irisha2424• 15 января 2015

Новий податок для підприємців, котрі не ведуть діяльність

Сьогодні чула що 28 грудня прийняли Закон про обов,язкову сплату ЄСВ (мінімального)для підприємців, навіть тих що не вестимуть діяльність в 2015. Тобто лежить свідоцтво, ти нічого не робиш, а 422 грн. заплати. Прицьому ніде оголошень в податковій не висить. Але дівчата це вголос читали в одному з кабінетів. А потім ще й казали, що оскільки звітуються підприємці на загальній системі раз в рік - то про" новинку" дізнаються вже в 2016 при подачі звіту. І отримають таким чином платіжку 422*12 місяців=5064 грн. Чому в новинах це не говорять???? Я теж пыдприэмець, щоправда веду діяльність і плачу ЄСВ, але якби не вела і не знала,,,,,
Веселая моль• 15 января 2015
да надо идти и закрыть

Добрый Жук• 15 января 2015
по моему этот разводняк уже был пару лет назад
Ежик Хрюха• 15 января 2015
Так всегда было. Если свидетельство есть, надо платить. Не платят на общей системе, т.к. они платят с дохода.
Добрый Жук• 15 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
ну тут же человек явно сидит на общей системе, так как не ведет деятельность и свидетельство об упрощенке закончилось
Мейк-ап форева• 15 января 2015
Если на общей, то тоже плати и с нолями тоже.
Идите закрывайтесь.
В госсоветах специальные уже окошка везде есть, которые только тем и занимаются - регистрируют и снимают с регистрации ФОПов.
Я закрылась за 1 день.
marilebedenk• 15 января 2015
читайте налоговый кодекс,теперь платят все ,лично звонила в налоговую
Моська-слон• 15 января 2015
Ответ дляМейк-ап форева
Идите закрывайтесь.
Я закрылась за 1 день.
а в налоговой тоже за 1 закрыли?
Мейк-ап форева• 15 января 2015
А в налоговую отнесла эту бумажку о снятии с регистрации, сдала годовой отчёт, они сразу посмотрели нет ли долгов у них каких-то моих старых может (я год по нолям). И всё.
Сама ходила в первый раз - всегда мужэтими вопросами занимался, он сейчас на месяц уехал, я пошла и ничего страшного не случилось - везде сказали как и что заполнять.
Моська-слон• 15 января 2015
Ответ дляМейк-ап форева
а какиме отчёты за 2014 сдавали, я тоже 2014 год на общей была без деятельности. Думаю с понедельника заняться этими делами.

Мейк-ап форева• 15 января 2015
Сказали какой бланк купить (форму), купила, там же начала заполнять, что не знала - спрашивала в любом окошке.
Никто не огрызался - все помогали. заполнила за пару мин. сама в шоке.
Моська-слон• 15 января 2015
Ответ дляМейк-ап форева
понятно, я всегда раньше дома заполняла. А ключ у вас просили электронный?
Мейк-ап форева• 15 января 2015
Я не делала, инспектор раньше звонил, требовал сделать, но муж сказал, что не надо.
Мейк-ап форева• 15 января 2015
Ответ дляМоська-слон
Я раньше никогда не запзаполняла, только мужу подписывала и только понятие имела как это выглядит
Хорошенькая• 15 января 2015
тут есть разъяснение
http://blog.liga.net/user/schervyak/article/16755....
Своего не предлагать• 15 января 2015
Ответ дляХорошенькая
тут есть разъяснение
Висновки

Отже, можна прийти до обґрунтованого висновку, що в разі, коли фізична особа-підприємець не отримала дохід і не бажає сплачувати за такий період ЄСВ, то вона може не користуватись правом самостійного визначення бази нарахування та не сплачувати ЄСВ навіть у розмірі не менше мінімального.

Т.е. есв платить не обязательно??
Моська-слон• 15 января 2015
вот что я нашла
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/32449-dolzhe...?
Пропеллер на 6 персон• 15 января 2015
Ответ дляМейк-ап форева
Повезло Вам! А мне в налоговой сказали прийти через 3 недели, напомнить о себе. Потом еще через неделю - может и закроют. ((
автор irisha2424 • 16 января 2015
Ответ дляЕжик Хрюха
так мова і йде про тих хто на загальній системі, навіть якщо нема доходу.