Настя Снежок Воля• 14 января 2015

Сын шантажирует. Не знаю как поступить(

Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...

Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).

Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.

Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.

По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.

Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.

Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Коренная киевлянка• 14 января 2015
Ответ дляМелочунь
хай піде в армію, там розуму добавлять. почне цінувати вас
угу. особенно сейчас в армию. билет в одну сторону для 18-тилетнего пацана.

автор вырвет все волосы на своей голове и будет жалеть, что не пустила его в россию или проституты.

по теме. ребёнок, как я поняла, нормальный -- можно отпускать в любую страну по его выбору.

Mysh2015• 14 января 2015
Ответ дляЮджиния
Если правильно помню это стипендиальные программы DAAD. У меня подруга когда-то так попала и осталась потом там. Но там кроме языка очень жесткий отбор и подаваться надо в сентябре на сентябрь следующего, если правильно помню.

Посмотрите еще здесь http://studyabroad.ua/popular/3/top-list-stipendia...
Да, это вполне реально.
Мелочунь• 14 января 2015
Ответ дляКоренная киевлянка

я все не читала, с самого поста поняла что ребенок не знает откуда деньги и не ценит, просто дай и все!
Коренная киевлянка• 14 января 2015
Ответ дляМелочунь
он на свой выбор денег не просил. или я не права?
Мелочунь• 14 января 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
он же сказал или оплачивают учебу, или он идет в армию или проститутки). ’или купи конфету, или из дому уйду’
Аноним Советчик• 14 января 2015
Ответ дляЮджиния

Автор, покажите список сыну как пример - пусть подумает.
Пункты 14, 15, 17 и 17 - информатика/математика.
Коренная киевлянка• 14 января 2015
Ответ дляМелочунь
всё не читала. про армию это он зря. в проститутки не пойдет. учится нормально, НЕ курящий/пьющий/наркоман... летом подрабатывал. такой ребёнок не пропадет! удачи ему!

автор Настя Снежок Воля • 14 января 2015
Ответ дляKateka
А никак. Здесь уже не ного Ваш прокол. Если планировалипоступать в Европу. Нужно было накапливать несколько лет, чтобы хватило на вме 4 года обучения. А вот на еду,квартиру и тп, уже бы сын мог зарабатывать. В Польше куча программ подработки для студентов на выходные и праздники. У меня так многие знакомые делают. Но сына вашего я ни в коем случае не поддерживаю, разбалывали вы его конечно знатно, очень боюсь сделать такую же ошибку... чесн. слово
Только не обижайтесь, я просто рассказала как можно планировать в нашей стране.
Так на какую специальность метит?
компьютерная инженерия.
ну, по поводу работать и учиться, то он скорее всего обеспечить сам себя не сможет.
Специальность техническая, по моему разумению, тут нужно учить, чтобы стать хорошим специалистом.
Подрабатывать - да, можно, но не каждый день. И сколько он наработает, 100 евро в месяц?(
Тра Ля Ля• 14 января 2015
Все не осилила, напишу то что знаю:
1) Учеба - не Польша с нуля, туда лучше ехать с 3-го курса. Так проще и дешевле, сразу дадут на 2 года визу, найти работу не проблема, плюс еще и стипендию будут платить (опыт близкой подруги). Она с ин.яза туда поступила!!!!
НО, все делала сама, ни мамапапабратсват...Т.е. изначально это была ее инициатива, она и крым и рым:) все сама. Ваш сын не оценит и дорожить не будет этим.

2) Канада, аналогично опыт знакомых, сын САМ все узнал, подготовил документы, оговорил с родителями. Теперь там, первый год работал и учился, платили родители. Теперь сам - работа (там берут студентов, очень классная программа, будет работать по специальности, приходят с фирм и нанимают, с тем расчетом, что он там остается). Сейчас сам снял квартиру, есть степендия + з/п - хватает с головой!!!

3) Москва, одноклассник поступил в Баумку - по оценкам собеседования: бесплатно учеба+стипендия+общага. Еле нашел работу, чтобы хоть как-то хватало. Сейчас вроде стал на ноги, но о своей семье/квартире/машине пока и не мечтает:(

И последнее, я думаю, что поговорите еще раз с ним, объясните, что в свете этих событий, ну не в состоянии вы оплатить все:( Т.е. вы можете не есть/пить/гулять с мужем, будите все отдавать на его обучение....он согласен? Он бы хотел так отблагодарить родителей за вложенные труды. Объясните ему свои чувства, не преувеличивайте или приуменьшайте свои страхи, просто все как есть с ним поговорите. Если пацан умный - поймет, а дурак - пусть поступает как хочет, вы сделали что могли. Голова/тело/здоровье его, пусть сам разбирается....
Можно посмотреть др. страны, очень лояльно: Чехия, Финляндия (посмотрите, обучение бесплатно, при сдачи экз. по англ.!!!!, при том, что там все ТАКИЕ ленивые, работы валом, оплата более чем. Подработка - инструктор на лыжах, реальные деньги!!!), Литва, Эстония и это только на вскидку и не напрягаясь. Интернет есть, пусть сам найдет подходящий вариант. Понятно, что на первое время вы будите помогать, но нужно ему брать на себя ответственность. Объясните, что вы его поддержите, НО!!!! Он сам должен выбрать....иначе ваши труды:(((( напрасны
мадам Везувий• 14 января 2015
Как бы вы не поссорились и как бы вы на него не обиделись , надо принять самое правильное решение, а не наказать его ( армия и т.д.). Тут правильным может быть только одно решение : раз он настроился и выбрал профессию ,переубеждать его- равносильно поломать ему жизнь .И в дальнейшем будет вас упрекать за все его неудачи . Чтобы сделала я : вы рассчитывали оплатить какую то сумму ( пусть это будет половина ) , оплачивайте , а в Польше пусть найдет себе посильную работу - официант , охранник и т.д.Сразу убьёт несколько зайцев он станет самостоятельным ( вдали от вас он научиться быть более ответственным и сразу станет взрослым , у вас под боком как раз он бы делал больше глупостей ’ назло вам ’,во вторых у нас в стране кажись уже нечего хорошего ждать, я бы сама куда нибуть эмигрировала ( если б была возможность ) , в третьих спасайте его от призыва в армию ( сейчас тем более в стране война ).
Ответ дляПенять на зеркало
Темку не читала, просто мое мнение . Сын манипулирует вами очень успешно и знает ваши слабые места, т.к. бъет именно по ним, как видно. Раз вы это позволяете, и похоже уже долгое время, вы не сможете с ним справится сами. Вам нужно к специалисту. Именно вам!!! вам с мужем нужно вести одну линию, очень строго. У нас была очень большая проблема с племянником. Я обзванивала реабилитационные центры и говорила с психологами, так меня уже по телефону на место поставили, и жалость пропала на раз. Всей семьей потом беседовали с психологом и все вместе одну линию вели, результат есть и на лицо. Тоже манипулятор еще тот, все на поводу бегали и думали, что самое главное это любовь и понимание, но как оказалось не во всех случаях это надо так явно показывать. Иногда надо приносить жертвы во имя блага своих любимых.
Ваш сын себя слишком любит, чтобы идти в армию(кстати, сейчас с 20 лет сказали будут брать!на время АТО) и проститутом это смех, блеф чистой воды!!!! Удачи вам!!!
Про то что в армию берут с 20 лет - это ещё только проект.
Его не утвердили
Kateka• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
компьютерная инженерия.
Автор, я бы на вашем месте вообще бы не парилась тогда и ни в какую Польшу ребёнка бы не спешила отправлять. У нас отлично этому учат в КПИ, Шевченко, в Харьковском вузе (не помню уже название, но хвалят) + ЛЬвовский Франка и Политехника. Поверьте. На этой специальности англ. он не забудет :)
Мой муж с 3 курса уже подрабатывал ,на этой специальности, типа фрилансером+многие мои одногрупники. Это абсолютно не помеха учёбе, а в этой специальности даже большой +
А на аспирантуру, можно поехать учиться в Универ Европы (были бы мозги и желание). А там уже как карта ляжет, в Украине хорошие специалисты тоже очень неплохо зарабатывают :) Захочет уехать- не думаю что будет проблематично
Попробуйте объяснить это сыну
la-la-la• 14 января 2015
Вообще-то очень много вузов с мировым именем предлагают учебу бесплатно и еще дают гранты на проживание. Я не понимаю, в чем проблема - если сын хочет, то пусть поступает САМ. Хоть в Польшу, хоть в Германию, хоть в Швецию!
Карусель-весель• 14 января 2015
вырастили эгоиста, теперь он пытается из вас веревки вить, ни за что бы не дала денег на такие истерики, сам любый сам
Я_канеша_извиняюсь• 14 января 2015
автор главное пусть контрактником в армию не йдет, только на строчку.
практически все контрактники едут в ато
lena2812• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Карту поляка можно оформить. там не надо 60000грн.
Но опять же за оформление платить нужно.
60000 надо для карты ПОБУТУ, дающей право работать в Польше. А карту поляка, если есть поляки в роду, конечно, можно. Покупать её тоже дорого.
Карусель-весель• 14 января 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
практически все контрактники едут в ато
вот автор предложите ему, очканет наверное что мама ему такое заявила
lena2812• 14 января 2015
С картой побуту можно не переживать за визу
Єдина Країна• 14 января 2015
Ответ дляlena2812
Писали уже. Не будет иностранцу стипендии, только контракт.
У меня у знакомых мальчик поступил в Польшу на бюджет, еще и степендию получает

Морковна• 14 января 2015
Ответ длянеДоЖиру
А я не вижу смысла учится тем более поступать в это время в Украине,не факт что через год два три вообще будет такая страна,и куда потом?И да Европа сейчас тоже далеко не процветающая.Бежать туда можно только с очень большими деньгами,а заработать сейчас там сложно.
Ответ длянеДоЖиру
’Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут???’ Это вы имеете в виду учится в своем городе и никуда не ехать,дак в любой город Украины сейчас (ж..па мира,и от сюда все бегут)как вы выразились.А заграницей учится денег нет.Если выбирать между домом и Россией ,то конечно лучше в Россию ехать учится.
Нет, как раз у нас хороший областной город.
В Украине куча нормальных ВУЗов. И цены приемлемые.

А вот северный регион России - там где он хочет учиться, вот то место я и считаю ж..й
Оттуда в мой родной город студенты ехали учиться,так как там никаких перспектив нет. Одни алкаши.
Kateka• 14 января 2015
Ответ дляlena2812
Я бы с такой специальностью сына, в такие игры не играла бы...с покупкой поддельных документов. Потом как вылезет, будут закрыты двери в Европу навсегда
lena2812• 14 января 2015
Ответ дляЄдина Країна
У него, может быть, есть карта поляка? Или это на один курс?
Єдина Країна• 14 января 2015
Ответ дляlena2812
Нет у него карты поляка, учиться уже третий год, ІТ технологии - это сто процентов, так как я своего ребенка тоже планирую отправить учиться в Польшу, поэтому все эти моменты уточняла
СернаМоисеевна• 14 января 2015
Ваш мальчик вам на голову сел конечно конкретно. Если хочет учиться за границей, пусть попробует найти работу и заработать хотя бы на дорогу туда. Ему нужно понять, что деньги на голову не падают.
lena2812• 14 января 2015
ну, не знаю. Мой племянник золотой медалист, учился-старался, говорили ему о каком-то бюджете, но потом резко забыли. Сейчас в Польше он мог бы перевестись на бюджет, если бы была карта поляка. Из его знакомых украинцев никто на бюджете не учится. А как Ваш знакомый поступал, сам туда поехал и сдавал экзамены?
lena2812• 14 января 2015
Ответ дляKateka
60000 (12000 злотых) надо положить на официальный счёт, тогда можешь получить карту побуту и тратить эти деньги. А карта поляка по слухам стоит 10000 евро, если липовая
Куколка-мяуколка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да, МГУ - круто.
Но проживание и учёбу в Москве и Питере мы не потянем.
Там ещё дороже, чем в Европе.
Немножко спустите его на землю.Есть общежития,в конце концов, в Питере продукты также как в Киеве.Можно работу найти для своих развлекух.У меня племянник в Питере учится,родители оплачивают только 50% университета.Остальное-сам.Живет с 4 парнями в общаге(там общаги покруче многих дорогих хостелов в Киеве),учится и работает с 1 курса,уже на третьем.
Можно и в Киеве учиться или Одессе.Но, как правило, многие после института остаются там же, т.к. уже есть какие-то планы о трудоустройстве и личной жизни
lena2812• 14 января 2015
Ответ длямадам Везувий
Можно в Польше подработать, но это не так просто. В Варшаве берут студентов нелегально на разовые работы. А посерьёзней - нет. В других городах вообще со студентами нелегально не связываются. Для это нужна эта долбаная карта побуту. Извините
Kateka• 14 января 2015
Ответ дляlena2812
Я про карту поляка поддельную ( я бы лично в такие игры не играла бы). Про карту побыту там настолько всё сложно. Может для студентов достаточно и 12000 злотых. А вот для работающего человека . Ну это такое лирическое отступление :)