Nataliya_avs• 06 ноября 2014

Дарение квартиры, кто сталкивался?

В общем живем мы с мужем и дочкой в квартире которая принадлежит моему дедушке, по приватизации у меня 2/4 у моей мамы 1/4 и у дедушки 1/4, переделали доки с чета чтобы я стала ответственным квартиросъёмщиком, но хозяин квартиры все равно пока дедушке. Проблема в том что ему уже 74 года, сами понимаете, встал вопрос как ее на меня переоформить? Договор дарения или завещание? Что проще и дешевле выходит? Спасибо кто подскажет.
Перловая Кашка• 06 ноября 2014
договор пожизненного содержания или завещание!

Пропеллер на 6 персон• 06 ноября 2014
Завещание проще и дешевле, но его можно оспорить легко. Дарение хрен оспоришь, но дедушка - не первая линия родства, вам надо будет нехилый процент государству заплатить. Я несколько лет назад предпочла дарение от бабушки.
Ishtar• 06 ноября 2014
ответственный квартиросъемщик (это тот, ккто отвечает за коммунальные платежи) - это в ЖЭК
очки_ннадо• 06 ноября 2014
дарение надежнее.
автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
оспаривать никто не будет точно, про процент слышала но не могу найти инфу сколько захотят? Хоть примерно не помните? И я так понимаю считают не от рыночной цены, а как гос. оценщик оценит? Они вроде дешевле обычно пишут....
автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляIshtar
вот это как раз и сделали, а как поступить дальше, тупик...
Иванка Бур• 06 ноября 2014
Дарение лучше. Его уже никто не отменит, даже тот кто подарил, а завещание можно оспорить. Насчет процента государству - можно занизить стоимость квариры и процент тем самым уменьшится. Не так давно, по-моему, вносили в Раду законопроект об отмене этих процентов.

автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляочки_ннадо
дарение надежнее.
а сколько государству за такой подарок заплатить?
Любительница• 06 ноября 2014
Дарственная дороже, но уже будет 100процентов ваша.
с_переулочк­а• 06 ноября 2014
Дарение.
Мы сейчас этим занимаемся в своей семье.
Самое сложное в этой ситуации - опекунский совет.
Непостоянная постоянность• 06 ноября 2014
По моему договор завещание называется ´спадковый´. Сразу после смерти хозяина вы имеете право стать хозяйкой без ожидания 6 месяцев, только бумаги переоформить. Спросите у юриста, но это не договор с пожизненным удержанием, другое.
автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляИванка Бур
Оспаривать никто не будет, вопрос стоит в том что дешевле, ведь за завещание тоже платить надо когда в права вступаеш?
с_переулочк­а• 06 ноября 2014
При дарение ближайшему родственнику - никаких налогов.
Только нотариуса за оформление 200грн.
автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Дарение.
А они каким боком? За налоги узнавали, сколько государству за такой подарок заплатить надо?
автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Только нотариуса за оформление 200грн.
В том то и дело что это не первого родства, он дедушка мне
Бабулька• 06 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Только нотариуса за оформление 200грн.
А ГДЕ ТАКИЕ ЦЕНЫ У НОТАРИУСА 200ГРН?
Компас Ижевска• 06 ноября 2014
год назад по завещанию от бабушки оформляла квартиру. Налог (т.к. родство не первой линии 5%)
за документы у гос. нотариуса заплатили около 2500-3000 грн (точно не помню)
и налог 7000 грн (он оплачивался (через год)
квартира однокомнатная. Уже оценивают не так как раньше(
с_переулочк­а• 06 ноября 2014
Ответ дляNataliya_avs
у нас прописан несовершеннолетний ребенок (наш сын) и без разрешения опекунского совета, что права ребенка не будут ущемлены, мама моего мужа не может подарить квартиру своему сыну - моему мужу.
с_переулочк­а• 06 ноября 2014
Ответ дляБабулька
А ГДЕ ТАКИЕ ЦЕНЫ У НОТАРИУСА 200ГРН?
Киев. Сегодня муж поехал оформлять со всеми документами, но тут нотариус выяснил, что у нас прописан несовершеннолетний, теперь надо решение опекунского совета.
Причем ребенку 14 лет и он имеет право голоса.
Слушание будет через неделю..должны присутствовать:мама, папа, ребенок и дарящая особа - бабушка..ну и документы.

с_переулочк­а• 06 ноября 2014
Ответ дляСфера влияния
у нас трешка
Собрали все доки, а тут..опекунский совет..бесплатный, но очередь и решение..тайна.
Нотариус сказал, что за дарение близкому родственнику никакого налога невзымается.
с_переулочк­а• 06 ноября 2014
П.с. у нас первая линия..мама дарит сыну, сын владеит квартирой на 1/3, мама - на 2/3.
автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
ну у нас тоже дочка 1,3 года прописана, но вроде же как дедушка маме то есть мне дарит, наоборот хорошо.... блин еще таких проблем не хватало..... что за страна
с_переулочк­а• 06 ноября 2014
Ответ дляNataliya_avs
100% нужен опекунский совет.
У нас мама сыну дарит.
НаКаВыкусиКа• 06 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Только нотариуса за оформление 200грн.
Это где вы такие цены нашли? 1,5 года назад дарила своей родной дочери часть квартиры, оцененной по минимуму. Обошлось 3000 с оценкой. Автор, делайте быстрее хоть дарственную,хоть завещание. Если не успеете при жизни дедушки этого сделать, то после смерти сможете делать только на маму, т к при живых детях внуки не являются наследниками.
автор Nataliya_avs • 06 ноября 2014
Ответ дляНаКаВыкусиКа
дедушка это не мамин папа и папины родители, но на папу никак нельзя, мама моя невестка, сбоку припеку как бы... меня волнует вопрос цены, ведь и там и там платить надо...
с_переулочк­а• 06 ноября 2014
Ответ дляНаКаВыкусиКа
нам оценку сделали за 500 грн.
НаКаВыкусиКа• 06 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
нам оценку сделали за 500 грн.
Оценка по и у нас была 500, плюс услуги нотариуса со всеми вытягами из гос.реестров вышли 2500, единственное минус 200 за разрешение папы, чтоб несовершеннолетняя дочь сама могла подписать документы. На сделку папа не мог приехать.
Nadiya58• 06 ноября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
Если есть возможность выписываете на неделю своего мужа (или себя) с сыном и прописываете на неделю где-нибудь, делаете сделку и прописываетесь снова. Тогда опекунский не нужен. Это не запрещенные действия. Мы так переоформляли половину квартиру своей дочери.
с_переулочк­а• 07 ноября 2014
Ответ дляNadiya58
спасибо.
Попробуем пройти опекунский совет.
Никак не боюсь бюрократических структур, умею с ними бороться.
Nadiya58• 07 ноября 2014
Ответ дляNataliya_avs
Продавайте, а не дарите. Нотариус просто спросит о деньгах, вы передали раньше деньги. Это не существенно.Затраты обеих сделок зависят от оценочной стоимости. Дедушка не является родственником первой линии, поэтому от подарка вы заплатите налог от суммы оценки дареной части.
При дарении, были какие-то изменения, что не производится оценка недвижимости. Не могу найти документ по-быстрому. Поправка была недавно, видимо, депутаты ’избавлялись’ от собственности.