Мой первоклашка меня расстроил. На прошлой неделе я начала замечать , что у него появляются новые вещи. То ручка, то линейка. На вопросы где взял? - отвечает, что нашел, но по глазам вижу, что врёт.
Попросила вернуть эти вещи, а он отказывается. Спрашиваю почему - молчит. Думаю пойти с ним в школу и помочь вернуть вещи владельцам. Не знаю, правда, как собраться духом. Неприятно все-таки.
У Вас такое было?
как боролись?
У Вас такое было?
как боролись?
Kami@Lyusya• 23 декабря 2014
Да, было. У меня дочь в третем классе. Приносит ручки и карандаши, не наши. Тоже говорит что нашла в классе. Но и наши тоже не успеваю покупать. На вопрос, где делись, говорит, что потеряла. У нас так с набора карандашей 36 шт. исчезло где-то пол-пачки.
моя из садика носит чужие вещи. один раз выяснила, что взяла без спроса сама игрушку другой девочки (типа, она лежала а я просто взяла). поругала сильно, объяснила что если бы у нее так кто-то взял - было бы приятно? она поплакала, пообещала клятвенно вернуть на следующий день. вернула. теперь что-то носит, говорит - подарили. я говорю - ну а ты в ответ тоже что-то же дари, выбирает утром кому что дарить и несет в сад. обмениваются всякими мелочами.
kseniya_us• 23 декабря 2014
посмотрите фильм ’Дневник мамы первоклассника’, там как раз есть подобная ситуация с одним из героев.
У нас такого нет, но мой ребенок пострадал от воровства в первом классе. Один раз он пожаловался, что из кошелька пропали 10 грн. Рассказал учительнице. А та вычислила, уж больно много булок накупил один мальчик. Деньги вернула бабушка. Мальчик не извинился, твердил, что нашел. Ага в чужом кошельке нашел. Бабушка передо мной слезами заливалась, я успокаивала как могла. Деньги в классе пропадали и дальше, нас не касалось подробностей не знаю. А теперь уже второй класс, я была в классе, возилась с компьютером. У девочки пропадают деньги. И тут опять всплывает опять этот мальчик, который тут же пошел и накупил конфет. Учительница потребовала вернуть деньги. На след.день я слышала как та же бабушка возмущалась, что ребеночек в тот день конфеты все накупленные отдал так она еще и 10 грн вернула. Немного позже в классе у мальчика опять пропали 10 грн. (((
Так что, автор, не просто просите, говорите. Действуйте более серьезно.
я тоже согласна, что в школу идти не надо. нужно как-то на примерах объяснить, что чужое брать плохо. детей в классе много, много соблазнов. у других КОНЕЧНО ЖЕ лучше, чем у него :-) спросите, что именно понравилось и купите ему такую же ручку, линейку или что там еще. а может быть действительно случайно положил к себе, всякое бывает.
Ответ дляPavelolka
ну, тут уже прослеживается тенденция - два года безнаказанного воровства. еще и деньги, еще и из чужого кошелька! совсем запущенный случай. тут конечно разговорами не поможешь.
Дети в первом классе постоянно меняются,забирают,порой воруют,у нас так исчезали карандаши,ручки,всякая мелочь,дают друг друг,кому не помнят,позже уже больше следят за своими вещами.Это отголоски садиков,где всё общее.Думаю, не стоит ребёнка ставить в такое неловкое положение.Я купила много всего и именно того,чего хотел ребёнок,порой у них там определенная мода на линейки,глупость конечно,но им хочется именно такое, зачастую стоит это всё 3 копейки.
Это болезнь всех первоклассников (своих ручек нет, а вместо них чужие). Какое-то движение постоянно канцтоваров. Они меняются. Это не воровство.
Вот если деньги берёт чужие, мобильный прихватит или таскать будет чужие конфеты из чужого рюкзака,-тогда да. Нужно разговаривать серьезно.
Ответ дляKami@Lyusya
Я свои подписала (накленила бумажки, закрепила кусочком скотча маленьким). Пропадать канцьовары перестали. Если упала ручка, дети хором : Алёна, твоя ручка на полу.
2-й класс
А у нас было наоборот - сколько ребенку ручек в пенал не полошишь - их нету!!! Ну достало. На вопрос где??? ребенок ответил забраа Маша, подошел к учительнице -мол Маша забирает ручки (второй класс был), Маша со слезами на глазах доказывала- что ручки ей мама накупила. Я не выдержила -вложила ручки ( а таких ну не могло быть ни у Маши, ни у кого))...и жду..и эти исчезли...пришла в школу, нашла Машу и вежливо попросила показать ее пенал ---А ТАМ ПЕНАЛ РАЗРЫВАЕТ от моих ручек !!! Маша и мне клялась что мама ей подарила - и это все ее. ))) Наши ручки вернулись к нам...После мыеще все ручки и карандаши подписали -имя и фамилия..
что-то вспомнилась история давнишняя...
как у нас в саду мальчуган пару дней приносил 100$ ’бумаженции’ (отец на заработках был, а мама видимо не очень хорошо спрятала, а может ребенок -такой себе Шерлок Холмс) и менял на игрухи, ну и лучшего друга конечно не обидел - тоже презентовал ’бумажечку’. после того, как это обнаружилось (представляете лица родителей, забирающих детей из садика и находящих у них денюжку
) все деньги, конечно же, были возвращены владельцам