людик_п• 05 февраля 2013

Дети спят с родителями? Продолжение опроса

Уважаемые советчицы!

Очень хочется услышать ответ на вопрос по поводу совместного сна

Да простит меня автор темки за плагиает. Но ее постановка вопроса очень меня заинтересовала, а вот ответа мы от автора так и не услышали!
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-68108

Большая просьба - кто ПРОТИВ совместного сна, поясните свою точку зрения - какие именно отрицательные  моменты - для детей или родителей - вы видите в совместном сне?
Результат:
вже голосів: 302
98 (32.45%) ДА. Пока этого хочет ребенок
66 (21.85%) НЕТ.
59 (19.54%) ДА. Пока ребенок на ГВ
38 (12.58%) ДА. До 3 лет
21 (6.95%) ДА. До 2 лет.
20 (6.62%) ДА. До года.
Igyanka• 05 февраля 2013
Ответ длясовух
Так кроме спать родители ещё кое-что другое хотят
мне лично в 1-комнатной лучше,чтобы по-ближе был,если проснется-мы раньше заметим,чем он что-то увидит хотя,по опыту-просыпается очень редко))

совух• 05 февраля 2013
Ответ дляBaranovskavala
А если родители ЭТО будут делать в другом месте, в зале, например?
у нас две детских и наша спальня, зала нет. Только в ванной можно, но несколько лет только в ванной-это уж слишком
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ длясовух
эээ, так если дети спят не в детских, а с вами - можно ж и в детских?

мое мнение - пока есть ГВ, особенно ночное, то ’кое-что другое’ стоит подстроить под ГВ
после ГВ уже развлекаться как и кому удобно
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
ну вы Спока читали? если сильно захотеть - очень даже сделаешь!
вопрос только каким способом и самый главный вопрос - ради чего, собственно
Спока надо читать вдумчиво, там многое очень спорно. Как и у любого автора.
Нет общих рекомендаций для всех детей.
namisha• 05 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
тогда время другое было,книжке-то нынче уж пол-столетия
хотя меня коробит,когда я ее на полках супермаркетов вижу-учебников по виндоус 95 рядом нет,а такое старье валяется,и самое обидное,видимо,Есть спрос(( Сирсов-то вы частенько в книжных видите? думаю,нет( а их книжке тоже уже 20 лет,но нет,у нас же ’советская педагогика’ и ’прекрасное светлое будущее’
и на все советы ’мы вас так воспитывали’ у меня ответ один:так выкиньте свою мобилку в окно и живите,Как раньше жили
фуух,понесло остапа)
А я во многом солидарна со Споком и многое применяла при воспитании дочери. И считаю, что поступала правильно. Дочку кормила не то чтобы по часам, но не хаотично. На каждый крик не совала сиську в рот. Дочка спал по ночам без кормлений 7-8 часов, в своей кроватке. Что такое пустышка мы не знали, как и что такое бутылочки (молока хватало всегда). В 11 мес безболезненно отлучила от груди, так как уже у дочери было очень разнообразное питание. В год она уже просилась на горшок и мы забыли о памперсах даже на ночь. В год с парой месяцев она сама ела ложкой. Спала она всегда отдельно и не было у нас истерик по отлучению от груди или переводу в свою кроватку. Со многих точек зрения она была идеальным младенцем, не требовавшим от родителей каких-то особых усилий и дающим им возможность жизнь полной жизнью, не зацикленной только на ребенке и его потребностях. И сейчас ей уже 9,5 лет и я уже могу с уверенностью сказать, что она растет самостоятельной девочкой, умеющей принимать решения и отвечать за них. При этом нельзя сказать, что она не долюблена. Любви от нас она получает вдосталь, для этого не надо кормить грудью до 4 лет и спать вместе до школы.
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляnamisha
так прикольно вы написали
вроде как все, кто за совместный сон и не разделяет методов Спока, обязательно кормят до 4 лет и спят вместе до школы
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ дляnamisha
Вот вы, конечно, извините... но такое впечатление, что это рассказ воспитательницы из дет.сада.. ну или няни..
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
а чем плохой рассказ?
мне понравилось .. ну кроме странного вывода в конце
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
так прикольно вы написали
И дети у них сами кушать начинают и из подгузников вылазят ближе к школе тоже...

Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
а чем плохой рассказ?
Ну мне так показалось. Так все слажено и четко, главное - ребенок не напрягает родителей.
А я не могу представить, как появление нового члена семьи (любого) может не напрягать. Да весь уклад меняется. И когда муж появляется, меняется уклад жизни, и когда ребенок. Но про мужа редко кто говорит - он так хорошо себя ведет, что совершенно не требует от меня никаких усилий и дает возможность жить полной жизнью так, как мне хочется. как-то подразумевается, что придется притираться и находить компромиссы. А ребенок - такая же личность, по сути, да еще и родная тебе навсегда (в отличие от мужа) - почему-то не должен напрягать и влиять на жизнь родителей..

Мне кажется, что жить полной жизнью - это когда живешь ею вместе с абсолютно всеми членами семьи. Находя время для себя, конечно.
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

ну и почему же это должно НАПРЯГАТЬ?

напрягают обычно серьезные изменения - когда рождается ребенок, второй ребенок, третий ребенок, потом кто-то из них идет впервые в сад, в школу, или вся семья переезжает
в какой-то момент изменения напрягают и требуют усилий, чтобы адаптироваться, привыкнуть или что-то переделать под себя
ну а кроме переломных моментов, в остальном не должно быть напряга, ведь так?

ну а то, что все в семье влияют друг на друга - это ведь нормально, если только вся семья не пляшет под дудку кого-то одного
tati1602• 05 февраля 2013
Мы спаси втроем,малая посередине,пробывали ложить в кроватку она там замерзала(вес был 2.100) спала с нами где-то до 1.5года. Сейчас спит в кроватке(только мы убрали боковую стенку и подвинули к нашей кровати) и получилось как бы продолжение нашей кровати,вобщем спит у нас в головах,частенько убегает к старшей в комнату и спит с ней,но чаще с нами. Меня не напрягает,а муж вообще не может без нее спать.Не вижу нечего плохого,каждый выбирает так как удобно им.
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
ну и почему же это должно НАПРЯГАТЬ?

Потому что любое совместное проживание с кем-то - напрягает. Кто стесняется при муже лишний раз пукнуть, кто при ребенке в 2 года не переодевается - все индивидуально, но жизнь в одиночку существенно отличается от совместной жизни с кем-то. Но это не плохо!! Но и в то же время не надо говорить, что это не добавляет определенные трудности.

А усилий требует каждый день жизни. Надо встать, когда еще хочется поспать, приготовить кушать, когда хочется посмотреть телевизор, помочь с уроками, когда хочется почитать книжку. Жизнь в семье - это каждодневный труд, который может приносить счастье, а может и приводить к разводу, если усилия и полученный результат не равноценны. А житейская мудрость ’брак - это работа’ таки правильна, хотя еще несколько лет назад я думала чуть иначе.. но это, наверное, с возрастом приходит.
Так что напряг, по сути, есть всегда. Вопрос только, за счет кого (муж сам себе бутерброды утром сделает и я не посплю подольше) мы его уменьшаем ))
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Вдогонку. Ну и в общем в рассказе есть смущающие меня моменты (по поводу того же ГВ, которое надо сворачивать, когда ребенок начинает полноценно прикорм кушать, но в эти дебри лучше не влазить).
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

ну меня наверно само слово ’напряг’ в этом контексте ’напрягает’
потому что по сути сказанного я с вами согласна

но при этом пост namisha меня ничем не ’напряг’
ну готов был ее ребенок чуть ли не с самого рождения жить по тем правилам, которые предлагались родителями
разве вы не знаете таких детей?

и опять же, я не думаю, что при этом родители совершенно не напрягались - даже для того, чтобы научить ребенка жить по определенным правилам, которые приняты в семье, надо ведь неслабо НАПРЯЧЬСЯ
точно так же надо напрячься, чтобы эти правила после рождения (очередного) ребенка срочно переделать и нагнуть всю семью под интересы вновь появившегося карапуза
ну а по какому из вариантов напрягаться - это уже каждая семья для себя сама решает
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
я придерживаюсь такой же точки зрения
сворачивала плюс минус около года, когда ребенок уже может без грудного молока нормально питаться
но это мое личное мнение и личный выбор
я приветствую долгокормление до любого возраста, просто это не для меня
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п

разве вы не знаете таких детей?

Ага... мне свекровь тоже с упоением рассказывала, что оба ее сына нормально спали с рождения даже будучи обкаканными с ног до головы, так что нефиг мне тратиться на подгузники, дети привыкнут.
Просто надо пару раз дать поплакать и ребенок примет эти условия игры.

Сейчас вот пытаются иногда мне ’тыкнуть’ в пример дочки брата мужа - ребенку 1г2м, с года она есть по расписанию. Например, обед ровно в 14.00. Очень удобно. Правда, бывает, что начинает орать и просить кушать в 13.15, например, но все равно раньше 14.00 никто не даст. Зато съедает взрослую порцию еды. Сейчас орет уже реже. Еще пару месяцев - и не будет показывать, что голодная. Зато родителям очень удобно. И ребенок 100% будет крайне самостоятельным - а смысл просить что-то дополнительное у родителей, если все равно будет так, как они сказали?
Ну не понимаю я такого
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
я придерживаюсь такой же точки зрения
но это мое личное мнение и личный выбор
ваше право. А за последнюю строчку отдельное огромное спасибо - это ОЧЕНЬ редко встречающиеся слова у мам, которые не настроены на длительное ГВ.
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
мои дети ведь приняли мои правила игры
старшая,например, сама отказалась от груди еще до года
никаких слез и страданий ни у кого не было - не то чтоб пару дней поплакала и прошло - а вообще не было

так что еще раз повторю - я очень даже ВЕРЮ, что так бывает

Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п
мои дети ведь приняли мои правила игры

Я знаю, что дети отказываются тогда, когда им это нужно. И до года тоже. Это не проблема. Но некоторые отказываются намного позже. И это тоже не проблема ))
Но зачастую все же ГВ в таком возрасте не заканчивается, а детей начинают отлучать - почитайте, с истериками, зеленкой и т.д.
илоночка• 05 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Ну не понимаю я такого
Я вот не понимаю, почему если удобно родителям, то плохо. У меня ребенок тоже по расписанию ел и спал. Тем более насчет ’ровно в 14.00’ думаю Вы утрируете. Именно режим меня спасал. У кумы дочь все ’только по желанию’. Это пипец, если честно. То она в 10, то в час легла, то есть хочу, то не хочу. Все время мне кума напоминала, что я ’мучаю’ ребенка. А сейчас малой 5 лет, спать не уложишь, ест плохо, все нервы вымотает во время прогулки. Спит когда хочет, может в 6 утра будить маму рисовать. А мама ей все дальше потакает. Говорит, еще время не пришло. А отдохнуть-то надо, а на работу надо.
YelizavetaS• 05 февраля 2013
Моей почти 2,5. Беру и брала спать к нам ТОЛЬКО когда болела, кашляла, крутилась, зубы. Просто так положить и спать вместе не понимаю, в чем прикол. И мы с мужем толком не спим, переживаем, чтобы во сне не дай Бог не навалиться, да и дочурка уже как развлится... Короче, не удобно. Если ребенок маленький, который беспокойно спит и кушает сисю - ладно. Но когда просто так берут больших - не понимаю.
Еще не понимаю, когда пап ’выселяют’, потому что месте не хватает при сне с ребенком
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляилоночка
У нас еда всегда по расписанию. С тремя детьми я не представляю, как иначе...
Но расписание НЕ КАСАЕТСЯ ребенка грудного - у него ’свое’ расписание. Гдк-то с полутора лет уже ’общий’ режим сна и питания
Разброс 15-20 минут не считается - и в плане сна, и в плане обеда. И перекусы внеплановые бывают - если долго гуляли или сильно рано позавтракали и явно проголодались раньше времени.

Но если я правильно поняла Sunny_Anny, то речь как раз шла о том, что иногда режим запрещается сдвигать даже на ПЯТЬ минут - это считаю перебором, дети не должны расти в ’армии’
YelizavetaS• 05 февраля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Для меня наша с мужем кровать - это супружеское ложе, а у ребеночка должна быть отдельная постелька. Я против - но у меня нет детей, поэтому пока это только теоритическое мнение. Но я не представляю, как можно спать с ребенком и мужем, или еще хуже - прогнать мужа на выселки, и остаться с ребенком. Для меня это уму не постижимо
У меня ребенок есть, с вами полностью согласна)) У меня есть знакомая, у которой 2 девочек, разница почти 4 годика. Так вот, когда младшей был год - она спала с мамой, папе места не было - он спал отдельно...со старшей.
илоночка• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п

Не верю, что все так сурово в 1,2 года)))
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляилоночка
цитата: Правда, бывает, что начинает орать и просить кушать в 13.15, например, но все равно раньше 14.00 никто не даст.

у вас так бывает?
у нас нет - я покормлю обедом в 13.15
причем могу покормить конкретно того ребенка, который попросил - остальные поедят в обычное время, если сейчас еще не голодны
и это не сбивает с общего режима, т.е. это бывает в виде исключения, а не полный бардак кто когда хочет , тот тогда и ест - с таким бардаком очень сложно справиться, превратишься в повара-официанта-домработницу на круглосуточной основе, т.к. дети все маленькие
подрастут - думаю будет уже по-другому
илоночка• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п

у вас так бывает?
у нас нет - я покормлю обедом в 13.15
подрастут - думаю будет уже по-другому
Нет конечно. Тем более, в садике свой режим, на выходных свой.
Понравилась Ваша фраза ’конкретно того ребенка...’ Классно, когда несколько
автор людик_п • 05 февраля 2013
Ответ дляилоночка
да, вы знаете, классно ... и почти как в садике
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ дляилоночка
Я тоже не верила (( Но оказалось, что и такое бывает.. Аргумент: сейчас на 5-10 минут сдвинешь режим, потом ан полчаса, а потом все пропало.. а в дет.саду/школе ее никто ждать не будет, хай привыкает.
Кстати, что мне еще непонятно - деть идет абсолютно ко всем и не особо реагирует на приход мамы, даже если ее небыло целый день. Может, потому что они месяцев с 7 оставляли ее с бабушками, сестрой, крестной, подружками, и ребенок теперь такой ’всейный’? Имхо неправильно это. Зато они с мужем и в кино, и в гости - полная жизнь..
Sunny_Anny• 05 февраля 2013
Ответ длялюдик_п

у вас так бывает?
у нас нет - я покормлю обедом в 13.15
подрастут - думаю будет уже по-другому
Вот и я о том же.
У нас тоже из-за этого получается ’плавающий’ режим. Младшим нужно кушать чаще, чем старшей. И совсем не тогда, когда мне и мужу )) Стараемся подстраиваться ))