Аноним• 05 февраля 2013

Как лучше? Оставить ребенка на 2 год в яслях или в старшей группе?

У меня осенний ребенок. Ходим в ясли. В школу получается должны идти  в 5,10. Но я хочу отдать в 6,10? Как сделать лучше? Оставить на второй год в яслях или уже потом в старшей группе?
Если мы пойдем дальше со своей группой, то ребенок будет самым младшим в группе , если останемся в яслях – то старшим (разница от 2-х мес. до года) Ребенок не общительный, еще не разговаривает.   С одной стороны понимаю, что у старших будет учиться, а с другой стороны – потом все пойдут в школу, а он останется в садике? Два выпускных? И как объяснять ребенку что все пошли в школу, а он опять в садик?
Если оставить, то как же развитие и будет ли ему интересно с малышами?  В общем запуталась. Как лучше поступить?
Результат:
вже голосів: 94
58 (61.7%) в яслях
36 (38.3%) в старшей группе
автор Аноним • 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
Отталкивайтесь от уровня развития ребенка, если вся ясельная программа освоена на отлично, ребенок самостоятельный и коммуникабельный, то может имеет смысл пойти в младшую, а потом 2 года в старшей, или в школу в 5 и 10 отдадите. Моя мама воспитатель в яслях и они с родителями смотрят по деткам, некоторые осенние не дотягивают до младшей группы, а кого-то она сама советуе переводить в младшую, чтоб не ’деградировал’
Спасибо, учту)

lenchik2• 05 февраля 2013
Ответ дляАноним
Состав групп менятся не будет. Все так и останется.
Я бы смотрела по контингенту яслей, если разница в развитии очень очевидна и большинство детей намного младше,то может лучше все-таки в старшей. А может окажется, что ваш ребенок не один примерно такого возраста там будет, и детки не сильно отличаются по развитию, то в яслях.
timka• 05 февраля 2013
я своего сына декабрьского оставила на 2 года в яслях
в 2, 2.5 года детки еще особо не дружат, поэтому смену детского коллектива он принял вообще без проблем....учитывая, сколько мы пропустили в первый год ясель по болезням!!!!
если бы 2 года сидел в старшей группе, то психологически ему было бы сложнее, он же сдружилсья уже с детками, появились прям самые самые лучшие друзяки.... а тут все ушли, а он остался...нет, не верно так.
ну и кроме того,мой непоседа и гиперактивчик, рано ему в школу в 5,9...
такой вариант, как у нас- 2 года в яслях, считаю наилушим)))
Аноним• 05 февраля 2013
у меня сын сентябрьский.Оставила на два года в яслях.Первая причина-частые болезни.Весь учебный год в сад ходили 3 недели,остальное время-болели.Вторая причина-развитие ребёнка больше соответствовало развитию детей,что на год младше.После яслей воспитатель меняется и остаётся до выпуска.Третья-ребёнку не придётся расставаться в старшей группе с кем-то из детей,к которым он возможно привыкнет или подружиться.Не придётся менять воспитателя.Плюс ко всему-зачем ребёнку два выпускных,вопросы-почему они пошли в школу,а я-нет и т.д.?Нас тоже склоняли остаться в старшей группе на два года, но я решила,что лучше в яслях.В первую очередь смотрите на развитие своего ребёнка,если оно отличается от одногодок,то лучше в яслях.У моей знакомой сыночек был очень шустрый,и она планировала вести его в школу в неполные 6 лет.В ходе развития ребёнок стал ни лучше,и не хуже товарищей по группе,но отдавать его раньше 6-ти мама уже не планирует.И они остануться ещё на один год в старшей группе.Ни она,ни ребёнок по этому поводу не парятся.Больше половины группы остаются на второй год также как и её сын.
mother.coop• 05 февраля 2013
мы ноябрские, я решила 2 года в подготовительной, чем 2 года в ясельках
во-первых у него друзья, очень хорошая воспитательница которую он любит, зачем травмировать такого маленького? тем более мы и летом в сад ходили, это не то что с летних каникул просто в новую группу, это получилось бы просто бац и в один день повели его не в его группу, а в другую...
да, у нас в группе он самый младший, но у них уже англ.яз, доп.занятия, ребёнок развивается, а что в ясельках? половина детей в подгузниках и не умеют сами кушать
тоже думала что ребёнку будет обидно когда все пойдут в школу, а он останется в саду, но на крайняк можно будет его отдать в какую-то подготовительную садик-школу. да и лучше перед школой 2 года поучиться, чем 2 года в яслях сопли жевать
SurReal• 05 февраля 2013
Вы сами пишете, что ребенок не очень общительный, не разговаривает, я думаю, в яслях ему лучше будет. Не знаю, как у вас в садике, в нашем в яслях 23 ребенка по списку, реально ходят 15-17, было и по 12. Воспитатели всем внимания достаточно уделить могут.
Хотя дочка старшая 2 года была в старшей группе (в яслях не была, пошла сразу в младшую, хотя по возрасту надо было в ясли. Но она и говорила хорошо, и одеться-раздеться сама могла, поэтому нам посоветовали отдать к старшим деткам). Я ее тоже в 5,10 не хотела в школу отдавать, хотя она уже бегло читала и писала. Никакой травмы для нее не было, из ее группы таких деток еще 5 или 6 было, которые ’на второй год’ в садике оставались. К слову, у дочки в классе есть мальчик, которого отдали как раз в 5,9 в школу, так он и во втором классе если что не получается, или ошибку допустил, сразу в плач, а то и истерики закатывает. Видно, этот год разницы для него ну очень существенный.
И еще - все учителя, которые собеседование перед школой с детьми проводили, говорят, что лучше все-таки, чтоб ребенок шел в школу в ’почти 7’, чем в ’почти 6’ - в таком возрасте это существенно.
inneska-85• 06 февраля 2013
у меня такой же вопрос стоит. сыну в начале октября 2 годика. записали на сентябрь в ясли. чего-то страшно вести такого маленького в сад, но боюсь, чтоб место не пропало. спрашивала у заведующей на счет того, где 2 года лучше сидеть - так она сказала, что в старшей группе. типа зачем почти четырехлетке в ясеьках сидеть? так что думаю, 2 года в старшей группе - это лучше, чем в яслях.
N_Seller• 06 апреля 2013
На мой взгляд лучше в яслях. Дети еще маленькие и не понимают - кто первый год, кого на второй оставили. У дочки в садике в старшей группе четверо девочек пришли второгодники - без конфликтов не обошлось . При чем когда просто новенькие приходили - никаких проблем с ’вливанием’ в коллектив не было. Это уже почти как в школе на второй год оставить - это мнение детей.