Хочу купить такого плана заготовки для игрушек на елку. Вопрос: какой краской можно окрасить и каким лаком вскрыть по наиболее простой технологии, для чайников?
Сначала хотела взять акриловые краски, но потом вычитала, что можно и гуашью, разведенной с ПВА до густоты сметаны. А что дальше? Вскрыть лаком, каким??? А если хочется эффекта кракелюра, то какая технология должна быть?
Пыталась нагуглить, но что-то быстро найти подобные мастер-классы не получилось(((
Прошу, если можно научить и дать ссылки на качественные и относительно недорогие лаки, какими можно вскрыть эти игрушки. Как Вы поняли, я дилетант и буду ли в дальнейшем чем-то подобным заниматься при наличии маленьких детей, не знаю... Так что особо дорогие материалы брать не буду.
ну поверхностные лаки бывают блестящими и не блестящими....кракелюр- это вообще отдельный лак. там сначала покрываеш обычной краской, которой ты хочешь чтобы был цвет трещинок, а потом лаком кракелюр, а уже поверх него допустим белым и этот белый трескается, там еще разные кракелюры есть, разные трещины....нужно брать акрил или гуашь- это зависит от того какие лаки. у меня яйцо пасхальное было расписано гуашью, я вскрыла поверх лаком Маймери и гуашь как попало пятнами потемнела(((((
Ответ длялора76
Я хочу гуашь, где есть кроме красок еще золото и серебро - вот их и хочу сверх лака кракелюра наносить, чтобы был основной цвет + трещины золота или серебра...
это лучше поговорить или в магазине рукоделия с продавцом тогда или с сайта где будите покупать- они советуют. их куча тех и лаков и покрытий грунтовых....надо покупать лак и грунтовку, и кракелюр в идеале на сколько я помню одной марки чтобы избежать неожиданностей.....я 6 лет наза сделала себе разделочную большую доску кракелюром с сердцами, даже мясо на ней топором рубила, хоть бы кусочек кракелюра отпал)))) мама когда увидела как я с той красивой доской себя веду за сердце бралась)))) а доска как новая. все брала одной фирмы...уже не помню какой....
Ответ дляMVPast88
Спасибо, у нас просто маленький городок, где нет таких магазинов. Только через интернет придется...