Мотористка• 11 января 2015
И один в поле воин
Уроки истории: и один танк в поле воин, если он русский
6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1.
Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья группа пыталась уничтожить советский танк.
Пятидесятитонный КВ-1 расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй. Потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин – пораженные этим немцы позже дали танкам КВ-1 прозвище «Призрак». Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав снаряд у него под гусеницей.
Но «Клим Ворошилов» и не собирался никуда уезжать. Он занял стратегическую позицию на единственной дороге, ведущей в Райсеняй, и двое суток задерживал продвижение дивизии (обойти его немцы не могли, потому что дорога проходила через болота, где вязли армейские грузовики и легкие танки).
Наконец, к исходу второго дня сражения Раусу удалось расстрелять танк из зениток. Но, когда его солдаты опасливо приблизились к стальному чудовищу, башня танка внезапно повернулась в их сторону – видимо, экипаж все еще был жив. Лишь брошенная в люк танка граната поставила точку в этом невероятном сражении.
https://
WladiSlaWa• 11 января 2015
я представляю как тяжело ветеранам переживать этот бред в стране...когда говорят что они уже не герои...когда пытаются просто переписать историю для молодежи...зомбировать их на бандеровщину(( чувствую скоро отменят 9 мая.
В гости звали?• 11 января 2015
Ответ дляWladiSlaWa
+100000
Лисий хвост• 11 января 2015
Я люблю смотреть сериал ’ Однажды в Одессе или жизнь и приключения Миши Япончика’ . Очень актуален в наше время. Любимая фраза : ’ Считаю до трех, два уже было!’ По теме нашим бабушкам и дедушкам не дадут дожить спокойно жизнь, молодым отобьют желание создавать семьи и рожать, средних лет людей доводят до отчаяния, инфарктов, инсультов, нервных срывов. В новостях сегодня ляпнули, мол нет в городе памятника Ленина, нет и сепаратистов. Такого бреда еще не слышала!
Мотористка
• 11 января 2015
почему никто не банит? очень странно. непорядок. поставлю капчу.
Матрёна• 11 января 2015
комментарий
Иосиф Сталин
час назад
Вот с такими патриотами я напал на Украину и Германию. Я-дедушка у памятника Ленину
Иосиф Сталин
час назад
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 января 2015
Ответ дляWladiSlaWa
А какая взаимосвязь между героями-ветеранами и кортавым сумашедшем евреем?
Матрёна• 12 января 2015
Ответ дляВ гости звали?
молодец дедушка!!!
а нашей молодежи позор!!!
а яценюку с его вирусом д’ебила - кулю в лоба!
сравниваем даты существования ФРГ и ГДР:
ФРГ - май 1949 года, на территориях, оккупированных США, Великобританией и Францией,
а ГДР- октябрь 1949 года, на территории советской зоны оккупации.
так что Сталина был против разделения Германии, а просто предлагал сделать её нейтральной. На разделении настояли союзники - США и Великобритания!!!