19 декабря 2014

Девочки, не могу уснуть, реву...

Понимаю, что без врача реветь нельзя и в анализах не разбираюсь
сделала скрининг первого триместра
пришел результат и два значения выделено желтым
РАРР 1.02 МЕ/мл
PAPP МОМ 0.26 МОМ

Начиталась в гугле ужасов...(((((((((((((((((((
показать весь текст
Таня 19 декабря 2014
Всё не читала, может уже писали.
НО!!!
Скрининг этот делается или в день УЗИ или через день после него (ОЧЕНЬ ВАЖНО!), результаты высчитывать нужно ТОЛЬКО (повторюсь - ТОЛЬКО!!!!) вместе с результатами УЗИ а не по отдельности. Если после УЗИ много времени прошло - результаты не могут быть достоверными. Плюс ко всему высчитывать риски должен или врач-генетик по формуле определённой, или лучше - компьютер, куда вводятся все данные + РОСТ И ВЕС (!!!) беременной. ТОЛЬКО БУМАЖКА из лаборатории с референтными значениями НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ!!!
У меня самой один из показателей по 2 скринингу был не в норме, ревела и переживала жутко, а пошла к генетику и она пальцем у виска покрутила - сказала, что ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ оценивать нужно а не по отдельности. И родилась прекрасная доченька ))) Вот уже почти 2 годика моей Заюшке )))
А ещё у подружки одной не только по скринингам плохо все было - а и по УЗИ проблемы были (косточка носовая маленькая и большая воротниковая зона) - послали её на анализ амниотической жидкости (прокол плодного пузыря с забором околоплодных вод). И оказалось все в порядке! Сейчас прекрасный сынишка у неё!

Так что не плачьте, а лучше помолитесь - сегодня такой праздник - Николая - он Вам поможет!
И ещё - если какие вопросы по этому поводу - пишите в ЛС, я в свое время много чего перечитала...всегда поддержу!!!
Я не такая 19 декабря 2014
Ответ для Таня
Всё не читала, может уже писали.
НО!!!
Скрининг этот делается или в день УЗИ или через день после него (ОЧЕНЬ ВАЖНО!), результаты высчитывать нужно ТОЛЬКО (повторюсь - ТОЛЬКО!!!!) вместе с результатами УЗИ а не по отдельности. Если после УЗИ много времени прошло - результаты не могут быть достоверными. Плюс ко всему высчитывать риски должен или врач-генетик по формуле определённой, или лучше - компьютер, куда вводятся все данные + РОСТ И ВЕС (!!!) беременной. ТОЛЬКО БУМАЖКА из лаборатории с референтными значениями НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ!!!
У меня самой один из показателей по 2 скринингу был не в норме, ревела и переживала жутко, а пошла к генетику и она пальцем у виска покрутила - сказала, что ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ оценивать нужно а не по отдельности. И родилась прекрасная доченька ))) Вот уже почти 2 годика моей Заюшке )))
А ещё у подружки одной не только по скринингам плохо все было - а и по УЗИ проблемы были (косточка носовая маленькая и большая воротниковая зона) - послали её на анализ амниотической жидкости (прокол плодного пузыря с забором околоплодных вод). И оказалось все в порядке! Сейчас прекрасный сынишка у неё!

Так что не плачьте, а лучше помолитесь - сегодня такой праздник - Николая - он Вам поможет!
И ещё - если какие вопросы по этому поводу - пишите в ЛС, я в свое время много чего перечитала...всегда поддержу!!!
да там еще настроение нужно чтобы хорошее было и тд...
автор Наполеон Бонапарт 19 декабря 2014
Ответ для Таня
Всё не читала, может уже писали.
НО!!!
Скрининг этот делается или в день УЗИ или через день после него (ОЧЕНЬ ВАЖНО!), результаты высчитывать нужно ТОЛЬКО (повторюсь - ТОЛЬКО!!!!) вместе с результатами УЗИ а не по отдельности. Если после УЗИ много времени прошло - результаты не могут быть достоверными. Плюс ко всему высчитывать риски должен или врач-генетик по формуле определённой, или лучше - компьютер, куда вводятся все данные + РОСТ И ВЕС (!!!) беременной. ТОЛЬКО БУМАЖКА из лаборатории с референтными значениями НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ!!!
У меня самой один из показателей по 2 скринингу был не в норме, ревела и переживала жутко, а пошла к генетику и она пальцем у виска покрутила - сказала, что ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ оценивать нужно а не по отдельности. И родилась прекрасная доченька ))) Вот уже почти 2 годика моей Заюшке )))
А ещё у подружки одной не только по скринингам плохо все было - а и по УЗИ проблемы были (косточка носовая маленькая и большая воротниковая зона) - послали её на анализ амниотической жидкости (прокол плодного пузыря с забором околоплодных вод). И оказалось все в порядке! Сейчас прекрасный сынишка у неё!

Так что не плачьте, а лучше помолитесь - сегодня такой праздник - Николая - он Вам поможет!
И ещё - если какие вопросы по этому поводу - пишите в ЛС, я в свое время много чего перечитала...всегда поддержу!!!
спасибо за поддержку
Борщец 19 декабря 2014
Ответ дляOksiNov
Пройдите к грамотному узисту - генетику
Не просто узист, в Киеве это Пидченко, Бокучава, из тех, которых лично знаю
Не нервничайте, но и ситуацию насамотек не пускайте, пройдите дополнительные исследования
Но, если будете рожать в любом случае, то просто расслабтесь.
У меня тоже были результаты в зоне риска, я пока всех спецов не оббегала не успокоилась
Пидченко как раз мою куму на инвазийную диагностику послал (прокол с забором крови), вроде и говорят, что самый лучший, а сомневался долго, сказал, что нужно сделать, а то вроде СД... а оказалось все хорошо... Но вообще как кому, сама с ним не сталкивалась, я в Исиду ходила, но про него кума говорила, что он ооочень странный дядька, не всем его методы общения с беременными нравятся...
муха в кедах 19 декабря 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
мне еще никто не растолковал, ходила на узи, узистка проверенная, хорошая, аппарат тоже хороший
сказала, что все отлично
в жк отправили на этот анализ крови, сегодня утром сдала-вечером результаты
хгч в норме, а вот эти ниже немного и желтым выделено
там ещё чуть ли не в один день нужно анализ и узи (и в чёткий срок), а то неверные результаты получаются, без паники:)
Аноним Анонимыч 19 декабря 2014
Ответ дляБандитка Сью
В Украине каждый 5 анализ неправдивый.Хотите раскажу свою историю.Когда то в 1995 году тестов на б.не было,но частные клиники делали анализы на б.по моче.Вот была задержка-отнесла мочу-пока ждала результат уже начались мес.-прихожу забираю анализ,мне говорят положительный вы беременна.Вот так и верь анализам
внализ... Знакомой повезли кисту вырезать... Или миому, забыла. Хорошо, хирург еще раз отправил на узи... Перед самой операцией... ’ киста’ уже в в школу пошла:), оказалось, что беременность несколько месяцев
Борщец 19 декабря 2014
Ответ дляОтмотала своё
да, после прерывания, когда сделали биопсию хориона, сказали что все в норма, девочка, Боже как я всех винила и себя в первую очередь, что не послушала свое сердце, а муж сказал значит так должно быть, что не делается, все к лучшему...
ужас, конечно... но почему Вам не разрешили сделать прокол? Чем аргументировали? Просто КАКОЕ правл они имели толкать Вас на это без 100% уверенности... ТВАРИ!!! Таких врачей вообще держать в медицине нельзя...
Борщец 19 декабря 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
ставили 11, а по узи 13 недель
Вот видите, уже расхождения! А Вам, скорее всего, как для 11 недель считали... Вы же им УЗИ не носили?
Борщец 19 декабря 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
внализ... Знакомой повезли кисту вырезать... Или миому, забыла. Хорошо, хирург еще раз отправил на узи... Перед самой операцией... ’ киста’ уже в в школу пошла:), оказалось, что беременность несколько месяцев
у меня тоже есть такая знакомая... плюс ко всему пила она какие-то таблетки для рассасывания этой ’кисты’ - теперь у девочки, которую приняли за кисту, очень серьезные проблемы со здоровьем...
Женамужная 19 декабря 2014
среди моих подруг ,рожавших приблизительно в одно и тоже время с 10 только у 2 по скрин. было все гуд,а то все паталогии,так вот эти патологии прекрасно бегают на площадке,ни один из них не подтвердился.
волосатое стекло 19 декабря 2014
Автор, у меня с этим анализом была тоже ерунда. я его сразу пересдала, и все было ок. но неделю между этими анализами наслушалась..кто у меня родится.
Дочке почти 4) все ок
KaRaMeL*kA 19 декабря 2014
Вы главное успокойтесь, а то Вы этим ребеночку лучше точно не зделаете... Что чувствуете Вы, то и ребеночек! Все будет хорошо, не нужно зацикливаться на такого вида анализах!!! Сколько знаю случиев, что говорили даже врачи, мол аборт нужно делать, а на самом деле родились прекрасные здоровые детки!!!))))
Больше о позитивном думайте)))
Дую ветер 19 декабря 2014
Автор, самое главное - успокойтесь! Скрининг действительно зависит от многих факторов! И не факт, что будет точным для постановки диагноза. У меня первый скрининг был на Трисомию 21 (даун) 1:65, когда норма - 1 :1000.. Думаю вы представляете, что я испытывала.. Все это привело ко второму скринингу и к амниоцентезу, который я делала на 20 неделе, зная, что анализы через 10 дней только будут готовы, а аборт по закону и мед показаниям можно делать только до 22 недели... Хотя узисты все говорили, что все в порядке, воротниковая зона в пределах нормы, даже чуть увеличена, около 4 мм была в тех же 20 недель.. Но, слава Богу, что эти скринингы ошибаются, найдите хорошего узиста и он вам скажет точнее, чем эти скринингы и да, лучше в местным больницах, где сталкиваются с беременными, идущими непрерывным потоком. Если вы в Киеве - то в областной есть замечательный опытный узист, мужчина, если надо - посмотрю утром его ФИО. По собственному опыту - наш главный враг - наш страх. А родился здоровый малыш=)
Спокойствия вам и здоровья вам и малышу!
Мира всем 19 декабря 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
нет ни графика, ни заключения
на узи сказали, что все отлично
У меня была аналогичная ситуация, сдавала анализов этих на 4000, жуткие были , а на узи отлично. Нос маленький был , что свойственно даунятам, т.е. У них практически не просматривается нос, у дочки был в 2-3 раза меньше нормы. Воротникову не успела проконтролировать,поздно встала на учет. Итог: все ок, пишу с телефона, сорри за ошибки.
Ангел-предохранитель 19 декабря 2014
Ответ дляНаполеон Бонапарт
мне еще никто не растолковал, ходила на узи, узистка проверенная, хорошая, аппарат тоже хороший
сказала, что все отлично
в жк отправили на этот анализ крови, сегодня утром сдала-вечером результаты
хгч в норме, а вот эти ниже немного и желтым выделено
Автор, не плачьте, пожалуйста
мне гинеколог, профессор, доктор наук в первую беременность говорил так : самое главное результаты УЗИ, если там все в порядке, то все в порядке и можно скрининг не делать даже. Я в первую беременность делала - все в порядке с дочкой, а во вторую только УЗИ делала - тоже нормально все с пупсиком. Кстати у меня всю вторую беременность высота дня матки была прилично выше нормы, все переживали что что-то не так. Оказалось, дочка у меня крупненькая, ей тесно было, все время сидела на попе, и подпирала дно матки, потому так и выходило. Я сначала тоже переживала, ревела, интернета начиталась, а потом успокоилась и решила - все у нас с масей в порядке, и родилась отличная доченька.
Подруга делала эти скрининги, потом ей просчитывали риски, насчитали 99 % вероятность дауна, она всю беременность ходила в слезах и соплях и родила абсолютно здоровую дочку. Таких примеров миллион.
Не надо плакать, когда мама в стрессе, сосуды сужаются и ребеночку мало кислорода поступает.
Ангел-предохранитель 19 декабря 2014
Ответ дляsky2012
точно уже не помню формулировку, но что-то вроде не т100% гарантии по узи
это сказки, чтобы на скринниг отправлять.
Я делала обе беременности УЗИ в частной клинике из-за аппарата хорошего там. И оба раза меня обрабатывали мама не горюй, чтобы я сдала кровь и все эти вероятности у них рассчитывала. Первый раз я вышла в полном смятении и чуть не поддалась. Вторую беременность я уже вместе с мужем ходила, а он у меня математик. Доктор начал меня обрабатывать - мол возраст уже, и тд. и т.п. Я сказала все вопросы мужу, ну а муж уже их отшил по всей математической науке :) Хотя доктор, косивший под доктора Хауза очень долго не сдавался.
закончилось примерно так :
- короче, вы нам насчитаете какую-то высокую вероятность, что дальше?
- ну амниоцентез
- а потом что? если покажет аномалиии?
- нуууу будете принимать решение как родители
....
- жена, ты будешь делать аборт?
- не буду, конечно!
- а если дауна покажет?
- все равно не буду
....
- доктор, мы не будем делать аборт в любом случае, к чему весь этот спор?
сама себе прекрасная 19 декабря 2014
Ответ дляМолчунья
Зря вы так. Анализ достаточно достоверный для скрининга, но не для постановки диагноза.
оооо мне после двох таких скринингов расказывал врач что не позно на аборт
с ребенком все ок
а на анализ много чего влияет, поэтому достоверным называть нельзя даже как скрининг, взять хотя бы насколько точно у вас неделя беремености определена, я тогда много перечитала научной литературы что-бы разобраться в нем
Ждушечка 19 декабря 2014
у меня тоже был плохой скрининг показатели выше нормы гинеколог сказала что потология однозначна отправила к генетику но к своему какому-то платному в областную причем ехать 3 часа и в это время я лежала на сохранении а она меня донимала, что срочно и что я не мать раз так поступаю. я поехала в другую область напросилась умоляла меня генетик приняла все расспросила рисовала какие-то квадратики потом смеялась долго над моими анализами и сказала что наши врачи просто не умеют их расшифровывать скрининги. денег не взяла просто попросила отксерить анализы и заключения врача чтоб коллегам показывать. сейчас дочке 2 года и все у нас ок. родилась здоровой девченкой 3.8 кг 55 см. и теперь всем подругам советую не тратьте деньги на такиен анализы лучше купите себе витаминчиков и поешься. и пусть у вас родиться крепкий и здоровый малыш!
Белоснежко 19 декабря 2014
у меня ьоже результат этого анализа плохой был.
в ЖК посылали в Донецк (я из Мариуполя) в генетический центр, потом, видя мое лицо, сказали - ну ладно, можешь в Мариупольский сходить.
С.ки, в Мариуполе есть, а они в Донецк посылали, специально, чтоб понервничала посильнее, наверное. Я когда шла домой, моя крошка так билась внутри, срок был 14 недель. Я понервничала тогда, чувствовала себя самой ресчастной на свете.
Пришла в генетич. центр, посмотрели, сказали - все нормально, они в ЖК тупые все.
Сыночку 6 лет, замечательный, добрый и умный мальчик, моя любимочка.

Да и если плохой анализ - посмотрите на Эвелину Бледанс, она такая молодчинка, у нее сыночек младший с синдромом дауна. Она совершенно этого не стесняется, везде его с собой берет, гордится им. И у нас в городе мамочка с таким малышом, вижу их постоянно в театре нашем - ни одного детского представления не пропускают. Малыш замечательный, пусть и особенный.
Малявка-козявка 19 декабря 2014
ой, автор, я вас умоляю - не берите в голову. В свою первую беременность я делала этот тест и интересовалась его значением. Так вот вы поищите - это математическая модель (можно найти в интернете точную формулу) где результат зависит от нескольких факторов ( в том числе от веса беременной). Ну и потом типа кто-то проводил исследования и выводил зависимость: вес, неделя беременности и выводил риск патологий. Ну вроде так (не все уже помню). Так вот. Бред бредовый: кто точно знает свой срок? 1-2% и то жены мужей-дальнобойщиков, остальным ставят срок по последним месячным, т.е. не индивидуально. Вес - ну кто точно говорит свой вес при сдаче анализов - бред. Короче - пьяный бред какой-то медика неудачника и его друга прогера. Фигня все
Бабка-ежика 19 декабря 2014
Автор, миленькая, Вы до конца прочитали то, что пишет на этом листочке? Там есть такая фраза : ’Результаты анализа не являются диагнозом’ или что-то в этом роде. Более того, все больше гинекологов говорит о том, что это - всего лишь банальное выкачивание денег.
Так что успокойтесь, перестаньте забивать себе голову всякими глупостями и доводить себя до угрозы, ттт... Найдите толкового узиста, сделайте контрольное УЗИ для успокоения и уточнения - выдохните и спокойно носите свой драгоценный груз до положенного срока! Удачи Вам!
Ресничный червь 19 декабря 2014
За аборты на поздних сроках кое кто имеет очень большие бабки. Это стволовые клетки для элиты.Это крема молодости и инъекции.Именно срок 4 -6 месяцев.
Кастрюлька 19 декабря 2014
зачем Вы его вообще делали? возраст или есть генетические проблемы? это не анализ а издевательство... я 3-им была беременная (37лет) то тоже отправляли но я на учет пришла становится в 13 недель вроде как поздно было идти. то написала отказ да и все, говорю я все равно если что аборт делать не пойду. автор смотрят еще на узи по воротниковой зоне, сходите еще для успокоения на узи.
olehka1980 19 декабря 2014
Автор мне тоже с сыночком нервы помотали. Все отлично. Сейчас нам 6. И результаты того скрининга были ошибочны. Пусть хороший узист посмотрит. то лучше всяких скриннингов
Кы-ы-ы-ця 19 декабря 2014
Ответ дляOksiNov
Пройдите к грамотному узисту - генетику
Не просто узист, в Киеве это Пидченко, Бокучава, из тех, которых лично знаю
Не нервничайте, но и ситуацию насамотек не пускайте, пройдите дополнительные исследования
Но, если будете рожать в любом случае, то просто расслабтесь.
У меня тоже были результаты в зоне риска, я пока всех спецов не оббегала не успокоилась
О, Бокучава, знакомая фамилия, делала у него узи за пару недель до родов. Мне врач понравился. Я за беременность делала 8 узи и повторно пошла бы только к нему. По факт все было ок, но узисты постоянно что-то не то видели, то гематома, то отслойка.
Кы-ы-ы-ця 19 декабря 2014
Ответ дляРесничный червь
За аборты на поздних сроках кое кто имеет очень большие бабки. Это стволовые клетки для элиты.Это крема молодости и инъекции.Именно срок 4 -6 месяцев.
оооо, жах!!!!! кошмар!!!!
ЖующаЯКонфету 19 декабря 2014
Не переживайте! У меня была большая вероятность (цифры уже не помню, к сожалению), я впала в панику, но меня поддержал муж. А потом доктор, которая меня вела, сказала, что я сдала этот тест не вовремя, а с опозданием аж в три недели (потому что и на учет стала с опозданием) и они этот фактор тоже учли и это повлияло на цифры в анализе. И узи, соответственно, делала с опозданием - на нем уже по складке ничего нельзя было сказать.
Родила абсолютно здорового ребенка.
vorobchyk 19 декабря 2014
Автор, я цілу тему не читала - не маю коли, але суть питання зрозуміла. Я, як людина в якої було погане УЗД в 12 тижнів через це пройшла. Зі свогу досвіду напишу. Аналіз першого триместру і УЗД потрібно робити максимум з різницею в 2 дні, при скрінінгу другого триместру пов’язка з УЗД не обов’язкова. Є в інеті калькулятори ризику трісомії, ось наприклад варіант http://genetics.kiev.ua/index.php?option=com_conte.... Там вводите заміри по УЗД і результати скринінгу. По ваших ПАП нічо не ясно, тому, що кожна лабораторія має свої абсолютні і відносні показники на які опирається. В мене крім поганого УЗД ще і показники аналізу були в півтора рази більші, я теж мало не вмерла з нервів поки знайшла той калькулятор. По ньому виявилось, що це навпаки краще, ніж би було 1:1. І ще порада, коли читаєте медичну інформацію в інтернеті, то читайте краще іноземні дослідження або форуми, де пишуть люди, які через це пройшли. Я особисто шукала статті англійською і статті з різних сайтів асоціацій гінекологів або УЗДстів. Наші так звані дослідження або тупо копіюють з іноземних доповнюючи своїми ’умозаключениями’, або взагалі пишуть ’від фонаря’. В нашій і російські медицині не так багато досліджень дійсно роблять чесно.
Strekoza_81 19 декабря 2014
Автор) только спокойствие)
Моя близкая подруга, сделав этот анализ, получила результаты, которые говорили о вероятности рождения особенного ребенка. Она даже начала готовиться к этому, читать литературу, консультироваться и т.д.
Попав на консультацию к генетику, узнала, что анализ был неправильно взят-сделан, ей назначили пересдачу. Во второй раз анализы дали хороший результат)
Теперь нашему парню 1,5 года) Здоровый, красавец) Никаких намеков на особенность.
Желаю Вам родить здорового ребеночка)
Ангел-предохранитель 19 декабря 2014
Ответ дляРесничный червь
За аборты на поздних сроках кое кто имеет очень большие бабки. Это стволовые клетки для элиты.Это крема молодости и инъекции.Именно срок 4 -6 месяцев.
вот в это охотно верю, потому что видела как без нашего ведома в родзале сливали пуповинную кровь моей малышки ’под столом’
муж оставил фотик в режиме видео, а сам возле меня был. Там где мы были с мужем ничего этого видно не было, а вот фотик нам наснимал, мы потом расчехлились, когда видео пересмативали через несколько месяцев
:(
потом прочитала что на черном рынке 100 мл такой крови стоит 2500 долларов.
Это в Житомирском роддоме было, там где Пинчук ’меценатствует’
а вторую дочку рожала уже в Киеве, в 7м роддоме, мі уже наученніе горьким опытом как церберы следили, чтобы кровь ребенка пошла ребенку, там такого нет.
И дочки теперь разные - одна хрупкая и болезненная, а вторая крепуля. Может совпадение конечно, но я считаю что дело в той крови, которую одна получала, а другая не получила.