вывалился из блюдца когда они ели), чашка из под молока на тумбочке, и вещи мужа на гладильной доске, позакатывала глаза и психанув ушла.
Не хочу жаловаться на родную маму - это самый дорогой мне человек, и мне и так совестно , что я решилась написать сюда, но наболело , обидно, я не хочу жаловаться, я хочу найти выход. Сейчас пишу и слезы котятся, горький осадок. Подруги живут в другом городе и то их мамы приезжают к ним , чтоб помочь. Моя только ревизии может устраивать и добивать тем какая я плохая "ученица" "студентка" "дочь" "помочница" а теперь хозяйка. скоро будет твердить , что я еще и плохая мать. Мне очень жаль, что я не оправдываю ее надежд и соответствие ее идеалам. Но я не хочу , чтоб у нас были такие отношения. Я хочу , что б мы были подругами.
Что посоветуете?
автор Пожмаковна • 26 октября 2014
Ответ дляСтатус Ква
А почему вы готовите на всех? Если у ваших семей будут общие финансы, общая кухня, то все так и будет продолжаться. Получается, что у вас одна большая семья и мама просто главная или, если хотите, старшая хозяйка. Мне кажется, пока вы с мужем не станете полностью независимыми ничего глобально не изменить и придеться как-то лавировать, чтобы сохранить норм. отношения. Но самое главное, не нервничайте, это все мелочи жизни, любите себя больше и цените, и все будет ок
Мы в одном дворе. Продукты покупаем когда кто. Не считаем это. А обедаем и ужинаем у них дома, за одним столом. Мне нравится эта традиция. Тогда мы весело болтаем. Проблемы когда она наведывается ко мне. И за стряпню она меня не критикует. В этом я даже больше преуспела чем она, это мое хобби. Иногда она готовит с утра, что б мне легче, я еще от токсикоза жуткого мучаюсь. Когда надо потушить мясо или курицу оставляю ей. Не могу переносить запах. То есть не всегда я готовлю, но чаще всего я.

автор Пожмаковна • 26 октября 2014
Ответ дляНекомильфо
Зачем вам ее сочувствие? У вас есть любящий муж, он вас любит и жалеет . А она такой человек, все, точка, ничего не сделаешь. Не будет вам от нее сочувствия, как бы вам этого не хотелось. Очень вас понимаю, через все это прошла. Моего ребенка, когда он был маленький, она могла вообще вышвырнуть (извините за слово) из комнаты, при этом сказав: Забери своего вы@лядка отсюда. Вот и все, я смогла прожить без ее любви, и все счастливы. Хотя сыну своему ( ему уже 28 лет) я этого не рассказывала.
Аааа!!! Какой ужас!
Просто Мария• 26 октября 2014
Ну,автор, с вас так и прет неуверенностью, безинициативностью и т.д. За это вы благодарите маму? Вы не хотите ее обидеть, но в свою очередь ваша мама не задумывается , когда обижает вас и это сказывается на вашем еще не родившемся ребенке! Хочется вас трухануть и сказать ’соберись, ты ведь не тряпка’!!!
Некомильфо• 26 октября 2014
Ответ дляПожмаковна
Аааа!!! Какой ужас!
Просто живите и наслаждайтесь своей жизнью, любите своего ребеночка, мужа и все у вас будет хорошо, не заморачивайтесь своими отношениями с мамой, отпустите эту ситуации и будьте счастливы.
Просто Мария• 26 октября 2014
Ответ дляПасти Ла
Милая автор!
Неужели Вы не хотите понимать!
Она должна Вас любить такой, какой Вы есть! А она хочет любить Вас только такой, какой хочет видеть. И несоответствие этим нею придуманным рамкам ставит Вас в категорию недостойной ее любви.
Ощущение, что Вы не ее ребенок, а ее ’проект’... и она находит его несовсем... удачным.
Согласна! Автор , читайте тут не только то, что вам хочется видеть. А смотрите правде в глаза.
автор Пожмаковна • 26 октября 2014
Ответ дляПросто Мария
Про неуверенность я слышу всю свою жизнь, студенткой мне несколько раз предлагали работу моделью, а я думала надо мной подтрунивают и прикалываются. И сейчас со своих подруг я самая неуверенная в себе. Только дело уже не во внешности, я часто анализирую что сказала, часто кажется вела себя как дура, лишнее ляпнула, глупость сказала, глупо выглядела со стороны ( когда с незнакомыми людьми беседую, когда с близкими такого нет ). Занимаюсь самокопанием вечно. Такое..
автор Пожмаковна • 26 октября 2014
Ответ дляНекомильфо
Спасибо большое! И Вам желаю счастья!
Просто Мария• 26 октября 2014
Ответ дляПожмаковна
Ооооо. Знакоменькое. У меня прошло такое когда стала от мамы отдельно жить. Но не сразу.... Далеко не сразу! А то ж как вспомню, тоже самое, что-то сделаю или скажу , а потом днями и ночами думаю об этом, правильно ли я все сделала? И на сколько легче без этого дергания мне сейчас живется...
автор Пожмаковна • 26 октября 2014
Ответ дляПросто Мария
Я ж от своей не сьеду, может психологию почитать какую-то? Не здорово это в почти 28 лет, да еще и сама скоро стану мамой, а мысли подростковые.

Пасти Ла• 26 октября 2014
Ответ дляПожмаковна
Спасибо за понимание. Я бы хотела соответствовать или флегматичнее реагировать, пофигистичнее что ли, пропускать мимо ушей, а я все близко воспринимаю. Наверное в этом моя проблема...
Но действительно, надо думать о ребенке..
Однако у меня чувство стыда, что я не идеальная хозяйка
Я вообще не хозяйка. Если муж поубирает, то и ладненько, а если нет, то так и будет. Не в этом счастье. Ах, да, я еще готовить не умею. Но у меня есть муж, который всегда меня подстрахует (у нас получается в соотношении 1/4 случаях готовлю я, в 3/4 - он. Ну не дано мне... Зато я прекрасно вяжу, умею поменять проводку, поставить розетку, выключатель, повесить люстру, починить утюг, и все по компушному железу.
П.С. Я Вас старше и ближе по возрасту скорее к Вашей маме... И, представляете, не умерла до сих пор, потому что где-то слой пыли полежал или в мои кулинарные навыки не вошло умение приготовить сарсуэлу...
Просто Мария• 26 октября 2014
Ответ дляПожмаковна
Наверное почитать можно, но не факт что поможет. Уж очень у вас мягкий характер, судя по ответам.
С рождением детей, многие взгляды на жизнь меняются. Да и с возрастом вы станете мудрее. Возможно в совокупности это и даст потом вам ответ, как быть. А сейчас, ради Бога, берегите нервы.
автор Пожмаковна • 26 октября 2014
Ответ дляПасти Ла
Вот, а мне привили дискомфорт и стыд от такого. Если уж очень мне плохо и прошу мужа пропылесосить, мне потом стыдно перед ним.
А еще бабушка ( мама мамы) забрали ее с больницы после реанимации пару дней в палате и сказали забирать, нет места у них.
Она поселилась у нас, бесконечно добрая!
Но она не может смотреть на коврик у входа который кошка закатила играя, она после реанимации нагибается его исправлять. Она поправляет мою туфлю которая упала в горизонтальное положение!
Вы понимаете насколько все серьезно?
Человеку не комфортно смотреть на такое.
Пасти Ла• 26 октября 2014
Ответ дляПожмаковна
Вы понимаете насколько все серьезно?
Автор, у меня всегда была четкая уверенность в том, что вот такое поведение, как Вы описываете свою маму и бабушку, свойственно людям довольно ограниченным, не способным найти себя в чем-то другом, у которых нет интересов в жизни, какой-то душевной привязанности... Вы стремитесь быть похожими на маму и бабушку??? Зачем??? Я уверена, что у Вас есть и любимое дело, и многое Вам интересно, и Вы не превратились в копию Ваших предшественниц. И это прекрасно! Незачем себя ломать в угоду тем, кто уступает Вам в человеческом и настоящем. Они не стоят того, какими бы глубокородственными узами не были вы связаны.
И задумайтесь над 30 постом... С таким отношением Вашей матери к Вам, родной беременной дочери (!!!), не исключаю, что откатившаяся от манежа игрушка ребенка не станет причиной подобного сценария...
автор Пожмаковна • 26 октября 2014
Ответ дляПасти Ла
Ограниченность возможно, мама нигде не работала до недавна, всегда была домохозяйкой. А бабушка и работала и с таким перфекционизмом и жила всегда.

О посте 30
Нет, вы что, никогда моя мама так не поступит и не скажет. Закатит глаза, что как так можно, игрушки разбросаны , порядка нет и т.д. С намеком, что я некудышняя хозяйка в отличии от нее, но что б обозвать ребенка или вышвырнуть такого не случится, в этом я уверенна
without_life• 27 октября 2014
Ответ дляПожмаковна

О посте 30
...наверное, одна, без дедушки?
without_life• 27 октября 2014
Я согласна со многим написанным. Нет, я совершенно не за неряшество, конечно, просто таки да, действительно часто встречала женщин ну очень уж perfection, которые по факту оказывались одиноки, ну в плане отсутствия мужчины в жизни И поэтому все это негативно отражалось на детях/котах/порой совершенно посторонних людях... По сути своей это страшные люди.
автор Пожмаковна • 27 октября 2014
Ответ дляwithout_life
...наверное, одна, без дедушки?
Нет с дедушкой и двумя детьми работала и справлялась. Почему сразу шить одиночество?
автор Пожмаковна • 27 октября 2014
Ответ дляwithout_life
Я не понимаю, почему сразу одиночество, отсутствие мужчины? Что за шовинизм косить всех под одну гребенку?
А если хлам и бардак то мужчина на всю жизнь обеспечен?
Никто не одинок в плане мужчин, ни мама ни бабушка. Бабушка с годами овдовела..

А уж про ’страшные люди’ вообще воздержусь от комментариев