Курочка-чубаточка• 07 января 2015

За садик теперь будем платить 250 Грин. Это правда?

Аноним Завхоз• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
не волнуйтесь, скоро и у вас будут платные, у нас даже физру отменили, типа говорились что ЛФК платная, потом малую давай расспрашивать, что да как - говорит нет физры. подошла к воспиталке, типа что это такое, зачем мы тогда физрука поздравляем с Вашей подачи с праздниками? а она мнеой, ей так мало платят, что она решила платную физру сделать!!!!
ппц, это где?

Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляАноним Завхоз
ппц, это где?
киев
Наизнанку• 08 января 2015
Ответ дляКарта мордвы
я присоединюсь к Аннуитет - квартиру родители купили в кооперативе, жили 13 лет на одну зрпл, мебель вообще вся фанерная из хозрасчетного цеха, п.что на болгарскую стенку кроме денег и годичной очереди надо было еще блат, чтобы в эту очередь попасть, путевок за время независимости мама больше получила, чем за 20 лет работы при совке на том же предприятии, между прочим, про спившихся спецов - подтверждаю! мамины письма до сих пор лежат , где она слезно бабушку умоляет пойти в собес и взять справку, что ей нужен уход по здоровью, чтобы маме разрешили вернуться в город отрабатывать 3 года ,а не в селе, п.что ’тут все пьют и гонят самогонку и даже на работе нельзя отказаться’ (практика в школе!) отцовский райцентр газифицировали 5 лет назад, аж по 1000 грн с хаты. Моей семье (два инженера, начальник смены) даже в Крым путевок не давали, о чем речь?! дядя нач.цеха зам гл.инженера нефтепереработки аж один раз поехал в Финляндию на обмен опытом и 2 дачных участка получил да машину купил себе сам, с зарплаты - от и все золотые горы на такой должности. бесплатное лечение? да - меня в Охматдете вылечили в гинекологии, а в дома не смогли, и бабушку два раза оперировали - варикоз. Очереди за колбасой помню,помню, что у меня не было белых колготок на утренник - негде купить. помню пустой детский магазин (меня одевали по знакомым или в комиссионке, чешки воспетка в саду подарила в какой-то год - ну не было их! игрушки мама привозила из поездок в Харьков - 3 раза ездила на учебу и 3 раза привозила по 3-4 игрушки). так что да - если вам повезло жить в столице или быть номенклатурой или приближенной к ней (у меня коллега дочь шовера головы обкома при совке - видела и Югославию и Сочи) - не значит, что всем так хорошо было!
вот поддержу.
Недавно такую же беседу имела с сыном совецкого офицера, который жил в подмосковье в офицерском городке. спецпаек, спецраспределитель, спецпитание...И он мне, дочери инжинера и медсестры, рассказывал, как он много путешествовал, и сколько всего было бесплатно!
Я грю - конечно, да только ради вашего ’бесплатно’ такие как мой отец за 100 ре горбатились, и подрабатывали ночами на стройке.
А для того, чтоб бесплатно квартиру получить, нужно было блат иметь или взятку совать. С угрозой сесть на 10 лет. Офигенно, да....
РозаФиалковна• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
душечка, если я самая несчатсная, то почему вы таких как я родителей постоянно требуете подарки себе на ДР, День учителя, НГ, 8 марта. честно, сколько Вам родители от группы дарят, а отдельно в конвертиках, сколько приносят??? трудяжечка вы наша! совесть бы имели, сосёте с родителей всё что можно, а потом обсираете их на сайтах, мол вруны и тунеядцы
Вы типа справедливая вся такая, а почитайте себя, одно овно из вас льется и оскорбления других. Вас тут никто не оскорбил, а вы всех подряд! Уймитесь уже!
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
какое овно? где?
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
и вообще вопрос не к вам был, а ответа я так и не дождалась))
РозаФиалковна• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
какое овно? где?
Вы завтра перечитайте ваши ответы, мало ли, может у вас настроение плохое. Хотя, судя по всему, оно у вас плохое перманентно! Нечего его на других изливать! Я зашла почитать тему о питании в садике, а тут ваша желчь рекой!
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляНаизнанку
вот поддержу.
НЕПРАВДА!!! я выросла в городке где строили ГРЭС и все кто туда приезжал работать получали квартиры без проблем, построили ГРЭС, потом садики, школы, спиртзавод, хлебзавод, ЖБК, силикатный завод, ферментный завод и все сячастливы и с квартирами были)) и никуда никто не давал взяток,а инфенеры ща учёные степени получали доплаты и квартиры тоже, или я что-то путаю?
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
так а в чём вы не согласны? конкретнее, пожалуйста

Оябунчик• 08 января 2015
Ответ для4udik
Из Вашего поста я в очередной раз делаю вывод, что Вы не хотите ничего менять. Вы не переезжаете в Киев, потому что у Вас нет денег на покупку квартиры? Да их ни у кого сразу нет - практически никогда. Снимать квартиру, отдавая практически всю зарплату на аренду - так многие тоже живут на старте - лично я так жила больше двух лет - оставшихся от оплаты квартиры денег заминусом проезда и интернета, который был нам необходим для учебы хватало на 4 пачки мивины в день, это нам с мужем на двоих. Вопрос с возрастом, конечно, в 20 лет такое переживается проще, но я сомневаюсь, что Вам вчера стали платить 1300... Возможно, следовало об этом подумать раньше? Начинать что-то делать со своей жизнью в 40 лет ещё не поздно, но уже труднее чем в 30, и намного труднее чем в 20.
Ранее у меня зарплата была не на много, но больше,теперь каждый месяц то военный налог высчитывается,то на АТО заставляют перечислять добровольно-принудительно,и ранее не забывайте цены на все в половину меньше были,сейчас считай вообще и те копейки в половину урезали,на счет переезда-у меня здесь отличная двушка в новострое,с автономкой,ремонтом и всеми благами,у мужа здесь работа,дети в школу ходят, учатся,как вы себе представляете мой переезд на съемную квартиру не известно куда и к кому?Снять полностью квартиру даже однокомнатную у меня денег не хватит,что буду возможно в Киеве зарабатывать то и отдавать,смысл в таких более оплачиваемых работах?А ютится в комнатушке,где в квартире живут еще несколько семей тоже думаю не вариант,когда у тебя есть достойное жилье дома,а ехать скитаться не понятно ради чего,меня устраивает все в моем городе, только вот зарплаты бы нам хоть не много столичные
РозаФиалковна• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
Извините, мне не о чем с вами общаться, еще на меня свои потоки выльете. Вы крайне обиженный жизнью человек
Наизнанку• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
Тю.
Вы хотите, чтоб я капсом тоже написала, что то, что вы говорите - НЕПРАВДА? ну децкий сад, чесслово.
Вы думаете,я свое детство и реальность моей юности выдумала?
У всех было по-разному, но учитывая особенности совецкой экономики, таких рабов за еду, какими были мои родители, было намного-много подавляющее большинство, чем привелегированных кланов.
И вашем городке, я думаю, тоже квартиры давали не всем строителям - большинство стоек ссср строили зека и бесплатно, это не секрет, а исторический факт, к сожалению...Ближе к 80 этого было все меньше, а вот после войны и до конца 60-середины 70 главные стройщики страны получали только тюремную пайку, а не квартиры...
Т.е., на одну квартиру, которую давали вольнонаемным, работало около сотни зеков. вот вам и вся волшебная экономика. Это грубо, но правда, увы и ах.
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляНаизнанку
Тю.
значит у нас город Зэков в Винницкой области))))
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
ага, если вы со мной не согласны - значит обиженный жизнью - это стиль Советчицы)))
Наизнанку• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
Можно подумать, вы всех рабочих знаете поименно, да.
Если вы чего-то не видели, это не значит, что этого не было.
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляНаизнанку
можно подумать вы всех зэков знаете поимённо)) и статистику Вам сам Брежнев предоставлял)))
Гороховая• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
для чего вы задавали этот вопрос? вы же сами на него ответили не ожидая моего ответа.
У вас предвзятое отношение и ненависть ко всем кроме себя- потому что себя вы оооочнеь любите и жалеете.

Скажу что я не беру подарков на ДР и даже более того просила что бы о моем ДР не заикались даже - вы скажете ооо я ва мне верю вы все такие -сякие-растакие. Скажу что да родители могут угостить коробкой конфет-шоколадкой им т.п. Опять же скажете - о да вы все врете вы из родителей каленым железом деньги выманиваете.
Какой бы я ответ не написала вы найдете какую гадость написать в ответ.
Вам не понять, что иногда гордость дороже 100грн в конверте - потому что вот подобные вам особи сначала подарят, а потмо считают что купил тебя как раба на рынке и теперь ты им до скончания веков крупно должен.
Посему - возможно вам этого не понять - но намного проще не взять эти 100-200 грн (они не улучшают моего жизненного благосостояния, этого не хватит даже что бы за кружок ребенку заплатить), зато никому ничего не должне и никто подобный вам потом подарком не тыкнет - мол вооот мы вам аж 100грн подарили, а вы не заметили что ребенок тапочек не на ту ногу одел.
Гороховая• 08 января 2015
Ответ дляХорошенькая
Если не секрет,где работаете? В Киеве?
Я тоже воспитатель.Работала в Житомирской области,ушла из сада в декрет и когда думаю о возвращении просто в жар бросает.
Как у вас с ненормированным рабочим днем? Нас, к примеру,3-4 раза в неделю собирало руководство для раздачи ценных указаний обязательно во время пересменки ,1раз в неделю педчас(то есть уходишь с первой смены не раньше трех).Домой несешь планы,изготовление наглядного пособия и т.д.+методобьеденения,коллективные просмотры,утренники(туда идут те,что не на смене)+ремонт силами воспитателей(во время отпуска)+перепись детей дошкольного возраста летом на своем микрорайоне.летом изготовление уголков для дежурных,для родителей,тоже в свободное от работы время.И кууууча всякой другой показухи.Я не то,что подработать не имела времени,я и свою семью то толком не видела.С мужем повезло,относился с пониманием и его зарплата позволяла о финансах не беспокоиться.Но это не означает,что кто-то из моих коллег имел время на подработки(разве,что логопеды)
Мне интересно, мы дали руководству сесть на голову? И реализовываться за счет таких ответственных работников... Или неправильно распределяли время? Может в других городах все по-другому?
да я работаю в Киеве.
У с нас ненормированным днем все нормально. Педсовет раз в неделю после первой смены (тем более когад он выпадает во вторую смену, то вообще без разницы где сидеть на педсовете или в группе за столом)
Метообъединение - от силы раз в 3 месяца в садах по соседству, можно пережить более чем, тем более не посылают туда весь педсостав а ходят по очереди- 1-2 представителя от сада
Зачем носить домой планы вообще не понятно. Я план пишу за 30-40 мин во время тихого часа, если поднапрячься то за это время можно сразу на 2-3 дня написать (чего там собственно говоря то писать - одно и тоже из года в год)
Утренники - это даже интересно и разнообразие деятельности, я человек творческий - это в удовольствие (тем более я же не сама утренник готовлю - музкеривник, мое дело стихи раздать-проконтролиловтаь, слова песни выучить, на занятие вовремя прийти).
Утренники происходят 1 раз в три месяца - пережить аж 2 лишних часа работы это както не очень ужасающе
Ремонт - а вот тут уже ваша плохая работа с родителями- попросите помочь, организуйте их. Тем более обычно ремонты это обои поклеить-площадку покрасить, а не крышу перестилать.
Наглядные пособия - ну во первых сейчас продаюется много готового, во вторых пособия один раз сдела/купил и оно на года остается. В третьих с коллегами по саду нужно дружить - если раздаточных зайчиков на математику не хватает я всегда могу обратиться в соседнюю группу.
Изготовление уголков для дежурных вообще не поняла - что значит изготовление - их что каждый год меняют? один как раз как сделали ннн-лет назад, так до сих пор пользуемся - что именно там делать летом надо???
При этом всем не забываем что рабочий день 6 часов.
И елси первая смена более загружена, то вторая смена - в час приходишь - ну там с напарницей поменялся-обсудил-рассказал,чаю попил, план написал. Дети до трех-полчетвертого спят, потмо пока встали, пока зарядка, пока оделись, может занятие иногда одно - тут уже и ужинать/полдничать пора. Пока поели - родители начинают детей разбирать. Итого к 6 часам остается ну от силы 10 детей - им организовываешь настольные игры или сказку читаешь или творчество там (дети свое лепят-клеят, а я рядом могу тот самый стендик порисовать если уж сильно надо) - и 7 часов идешь домой.
Я особо перетруживания не замечаю.
Кроме того заметим отпуск 40 дней (ну окргуленно - в неокторых садах вообще 52 дней) - о таком отпуске при работе в офисе даже мечтать не приходится.
Про перепись детей слышу впервые - мы такого не делаем - у нас в сад очередь на пять лет вперед, переписывтаь нет нужды - все в електронном виде, записываються сами. Тяжелее ка краз наоборот отбиться от желающих в сад попасть.

Так почему бы не подработать - я не говорю что это прям совсем легко и непринужденно. Да я бывыают когда заказов много работаю и по ночам. Но в целом при правильной организации быта - работа воспитателя более чем совместима с подработками.
Анка-пулемётчица• 08 января 2015
Ответ для4udik
Это Вы рассуждаете, как первокласник. А я рассуждают с позиции работодателя. Вы про законы рыночной экономики никогда не слышали? Так вот сотрудник - это товар, а зарплата - это его цена. У меня папа бизнесмен в прошлом, и он многому меня учил в свое время. И я прекрасно помню свой вопрос, тогда еще девочки-подростка - ’почему ты так мало платишь провизорам?’, и прекрасно помню его ответ - ’зачем мне платить им больше, если они прекрасно работают и на меньшую зарплату?’
Это я к тому, почему у нас такие низкие зарплаты в государстве. Да потому, что многие люди не дотягивают по уровню на зарубежные фирмы, а работать где-то надо - вот и идут куда берут.
вы пишете ерунду - вы так и не поняли, что вам пишут!
Откройте законы рыночной экономики и почитайте - на каждый товар есть средняя цена - так вот и к з.п. это тоже относится - вы это видимо не понимаете.
Еще откройте статистику и почитайте в каких компаниях наивысшие з.п. в нашей стране - вы удивитесь, но именно в иностранных. Так как же так? Ведь по вашей логике наши работники не дотягивают по уровню на зарубежные фирмы - так почему же эти фирмы платят им по 500-1000 дол, а наши фирмы за такие же должности платят 5000 грн??
Работодатель

Мир Мир Мир!• 08 января 2015
Ответ дляГороховая
да я работаю в Киеве.
Я особо перетруживания не замечаю.

Я тоже воспитатель в ДНЗ - Киев - левый берег - все тоже самое. Фонд группы аж 20 грн в месяц, в садике охрана еще - 30 грн в месяц.Работаю недавно, спецом поменяла работу, чтобы быть поближе к своим детям. работаю на 0.75 ставки + 2 р в неделю преподаю английский в том же саду. О моем ДР родители не знают, конфеты и подарки были на НГ -без денег - но, я родителей не заставляю - у меня с английским зп больше чем раньше в госучереждении. Детей я люблю искренне.
AAAlisaAAA• 08 января 2015
мы год назад 350 платили.+ зборы на то-се
pristinanna• 08 января 2015
Ответ дляНаивная Хо
это ж в каком киеве 50% доплачивал город???? почему же у меня платежки на 250 грн минимум только за питание, а занятия еще 1800 грн????? не платить за занятия нельзя, потому как в группе все платят и с моим ребенком отдельно сидеть и заниматься по ’бесплатной’ программе никто не будет, пока остальные детки на платных занятиях. садик государственный
Чего? Сколько за занятия - 1800 ??? Итого сдик больше 2-х штук в мес? Плюс проезд ели надо возить?
сектантка• 08 января 2015
Ответ дляПеченюшка
Знаете, нужно зделать как в Голладнии, каждый приходить со своим судочом. Не принесли судочек ребенку с утра, пусть сидит голодный. Тогда все вопросы у все отпадут и все будут довольны
мы и так со своими судочками ходим. аллергия. водичка, чай в термосе, утром на завтрак не попадаем, т.к. едим дома, забираю после сна и кормлю дома, в обед даю судочки
сектантка• 08 января 2015
автор, а 250 ГРИН - это 250 зелеными имелось в виду?
Наивная Хо• 09 января 2015
Ответ дляpristinanna
ну да:) плюс занятия вне сада еще 1000,00; про бензин для моей любимой ’бензиножрушки’ молчу :) мне уже 24 часов не хватает, чтобы на все заработать и везде успеть. Правда, плюс в саду все-таки есть: воспитательницы отличные - расскажут вечером чем занимались в течении дня и как ребенок на это реагировал, что получается, что не очень, что ребенок рассказывал, с кем играл и с кем ругался, ел-не ел, никаких претензий к ним
Arbatova• 09 января 2015
Ответ дляРассказница
а чем сейчас лучше ? Мы все до сих пор пользуемся благами - дороги, школы, сады, больницы, дома, газифицированные села и так далее....так далее.........так далее..... выстроенными в СССР. Много нам с вами за 23 года построили или сделали в Украине ?
А полки с одеждой/едой это конечно супер показатель. Вот только люди нищие купить себе это все равно позволить не могут, да ? А так то все ок - всё как бы есть.......А пенсионеры ходят и по мусоркам собирают себе еду после праздников.....((((

Чем сейчас намного лучше ? Раньше ты знал - после школы, ты поступал в институт на бюджет, ПТУ это было позор семье почти .....Потом у тебя была гарантированная работа, перспектива получить свое жилье. Пусть хрущевку, но их строили ! А сейчас, что строят молодым специалистам ???? Сейчас кому они нужны ????
Где вы живете? В больших городах молодые специалисты вполне себе реализованные - айтишники, менеджеры, дизайнеры, юристы, бухгалтеры.. У меня только одна знакомая сидит без работы - да и то потому, что муж нормально зарабатывает, и она решила быть домохозяйкой. Поколение 30+.
А одноклассники, которые учиться не хотели и остались в родном городе - те да,в жопе. Но кто им виноват?
И почему государство должно обеспечивать людей, которые не хотят напрягаться?
Рассказница• 09 января 2015
Ответ дляArbatova
Ну давайте из всех сел/городов/поселков все дружно, как переселенцы поедем в Киев

Нет, ну а что ? В селе наверное люди второго сорта живут ? им работа не нужна - вон полей сколько - пахать не перепахать .......а детей с собой в поле с рождения, да ?
Рассказница• 09 января 2015
ни садиков ни школ в селе скоро такими темпами вообще не останется. И закрыть их там по новым законам вроде хотят
Arbatova• 09 января 2015
Слушайте, вам по ходу копеечка за каждый коммент капает, так что я не буду никого ни в чем убеждать.

А вы молодец, способ заработать уже нашли.
Лепешечка• 09 января 2015
Ответ дляArbatova

а можно в личку? на этом зарабатывать можно?