Краля-Галя• 25 декабря 2014
Вчерашний разговор с мужем ввел в ступор. А как бы поступили вы?
Мы знакомы 10 лет. Из них 5 лет в браке. Двое деток. У нас была шикарная свадьба, роспись. Но мы не венчались. И вот вчера муж предложил... Повенчаться! Я была в шоке, мы изначально договорились, что для нас это не игрушка - мол, сошлись- разошлись, повенчались- развенчались.. Это- раз и на всю жизнь. К сожалению, у меня ОЧЕНЬ много примеров из жизни родственников и друзей, где повенчаные люди либо просто разводились, а есть и такие, кто развенчивался, а потом венчался уже со второй супругой!!
Бабушка и дедушка мужа повенчались 3 года назад. Им было чуть за 70 (!!!). Прожили всю жизнь бок о бок, и вот на старости решили. Я думала, что и у нас с мужем будет так же.
С самого начала мы решили не венч. потому что НАДО, а когда САМИ К ЭТОМУ ПРИДЕМ. И вот, спустя 5 лет муж к этомй пришел, а у меня ступор...
Договорились никому не рассказывать, родителям в том числе. Тихонько повенчаться и все. Муж так захотел.
А как не рассказывать? Это ж кто-то короны над головой держать должен? Сколько человек должны присутствовать? Как все проходит? Знаю только, что нужен пост и исповедь. Муж согласился. А как дальше?
Я мечтала в Киеве повенчаться, это до лета нужно ждать, чтоб малых с бабушкой оставить. Или не затягивать и венчаться в Виннице? ( мы тут)
Посоветуйте!!!
Из Кукуева я• 25 декабря 2014
если бы хотели повенчаться, повенчались бы,
а так...
у нежелания 1000 причин, у желания 1000 возможностей, помните?
а так...
Короны не обязательно держать над головой -если вы будете без свидетелей их наденут на голову.Это даже правильнее.
Мои родители так венчались.Привезли с собой свидетелей(ездили в Крым),а им батюшка предложил что бы они просто по стояли в стороне и сделать все по древним обычаям
Краля-Галя
• 25 декабря 2014
Ответ дляИз Кукуева я
а так...
Это решение пришло только вчера. Голова кипит с утра. Хотели все сделать тайно, что ’не на показ для родственников’, чтоб не обсуждали нашу семью ( а тут повод огого!). А Вот девочка постом выше посоветовала детей красиво одеть, чтоб они тоже присутствовали, им наверное интересно будет. Старшей скоро 5. Думаю, она это запомнит на всю жизнь. Вот я и задумалась. К чему секретность? Может, действительно сделать это маленьким праздником? Но мои родители далеко живут. Нужно тогда, чтоб и они и свекры собрались. Это тяжело осуществить и не скоро будет.
Венчаться сейчас как есть или сделать маленький праздник чтоб и родители присутствовали, им наверное приятно будет? Вопросов сейчас больше, чем ответов...
не важно где вы венчаетесь, важно с кем. подойдите к батюшке, поговорите с ним.
вы знаете, когда я подходила за советом о здоровье ребенка к настоятельнице монастыря, первое что она спросила - венчаны мы с мужем или нет. и когда услышала положительный ответ - сказала, что это уже полдела, остальное - Господь управит.
мои дети родились в венчаном браке. я выходила замуж для того чтобы жить с мужем, а не разводиться.
на свадьбе у меня было 150 гостей, венчание произошло через 3 месяца. муж взял в свидетели своего брата, а я - верующую подругу. на венчании присутствовали только наши родители. праздник прошел тихо и мирно, тепло по-домашнему. хоть был поздний октябрь, но было довольно тепло. я поверх своего свадебного платья только меховую накидку одела. муж тоже только в костюме был.
мы венчались в воскресение. в субботу причастились. после получилось, что два дня хранили чистоту таинства (не жили как муж и жена). в последствии узнала, что после венчания надо несколько дней супругам находиться в ’чистоте’ после венчания, чтобы продлить благодать. венчалась я в другом городе, но я выбирала не храм, а батюшку. меня венчал батюшка, который меня хорошо знал, у которого я исповедовалась регулярно и к которому шла всегда за советом. муж мой не сильно ходил в храм и ему было все равно где и как, лишь бы со мной. мы уже 10 лет в браке и все хорошо
так что подумайте, нужно ли вам ехать в киев...
а венчание не стоит откладывать в долгий ящик
единственно, в пост не венчают...
Краля-Галя
• 25 декабря 2014
Ответ дляkaty05
и да, свидетелями могут быть супруги. только выбирайте их с умом, т.к. они становятся ответственными за ваш брак перед Богом
Вот и у нас есть 2 батюшки в приходе, если один службу правит-то второй исповедывает и наоборот. один из них нашу дочь крестил. Муж сказал что у него и венчаться хочет. Спасибо, подсказали.
Бибер-анонимер• 25 декабря 2014
Мы тоже с мужем венчались в тайне от всех) Корону вам оденут на головы если захотите без свидетелей-это не проблема и не обязаловка. Мы венчались без свидетелей. В церкви были только родители и ребёнок, друзьям потом сказали так между прочем уже много времени спустя. Мы тоже думали устроить маленький праздник есть друзья и родственники, но вот мы решили обвенчаться, а средств на праздник на тот момент не было, живём мы в Киеве квартира съёмная, где-то нужно было бы всех размещать угощать, короче решили сделать то что решили и не откладывать из-за бытовухи! Я очень рада что мы поступили именно так, т.к. через пару недель я узнала что беременна, а отложили б на год-два сейчас точно было б не до этого, сейчас одна мечта отоспаться хоть бы)))
Краля-Галя
• 25 декабря 2014
Ответ дляБибер-анонимер
Рада за вас))) спасибо)))
Милая автор, венчаться нужно не тогда когда вы поняли что отношения устоялись кризисы пройдены и есть уверенность в том что проживете вместе до конца свои дней. Венчаться нужно когда вы станете действительно кленами церкви, станете жить по ее законам тогда автоматически развод для вас станет не возможным, а никак не наоборот.
Кстати венчание после 60 лет совершаеться по другому чину и не являеться венчанием по сути, т.к главная цель брака деторождение, а в таком возрасте это уже не возможно
Не обижаюсь• 25 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Глупости, церковь признает зарегистрированный государством брак
Признает , где фраза что не признает :) даже венчание проводят только при предъявлении св-ва о браке .
Не обижаюсь• 25 декабря 2014
Ответ дляАрина85
Вы сами себе противоречете, если признает - значит детки не в грехе. А свидетельство о браке не у всех требуют - и совсем по другому поводу!
Мадам вы меня веселите :) брак признает , как государственный зарегестрированыый ( и говорят , что кесарю кесарево а Богу Божье ) но не признает как брак на небесах !!!!!! Так доступно ? Без брака совершенного на небесах вы занимаетесь прелюбодеянием , какие у вас дети появляются ???? Правильно , во грехе :)
В общем спор бестолковый
Ответ дляНе обижаюсь
В общем спор бестолковый
Вы очень сильно заблуждаетесь, церковь по греховности человеческой не в коем случае не осуждает брак зарегистрированный государством и считает его законным, не считает его прелюбодеянием. На сегодняшний день в силу дазных причин многие люди далеки от Церкви, в том числе долгим запретом на веру во времена СССР и отсюда потерю понимания сути совершения Таинства и их необходимости.
И детей сюда не плетите, если люди далеки от Бога, не соблюдают заповеди, не живут по христиански - но при этом венчаны - тогда по вашему у деток все ок. Венчание это не формальность которую необходимо соблюсти всем.
А на счет того какой брак признаеться на небесах а какой нет - это достоверно никто не знает. Но Христианский Бог это Любовь - и Любовь Его к человек немощному многое прощает и на многое закрыват глаза. У Вас слишком формальный, фарисейский подход к вопросу.
Что говорит на Христос, если допустим люди вступив в брак были далеки от Господа, а потом один из супругов уверовал, он же не говорит разводиться бегом с неверующим супругом - нет! Он говорит что неверующий муж, верующей женой освящается, и наоборот., и детки в таком браке, пусть даже не венчанов, вовсе не во грехе рождены.
Уважаемая автор! Вы взрослая женщина, не ведите себя как маленький ребенок.
С Вами захотел повенчаться ваш муж, он не чужой вам человек. Он много думал перед тем как вам такое сказать. он доверяет вам, себе и Богу. А значит - уверен в том что делает. От чего вы в ступоре??? Вы родом из семьи где царствуют законы староверов и я уверенна что вся ваша набожность это 1-2 раза в год сходить в церковь (посвятить паску или на рождество). ни вы ни ваши родители не занимаетесь с детьми, не водите их по-воскресеньм в церковь. нет у вас такого. возможно ваш муж вырос в другой обстановке: я уверенна, что он знает на эти темы больше вас. он не хочет свиделей с вашей стороны потому что знает это. а своих не берет - потому что ваши не идут. понимаете?? вам повезло с таким человеком. станьте наконец-то мудрой женщиной и идите с ним венчаться. в церкви или в костеле...вам все розскажут. не переживайте. главное не тормозите!! Удачи вам!!