РозаЛюксен• 20 января 2015
И снова вечный вопрос: бабушка и внук
У меня молодая и активная мама. Внука единственного (моего сына) обожает, но времени с ним проводит очень мало. Видит его только тогда, когда я привожу. Одна с ним не гуляет и за 5 лет ни разу не сидела, даже когда мне очень надо было.
Я на нее не в обиде, воспитываю сама (может и лучше, что не лезет с лишними советами и ненужной критикой). Досадно немного, что последний раз вдвоем с мужем ходили гулять аж 2 года назад, но это не смертельно, переживем.
Сын бабушку любит, но ему с ней даже поговорить особо не о чем ))).
И все бы было хорошо, но мама моя общается с подружками, у которых тоже внуки. А подружки те, как на подбор:
- одна сидит с внуком с года, так как дочке предложили очень хорошую работу, потом могло бы и не быть такой
- вторая забирает всех внуков (3 или 4) и вывозит на море на все лето, пока родители работают
- третья с мая по сентябрь забирает внуков в деревню
- четвертая - самый лучший друг для внука и даже больший авторитет, чем родители.
При том, не все они не работают, просто есть возможность и желание все совмещать.
И подружки эти спрашивают маму, почему она с внуком не гуляет, не забирает на выходные, просто не общается и т.д.
И тут-то начинается самое интересное!
Вместо того, чтоб честно сказать: "ну не хочу, не мое, внука люблю, но хочу отдохнуть от детей и быта" мама начинает выдумывать и наговаривать на ребенка, что это ОН не хочет или что Я не даю!!!
Вот это откровенно бесит!!!
Сын не хочет у нее ночевать потому, что ну не те у них отношения, нет дружбы. А мама рассказывает как она хочет, чтоб он остался, но ведь не задача, мальчик все время за мамой тоскует! Ну так кто должен первые шаги делать? Взрослая бабушка или 5-летний ребенок?
Или были полуторамесячные каникулы в школе (мама учитель). Мама ни разу не позвонила, не взяла сына погулять. Вчера звонит (а за окном дождь, снег, бррр гадость) и говорит - жаль, что погода подвела, я так хотела пойти погулять вместе!
Сегодня вот погода более менее - так не звонит почему-то )))).
И что вы посоветуете?
Идти на прямой конфликт или терпеть?
Мне просто очень обидно, что ради того, чтобы на уровне выглядеть в глазах других, мама наговаривает на нас с сыном! Я же знаю всех с кем она общается, и, подозреваю, что все думают, что это я монстр, не разрешаю видится бабушке с внуком, а она так хочет, так хочет!!!!!
И тут-то начинается самое интересное!
Вот это откровенно бесит!!!
И что вы посоветуете?
Идти на прямой конфликт или терпеть?