60 метров сметаны• 13 ноября 2014

Цифры и буквы в 3,7 года. кто сколько знает? только честно!

Лидия_Л• 13 ноября 2014
Моей 3.10. Алфавит знает русский, английский, украинский, но не читает совсем. Буквы пока с трудом даже в слоги связывает. Считает до 20. Может сложить цифры в пределах десяти, но вычитать еще не получается.

Elenkaua• 13 ноября 2014
Моему сыну 3,10, считает до 30 знает как выглядят до 10, буквы знает не все.
Тенюшка• 13 ноября 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
девочки, в другой теме только что прочитала, что девочка в 3,7 уже САМА ПИШЕТ СЛОВА???!!! Это бред или такое бывает ??!!
Бывает)
Смурфетта• 13 ноября 2014
А мы почти в 4года знаем только 3цвета, считать не умеем, читать тем более-я плохая мать, да?

На тайский бокс ходим
Бабулька• 13 ноября 2014
Дочери 3,2 алфавит знает давно,пытаемся слоги учить-пока не нечем похвастаться, цифры знает до12 зрительно,посчитать до 20 может и на инглише до 10
Elenkaua• 13 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
Бывает)
Я считаю не стоит лишать ребенка детства... Всему свое время.
Тенюшка• 13 ноября 2014
Ответ дляElenkaua
Я абсолютно с вами согласна. На все 200%. Чаще всего это просто родительские амбиции,не больше.
КошкинДом• 13 ноября 2014
Мы знаем давно весь алфавит, пишет сама слова, читает про слогам слова, считает до 100, сложение в пределах 15. Особо с ней не занималась даже, сама как-то....
Потрындельница• 13 ноября 2014
Буквы еще с двух лет знает..половину где-то...периодически забывает(не насиловала, просто мультики, книжки..любит, чтоб читали очень), считает до 10, пропускает 7
как раз 3,7, мальчик)))
Помню тут же читала, девочка одна писала, что сама читать начала рано, считать тоже...а в школе просто хорошисткой была...

Тенюшка• 13 ноября 2014
Ответ дляЧучело сосны
как раз 3,7, мальчик)))
Я вам больше скажу - большинство детей, которых родители упорно учили читать и писать с раннего возраста и дети шли в школу супер подготовленными, в 5-7 классе съезжают до уровня уверенных троечников. Некоторые раньше - зависит от того, как долго родители сидят с детьми над домашними заданиями.
Лидия_Л• 13 ноября 2014
Ответ дляКошкинДом
это у вас ребенок в три года сама пишет и складывает с переходом через десяток??
Лидия_Л• 13 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
А это вы утверждаете исходя из каких данных?))
КошкинДом• 13 ноября 2014
Ответ дляЛидия_Л
Я об этом еще ни разу не писала) вот такая она у меня...
Elenkaua• 13 ноября 2014
Ответ дляКошкинДом
Это не есть норма... Это даже настораживает....
КошкинДом• 13 ноября 2014
Ответ дляElenkaua
Почему? Я,если честно, всегда думала, что мы идем в ногу с ровесниками, но после этой темы я в шоке...
Elenkaua• 13 ноября 2014
Ребенок должен быть в течении событий а не перегибать, иначе пропадет интерес обучаться...
Тенюшка• 13 ноября 2014
Ответ дляЛидия_Л
1) Кой чего проходили в универе.
2) Изучение литературы по детской психологии и не только.
3) Наблюдения знакомых педагогов.
4) Яркий пример - класс, в котором учился сын.
Тенюшка• 13 ноября 2014
Ответ дляElenkaua
Не путайте понятия - интереса учиться в школе может и не будет, но интерес к обучению как познание нового отбивается немного по другому. И есть действительно единицы таких детей, которых не удержишь ’в рамках’, они всё равно будут хотеть и знать больше, чем сверстники.
КошкинДом• 13 ноября 2014
Ответ дляElenkaua
Я ее совершенно не насилую учебой, более того я такая мама- лентяйка, что вам и не снилось. Я с ней вообще не занимаюсь, мне нервов не хватает. Она сама смотрит мультики целыми днями, оттуда и научилась всему. Висит плакат со слогами, его мучает постоянно. Рисует тоже очень красиво, в садике хвалят, что лучше всех.ЧЧетко, никогда не задумывалась, что что-то не так)

Elenkaua• 13 ноября 2014
А окружающий мир его интересует? Например машины,деревья,животные, и т.д.?
Лидия_Л• 13 ноября 2014
Ответ дляТенюшка
1) Кой чего проходили в универе.
3) Наблюдения знакомых педагогов.
Все равно, считаю ваше утверждение несколько странным. Прочитав его мамы должны перестать заниматься усиленной подготовкой своих детей, так как вы ’кой чего в универе проходили’? Сами должны понимать, что речь идёт о комплексе факторов, а не исключительно о раннем обучении
КошкинДом• 13 ноября 2014
Ответ дляElenkaua
Это вы мне? У меня девочка) все интересно, особенно любит передачи, где готовят еду. Знает таких животных, что даже я таких не знаю, все из мультиков. А вообще ей все интересно.
Elenkaua• 13 ноября 2014
Да все так.... Просто это ооочень большая редкость....
nysja• 13 ноября 2014
Да вспомнила, в 3 доця знала на зубок весь английский алфавит, сама выучила по грамотеям, потом все забыла.
Лидия_Л• 13 ноября 2014
Ответ дляКошкинДом
а что ребенок пишет? вы можете попросить ее написать любое слово и она пишет? или может переписать, или написать знакомые ей имя - мама-папа и т.п.
Elenkaua• 13 ноября 2014
Ответ дляЛидия_Л
Не нужно переставать заниматься.... Но не усиленно в ТРИ года. Некоторые мамы, из-за своих каких то комплексов штудируют детей.... Займитесь собой...
Дежурный по кухне• 13 ноября 2014
Ответ длятянитолкайка
А вы по какой то методике или просто желание ребёнка ? Поделитесь пожалуйста
Желание ребенка исключительно. Ну и гены у нас хорошие :-). Сперва букварь и математика Бахтиной, потом букварь Жуковой и Заниматика Юдина, потом весь Федиенко.
Тенюшка• 13 ноября 2014
Ответ дляЛидия_Л
Да нет, во всём должен быть здравый подход. И учить ребёнка читать-писать-считать рано. Для ребёнка - рано. А обучение подобным вещам до трёхлетнего возраста вообще чревато последствиями для эмоциональной сферы ребёнка (и в дальнейшем взрослого уже человека), и связано это исключительно с физиологическим созреванием разных участков мозга.
Учить надо не писать и читать, надо сохранять естественную тягу к познаниям, при этом не забывая, что стимулом для ребёнка должна быть не похвала, а результат его действий.

Раннее развитие в том виде, в котором оно воспринимается большинством родителей сейчас не несёт в себе ничего полезного.
Elenkaua• 13 ноября 2014
Ответ дляТенюшка

Я полностью согласна.... Юдин, Бахтина, и т.д - я в шоке..... 3 года..... у психиатра были?
Каравай-каравай• 13 ноября 2014
нам 3,6 цифры до 10 все знаем и считаем от 1 до 10. буквы знаем процентов на 95 иногда путает. Алфавит конечно не говорит, но спросишь какая буква - ответит.