Уважаемые советчицы!
Очень хочется услышать ответ на вопрос по поводу совместного сна
Да простит меня автор темки за плагиает. Но ее постановка вопроса очень меня заинтересовала, а вот ответа мы от автора так и не услышали!
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-68108
Большая просьба - кто ПРОТИВ совместного сна, поясните свою точку зрения - какие именно отрицательные моменты - для детей или родителей - вы видите в совместном сне?
Результат:
вже голосів:
98 (32.45%)
ДА. Пока этого хочет ребенок
66 (21.85%)
НЕТ.
59 (19.54%)
ДА. Пока ребенок на ГВ
38 (12.58%)
ДА. До 3 лет
21 (6.95%)
ДА. До 2 лет.
20 (6.62%)
ДА. До года.
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ дляnamisha
Радость и удовольствие люди могут получать и от не совсем здоровых вещей - от курения, чрезмерной еды, алкоголя. Более патологические варианты приводит не буду. Поэтому надо сначала думать о том, полезно ли это, а потом получать радость. А время расставит все на свои места. Я хочу своих детей видеть самостоятельными и самодостаточными.
Ага.. в соседней темке уже ГВ с курением сравнивали.. теперь и совместный сон. Правильно дорогой идете, товарищи.
Не забудьте еще сынуле (если есть) повторять регулярно, что мужчины не плачут - тоже очень полезно для нервной системы.
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ дляЗлата
Я категорически против, у меня ребетенок спит с 10 дней в своей комнате, сейчас 6 лет. Второй на подходе, будет тоже самое. Год назад купили квартиру с перепланировкой. 3 комнаты из 4-х, теперь опять ремонт будет)) Второму нужна отдельная комната. Спать предпочитаю с мужем. Когда дети изначально спят отдельно, потом не приходится отселять, переселять с истериками. И муж не чувствует себя обделенным. Потом пол советчицы пишет, ой почему с мужем отношения испортились после рождения ребенка. У нас практически ничего не поменялось. Считаю, что дети приходят в нашу семью и принимают все устои, а не мы подстраиваемся под ребенка.
А вы не волновались, что может что-то с манюней случиться и вы не услышите? Это без наезда, просто интересно - такая мася и совсем одна в комнате. Мало ли что.
Ответ дляnamisha
насчет радости от не совсем здоровых вещей - да, согласна
только как это относится к совместному сну?
это как раз к вопросу, который я задала в теме - что конкретно плохого, нездорового, вредного вы видите в совместном сне? сравнимого с курением, чрезмерной едой и т.д.
мой вариант - совместный сон с рождения до 1-2 лет, пока есть ГВ, т.е. о более старшем возрасте я не говорю - совместный сон в 3 и старше я склонна рассматривать скорей как вредную привычку мамы и ребенка, от которого обоим достаточно сложно отказаться
в возрасте от 0 до 1-2 лет - что конкретно ВРЕДНОГО и НЕЗДОРОВОГО вы видите в совместном сне ребенка с мамой
inneska-85• 05 февраля 2013
Ответ дляnamisha
Я против совместного сна. Для себя - вообще.
В целом по проблеме - нормально отношусь только в случае ГВ, но! я против ночных кормлений у деток старше полугода (считаю, что в этом никакой необходимости нет для ребенка нет, и это только привычка, не очень хорошая, так как часто не дает высыпаться маме).
После 2 лет - категорически против, так как я считаю, что это нарушает процесс сепарации ребенка и становления самостоятельности. Все ИМХО.
то есть вы считаете, что 6-месячный ребенок должен полночи орать от голода, потому что видите ли в кормлении нет уже необходимости? большего бреда я еще нигде не читала!
Ответ дляinneska-85
но ведь ночные кормления нужны не каждому ребенку
не каждый будет орать полночи от голода
хотя я знаю такие примеры только в тех случаях, когда у ребенка есть пустышка - иначе все равно пару раз за ночь будет искать маму, сосательный-то рефлекс все равно никто не отменял, не только в голоде дело
не каждый будет орать полночи от голода
inneska-85• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
не каждый будет орать полночи от голода
согласна, детки все разные. кто в 6 мес. вообще спит до утра, а кто перекусывает по 7 раз за ночь. мне просто непонятен тон сообщения той девушки - там все категорично - не нуждаются и все, хоть тресни. мы, например, с сыном на ГВ, без сосок и бутылок, с рождения и до сих пор (год и 4 мес) ночью просыпается покушать. племянница у меня есть, искусственница, до 3 лет мама ночью кашку с бутылочки давала, так как просыпалась и ничего не сделаешь.
Ответ дляinneska-85
ну вы Спока читали? если сильно захотеть - очень даже сделаешь!
вопрос только каким способом и самый главный вопрос - ради чего, собственно
inneska-85• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
немного читала
я противник таких подходов, как - положил в кроватку, сказал Спокойной ночи, выключил свет и вышел с комнаты
. я этого не понимаю... я же не враг своему ребенку
Ответ дляinneska-85
немного читала
У меня так спать ложится, только целуемся ещё. При чем здесь враги и Ваши хихикающие смайлики?
Ответ дляилоночка
при том, что доктор Спок планомерно расписывает, сколько минут каждый день ребенок должен поорать, прежде чем можно открыть дверь и войти снова в комнату
с моей точки зрения - это издевательство над ребенком, совершенно ненужное издевательство
если ваш малыш спокойно засыпает сам в отдельной комнате - без истерики на полчаса - это совсем другая история и смайлики к ней применимы только вот такие
Ответ дляилоночка
Нет, но девушка о возрасте не писала. После года мы так и старались укладываться, периодически с бутылочкой правда.
вы не вырывайте фразу из контекста, имелся в виду вполне конкретный способ приучения ребенка к раздельному сну, начиная с 3 мес. применяется, если я правильно помню методику уважаемого господина Спока
Ответ длялюдик_п
тогда время другое было,книжке-то нынче уж пол-столетия
хотя меня коробит,когда я ее на полках супермаркетов вижу-учебников по виндоус 95 рядом нет,а такое старье валяется,и самое обидное,видимо,Есть спрос(( Сирсов-то вы частенько в книжных видите? думаю,нет( а их книжке тоже уже 20 лет,но нет,у нас же ’советская педагогика’ и ’прекрасное светлое будущее’
и на все советы ’мы вас так воспитывали’ у меня ответ один:так выкиньте свою мобилку в окно и живите,Как раньше жили
фуух,понесло остапа)
Ответ дляIgyanka
фуух,понесло остапа)
полностью поддерживаю!
Сирсов подруга давала почитать... я в магазине не нашла
да и многое другое ... потом уже особо и не искала - в электронном виде в основном читала
Ответ длялюдик_п
Девочки, я Спока не читала, не вижу надобности. По поводу спокойно и сразу, так мне понадобилось определенное время, чтобы получилось.
В основном, режим помог, строгий)))
Ответ дляилоночка
В основном, режим помог, строгий)))
это ваше дело, что читать, а что нет
просто мы конкретно о его методике говорили, а вы почему-то на свой счет решили принять
Ответ длялюдик_п
полностью поддерживаю!
вот и мне подруга советовала))) а стали они для меня-библией материнства,они меня задели за живое,вобщем,от души написано))) а потом уже инет и все прочие... очень много иностр авторов после спока написали кучу хороших книг...
кстати,самым первым,вспомнила,’мой ребенок’ был,они тож весьма лояльны)) помню,попались под руку ’хорошие родители’-российский журнал,так там-ни какого ГВ по требованию и ношения на руках,к нашим широтам и ментальности это не подходит,короче,я плакалЪ
Ответ дляилоночка
В основном, режим помог, строгий)))
мы говорим о том,что с мягким режимом тоже все получится,немного позже,но с меньшими нерв затратами,хотя это кому как,детки разные
Ответ дляIgyanka
фуух,понесло остапа)
кстати, о старых методах, есть ведь и современные аналоги
почитайте о методе испанского доктора Эстивиля - тоже тот еще педагог!
кстати, я об этом методе говорила с двумя разными детскими психологами - обе категорически не рекомендовали этот метод использовать
Ответ длялюдик_п
я тоже читала-второй спок,ниче нового
а главное,мужики-такие психологи по детям
Baranovskavala• 05 февраля 2013
Я ЗА совместный сон. Наверное у каждого ребенка СВОЁ время ухода в свою кроватку. У кого-то в 1,5 у кого-то 6 лет, и ничего в этом страшного нет. Наверно неудобно спать с ребенком тем родителям, у которых маленькие кровати
inneska-85• 05 февраля 2013
Ответ дляилоночка
ну флаг вам в руки и попутного ветра!
inneska-85• 05 февраля 2013
Ответ дляилоночка
какие вы молодцы

inneska-85• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
это точно! Комаровский тоже из их компании - в том что касается ГВ и совместного сна - так 100%
вывод - мужчины, мягко говоря, не совсем разбираются в ГВ и СС
Ответ дляinneska-85
немного читала
ой, не нужно всех в один ряд-то)))
у меня подруга мама двойни, 1-комнтатная квартира, так вот там как раз так и происходило укладывание - по кроваткам положила и вышла, 15 мин и все спят. Каждому свое)))
Ответ дляBaranovskavala
Так кроме спать родители ещё кое-что другое хотят
Baranovskavala• 05 февраля 2013
Ответ длясовух
А если родители ЭТО будут делать в другом месте, в зале, например?