60 метров сметаны• 13 ноября 2014
Цифры и буквы в 3,7 года. кто сколько знает? только честно!
Дежурный по кухне• 13 ноября 2014
Я идеально читаю с 3,5 лет. Мама-педагог надо мной ставила эксперименты - растила меня по Никитиным. Золотая медаль в школе, красный диплом, кандидатская степень, любимая работа. Прекрасный муж, двое талантливых детей. Никаких эмоциональных проблем. И надо же так было случиться - мой муж тоже читает с 3,5, правда, без Никитиных, он намного старше меня, они тогда только начинали. Вообще был вундеркиндом, перескакивал в школе через класс, в 15 лет окончил школу с золотой медалью, московский вуз с красным дипломом, защитил диссер. Любимая работа - да, айтишник, чего греха таить:-). Прекрасная жена - я:-). Никаких эмоциональных проблем.
Дети, видимо, в нас, ттт.
Дежурный по кухне• 13 ноября 2014
Ответ дляElenkaua
Я полностью согласна.... Юдин, Бахтина, и т.д - я в шоке..... 3 года..... у психиатра были?
Это вам к психиатру и Психоневрологу надо. Жалоба.
КошкинДом• 13 ноября 2014
Ответ дляЛидия_Л
а что ребенок пишет? вы можете попросить ее написать любое слово и она пишет? или может переписать, или написать знакомые ей имя - мама-папа и т.п.
Она пишет сама слова, например, подписывает рисунок. И может написать слово, которое я ей скажу. Конечно, ошибки присутствуют, но не часто и в сложных словах.
Дежурный по кухне• 13 ноября 2014
Да, моему старшему ребенку, который считает и читает с 3,4, сейчас 4,5. Помимо развивающих занятий и частного садика, полтора года занимается фигурным катанием - минимум 3 льда в неделю, и год танцами. Миллион друзей - постоянные гости, дни рождения. Увлекается динозаврами и паровозами во всех видах, ну и обычные детские развлекухи - прогулки, ролики, велик, самокат, парки-зоопарки. Ему только к психиатру сходить, или к кому-то еще посоветуете?
Ответ дляДежурный по кухне
Дети, видимо, в нас, ттт.
Еще ни одного адекватного IT-шника не встречала....
Чудо-Рыба-кит• 13 ноября 2014
Дети разные и не стоит всех под одну гребенку. Моя дочь еще маленькая ей 2 года ее учить читать нет зачем но есть пример моих крестников. Дети одних родителей. Старший в 3 читал, считал и рисовал очень красиво а младшая дочь стены красками разрисовывала и в словарном запасе было около 30 слов. Старший сын когда в школу пошел директриса предложила его перевести в 3й класс а девочку оставили еще на год в 1м классе.
Дежурный по кухне• 13 ноября 2014
Ответ дляElenkaua
Правильно, зато слесаря и продавцы с зарплатам в 3 тыс.мегаадекватные.
Пупс• 13 ноября 2014
Ответ дляВездевлазиющая
моя старшая дочь действительно в 2 года знала все буквы и очень любила когда ей читают, поэтому могла по картинкам рассказывать стишки наизусть...а младший сын почти в 3 еще даже говорит плохо и книжки его не интересуют абсолютно...считает до4х))) я не парюсь
У меня точно так же, дочка с рождения была спокойной и буквально требовала знаний,а малой вообще нечего не желает учить,зато активный и энергичный ,каждому свое,я тоже не парюсь
А чем плохо ранее развитее, подготовка руки к письму в виде рисования линий и разукрасок, решение задачек в виде было 2 машинке, приехала одна....
Дочка в 2 года знала почти все буквы, путала ы конце алфавита, цифры до 20 в 3 года на русском и до 10 на испанском,жили в испании.
вот развивалка в харькове мне не понравилась, ходила в 3.5 года, к этому возрасту пыталась соединить буквы в простые слова, а на развивалке стала бояться. сейчас ей 5 и 3 месяца, на русском читает спокойно, кот в сапогах за присест, но к этому шла подготовка больше года.
главное не переусердствовать и не отбить желание. около 4х лет читала по 2-3 строчки в день и уставала.
сейчас ходит в польше в 0 класс при школе. ей нравится писать буквы. пытается читать простые слова, где нет дифтонгов. с сложением проще, до 10 без проблем, через десяток в пределах 1-2, т.е. 8+3 итд Вычитание хуже, 9-8 идет, 9-5 бывает ошибается.
в школе у них английсий каждый день по 20 минут, песенки, мультики, что-то пытается повторять и запоминать
Ответ дляДежурный по кухне
Ни однократно вижу в продавцах на рынке или в магазине краснодипломщиц с высшим образованием.... А двоешники на бенкли ездят.... А насчет слесаря это еще как повезет - смотря где слесарем работать, и где IT- шником.
Дежурный по кухне• 13 ноября 2014
Да, конечно, мой айтишник тянет как минимум частный садик и дорогой вид спорта для двоих детей на зарплату слесаря, а как же.
ША все! я пришла• 13 ноября 2014
в 3,3 где-то знала все буквы русские, английские. цифры до 15.
сейчас нам 4,4 знаний особо больше не стало, правда потихоньку начали писать и начали понемногу говорить на украинском.
никогда не заставляла, в основном черпала все из окружающего мира, развивающих мультиков и т.д.
КошкинДом• 13 ноября 2014
Ответ дляЛидия_Л
У вас необычный ребенок. А в каком возрасте она начала так писать?
Давненько, еще наверное в 3г4мес)
Залатавая• 13 ноября 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
моей 3,8 считает до 15, слагать и вычитать может только до 5. Алфавит знает, но некоторые буквы путает(Н с И, Ш и Щ). читать пока не пробывали.
И моя также)) Старший сын начал читать в 5 лет САМ! Мне как маме было стыдно, что к этому достижению я непричастна. Алфавит мы учили, но складывать буквы в слова - чисто его заслуга. Я была в шоке, когда услышала!
Залатавая• 13 ноября 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Желание ребенка исключительно. Ну и гены у нас хорошие :-). Сперва букварь и математика Бахтиной, потом букварь Жуковой и Заниматика Юдина, потом весь Федиенко.
Кстати, есть методики не хуже хваленой Жуковой. Я своему сыну покупала букварь Павловой. Воспитатели в саду были в восторге, когда им принесла.
Гороховая• 13 ноября 2014
мому 4 - рахує до 20 , букви знає більшість , пише але не читає. Пише МОЯТЛ - означає ’МАМА ОЛЯ Я ТЕБЕ ЛЮБЛЮ’, ціле слово пише лише з моїми підказками.
Мексиканочка• 13 ноября 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
девочки, в другой теме только что прочитала, что девочка в 3,7 уже САМА ПИШЕТ СЛОВА???!!! Это бред или такое бывает ??!!
Мы на занятиях писали слова в альбоме, линии 3 см расчерчивали сами, нам было около 5 лет, 4,10 года точнее, а большинство детей были 4 летки в основном, поэтому это вполне возможно.
Госпожа Белладонна• 13 ноября 2014
нам 2,5. считает до 10 уверенно, после десяти может перепрыгивать через числа. Буковки еще плоховатенько знаем, но кое что уже знает.