Кто крайний?• 15 января 2015

Выезд в Польшу по программе эвакуации для жителей зоны ато. Кто что знает?

Может кто-то сталкивался уже или владеет информацией по программе эвакуации Польшей жителей зоны АТО.
Что подразумевает эта программа? В какие города можно выехать? Кем работать? Какой быт? Любая информация.
У нас есть возможность уехать по этой программе. Звонили в консульство в Харькове, сказали привозить документы. Но подробно ничего не рассказывают по телефону.
Может тут есть те, кто так уже уехал или владеет какой то информацией?
Дипломы наши я так понимаю, там никому не нужны. Язык мы не знаем, но готовые учить. Сложно будет первое время без знания польского? К каким еще трудностями нужно готовится?
Есть ребенок 1,6 года. Как там с садиками?
Вобщем буду благодарна любой информации.
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
Если родители родились в Польше,насильно вывезены из страны)))То здесь нюансов нет
Это не ситуация автора...

автор Кто крайний? • 15 января 2015
Девочки, объясните, то есть карта поляка светит только мужу и уехать сможет только он? Я выехать сразу вместе с ним не смогу?
Нашли в капусте• 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Ну так никто и не гвоорит, что сложный, но не настолько он похож на украинский, как многие думают:)
Не соглашусь с Вами.Похож и хорошо похож (коннечно их ж,ш,ч)но это не проблема.Побудешь там пару месяцев и все будешь понимать.Я тоже польский не знала ))))
ВундерКИНГ• 15 января 2015
У меня у самой у мужа польские корни, польская фамилия. Но с картой мы даже не стали заморачиваться, когда разузнали что это и с чем ее едят, выехали по контракту.
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляКто крайний?
Уехать он сможет, если на основании карты поляка подастаться потом на визу и получит ее. Карта не виза.
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
Не знаю, тут украинский не поможет. Английский - да.
Нашли в капусте• 15 января 2015
Ответ дляКто крайний?
Сможете. Я ведь тоже не полячка.Мне только нужно знать какие точно подавать документы нужно.Главное метрики родителей.Мне проще заплатить,что бы человек знающий этим занялся.Мне самой некогда ,да и здоровье подкашивает
автор Кто крайний? • 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Расскажите подробнее что за работа?
Нашли в капусте• 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Чиновники везде есть и их проволочки всем знакомы.Вот и хочу узнать людей ,которые могут помочь все оформить.Сама в очередях не могу стоять

ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
На основании чего сможет? что такое вообще карта поляка? Это документ, подтверждающий польское происхождение. Откуда у автора польское происхождение? Происхождение автоматом к мужу не дадут!
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляКто крайний?
Расскажите подробнее что за работа?
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
Слышала сумму от 5 тыс евро для того, кто не поляк.
Нашли в капусте• 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Я слышала за помощь в оформлении всех документов 300 евро.Но это по Львову знаю.А здесь девушка под программу попадает.Ей нужно торопиться
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
Она - не подпадает, ну елки-палки. Вы тоже. И я.
автор Кто крайний? • 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Мой мужа сожалению к этой сфере не имеет никакого отношения (((
А вы давно в Польше? Как там вообще относятся в эмигрантам? Какие условия жизни?
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Тот, кто поляк, тот и подпадает. Остальным надо ’делать себе родословную’, это уже суммы с 3 нолями, и то все шатко.
Нашли в капусте• 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Мы не попадаем Просто в №2 сообщение,что могут дать ссылку на сайт который помогает .Вот я и зацепилась
автор Кто крайний? • 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Получается, что второй супруг-не поляк не может выехать сразу? Без родословных за деньги и тд ?
У меня муж вообще интернациональный, по другой бабке он может в Израиль уехать. Тоже узнавали. Там жена выезжает с мужем без проблем. Но я туда не хочу, да и он тоже не горит желанием
ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляКто крайний?
Полгода. Смотря к каким эмигрантам. У нас своя тусовка, айтишная - русскоязычная, поэтому особо с поляками не сталкиваемся, чтобы обсудить как относятся:) Тут много иностранцев, но практически нет афроамериканцев и арабов, скажем так, в этом смысле у них развит так сказать фашизм, среди молодежи. Можно к этому по-разному относиться, но за арабов я считаю +. Условия...какая зарплата, такие и условия:) Мы и здесь неплохо жили, для нас особо ничего не изменилось. Продукты есть дешевле, чем у нас (сыр например), есть дороже. В кафе покушать в среднем 200 грн на двоих будет без спиртного. Проезд на наши около 12 грн.

ВундерКИНГ• 15 января 2015
Ответ дляКто крайний?
Первый тоже не может выехать сразу, как бы...Пока не получит визу.
ВундерКИНГ• 15 января 2015
За деньги - делайте и Вы себе польские корни, сумму уже озвучила:) Или мультивизу и катайтесь туда-сюда.
автор Кто крайний? • 15 января 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Спасибо за ваши ответы!
oleshenka• 15 января 2015
Ответ дляНа иголках
так уже ж все--выезд закрыт с предоставлением работы и жилья на полгода...
выехать можно всем--у кого есть польские корни--даже сейчас-могу дать ссылку на сайт--помогают
дайте мне, плиз
парИла я парИла• 15 января 2015
Ответ дляПупс
Полским с украинским очень похожи,так что ронимать будете 80% из 100 и они очень хорошо понимают украинский.
В Польше однозначно лучше чем в зоне АТО
они ВООБЩЕ не понимают украинский. пробовала в разных компаниях разговаривать по укр. Ни молодые, ни пожилые поляки НЕ понимают украинского!! ну разве что отдельные слова - 5% из 100% текста.
так что не обольщайтесь, пожалуйста!
я живу в Польше. Без языка тяжело... думала, завою вначале. надо учить при чем усиленно. не обольщайтесь, что будет легко.
Нифига_ни_ни• 26 января 2015
Ответ дляКто крайний?
Нет, программа не закрыта. Мы звонили, сказали привозить документы
А мы звонили сказали закрыта....