Настя Снежок Воля• 14 января 2015
Сын шантажирует. Не знаю как поступить(
Девочки, посоветуйте, может какой-то выход найдётся...
Сыну почти 18. Учится ещё в школе. Учится не плохо, планировали поступить в ВУЗ, у себя в городе или по Украине или в Польше (если к моменту поступления я буду уверенна, что смогу платить в евро за его проживание и расходы).
Я понимаю, ему хочется самостоятельности, уехать от нас подальше и строить свою жизнь. Были радужные планы на заграницу. Но при нынешнем курсе и при прогнозе курса в евро до 50 грн за евро, я лично, не понимаю, с чего я буду оплачивать его бытовые расходы. Даже если по минимуму 300евро в мес, то по курсу 30 - это уже получается 9000грн(
Если курс будет 50 - то соответственно - 15000грн. Зарплата у меня в грн, к курсу не привязана. Поэтому, уже при нынешнем курсе, по 9000в мес для меня дорого.
Планы на заграницу строились ещё весной-летом.
Теперь ситуация изменилась.
Сын ничего не хочет слышать. То есть, он то слышит. Но вариант учёбы в Украине и своём городе (где живём), категорически не приемлет.
Шантажирует, что если мы с мужем не сможем платить, то рассматривает 2 варианта - уехать учиться в Россию в Северный регион или в армию.
Я понимаю, многие прошли через армию, но что потом, всё-равно нужно где-то учиться.
И кроме того, он учится в престижной школе, куча денег на репетиторов уже потрачена. Планы были, что выучится - будет зарабатывать, а тут такое.
По поводу России- вообще слышать не хочу. Поругались с ним вчера.
Я сказала, что даже на проезд ему денег не дам туда.
Так он мне ответил, что будет работать ... проститутом. Типа сочетать приятное (секс) с полезным (деньги). Разговоры о здоровье и морали не помогают. Сказал, что его тело и его здоровье, что хочет, то и будет делать.
Сижу в шоке. Спать не могу. Всю телепает.
Всю ночь думаю, или он дебил, или я дура.
То, что он ничего не ценит, что для него делалось, я это уже поняла.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Игнорировать его шантаж. И армией (он знает, что я боюсь, что он туда попадёт) и проституцией??? - но не понимаю, как такое можно игнорить.
Или таки отправить его учиться в ж..пу мира, туда, откуда все бегут??? - но для меня это тоже, что выгнать, только ещё и доплачивать за это.
Теперь ситуация изменилась.
Вот что делать???
Выгнать из дома его?-так я с ума сойду.
Настя Снежок Воля
• 15 января 2015
Предлагаю, и Львов и Германию, и Днепропетровск.
Не хочет. Упёрся в Польшу и всё тут. Нравится ему там.
Хорошо, хоть про проститута не вспоминает уже и про Россию молчит.
Подожду результаты ЗНО. Тогда уже буду с ним устраивать дискуссии, на тему, что он знает и может, а что не сможет.
Знаю, Лювов хвалят.
но там так много специальностей, связанных с информатикой. Я не понимаю, чем они отличаются, он, судя по всему, тоже)
Плюс по ЗНО правила поменяли. И вроде сдача в марте(((
Бред какой-то
Знаю, Лювов хвалят.
Бред какой-то
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Знаю, Лювов хвалят.
Бред какой-то
Знаю, Лювов хвалят.
Бред какой-то
В марте, на каникулах, мы пробные писали. Что-то изменилось?
Beautiful_Liar• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Знаю, Лювов хвалят.
Бред какой-то
Знаю, Лювов хвалят.
Бред какой-то
Понимаю, мне тоже Польша очень нравится
Ну тогда удачно Вам поступить. Сына напрягите подрабатывать. Даже не так с $ как чтобы знал, что на нем тоже ответственность лежит и не трепал нервы маме. ИМХО, научить ребенка ответственности за себя и свою жизнь и добиваться своей цели - не менее важно чем знания
Вареный лук• 15 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Так то оно да.
Но если было 9000, стало 21000, то как он сможет заработать
сам 12 тысяч, обучаясь при этом.
Я боюсь, что он работать то устроится. И зарабатывать что-то будет, но в учебе отстанет и его выгонят за неуспеваемость.
Тогда коту по хвост и 9000 и остальное
сам 12 тысяч, обучаясь при этом.
Тогда коту по хвост и 9000 и остальное
из вашей фразы видно:
во-первых, не верите вы в вашего сына.....
во-вторых, он же не здесь будет работать.....а там...это другие деньги....
в-третьих, вы вообще не представляете, что он уедет
Делайте выводы!
Ответ дляНастя Снежок Воля
Будем подавать документы во Львовский политех, но никто из знакомых и родственников не советуют западную. Ну и опять же жалобы на национализм излишний имеют место быть.
Ребёнок русскоязычный, боязно как-то.
Ездим туда семьёй (проездом), да нравится Львов.
Но одно дело все вместе, а другое дело - один.
Ребёнок русскоязычный, боязно как-то.
Да что Вы, я не предлагаю ВАм во Львове учиться. Я на примере объяснила, что в этой специальности не столь важен ВУЗ, куда более важны знания и навыки.
В Киевском политехе неплохо учат. Я лично заканчивала КНЕУ, тоже кибернетику. ПО специальности работала мало, не моё оно, ну с группы ребята имели фриланс-проект из Германии, еще на 3 курсе. Может уже и уехали... так что было бы желание учится и работать ;)
Насчет Львова -смешно :) Я сама из Киева, русскоязычная. 6 лет прожила во Львове, там и ребёнок у нас родился :) И работала там :) Никакого национализма по отношению ко мне не было. Много знакомых русскоязычных львовян есть...так что это миф :)))
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляВареный лук
из вашей фразы видно:
Делайте выводы!
вы вообще не представляете, что он уедет Делайте выводы!
Автор бы не создавала этого вопроса, если бы не представляла. Что за нелепые умозаключения?! И какие-такие другие деньги? Вы что думаете, студенту мУльйоны платить будут?! Ну сможет, возможно, на пропитание себе заработать, а учебу все-равно родителям тянуть, скорее всего.
Автор, а муж что думает об этом всем? Или у Вас сын все решает?
Сижу на стуле• 15 января 2015
отпустить :) что-то мне подсказывает, что он не пойдет ни в армию, ни в Россию
Брыкалка• 16 января 2015
автор, честно, прочитала только первые пару постов. я бы на вашем месте сказала бы: ’скатертью дорога!’.
я люблю своих детей, балую. но так сесть на голову не позволю! вашему ’ребёнку’ (в 18 это уже не ребёнок, а взрослый человек) уже спокойно можно идти на официальную работу! и самостоятельно зарабатывать на своё обучение за границей! не хочет тут работать, то пусть тогда работает там, где хочет учиться!
у меня есть свой же пример из жизни. в 18 лет я уже училась на 2 курсе института. и жизнь так прихватила, что пришлось выходить на работу мне. и работала (неделю на работе по 12 часов, неделю на учёбе появлялась), и не жаловалась. и не кричала маме, что уеду куда-то, пусть она мне там учёбу оплачивает.
извините, если обидела, но я высказала своё мнение.
Пыхтелка• 16 января 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
И он не потянет и я тоже.
Там жизнь сама по себе дорогая, плюс, он скорее всего не поступит в МГУ.
А что до Польши, обычное образование, диплом действителен в Европе. У меня сотрудник в Канаде работу нашёл, переехал туда, живет-работает. Молодой парень, закончил в Польше ВУЗ.
С нашим дипломом за границей не берут. Узнавали. Муж окончил ХАИ, сейчас как-то по другому он называется.
Ни в Германии, ни в Польше, ни в Канаде, ни в США его диплом не действителен.
Хоть тут и писали, что дипломы наших технических ВУЗов за границей ценят, всё это ерунда, надуманная для самоуспокоения. Не годятся наши дипломы. Ну, разве что уборщиком или сиделкой, но мы такое не рассматриваем.
вы не правы
делается оценка диплома, это если нужно доучиться.
а работодатель особо образованием не заморачивается ему нужны навыки + сертификация
Обнемашечка• 16 января 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
Вы в гос ВУЗ планируете? Если в частный - то там нет стипендий.
Подумайте о Германии. Там все-таки бесплатно обучение.
Обучение-то бесплатноу, а проживание, питание. А кроме того, чтобы открыть Шенгенскую визу на обучение, нужно иместь 8000 евро в Дойчебанке.
Настя Снежок Воля
• 18 января 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Да, про работу узнавали. Могут взять официантом или курьером.
Но этих денег ему не хватит даже на питание. Про жилье и само обучение - молчу.
Муж... Он не знает, что и думать. Вообще, он только за бесплатное образование. И если в другом городе, то считает, что самая дешёвая общага - это вариант. Но муж очень оторван от жизни.Он даже не знает, что получить общежитие проблематично было и 2 года назад. А теперь переселенцы и льготники из ДНР...
Общага обычным студентам теперь вообще не светит. У меня у сотрудницы сын в Одессе учится. Они ему комнату в квартире за 1500грн снимают, так как в общежитие не вселиться никак. Раньше после первого курса обещали. Сейчас сказали и не мечтать. Все освобождающиеся места отдают переселенцам(((.
Но муж и цены по Украине особо не знает.
Настя Снежок Воля
• 18 января 2015
Ответ дляlady-k28
Работать программером можно и дома удаленно на иностранные компании, и не надо никуда уезжать)) у меня так много знакомых работает
Вы не знаете, как называются такие компании? И как они набирают сотрудников? Хочу попробовать его устроить. Пусть попробует. Вдруг это не его.
работа специфическая, я не совсем понимаю, в чём суть. Сын вроде понимает, но я, как мать и спонсор хочу иметь хоть какую-то уверенность, что все мои старания даром не пройдут...
Настя Снежок Воля
• 18 января 2015
Ответ дляВареный лук
из вашей фразы видно:
Делайте выводы!
Ну, так а Вы думаете, что студенту из Украины буду тысячи платить?
Не не верю, а реально оцениваю его возможности.
И да, переживаю, что он уедет, про..\рет деньги и возможность поступить тут. А потом вернётся. И опять всё с начала. Сейчас даже через год лишили возможности поступать. СДал ЗНО - они действительны 1 год.
(или один сезон, так правильней) На следующий год - по новой нужно их сдавать. А вот всё это помнить он будет?
Ответ дляНастя Снежок Воля
таких компаний тысячи.. знакомые ищут такую работу на фрилансерных сайтах, потом выполнив заказ, если заказчики довольны, заказывают еще и т.д.
самый популярный сайт
сын у вас не глупый я так поняла, просто расскажите какой принцип поиска и работы такого рода и он найдет точно)) удачи вам!
самый популярный сайт
Ответ дляНастя Снежок Воля
Его не возьмут удалённо ,если у него недостаточно навыков и знаний...почему без вариантов. Разве что после 3 курса, если он действительно будет талантливым парнем. А с 1 курса, чем он будет там заниматься?)))
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да, я всё понимаю. Вот потому и тему создала. Тут тоже, сколько людей, столько мнений.
Одни пишут - разбаловали и лентяй, другие пишут - не ломайте жизнь, помогите ребёнку мечту осуществить.
Есть дельные советы, по поводу год отучиться, и поехать на год по программе работать для молодёжи, чтобы заработать на обучение, хоть на год. Вот, про Финляндию рассказали, мы её вообще не рассматривали раньше.
А что это за ВУЗ - РБ?
РБ - рэспублika Беларусь
у нас учились россияне. Как-то зашел разговор про почему. Вот он и сказал, что дешевле выходит.
Это ваше дидятко, вам виднее. Хочется ему, конечно, по голове надавать за такое отношение к родителям, которые все для него, но все ему мало. Хочется верить, что попробует заработать сам и перерастет это все
у нас учились россияне. Как-то зашел разговор про почему. Вот он и сказал, что дешевле выходит. Это ваше дидятко, вам виднее. Хочется ему, конечно, по голове надавать за такое отношение к родителям, которые все для него, но все ему мало. Хочется верить, что попробует заработать сам и перерастет это все
МошеЙница• 19 января 2015
Автор, так что Вы решили?
Были какие-то разговоры с сыном?
Он не менял свою позицию?
Может уже первую мадаму обслужил?! (извините, если шутка покажется злой, просто поведение мальчика очень возмутило)
Были какие-то разговоры с сыном?
Он не менял свою позицию?
Пропеллер на 6 персон• 20 января 2015
Ответ дляМошеЙница
Автор, так что Вы решили?
Были какие-то разговоры с сыном?
Он не менял свою позицию?
Были какие-то разговоры с сыном?
Он не менял свою позицию?
Вот интересно, у Вас есть дети от 14 до 19? Сталкивались ли с этим юношеским максимализмом? Никогда Вам дети сгоряча ничего не говорили такого, чтобы Вас возмутило (как Вы выразились)? Так что шутка, действительно, злая и подковыристая. А сын Автора уже возможно и забыл, что ’ляпнул’ сгоряча.