timvl• 19 января 2015
почему,почему некоторые дамы позволяют себе ходить в церковь в спортивных штанах
вот мне просто интересно, почему?
и не молодые девчонки, а вполне зрелые женщины в спортивках, лосинах и даже не чем не прикрытых попах!
я ханжа? или это всё таки не нормально???
п.с. сегодня в церкви видела(
Ответ дляvikam14
а ви б пішли, наприклад в гості до ресторану на день народження в спортивних штанах? ви ж не ходите в одному і тому ж одязі вдома, на роботу і т.д. А чому тоді до церкви можна в будь-якому вигляді?
Если я иду на праздник в ресторан, то я подготовлюсь, а если проходя мимо зайду пообедать, то могу и в лосинах.
Так же и с церковью, если я целенаправленно иду в церковь, то оденусь в юбку и возьму платок, если гуляю с ребенком или лежу в больнице, то пойду в том, что есть.
Ответ дляfloxey
в цьому я з вами згодна. я не за те, щоб виганяти людей з церкви, які не так одягнуті. я просто не розумію тих, хто знаючи наперед що йде до храму не придає значення своєму зовнішньому вигляду.
Ответ дляvikam14
Так может люди не знали, что пойдут в храм, или по ряду причин оделись именно так. А еще люди могут не придавать значения тому, что на них надето.
anonimka_911• 19 января 2015
Из вас плучится прекрасная церковная бабка, которая вечно всем недовольна))) Я вообще не смотрю кто в чем в церковь пришел, я по своим делам пришла...
Я стараюсь брать шарф-платок повязать. Но бывает иду мимо и чувствую - вот именно надо и все, или ребенок тянет - я не могу отказать. В юбках хожу только летом. Мне холодно зимой в юбке и куртка короткая, с ребенком гуляю в теплых флисовых спорт.штанах. и считаю, что если пришел с верой к Богу - он примет всех, поэтому не особо понимаю, почему нельзя... Или я ради этого должна мерзнуть?
я в таких случаях все время вспоминаю притчу о проститутке, которая пришла в церковь в чем было ( в порваной одежде и размазанном макияже и со слезами). Она пришла просить о помощи. А женщина, которая работала в церкви, высмеяла ее, накричала и выгнала. И ночью приснился сон этой женщине, пришла к ней Богородица и сказала ’я так долго вела эту заблудшую душу к церкви, к Господу, и вот она услышала, пришла и дрожала от страха, а ты ее выгнала. Больше она не прийдет’. Вот как-то так...
часто на большие праздники приходят ’захожалые’, т.е. те, кто ходит на ПАсху и Рождество. Слава Богу, хоть в такие праздники приходят. Поэтому, одеваются так, потому что даже зачастую и не думают Как нужно. А может, думают, какая разница, как я одета, ведь я Богу иду. ОЧень часто в церковь заходят на пути домой/работу. Душа позвала. И слава Богу! Есть мамы, которые приходят причащать детей в брюках. Да, слава Богу! Потому что ребенок причащается.
Просто редко мы задумываемся, а как нужно, или что здесь такого.
А правила поведения и нормы одежды все же нужны. Не даром в Монастырях есть визуальные правила и юбочки с платками. Ведь, приходя в монастырь, в облегающей и короткой одежде, вы, тем самым, искушаете и других прихожан, и монахов. Но больший грех, как раз, не на тех, кто искушаемый, а кто искушает.
Если как-то колет глаза чьи-то лосины, можно просто с улыбкой протянуть юбку, можно даже как-то пошутит необидно.
То, что автора это беспокоит, вполне нормально. Конечно, осуждать большой грех, но возможно, кто-то прочтет и задумается, а почему нужен платок и юбка.
Всех с Праздником!!
princess_Sofi• 19 января 2015
Вот из-за таких злых баб люди и перестают ходить в церковь. Какая вам разница кто в чем одет. Вы же не за этим в церковь приходите, чтоб посмотреть на других!
Ответ дляtimvl
вот всё равно не пойму. сегодня праздник люди целенаправленно шли в церковь! с банками, бутелями...
ну о чем вы говорите, бежала мимо заглянула?
к тому же это пгт.
тут нельзя мимо бежать, тут идешь конкретно...
к тому же это пгт.
Вот в чем соль. Дело не в церкви, а в традициях небольших населенных пунктов.
777Juliana777• 19 января 2015
Ответ дляtimvl
я не знаю почему, я готовилась к причастию он мне и сказал, что и как нкжно делать
И моей подруге делал замечание-серьги не носить.В Почаеве.
Но батюшки разные бывают.
То что дресс-код должен быть в Церкви-это однозначно.
Ведь когда идем на вечеринку,свадьбу,похорон и т.д.дресс-код существует же.
Все зависит от людей и их взглядов на жизнь и их мораль.
Накрашенные ярко губы,мини-юбки,голые ноги в шортах,непокрытые волосы,майки,неотключенные мобильные телефоны-все это от недостатка либо воспитания,либо от неведения.
Но батюшки разные бывают.
777Juliana777• 19 января 2015
Ответ дляoleshenka
Вот вот.
В Церкви ИМЕЕТ ПРАВО замечание делать ТОЛЬКО священник.
А всех остальных надо ...вобщем пусть молятся дальше.
оксаняшечка• 19 января 2015
какая разница кто в чем ходит?меня бесят такие вот люди,которые типа считают ,что в церковь нужно ходить только в юбках!!как мне объяснили,лишь бы была прикрыта голова,а так можно хоть голым
nata190380• 19 января 2015
Ответ дляtimvl
а по мне, лучше вообще не ходить, чем так без уважения!
Это Вы так думаете. Но глубоко ошибаетесь. А Вы этот вопросс Батюшке задайте, посмотрите, что он Вам ответит.