Булькаю• 10 ноября 2014
Брать ли ребенка на похороны
Сегодня умерла наша двоюродная бабушка, завтра еду на похороны.
Мой девятилетний ребенок изъявил желание тоже поехать. Я попыталась объяснить, что это страшно и большое горе, что не нужно ехать...Бабушка к нам очень хорошо относилась, и мы к ней,ребенок жалеет о случившемся и железно настаивает ехать, и вот я не знаю что делать?
АнтиТанкист• 10 ноября 2014
вот зачем говорить, что это страшно? У ребенка навсегдя отложится, что в прощании с человеком есть страх.
По теме - я бы не брала.
Хомяк с пастой• 10 ноября 2014
Я?бы не брала. Не для детской психики такие эмоциональные нагрузки.
CvetochekS• 10 ноября 2014
Не брать ребенка. На кладбище поток негативной энергии от могил. Потом будет беспокойный долго. И дело не в любви к бабушке
Хомяк с пастой• 10 ноября 2014
Я взрослый человек и то не спраляюсь со своими эмоциями. Особенно когда дело касается родного и близкого мне человека.
Пирожкиня• 10 ноября 2014
сам процесс похорон ему еще рано видеть. скажите что поедете с ним на кладбище в др раз и он сам сможет положить бабушке цветочки. сочувствую вам(((
Кому там слова не давали• 10 ноября 2014
Я впервые была на похоронах в 2 года. Все помню. Правда никто меня не пугал, что страшно... Сама поняла, что это горе..
возьмите ребенка, ведь он сам просит. Просто следите за ним.
Капризуля• 10 ноября 2014
У нас родной дедушка умер, сыну было 9 дочьке 5, я сразу сказала что детям на похороне не место, свекровь нервничала как это внуки и не попрощаются с дедушкой,всеровно я их не пустила и муж поддержал меня полностью в этом.
Брюнетка в Мармеладе• 10 ноября 2014
зависит от ребенка.
я бы не брала.
в нашей семье трое детей и родители никогда не брали нас на похороны. и мы (дети) благодарны им за это.
я бы не брала.
Kiev-tanya• 10 ноября 2014
Вот честно, у меня бы даже мысли не возникло взять ребенка на похороны к двоюродной бабушке, однозначно нет! Она ему постольку-поскольку чужая, раз! Во вторых ребенок растет и растет его нервная система, а психика у теперешних детей очень слабая. Зачем ему видеть мертвого??? Слышать дикие вопли и крики родственников? Чтоб, потом засыпая вспоминать похороны? Или Вы так уверены, что он на них побудет и сразу все забудет что видел?
Булькаю
• 10 ноября 2014
спасибо всем за советы, ой, так тяжело. Бабушка как раз накануне обещала приехать в гости(( Я сама плачу и не знаю, как завтрашний день пережить.
Хомяк с пастой• 10 ноября 2014
Вот тот кто пишет, что ребенок в 9 лет уже взрослый, у вас дети этого возраста есть? Моя девятилетняя дочь, после того как увидела мертвого котенка на улице, была сама не своя дня три. А это родной человек, который ушел навсегда. И про
Акукарача• 10 ноября 2014
меня бабушка маленькой брала на похороны. Я мало что понимала, но было страшно. Потом и взрослой боялась на кладбище заходить. Только недавно избавилась от страха. Я бы не взяла. Хотя. если бабушку любил и очень просит... Поговорите еще раз, может он не знает, что такое смерть как таковая.. Как бы стресса не было потом.
Удачная• 10 ноября 2014
Когда умер мой отец, я своего ребенка не брала. Считаю что нечего на похоронах делать. Потом взяла с собой на 9 дней, считаю так правильно. А если честно ненавижу такие мероприятия и стараюсь вообще не идти. (ходила на похороны только самых близких людей)Очень депрессивное мероприятия.
Кусочек Сыра• 10 ноября 2014
Мои соболезнования !((( Я думаю что этого делать не стоит, так как ,ребенок не понимает всей ситуации, а не дай Бог испугается, и ему это будет сниться , детки очень впечатлительные !
Моя бабушка умерла пол года назад, когда дочери было почти 9 лет. Она полностью присутствовала на всей церемонии. Об испугаться - даже речи быть не может. Думаю, она просто до конца не понимает, что такое смерть и не испытывает страха к ней. У неё был только интерес - она такого не видела раньше. Никаких страхов, негативных последствий не было вообще.