Бабушка мороз• 26 февраля 2013

Приучение к горшку

Девочки, возникла такая проблемка.
Я являюсь сторонницей естественного приучения к горшку, т.е. намеренно не учила, не заставляла и не настаивала ходить на горшок до тех пор, пока ребенок сам не начнет понимать его предназначение.
В 2 года малыш сам начал садиться на горшок, практически без моих напоминаний.  Все вокруг его не уставали хвалить, он был дико горд собой) Так продолжалось где-то месяц. Т.е. мы надевали памперс только на прогулку и во время сна, а остальное время промашек практически не случалось.
И вот неделю назад как отрезало: писает-какает где попало, на горшок садиться категорически отказывается, орет, если усадить, то упрямо терпит, а потом встает и делает лужу на ковре.

И собственно вопрос: как считаете, стоит настаивать, ругать, наказывать, ведь это не от неумения и непонимания, а скорее из упрямства или кто там его знает, из-за чего еще. Или же пустить все на самотек, хвалить в редкие разы, когда все же сядет на горшок, объяснять, какой он умница, и ждать, когда же все само собой снова наладится?
Может кто-то из своего опята посоветует какие-то эффективные методы? Буду очень благодарна!
greenZapple• 26 февраля 2013
Послушаю, у нас тоже будет терпеть,а потом встанет и в штаны. Нам 1,5

lumonbka• 26 февраля 2013
Говорить надо, рассказывать, но не ругать.
Такое бывает периодами. Мы через это прошли.
Аноним• 26 февраля 2013
Оденьте опять памперс на ребёнка. И через некоторое время попробуйте всё сначала.
Лично я бы сняла памперс и на день и на ночь сразу,а одевала б только на длительную прогулку.
Скорее всего малыш испугался прохладного горшка.
Аноним• 26 февраля 2013
наказывать нельзя-будет шарахаться горшка,я малой своей,когда она начала ходить на горшок,памперсы не одевала,на прогулке бежали в близлежащее кафе и там все делали
Аноним• 26 февраля 2013
блин.,кто меня заанонимил???
lumonbka• 26 февраля 2013
А мы до сих пор изредка на длительную прогулку (более 2 часов) одеваем памперс. Мне важнее здоровье ребенок, а не приучение к горшку. И кстати этот один несчастный пам раз-два в месяц нам никак не мешает, на горшок не просится, а сам садится, а тогда уже оповещает ’всю страну’, что ’барынЪ’ на горшке
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляlumonbka
))))))))))мне проще было,я летом приучала,а второй мой сразу на унитаз пошел
Аноним• 26 февраля 2013
для третьего брала муз горшок,он играл,когда в горшке уже что-то было,очень быстро научился,только горшок везде за собой возила)))))
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляlumonbka
Т.е. нормально, что он ходил уже на горшок постоянно, а потом раз - и отказался? Просто пугает сам факт, что понимает уже все, но делает наоборот. Другое дело, если это еще год-полтора ребенку, но двухлетка...

lumonbka• 26 февраля 2013
Не воспринимаю музыкальные горшки вообще. Ребенок должен понимать, что это не игра, а естественная потребность - сделала дело и пошел дальше играть. На горшке игры тоже запрещаю. И сидеть на горшке более 5 минут не стоит без надобности, могут быть последствия
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляlumonbka
так музыку хотелось быстрее услышать,все происходило мигом))))
lumonbka• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
мы ходить начали на горшок в период где-то 2,1-2,2. Потом пару раз было такое, что писался, не ходил на горшок, как будто возвращался в возраст 1,9-2,0 опять. Через время (день-два-три) обычно все возвращалось на свои места. Но по началу было немного затяжнее
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Такое ощущение, что это и произошло как раз из-за памперса. дело в том, что мы были в гостях у родителей 4 дня, а там он всегда в памперсе. Вернулись домой - и началось.
А горшок пластиковый, дома тепло, так что не мог он быть холодным...
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Насчет нельзя наказывать: моя подруга знаете, как приучала своего сына к горшку? Не поверите - лупила его ремнем. Начиная с года. Для меня это такая дикость...
Аноним• 26 февраля 2013
ой,у меня рано начал ходить,до года еще,с музыкальным горшком который
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
в таком деле и насилие-жуть!!!
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляlumonbka
Вот полностью согласна! Мой постоянно с книжкой садиться пытается - стараюсь не разрешать.
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляlumonbka
Вы меня так успокоили, вы не представляете) А то я уже переживать начала всерьез. Хотя у нас эта забастовка уже вторую неделю длится
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
прям как взрослый))))мой не любил на нем сидеть,сам факт был интересен-горшок волшебный.Он сделал дело и его уносило с горшка,в прямом смысле

автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляlokomotiv20
в таком деле и насилие-жуть!!!
Ну вот а некоторые считают такой способ нормой. Вы бы знали, с какими истериками ее ребенок где-то в 1,3-1,6 ходил на горшок. Слышала однажды по телефону - аж волосы на голове зашевелились.
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
я б ее убила,честное слово!!
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляlokomotiv20
У нас была игрушка Фишер Прайс - музыкальный горшочек. Так был период, где-то в полтора года, когда мой все пытался в него пописать Так что понятен восторг вашего)))
Аноним• 26 февраля 2013
все,девоньки прЫнцесса проснулась,пойду кормушку дам
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляlokomotiv20
я б ее убила,честное слово!!
Да я сама в шоке. Вроде вполне адекватная девушка, но наказания - ее конек. Она своего после года начала в угол ставить. Как-то спросила у нее, зачем она такое делает, ведь малыши не в состоянии понять саму суть процесса наказания. Ответ убил. Говорит: ’Зато он понимает, что надо бояться’
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
очень смешная у него реакция была-как в фильме Бинго-бонго-типа -у-у-у-)))))
автор Бабушка мороз • 26 февраля 2013
Ответ дляlokomotiv20
Какая прелесть - ваша принцесса
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
я б службу защиты детей написала,обожаю деток,всех бы обняла и целовала!!!
Аноним• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Какая прелесть - ваша принцесса
спасибо большое!!!!!еще есть 3 прЫнца,но они по инстанциям)))))
Хрис_тина• 26 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вся справа в тому, що у нього можливо криза 2-3-х років і він все робить наперекір Вам. Раніше йому це подобалось і всім навколо, а тепер він розуміє, що може протиставляти свої бажання Вашим, навіть якщо він до цього все робив і йому це подобалось. Поспостерігайте чи перечить він вам тільки з горшком чи ще в чомусь(шось їв, а тепер не хоче). В мене таке було, треба набратися терпіння, перечекати і пробувати переключати увагу на щось інше в моменти супротиву.
Аноним• 26 февраля 2013
Расскажу свой опыт приучения к горшку. Приучала мес с 3-4) Когда сынуля начинал писюхать, говорила ’псь-псь-..’ и так каждый раз. Месяцев с 4 держала над ванной, с псь-псь.. и он уже понимал, что нужно сосредоточиться и дуться (правда, иногда получалось кое-что посерьезней))) Потом уже на горшок высаживала. После года уже стоя, как настоящий мужик) А когда отказывался на горшок, как и у автора, я сынуле давала маленькую баночку, ему нравился сам процесс, бегал каждые пол часа писять просился)