Девочки, подскажите, если был опыт, какова вероятность забеременеть при поликистозе яичников после лапароскопии+гистероскопии? Прошла 3-х месячный курс гормональной терапии, но безуспешно..(
Наталья Швец• 27 октября 2014
После лапароскопии и гестерорезекстоскопии желательно забеременеть максимум через 6 месяцев. При этом стимулируют овуляцию. Но надо чтобы и спермограмма была нормальной. Наберитесь терпения! У Вас еще есть время! Я сама забеременела после лапароскопии.
Уточка• 27 октября 2014
После гормонального лечения моя подруга и невестка стали мамами двойняшек, а я забеременела при поликистозе, но после пяти лет гонений по врачам.
Сфера влияния• 27 октября 2014
Я принимала 6 месяцев Утрожестан,делала гистероскопию и забеременела через 6 месяцев.Но еще 3 месяца продолжала принимать гормоны,постепенно уменьшая дозу.Сейчас сынульке 2 годика,Слава Богу!Чего и вам желаю!!!Главное верить в это!
Наталья Швец• 27 октября 2014
Гинекологи на протяжении 6 месяцев должны менять схему, если нет результата. Ищите хорошего гинеколога-репродуктолога.
Кастрюлька• 27 октября 2014
подружка забеременела через 5 лет с таким диагнозом как у вас, я через год ( диагноз похлеще вашего).
Кастрюлька• 27 октября 2014
я вам хочу посоветовать врача, он помогает частото тем за кого не берутся другие врачи, в моем случае это было так.
вот на него ссыла
Наталья Швец• 27 октября 2014
Ответ дляКастрюлька
вот на него ссыла
Вы советуете репродуктолога, чтобы сделать ЭКО. Может, пока и не надо. Еще мало времени прошло после лапароскопии. Девушка сама забеременеет!!! Желаю ей от души!!!
Ответ длялучшая мама
а врач что говорит?
Врач говорит, что надо делать эту операцию..раз гормон.таблетки не помогли..(а я на них потратила 5 000 грн, импортные, известные по этим делам) + советует сделать спермограмму..но мой муж отказывается идти сдавать этот анализ..(у него свои тараканы в голове) Потому я почитала и решила всё же насобирать на операцию, а там как Бог даст..)
Ответ дляНаталья Швец
Если не секрет, сколько Вам лет? Сколько времени бесплодие?
почти 25. 4 года пила гормон. таблетки, благодаря которым шли месячные, но они являются одновременно противозачаточными, то есть овуляции не было..И вот, 3 мес. назад пришла к врачу, и мы начали стимулировать овуляцию, она была в каждом цикле рл 2 дня, но ничего не вышло..(
Ответ дляСфера влияния
Спасибо большое за поддержку! Очень в это верю!!!) Счастья Вам!)
Наталья Швец• 01 ноября 2014
Убеждайте мужа делать спермограмму. Я так поняла, что у Вас поликистоз. Это один из факторов, мешающих созреванию доминантных фолликулов и полноцентной овуляции. Если есть еще и у мужа проблемы, то это двойной фактор. И тогда не надо тянуть время, а собирать деньги и решаться на ЭКО. Если у него все ОК, то можно еще пытаться самим. Поэтому спермограмма важна и плюс исключение иммунологического фактора. Я так поняла, что трубы проходимы и матка в норме (раз была лапароскопия и гистерорезектоскопия). А по поводу врачей-репродуктологов: по совету своих друзей: Веселовский В.В. (клиника ’Надия’), Стрелко Г.В. (клиника ’Джерело’). 25 лет - это не возраст. Вы обязательно будете счастливой мамочкой! От всей души Вам этого желаю!
Наталья Швец• 01 ноября 2014
Ответ дляHerbalist
Поликистоз - это большая лотерея. У одних - по трое детей, а у другие - одного ждут годами. А желаю Вам, чтобы Вы вошли в первую группу!
Наталья Швец• 01 ноября 2014
У одних друзей после ЭКО у Весловского - девочка, у других после ЭКО у Стрелко - двойня: девочка и мальчик (а сейчас у нее еще одна девочка родилась - натуральная беременность. И это после 10 лет бесплодия!!!). Так что чудеса бывают! Еще Вам посоветую (если Вы верующий человек), обратиться к Богу, побывать в каком-то монастыре или в Киево-Печерской лавре (спуститься в пещеры). Терпения и веры Вам!
Ответ дляНаталья Швец
Я ещё не делала лапароскопию) Вот только собираюсь - откладываю..) Спасибо, буду иметь ввиду все Ваши советы!! А в церковь и разные монастыри я хожу часто, молюсь.. Вот как раз хочу ещё в пещеры сходить..)
Наталья Швец• 01 ноября 2014
А Вы еще не делали лапароскопию? Тогда, конечно, можно сделать вместе с гистеро: сделают насечки на яичниках, уменьшать белковую оболочку, проверят трубы на проходимость, осмотрят полость матки (так УЗИ не покажет). Если будет что-то необходимо, подкорректируют. После лапары яичники лучше работают в плане овуляции, яйцеклетки выходят. Хорошо лапароскопию делает Григоренко. Он оперирует и в Киеве, и в Виннице. Но я все таки Вам бы советовала, чтобы проверить спермограмму и исключить мужской фактор. Иначе Вы ляжете на операцию, не зная возможности спермы мужа. Удачи!