Кы-ы-ы-ця• 11 января 2015

научите пожалуйста правильно делать селедку.

Капец, селедка на рынке 42-45 грн ща кг. Хочу научится самой мариновать и скумбрию в том числе. Подскажите пожалуйста, может кто делал? Я как то давно засаливала но получился ужас!
ЖаннаНеАгузарова• 11 января 2015
на 4-5 рыбок (селедка, скумбрия): маринад - 1л.воды, 6ст.ложек соли, 1,5ст.ложки сахара, перец горошек-10шт., 2ст.ложки подсолнечного масла, 1 ст.ложка уксуса, 4-5 зубков чеснока( раздавить), специи для маринованной рыбы - 0,5 чайной ложки. Маринад закипятить, охладить полностью и положить рыбку на 2 суток. Мороженую рыбку - (разморозить при комнатной температуре) потрошу и отрезаю головы. Делаю на праздники - маринад прозрачный и ароматный)

ЖаннаНеАгузарова• 11 января 2015
Мариную в пластиковом контейнере в холодильнике. Через 2 суток можно пробовать - мясо должно быть светлое- без крови.
Дядя Жора• 11 января 2015
Селёдку сама делать как-то не научилась, а скумбрия вкусно получается, сегодня только замариновала. Скумбрию почистила, порезала на кусочки (можно наискосок для красоты, поленилась), лук кольцами-полукольцами, перец, лаврушка, соль (на глаз), не очень много, столько, как вроде бы вы посолили, чтобы сейчас кушать, уксусом сбрызнула, растительным маслом, всё перемешала или можно слоями уложить и где-то на сутки постоять в холодильнике))
Апрель Ивановна• 11 января 2015
Все тоже Но без чеснока и подс масла. В холодильнике рыбка маринуюься3-4 дня потом вытягиваете с рассола и можете нарезать кусочками, сложить в баночку заправить подс маслом и луком. Может долго стоят в холодильнике так)
ОхиИВздохи• 11 января 2015
Я ДЕЛАЮ СЕЛЕДКУ С ТОЛСТОЛОБА, РЕЖУ НА СТЕЙКИ 1 -1,5 СМ ХОРОШО СОЛЮ, СВЕРХУ СТАВЛЮ БАНКУ С ВОДОЙ И ОСТАВЛЯЮ НА СУТКИ, ПОТОМ РЫБУ ПРОМЫВАЮ, ДЕЛАЮ МАРИНАД СТАКАН ВОДЫ, СТАКАН УКСУСА, ЗАЛИВАЮ РЫБУ И ОСТАВЛЯЮ НА 20 МИНУТ, ПОТОМ ПЛОТНО СКЛАДЫВАЮ В БАНКУ ПЕРЕКЛАДЫВАЯ ЛУКОМ, ЛАВРОВЫМ ЛИТОМ, ЕСЛИ НАДО ТО НЕМНОГО - ДОСОЛИТЬ, И ЗАЛИВАЮ МАСЛОМ
автор Кы-ы-ы-ця • 11 января 2015
Класс, спасибо всем большое. Буду пробовать
Опля Картопля• 11 января 2015
Я только толстолобик делала:
соль
сахар
кор. морковь
лимон долями
лук
лаврушка.Все на глаз как любите.
3 дня в холодильник,залить масломсверху или не заливать))