Ваша прЭлесть• 23 декабря 2014
Избитая тема про детей, но....мамы трехлеток зайдите
Девочки, всем привет!
Давайте поговорим как развивать детей с 3 до 4 лет. У меня немного ступор - особо ничего нового не придумаю, разве что совершенствуем то что уже знаем и усложняем какие-то игры, но буду благодарна очень если вы поделитесь своим опытом. Что нового вы открыли для себя и ребенка в этом возрасте?
Я в дамках• 23 декабря 2014
у меня мальчик, 3,1, говорит хорошо, пошли на английский, я довольна как слон.Много собирает пазлы, маленькие нравятся больше чем большие. Рисовать не любит, есть мольберт и для мела и для фломастеров.
Подкустовый выползень• 23 декабря 2014
Послушаю. Сын 3, 3 любит собирать пазлы, с 3-х перешли на мелкие. Рисовать, рознукпашевать не любит. Говорит хорошо, английский учим с 2-х лет.
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляЯ в дамках
дочке 3,3, хорошо разговаривает - пазлы это наше все!)))), с рисованием тож никак....вот тоже думаем про иностранный язык, но мы хотим китайский учить и мне чет кажется что до 4 лучше подождать, так как в нашем городе групповых занятий китайским нет, только репетитор......
А вот с рисованием ну совсем никак......раскраски еще может.... Оч любит, вот сейчас именно прет, прятки, догонялки, активные игры дома..
КошкинДом• 23 декабря 2014
Моей 3,7. Специально в развивалки не впадаю. Два месяца как читает, уже слитно и хорошо (любит читать и заставлял меня учить), любит рисовать (купили книжки по пошаговому рисованию, любит смотреть ролики с ютьюба, где ’настоящие художники рисуют’), с папой осваивает синтезатор, на прогулкам изучаем окружающий мир. Когда дома нет света - старается играть в скраббл и слова. Пазлы периодами, собирает от 54 мелких деталей. Обожает Лего Френдс. Заинтересовалась прописями для самых маленьких.
Короче, не знаю, всё своим путём, без каких-то спец. ухищрений с нашей стороны.
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
а....еще наряжаться начала
Я вот что думаю, может в этом возрасте деткам больше своды нужно чтоб они сами себя находили??? (может не совсем точно мысль сформирована, ну думаю, вы поняли)
Общайте своего ребёнка со сверстниками и чуть постарше, вэтом возрасте как раз и заводятся первые друзья, дети копируют и учатся друг у друга. Моей нравятся есть интресные книжки снаклейками, очень просто с двух лет, трёхлеткам на ура. КУМОН поищите в интернете очень хорошие развивалки, можно с инета печатать, обводилки, дорожки, простые вырезалки, там на разные возрастные группы. Штриховки эти моей на ура пошли
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляКошкинДом
видела такие книжки - на заметке, а можно к Вам просьбу - если не в напряг, можете сфотать Ваши прописи. Я тоже думала, но мне на глаза очень мелкие попадались и по формату и внутри по оформлению. Плиз!!!!
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляNatahha
Спасибо, пороюсь!!!!!
КошкинДом• 23 декабря 2014
Ответ дляВаша прЭлесть
к вечеру смогу, ок?
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляКошкинДом
к вечеру смогу, ок?
Да, конечно ок! Спасибо большое!
Смешнюча• 23 декабря 2014
хм, моему вот только 4 исполнилось.
читает месяцев 6 как. на английский ходим, на танцы, по субботам в школу развития.
в садик ходим на 2 часа с 9 до 11. Ну и когда болеем никуда не ходим.
а мой не увлекается пазлами. может по моей просьбе сложить маленькие до 20 деталей, надоедает быстро.
конструкторы любит. музыкальные инструменты любит. и часто с пластилином возиться.
Беговая дорожка для носа• 23 декабря 2014
у меня прям комлекс сейчас начнет развиваться, что я такая мать непутевая.Смотрю тут все уже английский учат, китайский собираются. Нам 3,8 вчера исполнилось - мы разговариваем, но не очень четко, любит рисовать, больше раскрашивать, играет с конструктором, придумывает и сам строит всяких животных, динозавров и машины - у нас это все. Без конструктора ни один день не проходит. Занимаемся по книжечках с развивалками всякими - посчитать, обвести, разукрасить, выбрать и т.д. Летом учила с ним слова английские, но забросила, это , конечно , моя вина. А то что летом выучили, помнит до сих пор. Но мне его повести не куда, город маленький , каких -то кружков или занятий для таких деток нет,чтоб английский учить, а сама мама не очень его знает, к моему стыду.
С осени планируем отдать на занятия в бывший дом пионеров )) Раз или два в неделю, 4е занятия - творчество, пение, танцы и английский.
Вот теперь сижу , расстроенная, что мы и по-английски не говорим, и алфавит не знаем, стихи не учим, пазлы тоже не любит.Все?Мы отстали?
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляСмешнюча
хм, моему вот только 4 исполнилось.
У нас пластилин не в почете, может потому что я сама его не люблю. Хотя, да, своим примером нужно приучать. Музыкальные инструменты - страдает за ними, пару раз повелись купили барабан с дудками и маракасами, пианино - но игры с ними своеобразные - протарахтеть и раскидать, хотя в таком возрасте может больше и не надо.. Вот если глянуть со стороны, моя и на гимнастику ходит, и в садик, и дома каждый вечер часик мы сидим с ней что-то делаем\учим.... Но есть чувство что что-то упускаю, или это нормально?)
Я в дамках• 23 декабря 2014
Ответ дляБеговая дорожка для носа
мне одна девочка (воспитатель-психолог) сказала, что не пичкайте его ничем, главное развивать логику и моторику и в 6 лет он сам все сделает. Мы только на английский пошли, брать не хотели, маленький еще, хотя на сайте было заявлено группы с 3-х лет. Я попросилась и сижу с ним, мне самой интересно, английский не знаю вообще. Потом с ним вместе повторяем. Алфавит учим, и цифры учим, стишки со мной не учит категорически, только в садике. В сад ходим на целый день, там с детками очень хорошо занимаются, там он и рисует как раз, и лепит (дома нет).
Любимка-анонимка• 23 декабря 2014
а кто водит деток на английский,что именно детки учат и уже выучили? как занятия прохожят? учат говорить,граиматику или просто слова?
моему 2,10, гдето с 2,6 муж стал ему говорить некоторые слова на английском,сын повторяет и теперь знает гдето 20 слов. Говорим мы плохо еше,но когда говорит,то слова уже в перемешку,что выучил на английском,то в речи толь на английском говорит слово.
вот мне интерессно как проводят занятия на англ. и что они дают?
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляБеговая дорожка для носа
да нет!!!!! это ж все не аксиомы какие-то, у нас такое развитие вышло так как дочка трындеть начала ну очень рано, и в силу развития речи появлялось больше тем для игр и занятий. У меня комплекс по вопросам творчества - конструкторы не стоит, не рисует, не лепит. Понятно что есть какие-то у самого ребенка предпочтения и интересы.
Ответ дляЯ в дамках
у меня тоже стихи учить не хочет, сказок не слушает. В садике мы редко, потому как очень сильно и часто болеем, по-этому и там не учит стихи. А вот из чтения предпочитает энциклопедии пор животных, про мир. Вот на НГ купила ему 5 штук новых - будем осваивать.
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляStasychka
математика Петерсона 3-4 года, читаем много сказок, рисуем, учим стихи, много развиваем пямять. пусть даже если речь хромает, все равно.
Спасибо!
Я в дамках• 23 декабря 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка
занятие длится 45 минут, смена деятельности происходит каждые минут 5-7. Показывают и раздают картинки, например овощи и фрукты, мы ходим всего две недели, но в магазине мелкий подходит к капусте и на английском мне говорит , что это, и картошку и т.д., в общем то, что учили. И цвета так же, машины мне называет. Учительница с ними говорит 80% на английском, и дети , во дают, но ее понимают)))) Мы были всего 4 занятия, но песенку на английском мой уже поет. Я им горжусь.
Бедная Лиза• 23 декабря 2014
нам 3,3. очень плохо разговариваем, на танцы ходим, любит рисовать, лего складывает, пазлы. уже не знаю даже( и учу буквы с ней и книжки читаем.. может в садик попробовать =(
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Я с месяц назад пыталась поговорить о языках, так дочка свой язык высунула и спрашивает - а у меня какой язык русский или английский?)))) - на этом все закончилось)))). На панаме клевые карточки видела для изучения английского. Мне знакомая, она детский психиатр советовала - глобально учить с ребенком 2-3 темы, и при чем не просто учить, а долбить. Они в это возрасте не знают, а просто помнят. А вот с 4 лет начинают оперировать знаниями. Я немного утрирую конечно. Короче суть, выбрать задачи - например читать, рисовать и счет или кружок какой-то и системно этим заниматься, а все остальное по желанию ребенка.
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляБедная Лиза
Попробуйте. Моя в садике расцвела прям - нравится ей и с детьми, хотя больше с воспитателями тусит. Мы пошли с 2,10
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляStasychka
попробуйте матиматику петерсона, там примеры на логику, мышление, как таковой математики там нету. Нам на ура пошла, развивает способность внимать))) слышать что говорят.
завтра буду в книжном - буду искать. Спасибо!
Ответ дляВаша прЭлесть
вот , наверное, он в меня в этом
Я сама в детстве больше по творчеству выступала - рисовала хорошо, конструкторы любила , только тогда были такие металлические с винтиками-болтиками если помните ))) Стишки писала, лет так в 12 даже роман какой-то писала.В старших классах сценарии к праздникам, выступления, а вот английский и математика не мой конек был, не интересно. Хотя в универе потом как приперло, так программу семестра по высшей математике выучила за выходные, правда сидели весь день с подружкой, она мне объясняла. Но это было такое, чтоб сдать и забыть. А вот второй раз уже серьезно , с преподавателем занималась! Один день на 2 часа у нее, второй день задания домой решаю.Так мне даже понравилось. На перездаче потом все-все сама написала, даже без шпаргалок , так гордилась собой. Так что , давать свободу деткам ,конечно , надо, чтоб развивали именно то что им нравиться, но и остальным пренебрегать не стоит.Ребенку может и понравиться )))
Ваша прЭлесть
• 23 декабря 2014
Ответ дляБеговая дорожка для носа
вот , наверное, он в меня в этом
ну вот да, если я не люблю пластилин - дочка его тож не любит)))))). Все-равно мы немного по своим предпочтениям с деткам работаем.