Сегодня спросила "расскажи почему ты хочешь пойти в школу" (знаю что задают такой вопрос на собеседовании) - так он ответил что не хочет идти в школу, говорит что там нет игрушек.
Какими методами и словами мотивировать ребенка к школе.
Like-A-Rainbow• 09 января 2015
2-й класс... учить уроки - со скандалом 3 раза из 5...вешаюсь..............................
а так, нам в школе хорошо) там столько друзей) праздников...даже на самих уроках -интересно :)
Сколько ребенку лет?
Мой в 6 не хотел, когда спросили, готов ли ты к школе, сказал, нет, не готов. Хотя читал, примеры решал на ура. Я потом спросила, а почему не готов? Сказал, что ну как почему, рюкзак не купили поэтому и не готов:)))
Пошли в школу в 7 лет, созрел к ней сам. Ходит сам, уроки учит сам, рюкзак собирает тоже сам.
Ответ дляLike-A-Rainbow
и у нас уроки со скандалом.... каникулы заканчиваются и опять понеслась
Like-A-Rainbow• 09 января 2015
ой, ну моей сейчас 7 лет 8 мес.
Она что год назад, что сейчас не фанатеет от обязанностей) Я как раз считаю - хорошо, что раньше начали приучать к порядку) может раньше смирится со своей участью)))
Хотя вот, с новой четверти уже будут оценки выставлять в журнал и табеля... может и промотивирует)
Ответ длятакая_Я
Сколько ребенку лет?
На данный момент 6 лет и 1 мес., то есть пойдет в школу в 6 лет и 9 мес.
Ответ дляDTinka
Девочки, может я не очень внятно выразилась, но мне хотелось бы от Вас услышать именно СЛОВА которые Вы говорили своим детям, объясяя, что в школе классно и интересно.
Не с этого начинать нужно. Школа это в первую очередь ответственность, уроки, провидение, ну а потом уже класс но и интересно.
Ответ длятакая_Я
Поведение, а не провидение:)))
Ох, с этим вообще жуткие проблемы....Вопрос о том, что с этим делать?, наверно надо в отдельном вопросе задавать... Но если ответите, что делать с поведением - буду благодарна.
П.С. в садике вообщем-то нормально себя ведет, а вот дома, или с домашними (бабушкой, мной и т.д) ведет себя жутко, вообще не слушается
Моя очень хотела в школу и сейчас туда ходит с удовольствием. А вот с уроками - воюем(((
Лично я со своей всегда разговаривала в таком духе , что в школу берут не всех , что нужно ’заслужить’ чтоб взяли в школу. Иначе могут отправить в садик обратно и это будет стыдно. Вот ей и хотелось всегда. О садике сейчас не вспоминает, в школе нравится больше!
Ответ дляDTinka
Ну должен же ребенок на ком-то отрываться:)))
Просто готовь те к тому, что школа это не развлекаловка:)))
А так издалека обо всем подходите, какие-то истории придумывайте:)
Ответ дляDTinka
я бы на вашем месте рассказывала все плюсы школы , ну там друзья новые, самостоятельность , ответсвенность .. они ведь так хотят в этом возрасте быть взрослее, чем есть . возможно это бы ее и смотивировало
Ответ для17061979
Мой хочет стать ученым и купить себе настоящую гусеничную машину, когда вырастет. Вот и вся мотивация - хочешь, надо учиться.
Мой хочет стать космонавтом, так вот когда я ему рассказывала о всяких науках , так уже хочет стать ’лаборантом’, чтоб химичить... (на одном из праздников была компания ’наука без скуки’ - ему ТАААК понравилось, так вот я ему сегодня напомнила о этих экспериментах и сказала, что этому учат в школе.
Ответ дляМаника
На счет друзей - говорила - подходит как аргумент. А вот на счет самостоятельности - это у нас проблема. Бьюсь над этим уже фиг знает сколько и всё равно он ’цепляется за юбку’ (простите если грубо прозвучало)
Ответ длятакая_Я
Как раз того что это не развлекаловка он и ’боится’ ... хочет развлекаться дальше и ни о чем не заботится...
Ответ дляМаника
У нас сейчас так получилось что он остался в садик ’типа как на второй год’, просто у нас группа такая сборная и всем кому исполнялось 6 лет в прошлом году они пошли в школу, а остальные остались.... Так вот я ему тоже говорю, что в школе тебя научат НОВОМУ, а не как сейчас ты учишься, тому что проходил в прошлом году.
В ответ на это, соглашается, что это аргумент.