Весотехник• 19 ноября 2014

3% - немноговато ли при таком курсе доллара?

Планируем сейчас купить квартиру. Вышли по объявлению. Был просмотр с риэлтором. Стоимость он чуть для нас снизил (при этом ищет встречный вар-нт для продавца, с его слов), но в наш бюджет не вложился. Сейчас сообщил, что свою комиссию с 5% снизил до 3%.
Но как по мне, 3% - это более 3 тыс.у.е, довольно дороговато на сегодняшний день. Какие доводы можно привести, чтобы безконфликтно решить вопрос (значительно понизить или вообще говорить о фиксированной сумме - 10-15 тыс.грн). мы берем в долг и каждая копейка на счету, а расплачиваться будем наличными, что тоже довольно большой плюс, как по мне.
На привозе• 19 ноября 2014
5% давно никто не берет (может отдельные единичные случаи). 3% - это обычно так и есть. просите его снизить его услуги.

Заикальница• 19 ноября 2014
так и скажите что на услуги риэлтора вы можете позволить потратить 10 тыс. грн, если устраивает его то отлично если нет прощайтесь
сейчас продается огромное кол-во квартир
я покупала 4 года назад квартиру, риэлтору заплатила 1,5%
тянитолкайка• 19 ноября 2014
если вам квартира нравится и у вас есть живые деньги. просто говорите что здесь и сейчас вы готовы заплатить ему столько-то.(причем это говорите при продавце). не устраивает- пусть дальше ищут покупателей на свою квартиру, . думаю и брокер согласится и продавец поможут брокера уговорить
Ананомчикус• 19 ноября 2014
говорите что оплатите стоимость услуг по прошлому курсу.они хотят сейчас хоть 1000уе заработать,так что согласятся,поверьте
ПолБатона• 19 ноября 2014
опять тема как кинуть риелтора
почему сразу не оговаривали % ставку? если будете торговаться думаю уступит
ПолБатона• 19 ноября 2014
Ответ дляАнаномчикус
курс долл.не имеет значения, т.к. % берется от стоимости квартиры, а недвижимость в нашей стране всегда продается в долларах
Секретница• 19 ноября 2014
ну, не знаю, у нас насколько знаю всегда риелтор получал со сделки от продавца квартиры 500-1000у.е. не более, ваши явно наглеют

автор Весотехник • 19 ноября 2014
дело не втом, как кинуть риэлтора,а в том, что за свои услуги риэлторы берут занад-то многовато и нет на них автомонопольного комитета, так как их % - очень похож на установленный на всю страну процент. Реально, мне, чтобы заработать 3 тыс.у.е., т.е. 45 тыс грн, надо месяцев 9 ничего не есть, ни пить и т.п.,так как з/п совсем не растет. и накопить на 1 тыс дол сейчас тоже целое дело.

например, при з/п 5 тыс и курсе 8 за доллар - это 2 месяца + пропитание
сейчас при курсе 15 (а поупка 16-17) - 3-4 месяца.

разница есть.
АгатаХристя• 19 ноября 2014
Ответ дляВесотехник

разница есть.
ой, автор ... как я вас понимаю...
мой вам совет, скажите продавцу: готова купить вашу квартиру, и при єтом риелтору: готова заплатить 10 000 грн и все, больше нету(.
Многие риелторы в цену продажи закладывают свой процент это может быть и три и пять тысяч дол.
Хорошенькая• 19 ноября 2014
Ответ длятянитолкайка
правильна порада.
Риелтор• 19 ноября 2014
Сказать правду о наличии денег и предложить риелтору найти обоюдный выход из сложившейся ситуации который устроит все стороны
lith_oops• 19 ноября 2014
Это зависит от работы, которую проделывает риелтер. Если сделка сложная, с детьми, с опекунским, с долями, и она каждую бумажку выбегает - тогда не жалко. А если пришел-купил, нужно торговаться, я считаю.
Я на нашего риелтера молиться готова - она каждую копеечку с лихвой отработала, выбегала мне самый лучший вариант за мои деньги. Помогла сдать и до сих пор консультирует по цене. Очень ее люблю!
prozerpina123• 20 ноября 2014
Моё мнение, что в Украине риэлторам платить вообще не за что. Что они делают конкретно для покупателя, который оплачивает их услуги? Перепечатывает объявления с газет в интернет под своим именем и водит клиента смотреть жилье. Так это я могу и без них сделать. Мы тоже ищем жилье, но категорически без посредников. Или, если продавец пользуется их услугами, то пусть их и оплачивает (бывает такое, что риэлтор справки собирает для сделки и прочее). Тем более, если деньги берете в долг. Даже 10-15 тыс. на минуточку - это ремонт в ванной комнате, к примеру.
prozerpina123• 20 ноября 2014
Перечитала ещё раз, если 3% с суммы сделки это больше 3000 долларов, то стоимость жилья больше 100000 долларов. Фигасе, суммы. А я тут про экономию на ремонт разлагольствую, наивная :)
Аноним НаВсеГда• 22 ноября 2014
Работала риэлтором пару лет назад. Комиссия риэлтора 2-3% , если риэлтора 2 ( у вашего риэлтора нет телефона хозяина и он вынужден обращаться к другому риэлтору для организации просмотра) комиссия 5% (делят на двоих). Можете в обход риэлтора купить - найти объявление с хозяйским номером, прийти в квартиру непосредственно к хозяину, узнать номер хозяина у консъержа (за шоколадку). Да, непорядочно. Но денег риэлтору нужно заплатить немало... В целях сбережения собственного бюджета шаг оправданный.