Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Пенять на зеркало• 14 января 2015
Темку не читала, просто мое мнение . Сын манипулирует вами очень успешно и знает ваши слабые места, т.к. бъет именно по ним, как видно. Раз вы это позволяете, и похоже уже долгое время, вы не сможете с ним справится сами. Вам нужно к специалисту. Именно вам!!! вам с мужем нужно вести одну линию, очень строго. У нас была очень большая проблема с племянником. Я обзванивала реабилитационные центры и говорила с психологами, так меня уже по телефону на место поставили, и жалость пропала на раз. Всей семьей потом беседовали с психологом и все вместе одну линию вели, результат есть и на лицо. Тоже манипулятор еще тот, все на поводу бегали и думали, что самое главное это любовь и понимание, но как оказалось не во всех случаях это надо так явно показывать. Иногда надо приносить жертвы во имя блага своих любимых.
Ваш сын себя слишком любит, чтобы идти в армию(кстати, сейчас с 20 лет сказали будут брать!на время АТО) и проститутом это смех, блеф чистой воды!!!! Удачи вам!!!
неДоЖиру• 14 января 2015
’Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут???’ Это вы имеете в виду учится в своем городе и никуда не ехать,дак в любой город Украины сейчас (ж..па мира,и от сюда все бегут)как вы выразились.А заграницей учится денег нет.Если выбирать между домом и Россией ,то конечно лучше в Россию ехать учится.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
это вам попались адекватные, а у меня больше 50% знакомых живут в России и слушают эту ересь, хавают ее, и продолжают нести ахинею и постить в соц.сетях идиотские новости на своих стенах
Да. У нас тоже есть родственники в Москве и Белгороде
Просто, чтобы не ругаться и не спорить перестали общаться.
Надоели постоянные истерики с их стороны, что у нас тут майданутые бендеровцы младенцев едят.
Фу. Сами чуши придумали и сами в неё верят. Хотя их это не касается.
И мы не рассматриваем для поступления города, где живут родственники. Так как не хотим к ним обращаться. Из-за ситуации с Россией я её вообще больше никак не рассматриваю. И сын это знает. И всё-равно настаивает на поступлении туда(((
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
в России сть еще такие города как Москва и Санкт-Петербург
там хорошее образование,поверьте
или вы считаете МГУ хуже ДГУ?я вас не уговариваю, но вы свои страхи проецируете на сына.
там хорошее образование,поверьте
Да, МГУ - круто.
Но проживание и учёбу в Москве и Питере мы не потянем.
Там ещё дороже, чем в Европе.
Ответ длянеДоЖиру
Как раз Автор ж.... пой мира назвала Россию. Я бы допусти выбирая между учебой в России и Украине. Выбрала бы второе
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляПасти Ла
Старайтесь не выяснять с ним отношения, а разговаривать хоть так что бы ему казалось что наравне. Ищите выход вместе, подскажите где он сможет подработать. Договаривайтесь, можно начать уже сейчас экономить на обучение. Может он сможет отказаться от репетиторов и учиться сам?
От репетиторов не откажемся, потому что английский - такая вещь, что нужна постоянная практика. Он же на нём учиться собирался.
А математика - по ней ЗНО, а школа на математику совсем не ориентирована.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ длябЭйбА
угу, или в гробу приедет, какая в наше время армия..... вы в своем уме?
точно
Просто болталка• 14 января 2015
Скажу вам как мама взрослого сына(моему 20, учиться в университете в Украине) Если бы упаси Боже мой мне поставил такие условия и шантажировал, я бы сказала ему вперед и с песней. Ну неужели вы реально думаете что он подастся в проституты? Мама где ваши мозги? Даже если на секунду предположить что его туда занесет, думаю его быстро вынесет обратно. Он вас разводит а вы ведетесь как маленькая. Он уже взрослый и должен хоть чуть чуть отвечасть за свои действия и поступи. Перестаньте носиться с ним. Хочет быть проституткой, ну что же сыночек хорошо, это твоя жизнь и твой выбор. А пойдете на поводу, будете его нянчить до 40 лет, то машинку маленькому то квартирку. Я своему сыну говорю так, все что от меня зависит, (образование) я тебе дам. Но стоить за тебя свою жизнь не буду. Хочет заграницу, пусть едет, вы его там содержать не обязаны. Там в основном все студенты учатся и работают. А вы время от времени можете ему помочь, не более.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Дайте ему год на подтягивание того, что ему нужно, и поступайте в ВУЗ на след.год, заодно перебесится и вы поймете, какая в будущем будет ситуация
его в армию загребут осенью, если не поступит
Каменная Фрося• 14 января 2015
Пусть поступает как знает. Это его жизнь. В армию пусть сходит конечно, там его быстро научат маму уважать и родину любить.
неДоЖиру• 14 января 2015
Ответ дляKateka
Тогда непонятно к чему слова ,что оттуда все бегут,немного наоборот в Россию с Украины все бегут.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляРозаФиалковна
Совершенно согласна. Был момент, когда родители не пустили меня, куда хотелось, мол, а как же мы? Если бы тогда я довела свой т.н. шантаж до конца, все было бы иначе. По теме - извините, автор, но пинка под зад и иди в армию или к бабам. Но прежде расписать все прелести, предварительно поставив условие - пишем разговор на видео - на память. Мне когда мама то видео показала спустя время
- это не я была, чес слово! Терпения вам, а сыну вашему - уважения и понимания к вам)))
Спасибо)
Идеальная оптимистка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
ну, скажем, переводами моно заработать на кино и мороженное, если не постоянно работать.
А на Европу - вряд ли.
Да, он работал летом, я писала, но это такие копейки, что я даже и говорить про это не буду.
И не знаю, где как, но переводчик на масложиркомбинате получает 4800грн!
А проживание в Европе - по моим расчётам на сегодня - 9000грн в мес, в след учебном году - 15000грн.
И как-то дебет с кредитом не сходится совсем.
Тем более, что 4800 - это полный 8ми часовой рабочий день!
Учиться когда??? Он школьник вообще-то. С 8 утра до 3х учится в школе.
И уроки задают как бы. Плюс курсы и репетитор.
А на Европу - вряд ли.
я в свое время училась в спец.школе языковой+ежедневно занятия 3 часа довузовской подготовки в универе, уроки, музыкальная школа (с отличием). не знаю, воля ваша, в тот год я не подрабатывала, но таких вещей в свои 16-17 лет родителям не заявляла. причем что мне они учебу не оплачивали - бюджет! и репетиторов у меня не было. и поступала я, кстати, из филолог.спецшколы на математ.специальность. как-то справилась. а у него еще и девочка, и проституткой он хочет работать. мама, недочет - явно у вашего ребенка слишком много свободного времени.
Чудо-Рыба-кит• 14 января 2015
Если ваш сын учится в престижной школе и вы уже кучу денег на репетиторов потратили, то он должен хорошо учиться и получать стипендию. В Польше стипендия 300 евро, на месяц хватает, в студенческой столовке обед из трех блюд 1,5 евро.
неДоЖиру• 14 января 2015
Ответ дляKateka
Но кому как кажется ;) у меня как раз наоборот ,среди довольно таки обеспеченых знакомых многие выезжают. Так что вопрос спорный
аааа и бегут к нам в процветающую Украину обеспеченные знакомые из России)))))))))))))))))тут спорить бесполезно
На привозе• 14 января 2015
Автор, трудно советовать, но я бы отпустила ситуацию иначе потом всю жизнь будете виновато, что он кем-о не стал и вы его не отпустили. Сколько вы готовы тратить в месяц на учебу- так и скажите. Я могу выделить столько-то, куда идти-решай сам. Трудно сказать что лучше, особенно сейчас. Тем более не вижу проблему ехать в Россию, там молодежи во смех смыслах лучше. То, что сейчас происходит- это сумасшествие закончится, Люди тут не при чем. Вот меня тоже не отпустили родители, поближе к дому и т.д. И профессию они выбрали, решив что так лучше. Сейчас я понимаю, что я была права и лучше было именно то, чего хотела я, но время не вернешь. А у меня не хватило сил пойти против воли, родители пресонуть умели.
Точная копия плова• 14 января 2015
Считаю, что оба пунктика шантажа для сильных духом (чего не могу сказать о вашем отпрыске судя из того как вы его охарактеризовали) и к такому решению вопроса прибегают из-за нужды и безвыходности,а не по прихоти и бестолковости.Маменькин очень, к сожалению, хотя может в данном случае и нет - поэтому точно так не поступит, попугать только способен - так самоутверждается.Поэтому думаю надо спокойно типа принять его решение, а у него через недельку другую спесь как рукой снимет - одно дело пугать другое брать на себя ответственность за бред, такие будут там где комфортно и без проблем.Вас жаль, сами ему погоны одели.
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляlena2812
Автор, послушайте! Я знаю не понаслышке, что такое учёба в Польше. Если нет реальных денег, не втягивайтесь в это. Там начнут появляться разные потребности, которые надо будет оплачивать, о которых сразу не знаешь. Да, можно подработать, но подработать можно и тут. Да и с чего это поляки нашу молодёжь так манят к себе? Почему в этих замечательных ВУЗах студентов не хватает? Все в Европу едут, ко может, своё образование не ценят. А мы как второсортные люди и на это бросаемся и из кожи вон лезть готовы.
Ну да. Я и переживаю, что за год оплачу, и ещё нужно будет на доп расходы.
Все пересдачи - платные. Опоздал - штраф, и т.д.
Я в курсе, знакомые рассказывали.
В нашей ситуации я вижу только выход - учёба в Украине, желательно в нашем городе.
и доп заработок какой-то.
А после 2-3 курса пусть едет заграницу доучивается, если захочет.
Или бакалавра тут получит, а на магистра можно и в Европе доучиться.
И Срок меньше, соответственно дешевле, и будет понятно уже с экономикой в Украине.
Всё понимаю, а он нет.
Ну это маразм, в разгар кризиса ехать учиться, привязавшись к валюте.
Я в курсе, знакомые рассказывали.
и доп заработок какой-то.
Всё понимаю, а он нет.
Ответ длянеДоЖиру
Нет как раз бегут в процветающую Европу ;) я про Украину вообще ничего не говорила. Я лишь написала что если бы выбирала лично я, между учебой в Украине и Россие. Выбрала бы Украину. Не вижу смысла учебы в Росси
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении
Мой сын уже второй год учится в Польше.
Автор, советую: подберите ему для начала высшее заведение с недорогой оплатой обучения, в районе 2000 злотых. Правда, для этого надо, чтобы он язык знал хотя бы на уровне общения. А когда начнет учиться, пойдет работать. Там многие студенты так делают. Мой сын работает в кафе, в ночные смены по выходным, моет посуду - оплачивает и проживание в общаге (300 злотых), и питается, еще и деньги на одежду откладывает. Я ему уже почти не помогаю.
А в дальнейшем переведется на тот факультет, который выберет сам. Главное начать и зацепиться.
Сколько примерно расходы в месяц у него получается. И можно уточнить, какой город?
Тут вот ещё про проблемы с визами на второй курс пишут.
У Вас такое не возникало?
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я в курсе, знакомые рассказывали.
и доп заработок какой-то.
Всё понимаю, а он нет.
Я в курсе, знакомые рассказывали.
и доп заработок какой-то.
Всё понимаю, а он нет.
попробуйте его отдать в вуз где есть такое понятие как учеба по обмену, или что то типо того... то есть он сможет в любой момент, если хорошо учится поехать в любую страну в которой есть универстет с которым него есть договор...
ну вот сама написала и ничего не поняла
Настя Снежок Воля
• 14 января 2015
Ответ дляСвоего не предлагать
Автор, у меня тоже сын поступать будет в этом году. Задолбалась с ним уже. То не знал, куда хочет. То потом реально начали смотреть что сможет сдать и уж из этого исходить в выборе профессии (так чтобы и поступить возможность была и профессия нравилась). Периодически фортеля мне выкидывает. То не хочет лишний раз посидеть позаниматься математикой. То гулять бежит. То на компе в игрушки будет играть вместо учебы. Ну дите еще. И так хочется плюнуть иногда, особенно после выступлений его очередных. Но понимаю, что лучше сейчас под зад его потолкать еще полгода, но у него шанс в жизни будет. Высшее образование нужно получить. И другого шанса не будет, через год он уже ничего не будет помнить и вряд ли сдаст ЗНО.
Сейчас можно сдавать ЗНО по 4 предметам. Подумайте, какой 4-й выбрать и пусть идет на все 4-ре. Как сдаст, так и сдаст. Но вдруг и получится. Зато будет больше вариантов при поступлении.
Если не поступит - в армию всегда успеет. Сейчас с 20 лет будет срочка, так что еще и поработать успеет.
Если вы его сейчас не направите, то потом поздно будет, будете жалеть. У меня муж с гонором таким был, родители все его заморочки исполняли. После 9-го класса кинул школу и в училище пошел (родители слова против не сказали). Потом на первом же курсе заявил, что надоело ему учиться, кинул и пошел на завод работать, потом армию. Результат - у него нет даже аттестата об окончании школы! Хорошую работу не найдет никогда, нет диплома. А мозги есть, мог бы и в институте отучиться и спецом хорошим быть... Так что не падайте духом, автор, взяли нервы в комок и гните свою линию. Вашему сыну нужно пинком задать направление полета, а дальше сам пойдет )))
спасибо)
Идеальная оптимистка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да, МГУ - круто.
Там ещё дороже, чем в Европе.
ну так а куда тогда он рвется? в мухосранск? в мурманск? на колыму? в симферополь, может? почему нельзя было оставить его учить англ в его супер-школе, а деньги тратить не репетиторов по польскому, чтобы он сразу поступил в Польше на бюджет? перестаньте бояться армии, как черт-ладана. он не попадет в АТО, и служить будет скорее всего в вашей же области или в соседней, хоть каждые выходные к нему с котлетами будете ездить. про проституцию - это бред сивой кобылы. он как увидит какого-нибудь дядю лет 50 кило в 130 весу, так и в окно выпрыгнет, не говоря уже о том, что он, возможно, не такой аполлон и мачо, как вы себе его представляете. проблема вообще не в вариантах ,понимаете? а в том, что вы заистерили и на волне этого припадка пытаетесь найти хоть какую-то зацепку, чтобы устроить ему хоть приблизительно то, что он и вы хотели. а зацепок нет. вам надо принять, что здесь можно получить такое же хорошее образование, как и там, а ему - что вы - кормите и платите и максимум, что он может прошептать - так это чем ему бы хотелось заниматься и на кого учиться, а ваше дело - показать ему пальцем, где он это будет делать.
Сливочная пенка• 14 января 2015
зараз є багато ВУзів з навчанням семестровим закордоном, я вчилась в одному з таких в Рівному, там зараз теж програма що діти семестр навчаються в Україні, семестр в Польщі.
неДоЖиру• 14 января 2015
Ответ дляKateka
А я не вижу смысла учится тем более поступать в это время в Украине,не факт что через год два три вообще будет такая страна,и куда потом?И да Европа сейчас тоже далеко не процветающая.Бежать туда можно только с очень большими деньгами,а заработать сейчас там сложно.
Анонимчик• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я в курсе, знакомые рассказывали.
и доп заработок какой-то.
Всё понимаю, а он нет.
Я в курсе, знакомые рассказывали.
и доп заработок какой-то.
Всё понимаю, а он нет.
Вы в каком городе?
На мой взгляд, раз дитя хочет самостоятельности, ему будет лучше жить в общежитии в другом городе. Хоть и в нашей стране.
Стипендия около 800 грн, плюс гривен 300 давать ему сверху - получится доход, как у среднестатистического пенсионера. Этих денег хватит и для оплаты общежития, и для покупки продуктов. Готовить научится.
Студенты той же Могилянки или Шевченко при желании могут на старших курсах поехать за рубеж на каникулах, или по обмену. Конечно, берут только лучших и со знанием языка.
Общага - отличная школа жизни. Я сама вырвалась из-под маминой гиперопеки и уехала в Киев. Довольна.
Идеальная оптимистка• 14 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я в курсе, знакомые рассказывали.
и доп заработок какой-то.
Всё понимаю, а он нет.
Я в курсе, знакомые рассказывали.
и доп заработок какой-то.
Всё понимаю, а он нет.
вот и нормальный вариант!