ПотеряласЯ Я...• 12 февраля 2013
ЗПРР, помогите советом
Здравствуйте, девочки!
Сегодня меня "обрадовали " в садике.
У нас частный д/с. сегодня к дочке пригласили логопеда, так как в почти в 4,5 года она плохо разговаривает, не выговаривает букву "л". полгода назад мы консультировались у логопеда, и она уверяла, что дочка "выговорится" и всё будет хорошо, и вот спустя полгода она ставит нам диагноз ЗПРР под вопросом. Говорит,мол, что это из-за антибиотиков и лекарств от давления, которые я принимала во время беременности, я принимала антибиотики на 4-м месяце беременности из повышенного белка в моче, пиелонефрита, лекарства от давления-на протяжении всей беременности. и дочка моя родилась недоношенной, на 35-й неделе, 1900 грамм веса....вот типа из-за этого и ЗПРР...говорит, мол, Вам надо в логопедический сад. Логопедический сад-только государственный, категорически не хочу отдавать свою дочь в государственный сад...Говорит, мол, нужно пройти специалистов, возможно понадобится медикаментозное лечение.
я сейчас в полном раздрае. во-первых, потому что нам намекнули,мол, нам не место среди "нормальных" детей...рах предложили другой сад. во-вторых, потому что я не знаю, что мне делать и к кому идти, к каким специалистам?логопед назвала только дефектолога. Девочки, пожалуйста, подскажите, к кому в Киеве я могу обратиться в частном порядке? желательно в частную клинику к хорошему специалисту.каких специалистов нужно пройти?если кто-то лечится или лечился по поводу этого заболевания медикаментозно, скажите-есть ли эффект?
Сегодня меня "обрадовали " в садике.
Аноним• 12 февраля 2013
В Киеве знаю хорошее гос. учреждение - на Богатырской, центр Мартынюка.
Туда нужно направление, начинают с консультации невролога.
Аноним• 12 февраля 2013
а почему Вы не занимаетесь с ребенком? время идет, потом труднее будет справить дефекты речи
businka_2002• 12 февраля 2013
вы только не паникуйте, раньше времени. У вас девочка говорит, то что плохо это все поправимо. А есть еще какие проблемы, странно что в частной садике и гвоорят чтотипа не место, только из того что ребенок не очень говорит
Осторожно убъёт• 12 февраля 2013
у меня ребенок в 4,5 года не выговаривает ’Л’ - это нынче показатель, чтобы определить ЗПРР?
У меня в 5,5 сын не выговаривал четко некоторые буквы ( не мало)....
Начали ходить к Логопеду 3 раза в неделю по 45 мин. Все буквы за 1,5 месяца поставили. Сейчас ходим, закрепляем.
Сходите на консультацию к логопеду. Мне не понятно из-за 1 й буквы Вам какие-то диагнозы нарисовали. Странно.
Мне кажется, достаточно будет позаниматься с логопедом.
Не волнуйтесь
businka_2002• 12 февраля 2013
у нас мальчик, вотк сожалению столкнулись с таким. Причину точно ни кто не скажет, да это в данный момент не самое главное. Советую идти Центр речи, миропольськая, там консультация, врач посмотрит, и уже тогда может вам скзаать что у вас и как. Там на месте и занятие логопед и т.д. и есле нужно и медикаменты
Дикая Роза• 12 февраля 2013
логопед не может поставить такой диагноз. ЗПРР - это компетенция невропатолога и психиатра, то, что ребенок не выговаривает одну букву, ничего не значит. Хотят денег срубить ((
Аноним• 12 февраля 2013
Если советуют, лучше прислушаться, может даже они вам намекают....Чем раньше специалисты будут заниматься ребенком,тем лучше.А пряча голову в песок вы сделаете только хуже. В гос садике можно дать взятку зав и воспитателям и будет вам санаторий..
Аноним• 12 февраля 2013
Ответ дляДеткамМама
У нас пол группы в саду пол алфавита не выговаривает, еще никого не отправили в спец учреждение. Проводит занятие логопед . Работает с детьми. С кем нужно побольше заниматься, родители договариваются за индивидуальные занятия. Или , как мы, ходим в центр мовлення
ПотеряласЯ Я...
• 12 февраля 2013
девочки, логопед отказывается заниматься с ребенком... там не только буква ’л’, ребенок плохо разговаривает, она и говорить-то начала толком годика в 3.5 . полгода назад логопед смотрела, сказала , всё нормально(я переживала,что у неё алалия), а теперь вот так. говорит,что заниматься с ней не может, потому что ребенок не хочет, неусидчивая, при попытке чуток надавить. чтоб заставить заниматься-заходится в истерике....да. в частный сад я отдала именно потому,что там очень хорошо с детьми занимаются, много развивающих занятий, с ними занимаются разные педагоги-логика,английский, математика и ты.ды. и мне говорили-не волнуйтесь, мы сделаем всё возможное!у неё ’есть звуки’, как мне сказали. словарный запас увеличился за полгода, но в остальном всё плохо. вот отсюда и подозрение на ЗПРР
Аноним• 12 февраля 2013
Если ребенок, достигший двухлетнего возраста, не понимает речь, обращенную к нему, использует малое количество слов, здесь необходимо незамедлительное обращение к специалистам по ЗПРР, лечение которой нельзя откладывать на потом.
Ответ дляMilanochka85
А если у Вас такие дела, конечно идите к специалистам.
У меня младшая дочка тоже заговорила после трех, сейчас 4,5 года, много звуков не выговаривает, но я катастрофы не вижу. Позанимаемся с логопедом и к 6 годам, надеюсь, все будет нормально. Возможно вам стоит еще проконсультироваться с хорошим психологом, возможно он посоветует что-то. В любом случае, заставлять ребенка заниматься, если она категорически не хочет - не стоит. Возможно, ей надо еще подрасти, а может нужен другой логопед.
ПотеряласЯ Я...
• 12 февраля 2013
Ответ дляbusinka_2002
да, она говорит, и за полгода результат улучшился, только логопед этого не заметила просто, даже воспитатель и заведующая заметили, а логопед-нет.они пока не говорят, что не место, но намекают, что ребенку нужен спецсадик...
ПотеряласЯ Я...
• 12 февраля 2013
Ответ дляLigea
так вот в том-то и дело, что не хочет!!мне тут написали-почему вы не занимаетесь с ребенком?да потому что она не хочет!при малейшей попытке давления с моей стороны-истерика. ласковые уговоры-до одного места-в форме игры-хватает равно до того времени, как ребенок понимает,что с ним занимаются...истерика...логопед сама полгода назад сказала,что ребенок не дорос до занятий, а теперь говорит, что это из-за нарушения психического развития и нужно, скорей всего, медикаментозное лечение.
логопед не простая, девочки, не из подворотни....не могу сказать. кто, сами понимаете, не этично, но статус у неё довольно высокий и занятия у неё стоят недешево.
Не стесняюсь• 12 февраля 2013
Вы не переживайте. как на меня Ваш ребенок может спокойно посещать дет. сад в который ходит. и потом если ребенок не выговаривает некоторые буквы это не ЗПРР, это фонетика ФФН. Вам нужно проконсультироваться у логопеда. я когда то с малым ходила на консультацию (Голосеевский район), сейчас уже не скажу как правильно называеться, на комисию где слушали и спрашивали ребенка, там же если были проблемы они записывали в очередь в лог. сады. нам на комисии сказали ФФН, но я нашла логопеда с лог. садика и водила ребенка на занятия частно, а ходить он продолжал в тот сад в который ходил. Вам нужно найти логопеда и водить ребенка на занятия, да за несколько занятий не исправиш проблему нужно уделить этому время.
Не стесняюсь• 12 февраля 2013
Ответ дляMilanochka85
а она и не будет с Вами заниматься. тут нужно найти так сказать учителя, чужую тетю которая найдет к ней подход и будет нравиться ребенку.
Дикая Роза• 12 февраля 2013
Ответ дляMilanochka85
Мамочка, Вам нужен не логопед, ищите толкового невропатолога (лучше нескольких) и посетите психолога (или психиатра).
мы ходим в логопедический сад. довольны очень. за полгода нас научили разговаривать (и это без медикаментов). в 3,5 пошли в лог.сад, сейчас почти 4.
записаны на Миропольской в центре развития речи (там если бесплатно- оченредь на год), там лечат с медикаментами. Я пока не спешу, но если до лета не будет еще сдвигов- пойдем еще туда.
чем дальше- тем Вам сложнее будет. К тому же надо причину найти. У нас был тонус языка (я даже не представляла что такое может быть). Беременность тоже тяжелая, на 18 недели операция под общим наркозом, димедролы, кетановы после операции.
Обошла нескольких логопедов, невропатолога которому доверяю. Теперь надеемся, что все у нас будет хорошо. У нас только задержку речи ставят (ЗР) без задержки развития (ЗПРР)
ПотеряласЯ Я...
• 12 февраля 2013
так есть логопед в саду, в том-то и дело..занимается с детьми из нашего садика. но мою брать не хочет. потому что неусидчивая и истерит, ’не готова’.сегодня была консультация.
мне не нужен логопедический сад, я не отдам своего ребенка в государственный садик,это моя принципиальная позиция. муж из кожи вон лезет,чтоб дочка имела возможность ходить в частный сад, чтоб было внимание повышенное к ребенку и хороший уход. а теперь,если нам откажут, я не знаю.что буду делать-в нашем районе подобного садика больше нет!
Баба-царьлебедь• 12 февраля 2013
Совет мамы которая прошла несколько не дешевых логопедов, говорили приблизительно что и вам. В 5 лет не выговаривали все шипящие, а также л и р. Результат-опытный логопед в психо-неврологическом диспансере поставил ребенку все буквы за 3 месяца, причем бесплатно, так как диспансер был районный. Именно в таких диспансерах работают настоящие профессионалы, а все частные-просто выброшенные деньги. Просто там люди работают с очень тяжелыми и больными детками, а поставить буквы нормальному ребенку им очень легко.
’Непростые’ логопеды тоже могут ошибаться ). На нас логопед (когда мы пришли в первый раз на консультацию) тоже смотрела примерно также, как Ваша на Вас. Повела я дите на консультацию к невропатологу. Та посмотрела- посмотрела , и вынесла вердикт ’ Характер- это не диагноз’. Возможно, у Вас та же ситуация - ребенок с характером и просто не терпит малейшего насилия над собой. Я не призываю Вас махнуть на ребенка рукой и оставить все как есть - нет, обязательно покажите девочку невропатологу, психологу (возможно она гиперактивная и ей сложно сосредоточиться), если надо - то и дефектологу. Просто не впадайте в панику раньше времени. Я просто себя вспомнила - со вторым ребенком попала на прием к одной бабульке-педиатру, так она мне такого наговорила, что меня из ее кабинета в полуобморочном состоянии вывели.
ПотеряласЯ Я...
• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
по мнению логопеда, мой ребенок не нормальный, а с задержкой психического развития...
поймите я в Киеве ни одного врача не знаю, кроме врачей из Добробута, куда мы ходим наблюдаться. мы тут только 2,5 года живем...и к кому идти-я не знаю!
ПотеряласЯ Я...
• 12 февраля 2013
Ответ дляLigea
я сейчас в таком же состоянии. я готова лечить ребенка!но я так поняла,что нам деликатно намекают,что откажут в посещении сада, а для моей дочки это будет ужасный стресс

Баба-царьлебедь• 12 февраля 2013
Ответ дляMilanochka85
Я, после походов к платным горе-врачам, просто взяла справочник, нашла психо-неврологический диспансер ближайший и пошла на консультацию, предварительно прихватив справки от лора и невролога что с их стороны все ок. И о чудо, оказывается мой ребенок здоров и никакая родовая травма не виновата (как мне рассказал платный логопед). Заплатила взнос в кассу и все. Кстати, как мне там объяснили ни один логопед нормальные не возьмется без предварительной консультации невролога и лора.
Ну и начните с Добробута. Я своих тоже туда вожу, у них неплохие специалисты. Начните с невропатолга. С ним посоветуйтесь относительно того, кому еще показать ребенка ( если в этом есть необходимость).Если скажут, что с ребенком все нормально, возьмите оттуда справочку и покажите логопеду - пусть успокоится. Но мое лично мнение - с этим логопедом Ваш ребенок работать не будет, обращайтесь в центр развития речи.
ПотеряласЯ Я...
• 12 февраля 2013
Ответ дляКсюни4ка
скинула вам в личку два телефона тех у кого мы консультировались, вам они точно пригодятся
спасибо Вам огромное!!!