Спасатель Малибу• 02 января 2015

как бы вы поступили? интересная ситуация)

У меня родственники из Донецка(так как у них не работает ни один банк) попросили снять им денежный перевод через ощад банк от ихних детей из-за границы(мы живем в Харькове)! Согласилась потому что эта мамина сестра была должна маме деньги, ради того, чтоб скорее отдала(мама тоже живет в Донецке).Муж бывает по делам в Донецке,есть возможность передать деньги. Простояла около 3 часов в очереде, потратила деньги на проезд,передали деньги! второй раз уже не было просьбы,а мне просто передали код-иди и получай,я поехала получать, опять очередь,опять хоть и немного но и деньги на проезд! Такси мне никто не оплачивает,я еду в общественном транспорте( боюсь что деньги могут украсть пока я их довезу.а я потом буду должна вдруг что отдавать свои). и я не могу сказать,что я очень меркантильна, но я не говорю даже за какое-то денежное вознаграждение,но я считаю что хотя бы проезд мне должны оплатить?! и сказать Спасибо, возьми себе 15 грн на шоколадку!) это мелочи, но ты человека просишь, надо уметь быть благодарными! я отказала-что больше получать не буду, что боюсь что в автобусе деньги могут вытащить! так маме теперь звонят, рассказываеют какая плохая дочь-не хочет помогать тете! как же тетя тепеь будет жить??мне наяривают. ругаются. уже надоел этот скандал! я бы может и не отказала если бы тетя была нуждающаяся и ей деньги были нужны на питание и на лекарства! а так если выежать в соседние города где работают банки-нужно потраить 200 грн на проезд, и простоять в очереди целый день! и она говорит-вот что я теперь из-за тебя буду делать!?((((
Рассудите?!!)
Результат:
вже голосів: 210
74 (35.24%) Сказала бы что мне нужны деньги на такси итд
71 (33.81%) Тратилась бы на проезд и тратила бы время- но НЕ отказала бы
57 (27.14%) Отказала бы если такие несправедливые и неблагодарные
8 (3.81%) свой вариант
Твердая валюта• 02 января 2015
ето ваша тетя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и она в зоне ато проснитесь.

Подтяжка• 02 января 2015
не дай бог такх родственников. абсолютно нормальная просьба а вы раздули проблему/ если вам нужны 5 грн на проезд, то возьмите с этой суммы/ но как по мне вы очень плохой человек. ленивый и эгоистичный
Лика-прилипка• 02 января 2015
Это как раз таки меркантильность. Поставьте себя на её место. надеюсь, Вы тоже окажетесь в подобной жизненной ситуации и это Вас чему-то научит. Бескорыстно кому-то помогать например.
лаМпочка• 02 января 2015
не дай бог оказаться вам в зоне ато
вы мелочный и эгоистичный человек
Марина Лин• 02 января 2015
Возьмите себе деньги на такси и обьясните ситуацию! Но не отказывайте!
Люблю порядок• 02 января 2015
А Вы не можете озвучить сумму за проезд? Озвучьте и добавьте шоколадку. А они пусть думают надо оно им или нет.
Бегущаяпо• 02 января 2015
автор, после драки кулаками не машут. Если вас что-то не устраивает, то надо уметь человеку объяснить, обговорить ДО того как взялись помочь а не таить обиду.
автор Спасатель Малибу • 02 января 2015
Ответ длялаМпочка
не дай бог оказаться вам в зоне ато
вы мелочный и эгоистичный человек
я тоже из зоны ато приехала,я не могу устроится даже на работу, не берут нас!
Залатавая• 02 января 2015
силой вашу тете никто в зоне АТО НЕ держит. Это ее выбор и она его приняла самостоятельно. Вы не мелочная, Вас просто используют. Меня на пару раз хватило бы, не более того. Когда решают сво проблемы за счет другх, даже близких людей - их просят, и, говорят слова благодарности, как минимум.

лаМпочка• 02 января 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
да вы что? значит специалист такой вы
все мои знакомые устроились
Замыленная• 02 января 2015
Ответ дляПодтяжка
Это была бы абсолютно нормальная просьба. А так это тупой наезд. Чужого человека в такой ситуации просто бы послали, а тут вежливо отказывают.
Топтунша• 02 января 2015
я бы не отказывала, но на проезд попросила если это критично. Была подобная ситуация у меня с подругой, ее супруг работает сейчас за границей, попросил передать большую сумму. Я взяла у них на бензин, и съездила в другой конец Киева, у меня на тот момент не было возможности попусту кататься, а в маршрутке б с такой суммой не поехала. Все нормально, все были довольны. Не вижу причины не сказать прямо об оплате вам проезда. А очереди - это реально МЕЛОЧИ жизни, по сравнению с тем что пришлось пережить тем, кто в зоне АТО...
Если бы мои родные просили им что-то снять, они тоже в зоне АТО живут, деньги бы не брала. Я и так часто мимо банков хожу и вполне здоровая, чтоб зайти, постоять, взять и передать.
Русская Богатырша• 02 января 2015
Тфу какая вы мелочная аж противно. Не выбрала ни один ваш вариант.
бювет_в_обед• 02 января 2015
Удивили ответы, хоть кто-то прочитал до конца. Вот не верю, что все поругавшие автора такие порядочные и сердобольные.
Тётя хитросделанная, она может сама получать деньги, но для этого ЕЙ придётся потратить СВОЁ время и СВОИ деньги. Куда лучше свои заботы спихнуть на племянницу.
3@йk@• 02 января 2015
Ответ длялаМпочка
да вы что? значит специалист такой вы
все мои знакомые устроились
Не надо про специалистов, вашим друзьям повезло просто, мою подругу тоже шпыняли, пока в одном месте прямым текстом не сказали, что если бы не прописка ваша луганская - вас бы с руками-ногами оторвали.
Крем для арбуза• 02 января 2015
Ужвас, не хотела бы иметь таких родственников, честно:( как вам не стыдно? Если к вам обратились за помощью-помогите! И не делайте из мухи слона! Земля круглая!!!
Трактор Вика• 02 января 2015
Ответ длябювет_в_обед
А ничего удивительного. Комментаторы такие же как и тетя - любят чувствовать себя хорошо за счет других.
Залатавая• 02 января 2015
Ответ длябювет_в_обед
ПРАВИЛЬНО, но проще же осудить за мелочность, а то что человек тратит свое время, нервы (ехать с большой суммой денег в общ. транспорте) этого никто не хочет замечать.
Называйте меня Повелитель• 02 января 2015
Вас бы туда.я бы посмотрела какая вы стала добренькая после пережитого. Кстати могу к себе пригласить,бескорыстно. На недельку,другую.я из зоны АТО,

Swedka• 02 января 2015
Если у меня с этой родственницей были хорошие отношения все время - помогала бы и не пищала. Если тетя всю жизнь ложила на меня и на маму, а тут резко вспомнила - помогла бы, но все расходы ей бы озвучила.
Вот такая я безчеловечная
Я супер-пупер• 02 января 2015
Автор, не обращайте внимания, тут в основном комментируют те, что сами привыкли решать свои проблемы за чей-то счет.
Один раз я бы получила деньги, но регулярно я бы свое время не тратила.
Оксана84• 02 января 2015
Ответ дляКрем для арбуза
почему тетя сама не съездит в ближайший освобожденный город и не получит свои деньги ??? Это не проблема вообще
Рыжик-пыжик• 02 января 2015
Ответ дляТвердая валюта
так у этой тети есть возможность получать свои переводы самостоятельно!!!!но!!!она видите ли свои деньги и время на это тратить не хочет!А чужие запросто!
и учитывая периодичность получения переводов,она явно не помирает с голоду!
И если человек в зоне АТО-это дает ему право наглеть и даже не благодарить за услуги оказанные ей другим человеком?!даже если родственник!
mamohka4baby• 02 января 2015
Ответ дляЗалатавая
я согласна с вами.
Борщец• 02 января 2015
Ответ длябювет_в_обед
просто они представляют себя на месте тети) видимо уже приходилось так поступать, вешать на других свои проблемы и заботы. А по теме, думаю автор просто хотела элементарной благодарности, да хотя бы даже на словах, что то что она делает - ценят, а не воспринимают как должное. Но на кидстаффе ж все всем должны))) так что чему удивляться.
ПолБатона• 02 января 2015
Ответ дляТрактор Вика
да тут все за чужой счет щедрые - если соседский ребенок украл игрушку - ему нужнее. и соседским детям все подарки в пределах 1000 покупают. и если товар не дай Бог покупателю не понравился - за свой счет возвращают. а то и деньги возвращают а товар у покупателя. фантазерки короче
Трактор Вика• 02 января 2015
Если просьба озвучена так ’Дорогая, помоги, пожалуйста. Я понимаю, что доставляю тебе лишние заботы и отнимаю твое время, поэтому готова как-то это компенсировать. Буду тебе очень благодарна и обязательно отвечу услугой на услугу при лучших обстоятельствах’, то тут ни один человек не откажет.

А если вот так ’Сышишь, ты ж все равно дома с малым сидишь, ни фига не делаешь. Метнись ка мне за деньгами, хоть проветришься. А то у нас тут тяжко, поэтому ты мне за это теперь по гроб жизни должна’, то у любого человека найдутся дела поважнее, чем чужие проблемы решать.
автор Спасатель Малибу • 02 января 2015
Ответ дляТрактор Вика

1000%%%
Улыбчик• 02 января 2015
ну тут вінегрет.
1) те, що автора використовують - факт.
2) автор має меркантильні нотки в претензіях - теж факт.
3) зона ато - дійсно труднощі, але це їхній же вибір
4) батьки з тіткою пересваряться - недобре....
5) звучала фраза, що мамі тітка винна гроші - і я так розумію, віддавати не збирається. може, в цьому основна проблема?? автор готова допомагати з натяком на те, що її батькам теж буде від цього добре?

а взагалі, скажіть, що ви пішли на стажування і не маєте часу стояти в чергах.
автор Спасатель Малибу • 02 января 2015
спасибо всем за советы!)))