Яна Т.• 23 декабря 2014

Ребенок пошел в школу и начал воровать. У Вас такое было?

Мой первоклашка меня расстроил. На прошлой неделе я начала замечать , что у него появляются новые вещи. То ручка, то линейка. На вопросы где взял? - отвечает, что нашел, но по глазам вижу, что врёт.
Попросила вернуть эти вещи, а он отказывается. Спрашиваю почему - молчит. Думаю пойти с ним в школу и помочь вернуть вещи владельцам. Не знаю, правда, как собраться духом. Неприятно все-таки.
У Вас такое было?
как боролись?
Гумно• 23 декабря 2014
Однозначно нужно делать это по другому. Если учителя поймут, то дети прикреплят клеймо вор!

Гумно• 23 декабря 2014
Попробуйте потягать втихаря его любимые вещи и ответьте, что вы их нашли и больше ему не вернете
Льва• 23 декабря 2014
психолог в школе есть?
ju7777• 23 декабря 2014
Не обязательно украл , свое не нашел и взял а потом случайно положил к себе , тем более это не игрушка а ручка , не думаю что специально и такое действительно он даже запомнить не мог. В школу не идите и не позорьте ребенка
Kami@Lyusya• 23 декабря 2014
Да, было. У меня дочь в третем классе. Приносит ручки и карандаши, не наши. Тоже говорит что нашла в классе. Но и наши тоже не успеваю покупать. На вопрос, где делись, говорит, что потеряла. У нас так с набора карандашей 36 шт. исчезло где-то пол-пачки.
ju7777• 23 декабря 2014
Линейки и ручки они часто друг у друга берут и забывают отдать , закрывайте тему и не наговаривайте на ребенка
ХудоЖницА• 23 декабря 2014
Нельзя в школу идти. Нужно чтобы он их поставил сам где нибудь в классе так чтоб никто не заметил. А вот с психологом хорошо бы поговорить.

Niki_Ta• 23 декабря 2014
моя из садика носит чужие вещи. один раз выяснила, что взяла без спроса сама игрушку другой девочки (типа, она лежала а я просто взяла). поругала сильно, объяснила что если бы у нее так кто-то взял - было бы приятно? она поплакала, пообещала клятвенно вернуть на следующий день. вернула. теперь что-то носит, говорит - подарили. я говорю - ну а ты в ответ тоже что-то же дари, выбирает утром кому что дарить и несет в сад. обмениваются всякими мелочами.
kseniya_us• 23 декабря 2014
посмотрите фильм ’Дневник мамы первоклассника’, там как раз есть подобная ситуация с одним из героев.
Pavelolka• 23 декабря 2014
У нас такого нет, но мой ребенок пострадал от воровства в первом классе. Один раз он пожаловался, что из кошелька пропали 10 грн. Рассказал учительнице. А та вычислила, уж больно много булок накупил один мальчик. Деньги вернула бабушка. Мальчик не извинился, твердил, что нашел. Ага в чужом кошельке нашел. Бабушка передо мной слезами заливалась, я успокаивала как могла. Деньги в классе пропадали и дальше, нас не касалось подробностей не знаю. А теперь уже второй класс, я была в классе, возилась с компьютером. У девочки пропадают деньги. И тут опять всплывает опять этот мальчик, который тут же пошел и накупил конфет. Учительница потребовала вернуть деньги. На след.день я слышала как та же бабушка возмущалась, что ребеночек в тот день конфеты все накупленные отдал так она еще и 10 грн вернула. Немного позже в классе у мальчика опять пропали 10 грн. (((
Так что, автор, не просто просите, говорите. Действуйте более серьезно.
Niki_Ta• 23 декабря 2014
я тоже согласна, что в школу идти не надо. нужно как-то на примерах объяснить, что чужое брать плохо. детей в классе много, много соблазнов. у других КОНЕЧНО ЖЕ лучше, чем у него :-) спросите, что именно понравилось и купите ему такую же ручку, линейку или что там еще. а может быть действительно случайно положил к себе, всякое бывает.
автор Яна Т. • 23 декабря 2014
Ответ дляЛьва
психолог в школе есть?
есть, но я не доверяю етим школьным психологам
Мария10• 23 декабря 2014
У меня каждый день у ребенка пропадают канц товары, а на их месте появляются новые. А у учителя сколько на столе всего говорит, что мол,кто найдет свое, может забирать
Pavelolka• 23 декабря 2014
Ответ дляju7777
У нас такого не происходит почему то. А найденные вещи все отдаются учителю, а не в рюкзак складируются.
slpplp• 23 декабря 2014
Сказать ребенку,что все найденное нужно отдавать классному руководителю и он обязательно найдет владельца.Таким образом и потерянные вашим ребенком вещи будут находится.
Niki_Ta• 23 декабря 2014
Ответ дляPavelolka
ну, тут уже прослеживается тенденция - два года безнаказанного воровства. еще и деньги, еще и из чужого кошелька! совсем запущенный случай. тут конечно разговорами не поможешь.
limon4i• 23 декабря 2014
Дети в первом классе постоянно меняются,забирают,порой воруют,у нас так исчезали карандаши,ручки,всякая мелочь,дают друг друг,кому не помнят,позже уже больше следят за своими вещами.Это отголоски садиков,где всё общее.Думаю, не стоит ребёнка ставить в такое неловкое положение.Я купила много всего и именно того,чего хотел ребёнок,порой у них там определенная мода на линейки,глупость конечно,но им хочется именно такое, зачастую стоит это всё 3 копейки.
ya.xxs• 23 декабря 2014
Это болезнь всех первоклассников (своих ручек нет, а вместо них чужие). Какое-то движение постоянно канцтоваров. Они меняются. Это не воровство.

Вот если деньги берёт чужие, мобильный прихватит или таскать будет чужие конфеты из чужого рюкзака,-тогда да. Нужно разговаривать серьезно.
Льва• 23 декабря 2014
Ответ дляЯна Т.
на каком основании?

ya.xxs• 23 декабря 2014
Ответ дляKami@Lyusya
Я свои подписала (накленила бумажки, закрепила кусочком скотча маленьким). Пропадать канцьовары перестали. Если упала ручка, дети хором : Алёна, твоя ручка на полу.
2-й класс
kd_777• 23 декабря 2014
А у нас было наоборот - сколько ребенку ручек в пенал не полошишь - их нету!!! Ну достало. На вопрос где??? ребенок ответил забраа Маша, подошел к учительнице -мол Маша забирает ручки (второй класс был), Маша со слезами на глазах доказывала- что ручки ей мама накупила. Я не выдержила -вложила ручки ( а таких ну не могло быть ни у Маши, ни у кого))...и жду..и эти исчезли...пришла в школу, нашла Машу и вежливо попросила показать ее пенал ---А ТАМ ПЕНАЛ РАЗРЫВАЕТ от моих ручек !!! Маша и мне клялась что мама ей подарила - и это все ее. ))) Наши ручки вернулись к нам...После мыеще все ручки и карандаши подписали -имя и фамилия..
posetitel• 23 декабря 2014
что-то вспомнилась история давнишняя... как у нас в саду мальчуган пару дней приносил 100$ ’бумаженции’ (отец на заработках был, а мама видимо не очень хорошо спрятала, а может ребенок -такой себе Шерлок Холмс) и менял на игрухи, ну и лучшего друга конечно не обидел - тоже презентовал ’бумажечку’. после того, как это обнаружилось (представляете лица родителей, забирающих детей из садика и находящих у них денюжку) все деньги, конечно же, были возвращены владельцам
Pavelolka• 23 декабря 2014
У нас в классе правило, все канцтовары у детей подписаны. Для меня удивительны и не понятны рассказы о том, что пропадает канцелярка, дети меняются и тд. За полтора года не пропал ни один карандашик. Просто на родит.собрании стоит поднять вопрос о подписывании.
мама Инна• 23 декабря 2014
У нас канцтовары подписаны - позавчера пропала линейка. От чего защищает подпись? От кражи точно нет.