Я люблю транзисторы• 06 января 2015
Посвящается темам КАК ВЫЖИТЬ НА хххх ГРН В МЕСЯЦ
Девочки, меня очень повеселила статья об экономии из газеты "ВЕСТИ" Ну прям до слёз повеселила!.. Автор экономила на хорошем кофе, обедах в заведениях общепита, вкусняшках к чаю, походах в кино и поездках в такси (!) и пришла к выводу, что "в месяц только на еду, кофе и проезд можно тратить 488 грн вместо 2352, а это экономия в 1864 грн!".
Неужели взрослый человек с высшим образованием на полном серьёзе думает, что подавляющее большинство жителей Украины обедают в кафешках, каждые выходные посещают кинотеатр и ездят с работы на такси и до сих пор не додумались экономить на этом?!.. А ещё у автора явно нет детей...
По-моему, автору нужно было включить в "чёрный список" сигареты и алкоголь. Думаю, сэкономленная на этих пунктах сумма впечатлила бы любого!
P.S. Но вот в чём я автора понимаю, так это вкусняшки к чаю! Моя, блин, слабость...
Берегу и стерегу• 06 января 2015
Ответ дляВероятненько
зачем?
плюс большой здоровью и экономия денег само собой. А на эти деньги можно себя чем то другим побаловать
но вот правда я не пью, не курю, но особой экономии не ощущаю
может и ваша правда - зачем ?
Слухи-руки не распускаю• 06 января 2015
Ответ дляИнтимная
Не вся економія на ділі виявляється такою вже страшною.
Що в нас стало тепер:
Машина тільки для покупок раз на тиждень /чоловік із зайвою вагою тепер більше ходить/
Замість твердих сирів робим домашній панір або купуєм адигейський Козуб /60 грн/кг/
Замість прокладок чаша /одна з них на алі куплена за 5 дол, до речі нічим не гірша за куплену на амазоні брендову/
Замістъ порошка, миючих - саморобний гель 100 г кальцинованої соди + 100 г госп.мила без домішок.
Дитячі книжки почали електронні читати /скановані/ замість щомісячної покупки нових /наприклад chytanka.org
Смажене підфарбоване тісто замість чергового відерця play doh або crayola.
Пресована стружка для котячого лотка замість піску покупного /відразу менше пилу і бруду на лапах/
/От би ще відучити кота від роял каніна../
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
Замість яєць мільйон замінників знайшлось, гугл допоміг, особливо радує випічка без яєць.
Що в нас стало тепер:
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
Подскажите, пжл., поподробней про гель. Как делаете и как он стирает? Справляется? В машинке автомат?
Светка-пипетка• 06 января 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
например можно съекономить на маршрутках и пересесть на метро или трамвай (у меня экономия 20 грн в рабочую неделю)
покупать целую курицу, а не отдельно филе, ноги ( тогда точно все идет в ход , а косточки отдаем собачке)
сигареты покупаю без акцизной марки в переходе ( экономия окло 5-6 грн на 1 пачке)
не покупаю средство для мытья полов ( обмылки складывая в пластиковую банку, заливаю водичкой, а потом этим ’Жидким ’ мылом мою полы)
не крашу волосы (отрастила свой красивый цвет)
одежду выискиваю по секондам
тампоны, прокладки и шампуни покупаю только по акции типа 1+1 в подарок......
Очень грусно такое писать, но этих ’рецептов ’ масса у большинства наших людей
Прок кафе и кино уже давно позабыла((( Вот такие нищеброды....
одежду выискиваю по секондам
а еще с прокладок перейти на многоразовые тряпочки и ватно-марлевые прокладки(как у наших советских мам..., хм...хотя тратится га вату с марлей то же дорого), ну а детям об одноразовых подгузниках забыть, не пользоваться влажными салфетками и просто обычными бумажными - пара носовых платков сойдет, ватные палочки не покупать - можно на спичку ватку намотать, освежитель воздуха это баловство - чаще проветривать, нижнее белье можно заштопать а не покупать новое - кто там на него смотрит!Ой. да много еще чего можно придумать...Вещи наши люди часто покупают в секонде...жаль что продукты питание там не купишь...
Светка-пипетка• 06 января 2015
Ответ дляИнтимная
Що в нас стало тепер:
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
Що в нас стало тепер:
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
Да, вот из ит ’Чаша?? Куда ее привязывают или вставляют?
Анонимчик• 06 января 2015
Ответ дляСоня-сонятко
если у человека действительно нет денег, то не засосал бы интернет и не покупались бы такие обеды, так что не надо... или у вас про средний достаток представление своеобразное
ну если я по глупости спустить могу 2000 грн, это не сильно уж увеличивает уровень моей жизни
плюс-минус, как говорится...например, у меня и шубы даже нет..а вот так насколько месяцев подэконмила и смогла бы купить))
Застряла• 06 января 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Экономить надо с умом.
Тряпочки вместо прокладок - смейтесь, но наша бабская семья пользуется ими! потом с хлоркой отбеливаем. Это намного удобнее для дома и сна, попа не преет, нет раздражения. Вспомните послеродовой период - подкладные из тряпочек. Прокладки - на выход (т.к. тонкие и незаметные под одеждой). Никаких ежедневок - если женское здоровье вам дорого!(проверено - отказаласьот ежедневок - нет никаких выделений и молочницы). Вата и марля - это дороже прокладок.
Ребенок в памперсе был только на улице и на сон. А так марля. Тяжело было потому что рукаи каждый день стирала. Если б у меня была стиралка - то в чем вообще проблема?
Влажные салфетки - от них не откажусь. Дома вытереть, если ребенок где-то ляпнул, кошка корм разбросала или еще что. Самые дешевые из АТБ.
Освежители воздуха - вещь абсолютно ненужная и ведущая к аллергии. Проветривать - и будет вам счастье. А 90% бытовой химии - продукт маркетинга, реальной потребности в этих средствах нет! Почти все они - одно и то же в разных флаконах (для плиты/ванной/плитки/нержавейки и т.п.) + источник аллергии.
На чем лучше не экономить - это на качественных продуктах (не вкусняшках, а именно нужных продуктах), на образовании, лечении (и тут с умом!), отдыхе, Одежда должна быть комфортной и радовать глаз. К сожалению, многое мне пока не доступно, стремлюсь!
Я люблю транзисторы
• 06 января 2015
Девочки, рада, что темка заинтересовала
Я вот экономить совсем не умею, хотя пора бы учиться
Застряла• 06 января 2015
Ответ дляНиф_ниф
Что такое чаша вместо прокладок?
Менструальная чаша
Сама не решилась бы использовать
Анонимчик• 06 января 2015
Ответ дляЗастряла
Менструальная чаша
Сама не решилась бы использовать
я , наверное, не настолько продвинута и не готова к подобным экспериментам
мне даже тряпочки ближе, скорее, будут, чем чаша)))
Анонимчик• 06 января 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Девочки, рада, что темка заинтересовала
на самом деле очень помогает осознать весь объём лишних трат - записывать абсолютно все расходы, ежедневно, в блокнот и подводить итоги...бывали у меня проблески, совесть просыпалась - я так делала)) открываются глаза очень)
Я люблю транзисторы
• 06 января 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Я тоже первый раз столкнулась с упоминанием сего чуда техники на Советчице. Вот этот девайс: https://www.kidstaff.com.ua/tema-59443.html
Но пользоваться им вряд ли решусь
Мне Котексы милее
, особенно если 1+1 и т.п. Сейчас, кстати, на них акция в Космо -50% на вторую упаковку :)
Но пользоваться им вряд ли решусь
Мне Котексы милее
Я люблю транзисторы
• 06 января 2015
Ответ дляЗастряла
Экономить надо с умом.
Не соглашусь с вами только по первому пункту (тряпочки вместо прокладок), т.к. успела попользоваться тряпочками в самом начале превращения в девушку
Помню, когда мама купила мне первый раз прокладки (самые примитивные, толстенькие), они показались мне просто манной небесной :) В роддоме на второй день пользовалась Котексами (если бы в день родов могла поднять ногу, чтобы одеть труселя, пользовалась бы ими сразу :)
А в остальном полностью вас поддерживаю!
Помню, когда мама купила мне первый раз прокладки (самые примитивные, толстенькие), они показались мне просто манной небесной :) В роддоме на второй день пользовалась Котексами (если бы в день родов могла поднять ногу, чтобы одеть труселя, пользовалась бы ими сразу :) А в остальном полностью вас поддерживаю!
Я люблю транзисторы
• 06 января 2015
Ответ дляАнонимчик
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
а ви впевнені що вірний сайт з електронними книжками кинули... просто дуже актуально, а воно пише що такого сайту не існує...
так, перепрошую:
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляНиф_ниф
Что такое чаша вместо прокладок?
ось така штуковина
на youtube багато відеоінструкцій як ними користуватись
Я люблю транзисторы
• 06 января 2015
Ответ дляgroza33
скоро еще весеелее будет в стране. Многоуровневая экономия в масштабах семьи - позавтракал...пос*рал...тем же поужинал . можно статью в газету кропать: ’Как не обращать внимания, на то, что ешь’
Фу, как грубо :(
черная мамба• 06 января 2015
покупаю одежду в секонде или здесь в продавалке,но чтоб не дорого,новое только детям и то зимнее.за лето молчу,прокладки стараюсь по акции,продукты тоже,хоть на 1-2 грн меньше мне радость.сейчас рис и гречка по 18грн/кг,все для меня это уже недоступные продукты,едим макароны,артек,пшено,картоху,мясо тема отдельная,я его не покупаю-дорого,покупаю обрезь,она дешевле,курицу целую,так как с неё можно взять филе на подливу,каркас,крылышки,ножки на суп на 3 раза разделить.ну и все в таком духе,летом на марщрутке не ездим вообще,есть велосипеды,короче пока тепло ездим на своем транспорте и экономия и для здоровья полезно,
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Розчиняєте 100 г натертого господарчого мила (без додатків) в 2 - 2,5 л. води, доводите на плиті до повного розчинення, тоді туди 100 г кальцинованої соди (ще називається куастична), розмішуєте до розчинення і вимикаєте вогонь. За ніч охолоне і перетвориться в гель або розшарується (це не страшно). Додаєте пару крапель ефірної олії, яка подобається, і збиваєте блендером, тоді по 1-2-3 ст.ложки на 1 прання в барабан машинки додаєте. Краще розчинається, якщо: 1) попередньо замочувати білизну з цим гелем, 2) розігрівати перед завантаженням гель в мікрохвильовці або в окропі.
А, і каструлю бажано 5 л, бо при додаванні соди буде піна вгору лізти.
Результат мене радує, т.як
дешево
без ядучого запаху
склад в принципі той самий що і в порошків дорогущих, там тільки ще оптичні відбілювачі і ароматищатори
піни майже не утворює, що добре для машинки
пере все рівно так само як і покупний порошок.
Єдине, що не підходить для мембрани.
Результат мене радує, т.як
дешево
без ядучого запаху
Єдине, що не підходить для мембрани.
Анти-аноним• 06 января 2015
Ответ дляИнтимная
Що в нас стало тепер:
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
Що в нас стало тепер:
М´яса у нас і так не їдять
Замість риби - панір в нОрі /водорості/
А що це таке?Пояніть будь-ласка ’ Замість прокладок чаша /одна з них на алі куплена за 5 дол, до речі нічим не гірша за куплену на амазоні брендову/’
Интимная• 06 января 2015
Ответ дляАнти-аноним
повторюсь:)
ось така штуковина
Анти-аноним• 06 января 2015
Ответ дляЗастряла
Экономить надо с умом.
Скажіть,а ви самі живете,у вас немає чоловіка,для чого так економите.Візьміть праллку в кредит