Мадам Подлинник• 19 ноября 2014

Чаевые...

Вопрос как оставляются чаевые если расчёт идёт пластиковой картой?они сами считают +% или клиент должен что-то сказать давая карту?
холециститная• 19 ноября 2014
вам нужно в счете смотреть,если включены чаевые-вы их увидете

Значит надо• 19 ноября 2014
5-10 % от суммы с карты берут сами .
WladiSlaWa• 19 ноября 2014
есть заведения где чаевые насчитывают обязательно в размере 10 %. я когда-то расплачивалась налом и мне принесли счет вместе с чаевыми и сказали, что у них это входит в стоимость заказа.
а так должны взять сумму в счёте...если вы сами не изъявите желание добавить)))
Za-ba-va• 19 ноября 2014
С карты снимают по чеку. Если в меню не сказано, что чаевые включены в счет, и в чеке их нет, то наличными на столе на свое усмотрение.
РозаФиалковна• 19 ноября 2014
оставляют наличкой когда забирают карточку после расчета )))))
РозаФиалковна• 19 ноября 2014
Ответ дляЗначит надо
5-10 % от суммы с карты берут сами .

Это где такое???
Ниразу не видела, чтоб брали сверх суммы указанной в счете!
К тому чаевые - это для персонала, а не для владельца заведения )))))
Дикая Роза• 19 ноября 2014
Наличкой, после получения карты и чеков!
planichka• 19 ноября 2014
В большинстве заведений хорошего уровня чаевые в счет не включены, они остаются на Ваше усмотрение. При расчете кредиткой чаевые оставляются наличкой. Как работник ресторана могу сказать, что хорошие чаевые (если обслуживание на уровне) это от 10% от счета и выше.