Nataliya_avs• 06 ноября 2014

Дарение квартиры, кто сталкивался?

В общем живем мы с мужем и дочкой в квартире которая принадлежит моему дедушке, по приватизации у меня 2/4 у моей мамы 1/4 и у дедушки 1/4, переделали доки с чета чтобы я стала ответственным квартиросъёмщиком, но хозяин квартиры все равно пока дедушке. Проблема в том что ему уже 74 года, сами понимаете, встал вопрос как ее на меня переоформить? Договор дарения или завещание? Что проще и дешевле выходит? Спасибо кто подскажет.
rybka21• 07 ноября 2014
автор, начнем с того, что хозяев у вашей квартиры три, а не один дедушка, и никаких квартиросъемщиков в приватизированных квартирах не может быть в принципе. Вы собственники.
И в вопросах собственности делают не то, что проще и дешевле, а то, что правильно. Если дедушка добровольно изъявляет желание передать вам свою часть квартиры уже сейчас, при жизни, то заключается договор дарения. Если он хочет, чтобы его часть досталась вам после его ухода, то он может составить в вашу пользу завещание. По стоимости завещание, конечно, гораздо дешевле, но это никак не избавит вас от значительных расходов при оформлении наследства. Ну, может, какие-то две копейки выгадаете где.
При оформлении дарения сейчас вам необходимо будет решение органа опеки, разрешающее данную сделку. По сути оно формально, так как в принципе не затрагивает интересы малолетнего ребенка, но получить его придется. Займет это около месяца.
И еще позвольте дать вам совет: по юридическим вопросам обращайтесь к юристам, а не к тем, кто ’сталкивался’. Каждая ситуация индивидуальна, даже при кажущемся сходстве могут быть нюансы, учесть которые вы не сможете.