Divinity• 25 ноября 2014

Орхидеи!SOS!!!

Девочки,у кого была подобная ситуация и что делать?У моей орхидеи на веточке было 2 шт.деток,один из которых успешно пустил корешки и я его отсадила в отдельный горшок,а второй всё никак,без корешков.Так вот,эта ветка начала желтеть,а корешков у детки всё нет!!!Детка пропадёт???Они такие долгожданные!!!Что делать???
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ничего не пропадет, не переживайте. Там скорее всего не детка , а цветоносик. Фото не могу рассмотреть. Сделайте крупнее фото, тогда скажу вам точно.
Русалка на ветвях• 25 ноября 2014
Может срежте цветонос с деткой и поставьте в тепличку на влажный мох? Может так удастся спасти.
Бурундучиха• 25 ноября 2014
Це квітка повинна бути а не дєтка
Непостоянная постоянность• 25 ноября 2014
скорее всего пропадет. Попробуйте отрезать вместе с палкой и посадить. А у меня 3 детки, одна уже скоро зацветет.
Русалка на ветвях• 25 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
там есть листья, значит скорее деточка, а не боковой цветонос
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
Не пишите глупости! Ничего не пропадет!
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Не факт, может быть и цветонос с листочками тоже.
Русалка на ветвях• 25 ноября 2014
а что это такое светлое у основания ? надлом?
АнтонК• 25 ноября 2014
Здравствуйте! Мой вопрос не совсем по Вашей теме, извините, а как Вы рассаживаете орхидеи?
У нас тоже бывшие веточки сохнут. Некоторые сохнут, а некоторые нет
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляАнтонК
На цветоносах иногда растут детки. Как только детка пустила корешки примерно по 5 см., ее можно отсадить, а можно оставить на мамке.
Русалка на ветвях• 25 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Может быть, я не специалист )) А вы хорошо разбираетесь в орхидеях? Я вот вчера случайно обломала молоденький цветонос. Что теперь с ним будет?
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Вот,ближе сфотографировала.
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Почитаю,спасибо,никогда так не приходилось делать.
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляБурундучиха
Це квітка повинна бути а не дєтка
Та ні,розвивалися геть однаково.
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Да, я ими занимаюсь более 9 лет. Если на цветоносе есть уже сформировавшиеся крупные бутошки, может процвести, но не все. Если цветонос совсем молодой - ничего не будет.
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Я начинающий орхидеелюбитель,у меня только 5 вазонов со взрослыми и 7 детками всего.Такой случай впервые(((.А с цветоносом совершенно ничего не будет,вы ж его обломали)))
Русалка на ветвях• 25 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
нет бутонов еще не было. обломала вершок 4 см. Тот который остался бутет дальше расти? Я и этот обломанный воткнула в горшочек
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Нет,это как засохшая кожица,она легко убралась.
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляDivinity
Вот,ближе сфотографировала.
Это у Вас цветонос. Срез желтеет скорее от нехватки витаминов. Если будете удобрять, то разводите не по инструкции ,а дозу удобрения делите еще на 2. Но ни в коем случае не удобряем когда растение цветет, иначе все цветочки скинет!
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Ниче не будет, можете выкинуть его.
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляАнтонК
Я заказала в интернете гормональную пасту и с помощью этого чуда-зелья размножаю растения.Раньше я ждела природного размножения,но это очень долго и бестолку.
Русалка на ветвях• 25 ноября 2014
Ответ дляDivinity
обломалмя только кончик. А сам цветонос гднто 15 см.
Бурундучиха• 25 ноября 2014
Ответ дляDivinity
Вони на початку розвиваються однаково а як починає виходити квітка тоді видно різницю.
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
А я ещё и сменила удобрение(((.В теплицу стоит его или забить и не мучать его?
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляDivinity
Эта ’чудо-паста’ для растения наркотик! Ей пользуются только в том случае, если растение погибает и его необходимо размножить! Не губите свои орхи этой дрянью. Для восстановления растению понадобится не один год.
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляРусалка на ветвях
Может и зацвести у меня такое было тоже.Потом,когдаотцветет и размножать можно,не обрезайте сами цветонос,если хотите деток у орхидеи.
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляDivinity
Я б на свет растение поставила.
автор Divinity • 25 ноября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Ок!
автор Divinity • 25 ноября 2014
Девули,всем спасибо!!!!
Бабка_в_кедах• 25 ноября 2014
Ответ дляDivinity
Ок!
Есть форум орхидейный, там много инфы - http://www.orhidei.org/forum/