Чебуратор• 19 ноября 2014
Ребенку почти 4 года. его можно кормить перед причастьем?
или только на тощак вести в церковь? Хочу на Николая сводить. Восколько причащают детей? Насколько знаю, то с детками не обязательно всю службу стоять. Хотим пойти в церковь что на м.Университет находится.
Удачная• 19 ноября 2014
только на тощак, после 12 часов ночи кушать нельзя.можно только младенцам, это до года, нам батюшка говорил до 3 лет можно и все
Вся в кредитах• 19 ноября 2014
я всегда знала,что до 7 лет можно кормить.А тут оказывается,что у каждого батюшки свои правила.Мои бабушка и мама верующие люди.
Доктор Хаос• 19 ноября 2014
Ответ дляЗасомневаю
Кормить нельзя
ну вот вы и голодайте на здоровье, а зачем на детях эксперименты ставить?!
Удачная• 19 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Ребенка нужно кормить ВСЕГДА, если он голоден
если вы от церквы далеко то проходите мимо
Каркуша Клара• 19 ноября 2014
Нам в 4,5 сказали уже не кормить, но я слышала что с 3 уже не кормят перед причастием. Мы идём на первую службу не на всю, на конец, стоим 10-15 мир, причащаю Егор домой кушать, это в 9 завтракаем уже дома
Удачная• 19 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
вы знаете, еще не один ребенок не умер от того что поел на пару часов позже,апетит лучше будет и покушает не только то что хочет а и то что надо
Доктор Хаос• 19 ноября 2014
Ответ дляУдачная
пройду, не волнуйтесь) из-за средневековых забобонов батюшек уже давно мимо хожу
графиняВишенка• 19 ноября 2014
Скажите, а как вы относитесь к тому, что всех причащают из одной посуды? Т.е ее облизывает множество людей. А это и глисты, и герпес и т.д. Может вопрос не в тему, но сама хотела сводить ребенка, а как подумаю об этом....
Ребенку 3 года и знаю, что с детьми можно всю службу не стоять и даже попросить женщин, которые служат, чтобы вышли вас позвали, если будете ждать на улице (или выходить).
Доктор Хаос• 19 ноября 2014
Ответ дляУдачная
Не умер, да, а вот в обмороки падают, видела когда-то
Удачная• 19 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
а вы врач что могли определить от чего ребенок в обморок упал?
Удачная• 19 ноября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
ну знаете все облизывают и никто не заболел. мы до двух лет каждую неделю облизывали и даже соплей у нас не было, зато в саду за 3-4 дня подхватили грип
Добро с Кулаками• 19 ноября 2014
Ответ дляВся в кредитах
Да?напишите мне где в Библии написано что нужно причащать детей?
Доктор Хаос• 19 ноября 2014
Ответ дляУдачная
Ну вы же видите мой ник - Доктор Хаос
Тут врачом быть не надо, чтобы понять, что обморок у ребенка вызвал спазм сосудов. Причины: нехватка кислорода, гипотония, низкий уровень глюкозы (из-за голода).
Объясните мне, что страшного случится, если дать ребенку легкую пищу перед причастием, кашку, например? Что, не так усвоится или не зачтется там наверху, а? 4-летнее дите вообще слабо понимает все эти церемонии, еще и натощак
Чебуратор
• 19 ноября 2014
спасибо за ответы. Пойду наверное в церковь заранее и уточню. А про ’облизывают’ то я тему создавала что бы узнать конкретные ответы, тех кто водит деток. А не для споров про библию, кто сказал что надо и так далее.. Каждый при своем пусть остается.
Удачная• 19 ноября 2014
Ответ дляДоктор Хаос
Ну вы же видите мой ник - Доктор Хаос
причастие Тела и крови Христовой может быть только натощак, взрослым нужно соблюдать пост и молитвенное правило на причастие, перед причастием человек должен исповедаться во грехах духовнику. дети до 7 лет не исповедуются, но причащаются натощак как и взрослые, разрешается только младенцам( это детки до года), но есть исключение и духовник разрешает причастие после еды детям до 3-х лет. исключение только если человек умирает, то его причащают и не на тощак
графиняВишенка• 20 ноября 2014
Ответ дляУдачная
Но согласитесь, что сопли и грипп - это одно, а герпес, стоматит, и глисты - совершенно другое.
Удачная• 21 ноября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
знаете. у меня бабуля подружки все жизнь постоянно причащалась,дожила до 101 года без герпеса, стоматита и глистов. причем долго еще на бегу была,вот только сердечко под конец слабенькое было и все ровно причащалась. ее дочь в 80 лет сейчас,она чувствует себя лучше чем я в 30 и тоже без всего того что вы описали.так что по вере вашей и будет вам, ничего не передается через причастие. к стати глисты живут у всех и постоянно,просто иногда они не хотят естественным путем выходить и тогда они и мучают людей
графиняВишенка• 22 ноября 2014
Ответ дляУдачная
Знаете, я не противник причастия, а скорее наоборот. Мне просто хотелось услышать мнение других людей об этом аспекте. Вот и все.
Даже когда я ребенка туда веду, то все равно об этом думаю))). А по поводу кормления... я думаю, что кормить можно, т.к. у нас само причастие под конец службы, а это около 11 часов утра, может даже позже. Но однозначно позже 10. Смотря какая служба и когда.
Удачная• 22 ноября 2014
Ответ дляграфиняВишенка
если поздняя литургия то примерно в 10.30, если ранняя то около 8-9 часов. у нас причастие в 9.-9.3 в будни в 10.3 воскресенье и праздник. В общем было бы желание. а кормить нельзя, так уж Господ установил
графиняВишенка• 23 ноября 2014
Спасибо. У нас одна служба, город маленький, церковь очень далеко, ни чем не подъедешь, если своей машины нет, то прямо нереально далеко, и соответственно дорога назад тоже долгая. В воскресенье и праздник причастие получается вообще ближе к 12 часам. И ранней и поздней литургии нет. Одна. По-этому я даже не знаю... Ребенку три года, он не сможет выдержать до 2 часов дня, при этом пройдя 15 км. И я не смогу пронести его столько на руках. Сама от духоты, спазмов сосудов часто в обмороки падаю. Получается что либо натощак либо никак...