Здесь на минутку• 01 ноября 2014
во чколько должен разговаривать ребенок? 2 года - молчит
девочки я уже переживаю что что-то не так
молчит сын - только отдельные слова
даже папа и мама еще на говорит
может сказать как курочка, собачка, кака, пока
но соседская девочка уже предложениями говорит в таком же возрасте а мой мычит только когда что-то хочет
может уже стоит обращаться к врачу - нам 2г и 2 месяца
молчит сын - только отдельные слова
даже папа и мама еще на говорит
Чучело-Мяучело• 01 ноября 2014
мой заговорил на сл день после того, как исполнилось 3 года
теперь рот не закрыть)))
а племяшка в 1,9 заговорила, так мне весь мозг выели, что она говорит, а мой сын нет
вот если после 3х не заговорит, тогда к врачу
теперь рот не закрыть)))
Ганцю в кєдах• 01 ноября 2014
Все по разному, малый в 2 уже сложными предложениями говорил, а старшая молчала долго, ждали когда перерастет, не переросла, оказалось генетическое заболевание редкое.
НЕТ,ребенок нормальный,мой старшой тоже после двух заговорил,обращалась с перепугу,но врач сказал,что дети которые говорят слогами,какие-то отдельные слова,отличаются от тех,что требуют помощи врачебной именно тем,что те слогами не разговаривают,больше мычат и или звуки просто издают,успокойтесь
Посудомойка• 01 ноября 2014
у нас Такая же фигня. Нам 2.5
Дочка все понимает. Скажешь неси машинку - несет машинку. Скажешь дай тиренка даст тигренка. Нужно что то, возьмет за руку подведет и покажет что нужно.
Говорит только пару слогов и звуков.
Были у невролога назначили пока витамины. Но эфеекта 0.
Говорит только пару слогов и звуков.
Дети вообщЕ никому ничего не должны!!! У каждого ребенка должно прийти время, кому-то раньше, кому- позже. ИМХО. У меня у знакомых дочка молчала до 3х лет, а потом, в один прекрасный день, высадила кукол и говорит ’Ба дивись як сидять!’ И с тех пор начала говорить сразу предложениями
Україна понад усе!• 01 ноября 2014
мы заговорили как стукнуло 3, до этого тоже переживала. Но все ок)
Просто Мария• 01 ноября 2014
хлопчики пізніше починають говорити, ніж дівчатка, моїй 2,1 р. вже давно реченнями говорить, а дружить з хлопчиком, якому 2,3 р. теж говорить тільки окремі слова і склади. Хоча це не завжди залежить від статі, а просто від самої дитини, сидіти, повзати, ходити ж також починають по-різному. В мене племінник дуже пізно почав говорити, але логопеди починають займатись з дітьми тільки з 4 років, а не говорити до 3-х - це взагалі не вважаеться якось аномалією
Вечный двигатель• 01 ноября 2014
да обратитесь для самоуспокоения хотя бы
вообще все по разному, у нас уже в полтора предложениями говорила
Печенюшка• 01 ноября 2014
если ничего, кроме речевой задержки, нет, то все впорядке. Мой сын заговорил в 4 года. До этого только слоги от слов и никаких предложений. Ка - каша, си - такси, сестричка - у него ляля была. В 4 года он еще не говорил, ходили к невропатологу, она сказала, выговорится. После 4 лет пошел процесс, с каждым днем словарный запас все больше и больше, пошла речь предложениями. Сейчас ему почти 6, ничем от сверстников не отличается.
Трусы с капюшоном• 01 ноября 2014
ребенок Вам ничего не должен. Вы видели неговорящих детей?????Придет его время - заговорит.
Персонаж Аноним• 01 ноября 2014
все дети индивидуальны, но если в 2 года вообще ничего - нужно работать с ребенком. Моя в два года уже с десяток стишков знает, примерно столько же песенок... каждый день что-то новое учим. Старший сын в два года мойдодыра наизусть знал. Но я много занимаюсь с детками, потому что точно знаю, что клетки головного мозга самое активное развитие до 3 лет имеют.
Персонаж Аноним• 01 ноября 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
совершенно неправильно мнение у Вас, ребенок -то не должен, но мама точно должна. Ребенка нужно развивать.
Некомильфо• 01 ноября 2014
Мой заговорил в 3.2 и то после как отправили его к бабушке на время ремонта сейчас рот не закрывается .А до этого по всем врачам ходили ,ставили всё вплоть до аутизма .Если ребёнок в остальном развивается нормально,то особо волноваться не стоит.
Трусы с капюшоном• 01 ноября 2014
Ответ дляПерсонаж Аноним
Это мнение одного очень популярного педиатра Комаровского.
Шкала Радости• 01 ноября 2014
Чтобы не пропустить проблему-покажитесь специалисту,лучше перебдеть и если есть задержка,то чем раньше ,тем быстрее нагоните .Разрабатывайте мелкую моторику играми и массажиками.Сами столкнулись с задержкой ,вот занимаемся,догоняем.Сидеть и ждать не всегда верный вариант,мы все до трех ждали...причем в год ребенок говорил по нормам...
Шкала Радости• 01 ноября 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
Популярный не значит грамотный ...а в случае с комаровским...и смех ,и грех.
Ребенок до 3-х лет может говорить отдельные слова. А после 3-х должен начать говорить предложениями. Если в 3 не заговорит, тогда к врачу. Так сказал наш доктор, когда я пришла к нему с 2-х летней дочей и пожаловалась, что в журнале вычитала, что в 2-а ребенок должен говорить минимум 30 разных слов, а у нас столько не набирается. А нашему доктору я доверяю.
Персонаж Аноним• 01 ноября 2014
Автор, не опускайте руки, покажитесь врачу и занимайтесь со своим ребенком, но и особой трагедии не делайте из этого. У нашего крестника тоже речи не было до 3 лет, все думал, а подумаешь, заговорит когда сам захочет, а оказалось, что у него родовая травма- защемлен отдел шейный, который отвечает за речь, все вовремя поправили и ребенок уже в школе учится прекрасно. Удачи!
Ответ дляТрусы с капюшоном
я видела неговорящих детей... И?...
Автор, не слушайте таких вот мудрых советчиков. Есть сомнения - как минимум к неврологу (ТОЛКОВОМУ) на обследование. Дальше он направит к другим спецам, если увидит необходимость