БЦАшка• 05 декабря 2014
Обряд крещения. Подскажите
Мамулички ,всем привет.
Подскажите, неопытной маме ,как проходит обряд крещения. Ребеночка полностью погружают в водичку или просто умывают?Есть ли возможнсть попросить ,чтобы малыша полностью не погружали в воду?
Еще вопрос, в чем малыш должен находится во время крещения, нам сказали взять крыжму, нужен ли какой то костюмчик, или малыш будет только в памперсе и крыжме.
Спасибо всем за ответы,извиняйте за глупые вопросы ;)
Нужно узнавать в той церкви, где будете крестить. нам сам священник решил не окунать ребенка (было холодно, у них не было отдельного помещения дл якрещения. а прямо в большом храме), но не только умывают, нужно что-то, чтобы стопы легко открыть - голова. ладошки и стопы (я нашла человечек без с открытыми стопами и носочки).
ТрубоДурочка• 05 декабря 2014
Во-первых водичку подогревают, во-вторых вы ребенка раздеваете прямо перед погружением в воду, памперс тоже снимаете, поле окунания ребеночка передают крестной в крыжму и читают итлитву, потом мама его одевает.
КошкинДом• 05 декабря 2014
погружение в воду - если моск. патр., то скорее всего полностью, многое зависит от батюшки и как в конкретной церкви принято
одевают малыша в беленький костюмчик-платьице, так, чтобы ручки-ножки были открыты(их перед окунанием в воду мажут свящ.елеем)
после окунания малыша ставят на белую крижму - простое белое полотно, если крещеных несколько, можно купить также просто белые махровые полотенца, ну и свечки крещеным надо
ТрубоДурочка• 05 декабря 2014
Да, еще когда помазание, нужно чтобы ладошки и стопы были открыты, лучше одеть штанишки с носочками, чтобы полностью не раздевать. А вообще священник может и не окунать если с храме холодно и нет спец. Помещения для арещения.
IrinaShemyatina• 05 декабря 2014
Моего ребёнка полностью не окунали.Ножки были в воде,а сверху на голову поливали.Ребёнок может быть в чем угодно,но в момент погружения он полность голенький(без памперса).Потом заворачивают в крыжму
КАПСЛОЧНИЦА• 05 декабря 2014
Когда креситили моего ребенка- нас полностью в крестообразную прорубь окунали(не знаю как по другому назвать. ну как ванная в виде креста сделана). Когда крестила малышку - то просто ножки, ручки помочили. у всех по разному. от церкви зависит
Будет ли полное погружение зависит исключительно от батюшки который будет крестит - лучше поговорить именно с ним об этом.
Костюмчик по желанию праздничный можно одеть уже после крестин - но это не обязательно, можно потом одеть в то же в чем будите идти в церковь.
Да кстати, памперс мы тоже снимали - малыша не окунали полностью - а поливали сверху водичкой. так что обязательно берите запасной.
И еще знаю что некоторые христиане не считаю крещение с неполным погружением - действительным.