katyaver• 25 декабря 2014

Как оттучить ребенка брать в рот всякую гадость?

Ребенку 3,5 года. Вчера дома наелся восковых карандашей, сегодня в саду нализался краски для печатки, любит пластилин пожевать, мелки цветные. Вот что с ним делать? И разговаривала, объясняла, в больницу везти грозилась, и по губам получал, но толку никакого. Может у кого-то тоже была такая проблема, как справлялись?
natochka30• 25 декабря 2014
Не бийте по губам, навіщо, це досить серйозне і некорисне покарання: відкладається в пам´яті мало не на все життя, образливе і принизливе. Спробуйте ігнорити, такий вік у малюка (криза 3- ох років), може так він вашу увагу привертає, може протестує, а може скоро сам переросте - не бийте.

natochka30• 25 декабря 2014
Кщо нестача кальцію (мій теж любить крейду, 2.2 міс) - купіть аптечну крейду для дітей, іі якраз-то і можна істи, а в решті випадків лагідно пояснюйте, повинно ж щось бути у вас в арсеналі, крім погроз і заборон
автор katyaver • 25 декабря 2014
Ответ дляnatochka30
дякую, спробую трішки лояльніше до цього відноситись. просто переживаю, що він зможе якусь дійсно небезпечну річ з*їсти. мені здається він більше з цікавості так робить
hamelionchik• 25 декабря 2014
у меня тоже малая любитель попробовать что-то новое… И краски, и карандаши, и мелки… Они же мир так познают.
Не нужно бить по губам.
Объясняйте (по сто раз если надо), следите.
Я своей рассказала на примере едущей скорой помощи с мигалками и сиреной (вон ребенка повезли в больницу, видимо кушал то, что ему мама не разрешала!).
Следить очень сильно надо, т.к могут съесть или выпить что-то опасное (особенно медикаменты прячте! А то думают, что витамины и вперед целую пачку) и поедите вы в токсикологию промывать желудок.
Но по лицу не надо давать (имхо, я вообще против битья. Унижение ребенка физическим путем, он-то сдачи дать не может. И как раз ничего толком не поймет за что получил).
Да, моей 3.8, поэтому близок возраст

ЗЫ.и как ему пластилин? Не скрипит на зубах? :) Пусть ему папа расскажет из чего его делают.
Maricca• 25 декабря 2014
Расскажу свою ситуацию, мой ребенок брал пальцы в рот, игрушки облизывал, ручки, крандаши, фломастеры и пластилин жевал как жевательную резинку и т.д. Я училась в Медицинском и у меня была книга с картинками ’паразитология и гельминтология’ И Расказала, что на всех предметах;ручки, игрушки, карандаши ползают маленькие червячки их не видно, но если брать в рот пальчики, облизывать все они попадают в животик и соответственно живут в животик ну и картинки впечатляющие! Ему было столько сколько и вашему малышу и он впечатлился и с тех пор моет руки и перед едой и после туалета и даже за всеми следит и рассказывает о злодеях червячках-гельминтах. Такой чистоплотный вырос!! Это моя история и я рассказала ребенку по взрослому и он услышал меня!! Желаю удачи вам!!
hamelionchik• 25 декабря 2014
да, уже, кстати, не пробует. Ток фломастер было как-то пару месяцев назад. Проезжающая недалеко скорая когда-то хорошо подействовала и мой рассказ
jasmin_77• 25 декабря 2014
Переросте. Іншого виходу не бачу. Вам ще пощастило, що тільки це засовує в рот. Гірше, коли в хід ідуть цукерки на дорозі, які хтось загубив чи жовані жуйки. Так, гидота, ніякі аргументи не допомагали. Потрібно було тільки слідкувати за тим, щоб встигнути забрати, поки жована жуйка хапається з землі і відправляється до рота. Вік був такий же і менше. Переріс, Вам ще трішки залишилось. Так діти пізнають цей світ...

hamelionchik• 25 декабря 2014
Ответ дляMaricca
аааа, я тоже как-то рассказывала про червяков в животе! Надо же как мамы одинаково думают :) И мне мама моя когда-то рассказывала (тоже в меде училась).
Аналогично. Первое дело - в ванную руки мыть.
Ура!
автор katyaver • 25 декабря 2014
Ответ дляhamelionchik
Не нужно бить по губам.
Да, моей 3.8, поэтому близок возраст

спасибо за совет со скорой помощью))) а пластилин ему вполне понравился)
hamelionchik• 25 декабря 2014
Ответ дляkatyaver
надо же какой гурман
Maricca• 25 декабря 2014
Картинки хорошо впечатлят детей- что происходит дальше... Главное рассказывать о вреде и каждый день!!! Детки разные и не всегда с первого раза понимают!! Я вам могу сказать - что сейчас он вспоминает с умилением как это он себя так вел 9все в рот) и своих сестер учит чистоте!
автор katyaver • 25 декабря 2014
Ответ дляMaricca
спасибо Вам большое! очень мудрая Вы мама))))