Курочка-чубаточка• 07 января 2015
За садик теперь будем платить 250 Грин. Это правда?
Аноним Завхоз• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
не волнуйтесь, скоро и у вас будут платные, у нас даже физру отменили, типа говорились что ЛФК платная, потом малую давай расспрашивать, что да как - говорит нет физры. подошла к воспиталке, типа что это такое, зачем мы тогда физрука поздравляем с Вашей подачи с праздниками? а она мне
ой, ей так мало платят, что она решила платную физру сделать!!!!
ппц, это где?
Наизнанку• 08 января 2015
Ответ дляКарта мордвы
я присоединюсь к Аннуитет - квартиру родители купили в кооперативе, жили 13 лет на одну зрпл, мебель вообще вся фанерная из хозрасчетного цеха, п.что на болгарскую стенку кроме денег и годичной очереди надо было еще блат, чтобы в эту очередь попасть, путевок за время независимости мама больше получила, чем за 20 лет работы при совке на том же предприятии, между прочим, про спившихся спецов - подтверждаю! мамины письма до сих пор лежат , где она слезно бабушку умоляет пойти в собес и взять справку, что ей нужен уход по здоровью, чтобы маме разрешили вернуться в город отрабатывать 3 года ,а не в селе, п.что ’тут все пьют и гонят самогонку и даже на работе нельзя отказаться’ (практика в школе!) отцовский райцентр газифицировали 5 лет назад, аж по 1000 грн с хаты. Моей семье (два инженера, начальник смены) даже в Крым путевок не давали, о чем речь?! дядя нач.цеха зам гл.инженера нефтепереработки аж один раз поехал в Финляндию на обмен опытом и 2 дачных участка получил да машину купил себе сам, с зарплаты - от и все золотые горы на такой должности. бесплатное лечение? да - меня в Охматдете вылечили в гинекологии, а в дома не смогли, и бабушку два раза оперировали - варикоз. Очереди за колбасой помню,помню, что у меня не было белых колготок на утренник - негде купить. помню пустой детский магазин (меня одевали по знакомым или в комиссионке, чешки воспетка в саду подарила в какой-то год - ну не было их! игрушки мама привозила из поездок в Харьков - 3 раза ездила на учебу и 3 раза привозила по 3-4 игрушки). так что да - если вам повезло жить в столице или быть номенклатурой или приближенной к ней (у меня коллега дочь шовера головы обкома при совке - видела и Югославию и Сочи) - не значит, что всем так хорошо было!
вот поддержу.
Недавно такую же беседу имела с сыном совецкого офицера, который жил в подмосковье в офицерском городке. спецпаек, спецраспределитель, спецпитание...И он мне, дочери инжинера и медсестры, рассказывал, как он много путешествовал, и сколько всего было бесплатно!
Я грю - конечно, да только ради вашего ’бесплатно’ такие как мой отец за 100 ре горбатились, и подрабатывали ночами на стройке.
А для того, чтоб бесплатно квартиру получить, нужно было блат иметь или взятку совать. С угрозой сесть на 10 лет. Офигенно, да....

РозаФиалковна• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
душечка, если я самая несчатсная, то почему вы таких как я родителей постоянно требуете подарки себе на ДР, День учителя, НГ, 8 марта. честно, сколько Вам родители от группы дарят, а отдельно в конвертиках, сколько приносят??? трудяжечка вы наша! совесть бы имели, сосёте с родителей всё что можно, а потом обсираете их на сайтах, мол вруны и тунеядцы
Вы типа справедливая вся такая, а почитайте себя, одно овно из вас льется и оскорбления других. Вас тут никто не оскорбил, а вы всех подряд! Уймитесь уже!
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
какое овно? где?
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
и вообще вопрос не к вам был, а ответа я так и не дождалась))
РозаФиалковна• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
какое овно? где?
Вы завтра перечитайте ваши ответы, мало ли, может у вас настроение плохое. Хотя, судя по всему, оно у вас плохое перманентно! Нечего его на других изливать! Я зашла почитать тему о питании в садике, а тут ваша желчь рекой!
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляНаизнанку
вот поддержу.

НЕПРАВДА!!! я выросла в городке где строили ГРЭС и все кто туда приезжал работать получали квартиры без проблем, построили ГРЭС, потом садики, школы, спиртзавод, хлебзавод, ЖБК, силикатный завод, ферментный завод и все сячастливы и с квартирами были)) и никуда никто не давал взяток,а инфенеры ща учёные степени получали доплаты и квартиры тоже, или я что-то путаю?
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
так а в чём вы не согласны? конкретнее, пожалуйста
Оябунчик• 08 января 2015
Ответ для4udik
Из Вашего поста я в очередной раз делаю вывод, что Вы не хотите ничего менять. Вы не переезжаете в Киев, потому что у Вас нет денег на покупку квартиры? Да их ни у кого сразу нет - практически никогда. Снимать квартиру, отдавая практически всю зарплату на аренду - так многие тоже живут на старте - лично я так жила больше двух лет - оставшихся от оплаты квартиры денег заминусом проезда и интернета, который был нам необходим для учебы хватало на 4 пачки мивины в день, это нам с мужем на двоих. Вопрос с возрастом, конечно, в 20 лет такое переживается проще, но я сомневаюсь, что Вам вчера стали платить 1300... Возможно, следовало об этом подумать раньше? Начинать что-то делать со своей жизнью в 40 лет ещё не поздно, но уже труднее чем в 30, и намного труднее чем в 20.
Ранее у меня зарплата была не на много, но больше,теперь каждый месяц то военный налог высчитывается,то на АТО заставляют перечислять добровольно-принудительно,и ранее не забывайте цены на все в половину меньше были,сейчас считай вообще и те копейки в половину урезали,на счет переезда-у меня здесь отличная двушка в новострое,с автономкой,ремонтом и всеми благами,у мужа здесь работа,дети в школу ходят, учатся,как вы себе представляете мой переезд на съемную квартиру не известно куда и к кому?Снять полностью квартиру даже однокомнатную у меня денег не хватит,что буду возможно в Киеве зарабатывать то и отдавать,смысл в таких более оплачиваемых работах?А ютится в комнатушке,где в квартире живут еще несколько семей тоже думаю не вариант,когда у тебя есть достойное жилье дома,а ехать скитаться не понятно ради чего,меня устраивает все в моем городе, только вот зарплаты бы нам хоть не много столичные
РозаФиалковна• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
Извините, мне не о чем с вами общаться, еще на меня свои потоки выльете. Вы крайне обиженный жизнью человек
Наизнанку• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
Тю.
Вы хотите, чтоб я капсом тоже написала, что то, что вы говорите - НЕПРАВДА? ну децкий сад, чесслово.
Вы думаете,я свое детство и реальность моей юности выдумала?
У всех было по-разному, но учитывая особенности совецкой экономики, таких рабов за еду, какими были мои родители, было намного-много подавляющее большинство, чем привелегированных кланов.
И вашем городке, я думаю, тоже квартиры давали не всем строителям - большинство стоек ссср строили зека и бесплатно, это не секрет, а исторический факт, к сожалению...Ближе к 80 этого было все меньше, а вот после войны и до конца 60-середины 70 главные стройщики страны получали только тюремную пайку, а не квартиры...
Т.е., на одну квартиру, которую давали вольнонаемным, работало около сотни зеков. вот вам и вся волшебная экономика. Это грубо, но правда, увы и ах.
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляНаизнанку
Тю.
значит у нас город Зэков в Винницкой области))))
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
ага, если вы со мной не согласны - значит обиженный жизнью - это стиль Советчицы)))
Наизнанку• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
Можно подумать, вы всех рабочих знаете поименно, да.
Если вы чего-то не видели, это не значит, что этого не было.
Лепешечка• 08 января 2015
Ответ дляНаизнанку
можно подумать вы всех зэков знаете поимённо)) и статистику Вам сам Брежнев предоставлял)))
Гороховая• 08 января 2015
Ответ дляЛепешечка
для чего вы задавали этот вопрос? вы же сами на него ответили не ожидая моего ответа.
У вас предвзятое отношение и ненависть ко всем кроме себя- потому что себя вы оооочнеь любите и жалеете.
Скажу что я не беру подарков на ДР и даже более того просила что бы о моем ДР не заикались даже - вы скажете ооо я ва мне верю вы все такие -сякие-растакие. Скажу что да родители могут угостить коробкой конфет-шоколадкой им т.п. Опять же скажете - о да вы все врете вы из родителей каленым железом деньги выманиваете.
Какой бы я ответ не написала вы найдете какую гадость написать в ответ.
Вам не понять, что иногда гордость дороже 100грн в конверте - потому что вот подобные вам особи сначала подарят, а потмо считают что купил тебя как раба на рынке и теперь ты им до скончания веков крупно должен.
Посему - возможно вам этого не понять - но намного проще не взять эти 100-200 грн (они не улучшают моего жизненного благосостояния, этого не хватит даже что бы за кружок ребенку заплатить), зато никому ничего не должне и никто подобный вам потом подарком не тыкнет - мол вооот мы вам аж 100грн подарили, а вы не заметили что ребенок тапочек не на ту ногу одел.
Гороховая• 08 января 2015
Ответ дляХорошенькая
Если не секрет,где работаете? В Киеве?
Я тоже воспитатель.Работала в Житомирской области,ушла из сада в декрет и когда думаю о возвращении просто в жар бросает.
Как у вас с ненормированным рабочим днем? Нас, к примеру,3-4 раза в неделю собирало руководство для раздачи ценных указаний обязательно во время пересменки ,1раз в неделю педчас(то есть уходишь с первой смены не раньше трех).Домой несешь планы,изготовление наглядного пособия и т.д.+методобьеденения,коллективные просмотры,утренники(туда идут те,что не на смене)+ремонт силами воспитателей(во время отпуска)+перепись детей дошкольного возраста летом на своем микрорайоне.летом изготовление уголков для дежурных,для родителей,тоже в свободное от работы время.И кууууча всякой другой показухи.Я не то,что подработать не имела времени,я и свою семью то толком не видела.С мужем повезло,относился с пониманием и его зарплата позволяла о финансах не беспокоиться.Но это не означает,что кто-то из моих коллег имел время на подработки(разве,что логопеды)
Мне интересно, мы дали руководству сесть на голову? И реализовываться за счет таких ответственных работников... Или неправильно распределяли время? Может в других городах все по-другому?
да я работаю в Киеве.
У с нас ненормированным днем все нормально. Педсовет раз в неделю после первой смены (тем более когад он выпадает во вторую смену, то вообще без разницы где сидеть на педсовете или в группе за столом)
Метообъединение - от силы раз в 3 месяца в садах по соседству, можно пережить более чем, тем более не посылают туда весь педсостав а ходят по очереди- 1-2 представителя от сада
Зачем носить домой планы вообще не понятно. Я план пишу за 30-40 мин во время тихого часа, если поднапрячься то за это время можно сразу на 2-3 дня написать (чего там собственно говоря то писать - одно и тоже из года в год)
Утренники - это даже интересно и разнообразие деятельности, я человек творческий - это в удовольствие (тем более я же не сама утренник готовлю - музкеривник, мое дело стихи раздать-проконтролиловтаь, слова песни выучить, на занятие вовремя прийти).
Утренники происходят 1 раз в три месяца - пережить аж 2 лишних часа работы это както не очень ужасающе
Ремонт - а вот тут уже ваша плохая работа с родителями- попросите помочь, организуйте их. Тем более обычно ремонты это обои поклеить-площадку покрасить, а не крышу перестилать.
Наглядные пособия - ну во первых сейчас продаюется много готового, во вторых пособия один раз сдела/купил и оно на года остается. В третьих с коллегами по саду нужно дружить - если раздаточных зайчиков на математику не хватает я всегда могу обратиться в соседнюю группу.
Изготовление уголков для дежурных вообще не поняла - что значит изготовление - их что каждый год меняют? один как раз как сделали ннн-лет назад, так до сих пор пользуемся - что именно там делать летом надо???
При этом всем не забываем что рабочий день 6 часов.
И елси первая смена более загружена, то вторая смена - в час приходишь - ну там с напарницей поменялся-обсудил-рассказал,чаю попил, план написал. Дети до трех-полчетвертого спят, потмо пока встали, пока зарядка, пока оделись, может занятие иногда одно - тут уже и ужинать/полдничать пора. Пока поели - родители начинают детей разбирать. Итого к 6 часам остается ну от силы 10 детей - им организовываешь настольные игры или сказку читаешь или творчество там (дети свое лепят-клеят, а я рядом могу тот самый стендик порисовать если уж сильно надо) - и 7 часов идешь домой.
Я особо перетруживания не замечаю.
Кроме того заметим отпуск 40 дней (ну окргуленно - в неокторых садах вообще 52 дней) - о таком отпуске при работе в офисе даже мечтать не приходится.
Про перепись детей слышу впервые - мы такого не делаем - у нас в сад очередь на пять лет вперед, переписывтаь нет нужды - все в електронном виде, записываються сами. Тяжелее ка краз наоборот отбиться от желающих в сад попасть.
Так почему бы не подработать - я не говорю что это прям совсем легко и непринужденно. Да я бывыают когда заказов много работаю и по ночам. Но в целом при правильной организации быта - работа воспитателя более чем совместима с подработками.
Я особо перетруживания не замечаю.
Анка-пулемётчица• 08 января 2015
Ответ для4udik
Это Вы рассуждаете, как первокласник. А я рассуждают с позиции работодателя. Вы про законы рыночной экономики никогда не слышали? Так вот сотрудник - это товар, а зарплата - это его цена. У меня папа бизнесмен в прошлом, и он многому меня учил в свое время. И я прекрасно помню свой вопрос, тогда еще девочки-подростка - ’почему ты так мало платишь провизорам?’, и прекрасно помню его ответ - ’зачем мне платить им больше, если они прекрасно работают и на меньшую зарплату?’
Это я к тому, почему у нас такие низкие зарплаты в государстве. Да потому, что многие люди не дотягивают по уровню на зарубежные фирмы, а работать где-то надо - вот и идут куда берут.
вы пишете ерунду - вы так и не поняли, что вам пишут!
Откройте законы рыночной экономики и почитайте - на каждый товар есть средняя цена - так вот и к з.п. это тоже относится - вы это видимо не понимаете.
Еще откройте статистику и почитайте в каких компаниях наивысшие з.п. в нашей стране - вы удивитесь, но именно в иностранных. Так как же так? Ведь по вашей логике наши работники не дотягивают по уровню на зарубежные фирмы - так почему же эти фирмы платят им по 500-1000 дол, а наши фирмы за такие же должности платят 5000 грн??
Работодатель
Мир Мир Мир!• 08 января 2015
Ответ дляГороховая
да я работаю в Киеве.
Я особо перетруживания не замечаю.
Я тоже воспитатель в ДНЗ - Киев - левый берег - все тоже самое. Фонд группы аж 20 грн в месяц, в садике охрана еще - 30 грн в месяц.Работаю недавно, спецом поменяла работу, чтобы быть поближе к своим детям. работаю на 0.75 ставки + 2 р в неделю преподаю английский в том же саду. О моем ДР родители не знают, конфеты и подарки были на НГ -без денег - но, я родителей не заставляю - у меня с английским зп больше чем раньше в госучереждении. Детей я люблю искренне.
pristinanna• 08 января 2015
Ответ дляНаивная Хо
это ж в каком киеве 50% доплачивал город???? почему же у меня платежки на 250 грн минимум только за питание, а занятия еще 1800 грн????? не платить за занятия нельзя, потому как в группе все платят и с моим ребенком отдельно сидеть и заниматься по ’бесплатной’ программе никто не будет, пока остальные детки на платных занятиях. садик государственный
Чего? Сколько за занятия - 1800 ??? Итого сдик больше 2-х штук в мес? Плюс проезд ели надо возить?
сектантка• 08 января 2015
Ответ дляПеченюшка
Знаете, нужно зделать как в Голладнии, каждый приходить со своим судочом. Не принесли судочек ребенку с утра, пусть сидит голодный. Тогда все вопросы у все отпадут и все будут довольны
мы и так со своими судочками ходим. аллергия. водичка, чай в термосе, утром на завтрак не попадаем, т.к. едим дома, забираю после сна и кормлю дома, в обед даю судочки
Наивная Хо• 09 января 2015
Ответ дляpristinanna
ну да:) плюс занятия вне сада еще 1000,00; про бензин для моей любимой ’бензиножрушки’ молчу :) мне уже 24 часов не хватает, чтобы на все заработать и везде успеть. Правда, плюс в саду все-таки есть: воспитательницы отличные - расскажут вечером чем занимались в течении дня и как ребенок на это реагировал, что получается, что не очень, что ребенок рассказывал, с кем играл и с кем ругался, ел-не ел, никаких претензий к ним
Ответ дляРассказница
а чем сейчас лучше ? Мы все до сих пор пользуемся благами - дороги, школы, сады, больницы, дома, газифицированные села и так далее....так далее.........так далее..... выстроенными в СССР. Много нам с вами за 23 года построили или сделали в Украине ?
А полки с одеждой/едой это конечно супер показатель. Вот только люди нищие купить себе это все равно позволить не могут, да ? А так то все ок - всё как бы есть.......А пенсионеры ходят и по мусоркам собирают себе еду после праздников.....((((
Чем сейчас намного лучше ? Раньше ты знал - после школы, ты поступал в институт на бюджет, ПТУ это было позор семье почти .....Потом у тебя была гарантированная работа, перспектива получить свое жилье. Пусть хрущевку, но их строили ! А сейчас, что строят молодым специалистам ???? Сейчас кому они нужны ????
Где вы живете? В больших городах молодые специалисты вполне себе реализованные - айтишники, менеджеры, дизайнеры, юристы, бухгалтеры.. У меня только одна знакомая сидит без работы - да и то потому, что муж нормально зарабатывает, и она решила быть домохозяйкой. Поколение 30+.
А одноклассники, которые учиться не хотели и остались в родном городе - те да,в жопе. Но кто им виноват?
И почему государство должно обеспечивать людей, которые не хотят напрягаться?
Рассказница• 09 января 2015
Ответ дляArbatova
Ну давайте из всех сел/городов/поселков все дружно, как переселенцы поедем в Киев
Нет, ну а что ? В селе наверное люди второго сорта живут ? им работа не нужна - вон полей сколько - пахать не перепахать .......а детей с собой в поле с рождения, да ?
Рассказница• 09 января 2015
ни садиков ни школ в селе скоро такими темпами вообще не останется. И закрыть их там по новым законам вроде хотят
Лепешечка• 09 января 2015
Ответ дляArbatova
Слушайте, вам по ходу копеечка за каждый коммент капает, так что я не буду никого ни в чем убеждать.
А вы молодец, способ заработать уже нашли.
а можно в личку? на этом зарабатывать можно?