Не служанка• 17 января 2015
девочки, кто православной веры, подскажите пожалуйста
Была сегодня в церкви, написала о здравии своих детей на листке и отдала женщине в лавке
Она спросила сколько даете на это денег?
Возмутилась, что листочки в коробку плохо ставят и они разлетаются
Говорю, зачем так много сразу кладете, они не помещаются, вот и неудобно их обратно ставить
на что она ответила - Ты мне будешь рассказывать, что мне делать? эти записки надо дома писать, а сюда приносить
Я промолчала, хотя очень хотелось сказать, что ей здесь не место с таким отношением!тем более свечи и обряды должны быть бесплатными
Осадок остался, конечно, после такого визита
Но суть вопроса - то, что мы пишем имена о здравии, их потом действительно зачитывают???
Повелительница лампочек• 17 января 2015
да, батюшки, когда молятся. И еще там се сего лишь люди, со своими слабостями, так что они вам не образцы поведения, делайте свое дело и не расстраивайтесь, не ваше это дело.
Отвечаю всем• 17 января 2015
ага все должно быть бесплатным и свечи. и обряды, и выезд батюшки
а кто-то добровольно в церковь больше пяти гривен отдаст? а там и за коммуналку платить надо, и жить на что-то служителям..
МоДнАя_КоШеЧкА• 17 января 2015
Сразу вспомнилась притча
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
А ещё читала - зашла женщина в храм в брюках, её бабки выгнали, свтяой отец сказал короткую проповедь - помолитесь за ту женщину, которую выгнали, так как она пришла за помощью, и теперь может никогда не вернуться(это я своими словами)
— Что ты, дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Не служанка
• 17 января 2015
Очень точная притча! Для меня церковь - это успокоение и поиск гармони с собой и миром! Но после таких добрых тетушек лишний раз идти не хочется!
0954305013• 17 января 2015
свечи никогда бесплатно не были,это ваша жертва,вы можете их купить можете не купить,как одна наша прихожанка говорит ,вы прийшли и ваша свечка у престола на небесах уже зажглась ,а насчет записок надо писать дома и указывать заказная тоесть на проскомидию ,по этой записки батюшка должен поминать всех ваших сродников у престола,он винимает частичку о здравии,или упок.,и они тоесть ваши сродники если их даже в храме нет в тот момент,они вместе со Христом,но только если все они православные.
Все знаю вдоль и поперек )• 17 января 2015
Мы панихидку так по свекрови возили. Отстояли службу (были одни в церкви), батюшка отслужил панихиду, а потом напутственные слова: ’Надо было заранее предупредить, что прийдете с панихидой, а то сегодня у меня время есть - я отслужил, а если бы я куда-то торопился?’
Дона Ко Ко• 17 января 2015
Это все в во время войны не нужная трата денег которые наверняка не дойдут до тех кто в этом нуждается- надо очистить свою душу и сердце от всего плохого, не отказывать беженцам в приюте, знать что такая беда может случиться с каждым.... А в церкви такие же несовершенные люди как везде и не все там по зову души....
мААААсквичка• 17 января 2015
Ответ дляНе служанка
не обращайте внимание, чем злее тетки в церкви, тем добрее священник! У строгого батюшки, они как шелковые, даже пикнуть боятся, и учатся следить за собой, а не за другими!))). А записочки батюшка читает в алтаре во время службы, после службы их выносят вместе с просфорами и люди забирают их. Если Вы не заберете записочку, ее просто сожгут и все.
Бабулька• 17 января 2015
Вы наверное думаете, раз человек работает в церкви, значит он святой. Но это далеко не так. В церкви такие же люди,как и везде. Но церковь это место особое, туда мы идём к Богу, а не к ’бабкам’. Не реагируйте так эмоционально на поведение работников, будьте снисходительны. И если будете ходить в церковь почаще, то сами разберетесь какие записки, куда и зачем, и почему свечки не бесплатные.
Голубец• 17 января 2015
Меня когда-то удивило -пришли в другу церковь, а там стоя свечи и рядом коробка для денег - взял, поставил деньги и никто не контролирует.