Я люблю транзисторы• 06 января 2015

Посвящается темам КАК ВЫЖИТЬ НА хххх ГРН В МЕСЯЦ

Девочки, меня очень повеселила статья об экономии из газеты "ВЕСТИ" http://vesti-ukr.com/strana/81623-kak-ukraincu-sje... Ну прям до слёз повеселила!.. Автор экономила на хорошем кофе, обедах в заведениях общепита, вкусняшках к чаю, походах в кино и поездках в такси (!) и пришла к выводу, что "в месяц только на еду, кофе и проезд можно тратить 488 грн вместо 2352, а это экономия в 1864 грн!".
Неужели взрослый человек с высшим образованием на полном серьёзе думает, что подавляющее большинство жителей Украины обедают в кафешках, каждые выходные посещают кинотеатр и ездят с работы на такси и до сих пор не додумались экономить на этом?!.. А ещё у автора явно нет детей...
По-моему, автору нужно было включить в "чёрный список" сигареты и алкоголь. Думаю, сэкономленная на этих пунктах сумма впечатлила бы любого!

P.S. Но вот в чём я автора понимаю, так это вкусняшки к чаю! Моя, блин, слабость...
Послушная• 06 января 2015
Ответ дляНиф_ниф
Что такое чаша вместо прокладок?
Берегу и стерегу• 06 января 2015
Ответ дляВероятненько
зачем?
плюс большой здоровью и экономия денег само собой. А на эти деньги можно себя чем то другим побаловать

но вот правда я не пью, не курю, но особой экономии не ощущаю может и ваша правда - зачем ?
Слухи-руки не распускаю• 06 января 2015
Ответ дляИнтимная
Не вся економія на ділі виявляється такою вже страшною.
Що в нас стало тепер:
Машина тільки для покупок раз на тиждень /чоловік із зайвою вагою тепер більше ходить/
Замість твердих сирів робим домашній панір або купуєм адигейський Козуб /60 грн/кг/
Замість прокладок чаша /одна з них на алі куплена за 5 дол, до речі нічим не гірша за куплену на амазоні брендову/
Замістъ порошка, миючих - саморобний гель 100 г кальцинованої соди + 100 г госп.мила без домішок.
Дитячі книжки почали електронні читати /скановані/ замість щомісячної покупки нових /наприклад chytanka.org
Смажене підфарбоване тісто замість чергового відерця play doh або crayola.
Пресована стружка для котячого лотка замість піску покупного /відразу менше пилу і бруду на лапах/
/От би ще відучити кота від роял каніна../
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
Замість яєць мільйон замінників знайшлось, гугл допоміг, особливо радує випічка без яєць.
Подскажите, пжл., поподробней про гель. Как делаете и как он стирает? Справляется? В машинке автомат?
Светка-пипетка• 06 января 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
например можно съекономить на маршрутках и пересесть на метро или трамвай (у меня экономия 20 грн в рабочую неделю)
покупать целую курицу, а не отдельно филе, ноги ( тогда точно все идет в ход , а косточки отдаем собачке)
сигареты покупаю без акцизной марки в переходе ( экономия окло 5-6 грн на 1 пачке)
не покупаю средство для мытья полов ( обмылки складывая в пластиковую банку, заливаю водичкой, а потом этим ’Жидким ’ мылом мою полы)
не крашу волосы (отрастила свой красивый цвет)
одежду выискиваю по секондам
тампоны, прокладки и шампуни покупаю только по акции типа 1+1 в подарок......

Очень грусно такое писать, но этих ’рецептов ’ масса у большинства наших людей

Прок кафе и кино уже давно позабыла((( Вот такие нищеброды....
а еще с прокладок перейти на многоразовые тряпочки и ватно-марлевые прокладки(как у наших советских мам..., хм...хотя тратится га вату с марлей то же дорого), ну а детям об одноразовых подгузниках забыть, не пользоваться влажными салфетками и просто обычными бумажными - пара носовых платков сойдет, ватные палочки не покупать - можно на спичку ватку намотать, освежитель воздуха это баловство - чаще проветривать, нижнее белье можно заштопать а не покупать новое - кто там на него смотрит!Ой. да много еще чего можно придумать...Вещи наши люди часто покупают в секонде...жаль что продукты питание там не купишь...
Светка-пипетка• 06 января 2015
Ответ дляИнтимная
Що в нас стало тепер:
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
Да, вот из ит ’Чаша?? Куда ее привязывают или вставляют?
Анонимчик• 06 января 2015
Ответ дляСоня-сонятко
если у человека действительно нет денег, то не засосал бы интернет и не покупались бы такие обеды, так что не надо... или у вас про средний достаток представление своеобразное
ну если я по глупости спустить могу 2000 грн, это не сильно уж увеличивает уровень моей жизни плюс-минус, как говорится...например, у меня и шубы даже нет..а вот так насколько месяцев подэконмила и смогла бы купить))
Застряла• 06 января 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Экономить надо с умом.
Тряпочки вместо прокладок - смейтесь, но наша бабская семья пользуется ими! потом с хлоркой отбеливаем. Это намного удобнее для дома и сна, попа не преет, нет раздражения. Вспомните послеродовой период - подкладные из тряпочек. Прокладки - на выход (т.к. тонкие и незаметные под одеждой). Никаких ежедневок - если женское здоровье вам дорого!(проверено - отказаласьот ежедневок - нет никаких выделений и молочницы). Вата и марля - это дороже прокладок.

Ребенок в памперсе был только на улице и на сон. А так марля. Тяжело было потому что рукаи каждый день стирала. Если б у меня была стиралка - то в чем вообще проблема?

Влажные салфетки - от них не откажусь. Дома вытереть, если ребенок где-то ляпнул, кошка корм разбросала или еще что. Самые дешевые из АТБ.

Освежители воздуха - вещь абсолютно ненужная и ведущая к аллергии. Проветривать - и будет вам счастье. А 90% бытовой химии - продукт маркетинга, реальной потребности в этих средствах нет! Почти все они - одно и то же в разных флаконах (для плиты/ванной/плитки/нержавейки и т.п.) + источник аллергии.

На чем лучше не экономить - это на качественных продуктах (не вкусняшках, а именно нужных продуктах), на образовании, лечении (и тут с умом!), отдыхе, Одежда должна быть комфортной и радовать глаз. К сожалению, многое мне пока не доступно, стремлюсь!
автор Я люблю транзисторы • 06 января 2015
Девочки, рада, что темка заинтересовала Я вот экономить совсем не умею, хотя пора бы учиться
Застряла• 06 января 2015
Ответ дляНиф_ниф
Что такое чаша вместо прокладок?
Менструальная чаша
Сама не решилась бы использовать
Анонимчик• 06 января 2015
Ответ дляЗастряла
Менструальная чаша
Сама не решилась бы использовать
я , наверное, не настолько продвинута и не готова к подобным экспериментам мне даже тряпочки ближе, скорее, будут, чем чаша)))
Анонимчик• 06 января 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
на самом деле очень помогает осознать весь объём лишних трат - записывать абсолютно все расходы, ежедневно, в блокнот и подводить итоги...бывали у меня проблески, совесть просыпалась - я так делала)) открываются глаза очень)
Ответ дляСветка-пипетка
Я тоже первый раз столкнулась с упоминанием сего чуда техники на Советчице. Вот этот девайс: https://www.kidstaff.com.ua/tema-59443.html
Но пользоваться им вряд ли решусь Мне Котексы милее , особенно если 1+1 и т.п. Сейчас, кстати, на них акция в Космо -50% на вторую упаковку :)
Ответ дляЗастряла
Экономить надо с умом.

Не соглашусь с вами только по первому пункту (тряпочки вместо прокладок), т.к. успела попользоваться тряпочками в самом начале превращения в девушку Помню, когда мама купила мне первый раз прокладки (самые примитивные, толстенькие), они показались мне просто манной небесной :) В роддоме на второй день пользовалась Котексами (если бы в день родов могла поднять ногу, чтобы одеть труселя, пользовалась бы ими сразу :)
А в остальном полностью вас поддерживаю!
Ответ дляАнонимчик
groza33• 06 января 2015
скоро еще весеелее будет в стране. Многоуровневая экономия в масштабах семьи - позавтракал...пос*рал...тем же поужинал . можно статью в газету кропать: ’Как не обращать внимания, на то, что ешь’
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
а ви впевнені що вірний сайт з електронними книжками кинули... просто дуже актуально, а воно пише що такого сайту не існує...
так, перепрошую: http://chytanka.com.ua/
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляНиф_ниф
Что такое чаша вместо прокладок?
http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-menstr...
ось така штуковина

на youtube багато відеоінструкцій як ними користуватись
Ответ дляgroza33
Фу, как грубо :(
черная мамба• 06 января 2015
покупаю одежду в секонде или здесь в продавалке,но чтоб не дорого,новое только детям и то зимнее.за лето молчу,прокладки стараюсь по акции,продукты тоже,хоть на 1-2 грн меньше мне радость.сейчас рис и гречка по 18грн/кг,все для меня это уже недоступные продукты,едим макароны,артек,пшено,картоху,мясо тема отдельная,я его не покупаю-дорого,покупаю обрезь,она дешевле,курицу целую,так как с неё можно взять филе на подливу,каркас,крылышки,ножки на суп на 3 раза разделить.ну и все в таком духе,летом на марщрутке не ездим вообще,есть велосипеды,короче пока тепло ездим на своем транспорте и экономия и для здоровья полезно,
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Розчиняєте 100 г натертого господарчого мила (без додатків) в 2 - 2,5 л. води, доводите на плиті до повного розчинення, тоді туди 100 г кальцинованої соди (ще називається куастична), розмішуєте до розчинення і вимикаєте вогонь. За ніч охолоне і перетвориться в гель або розшарується (це не страшно). Додаєте пару крапель ефірної олії, яка подобається, і збиваєте блендером, тоді по 1-2-3 ст.ложки на 1 прання в барабан машинки додаєте. Краще розчинається, якщо: 1) попередньо замочувати білизну з цим гелем, 2) розігрівати перед завантаженням гель в мікрохвильовці або в окропі.
А, і каструлю бажано 5 л, бо при додаванні соди буде піна вгору лізти.
Результат мене радує, т.як
дешево
без ядучого запаху
склад в принципі той самий що і в порошків дорогущих, там тільки ще оптичні відбілювачі і ароматищатори
піни майже не утворює, що добре для машинки
пере все рівно так само як і покупний порошок.

Єдине, що не підходить для мембрани.
groza33• 06 января 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Фу, как грубо :(
фу, согласен. никому не грубил, извольте.
Анти-аноним• 06 января 2015
Ответ дляИнтимная
Що в нас стало тепер:
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
А що це таке?Пояніть будь-ласка ’ Замість прокладок чаша /одна з них на алі куплена за 5 дол, до речі нічим не гірша за куплену на амазоні брендову/’
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляАнти-аноним
повторюсь:)

ось така штуковина

Чавонадо• 06 января 2015
Повысят ли мне зарплату, что-бы ездить на такси и ходить в кафе
Анти-аноним• 06 января 2015
Ответ дляЗастряла
Экономить надо с умом.

Скажіть,а ви самі живете,у вас немає чоловіка,для чого так економите.Візьміть праллку в кредит