Вилами по воде• 03 декабря 2014
Девочки, а бывает такое в полусне что-то нападает, тяжесть и пошевелиться нельзя
Чувствуешь животный страх, понимаешь, что не спишь, какую-то особь чувствуешь и когда начинаешь Отче наш про себя читать тяжесть уходит. Волосы на голове шевелятся. Иногда чувствуешь, что как вампир или дьявол какой-то, иногда что-то пушистое.
У кого было такое?
P.S. Любителям пошутить - сразу скажу - коты дома есть, но это не про них.
У кого было такое?
gloriya8305• 03 декабря 2014
Было, до сих пор не знаю это психика моя играла со мной ил инет, но муж видел в той квартире так же всякое, дошло до того, что я со свечой ходила чистила квартиру, не помогло. Достало меня так, топтался оп мне, что я просто попросила его от отчаяния, мол что бы не мучал, я сильно боюсь и тд. Все прошло.
Госпожа Белладонна• 03 декабря 2014
Мне сегодня такое снилось,что так жутко было аж по телу холод.жутко.
Аноним ФЕЯ• 03 декабря 2014
Такого конечно не было, но один раз уснула с руками за голову, так проснулась а пошевелится не могу, думала паралич схватил......
gloriya8305• 03 декабря 2014
А бывает нервы сдают, в полудреме страх, уже не пошевелится и чувство безысходности, но это другое, это успокоительное нужно пропить
Майданщица• 03 декабря 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вилами по воде
• 03 декабря 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
вы пьёте? у меня такое было после литра водки!
А как же, каждый день по пол-литра коньяку.
gloriya8305• 03 декабря 2014
Что бы вам спокойнее было. говорят, тчо домовому можно конфетку, печенье, вина налить, он его духом питается6 задобрить как бы. Подушечку пошить. Девченки, не смеяться.
Вилами по воде
• 03 декабря 2014
Ответ дляМанька Галченок
Сонный паралич это называется.
Даже не знала, что это так называется. А его молитвой можно излечить получается. Иначе почему тяжесть только после молитвы уходит.
Аноним Секретарь• 03 декабря 2014
Ответ дляВилами по воде
скорее всего Вы сами себя перебороли, самонастрой (Вы решили, что поможет, оно и отпустило)
у меня было такое пару раз - страшно. но все в разных местах - с периодичностью в пару лет. то есть домовой и т.д. исключается. не вожу же я его в сумке)
PORKA• 03 декабря 2014
Она приходит по ночам, когда человек вот-вот готов погрузиться в безмятежный сон или же ранним утром, сразу после пробуждения. Ее боятся, она невидима, но явственно ощущается, она бесшумна, но предметы и мебель реагируют на ее движения скрипом и звоном, с ней знакомы почти половина жителей Земли. Это — старая ведьма, точнее синдром старой ведьмы или, на языке медиков — сонный паралич.
Причины
Люди склонны к мистицизму, и считают сонный паралич кознями привидений, злых духов, домовых или покойных родственников, обиженных на ныне живущих. Медики (вот ведь циничные маловеры!) говорят о том, что этот синдром это всего лишь результат тотального, преходящего паралича мышц в состоянии поверхностного сна.
Вспомним Сеченова: «Сны — небывалые комбинации бывалых впечатлений». Скованное, парализованное тело активирует воспоминания об ужасах (из собственного опыта или из книг, фильмов), но поскольку и рацио не дремлет, то в мыслях и подсознании начинается хаос.
Чувствительное буквально кричит — меня сковали, меня лишили движений, меня будут убивать, мучить. Рациональное начало возражает — дома только свои, никого чужих нет. Но чувства унять не так-то легко и они являют мозгу нечто нематериальное, призрачное, но опасное, то есть разыгрывает спектакль, отвечающий ощущениям. Это Нечто душит, давит, нападает, зловеще ухмыляется, одежда Нечто шелестит, а у страдальца кровать скрипит, холодный пот выступает на бледном челе, ноздри ощущают могильных запах… Все правильно, постановка достоверна и чудесна, автор сценария — опыт, режиссер — чувство страха.
Сонный паралич одинаково часто встречается у мужчин и женщин, у подростков и пожилых. Существуют семьи, где есть наследственная склонность к ССВ (хотя с точки зрения сомнологии наследственность очень дискутабельна).
Чаще всего сонный паралич отмечается в случаях:
сдвига суточных биоритмов, в том числе из-за перелета между часовыми поясами;
хронического «недосыпа», в том числе на фоне стрессов или неблагоприятных жизненных ситуаций;
у страдающих различными зависимостями (алкогольная, наркотическая, никотиновая, пищевая);
при некоторых психических расстройствах;
при приеме антидепрессантов, ноотропов и других препаратов.
Симптомы
Невозможность двигаться, чувство ужаса, страх смерти, удушье, скованность всех движений, звуков, мыслительных процессов, ощущение чего-то постороннего, тяжелого на теле (чаще на горле и груди, иногда на ногах), голоса, посторонние звуки (в том числе шаги, скрип половиц и мебели), наличие посторонних фигур в комнате или в воздухе.
Диагноз и лечение
Диагноз основывается на типичных жалобах, включая время, позу и место появления синдрома старой ведьмы.
Сонный паралич не требует специфического лечения, хотя, если имеются провоцирующие факторы (нарушения сна, депрессия, астено-невротический синдром, стресс, алкоголизм и проч.), то их стоит устранить. Имеет значение нормализация режима сна, питания и образа жизни, соблюдение рекомендаций по физической и психологической нагрузке.
Прогноз
В большинстве случаев сонный паралич бывает два-три раза в жизни. И лишь у лиц с особенностями психики возможно рецидивирующее появление синдрома старой ведьмы. Смертельной опасности состояние не представляет.
Причины
Симптомы
Диагноз и лечение
Прогноз
Накладные мюсли• 03 декабря 2014
Ответ дляPORKA
Причины
Симптомы
Диагноз и лечение
Прогноз
Причины
Симптомы
Диагноз и лечение
Прогноз
Спасибо огромное, Вы прям очень доступно мне обьяснили самый, как мне казалось, мистический случай в моей жизни!!
Анка-пулемётчица• 03 декабря 2014
Да, действительно и в моей жизни такое било 2 раза, и их я помню очень четко, єти ощущения.
Ресничный червь• 03 декабря 2014
Ответ дляВилами по воде
Вы хоть молитву прочли,а я не пошевелится ни сказать ничего не могла,только мычать получалось.Ужас,вспоминать страшно.Было несколько раз такое.
Голубая устрица• 03 декабря 2014
у мeня тожe такоe бываeт. так жe,ка и вы,
нe могу пошeвeлить ни рукой ни ногoй, xочу крикнуть, позвать на помощь,тожe нe могу....начинаю читать Отчe наш 3 раза и отпускаeт.....
Ластоноша• 03 декабря 2014
Ещё есть мнение, что это происходит от нехватки витаминов. Некоторым помогает пропить курс витаминов группы B.
Радостина• 09 декабря 2014
Со мной тоже такое случается. Причем в детском возрасте несколько раз в год. Сейчас реже. Научилась бороться таким способом: обычно это происходит ранним утром, где-то после 4-х часов. В состоянии дремоты (как бы между сном и реальностью), сразу после прбуждения. И слышу как шум во сне. Обязатльно надо заставить себя окочательно проснуться, встать с кровати, не бояться. Можно пойти на кухню попить чай. И через пол-часа попробовать снова заснуть. Обычно это действует. Если нет, я еще в детстве решила читать молитву ’ Отче Наш’ и она помогает. Оказывается я не одна такая. Правда я никому и никогда не признавалась об этой проблеме. Думала со мной что-то не в порядке.