24 января 2015

Девочки, может пригодится тем кто собирает мужа в АТО.

Вот наткнулась на одном из форумов на такие списки того что необходимо солдату.
Это ужасно все... Но девочки на львовском форуме при вопросе - мужа отправляют в АТО, что делать? отвечают именно такой информацией.

"тепер саме головне, вашому чоловіку прийшла повістка, що робити: пишу маючи деякий досвід, що варто робити
1. їдемо в Володимир - Волинський, там є магазин секонхенд військових товарів, навіть скоріше то сток . Там можна купити хорошу форму , яка не розлізится після пешого прання (чоловік брав британку) і натівські берци , дуже доброї якості від Гортекс. Одним словом з українського тільки шапка (пішло 600 грн)
2 Бронежелет (2000 грн)
З дорого все, далі вже по дрібному
3 футболки темні 3 шт
4 труси 3 шт
5 шкарпетки 5-6 пар
6 рушник темний 1 шт
7 туалетний папір пару рулонів
8 станки бритвені прості упаковка з 10 шт
9 засоби для гоління
10 шапмунь і мило
11 пральний порошок
12 шорти
13 шльопанці гумові
Продукти
14 1 кг сухарів
15 1 кг цукерок дюшес
16 курага , родзинки
17 чай , кава
18 сир доприкладу фета
19 салямі невеличка палочка
20 цукор-рафинад
21 пару консерв
22 пару бутербродів
Аптечка
23 смекта
24 антибіотики в таблетках
25 септолети
26 анальгін
27 ношпа
28 зеленка
29 бинт
30 жгут

31 спальник
32 карімат

Якщо офіцер то блокнот, що поміститься в кишеню і ручка, яка в тій кишені не потече.

Щодо списку:
- то нам знадобились ще нитка, голка, перочинний ніж там були ще кусачки в комплекті (нігті то треба обрізати) тобто таку річ тоже передбачити потрібно.
- порошок або пересипати в пластикову пляшку (так зручніше транспортується) або рідке мило брати;
- -зарядне для мобільного (бажано мати 2 телефони (як один сідає, то є другий, це часом виручає, ну і в нас є два різних оператора, бо київстар не всюди добре ловить, то тоді мтс стає в пригоді),
- засіб від комарів, бо часом в полі/лісі доводиться спати;
- для тих, хто палить то потрібні цигарки;
З того, що хлопці самі докупляли це була переноска, бо їм того бракувало і з того, що я знаю, то бракувало зарядного, яке від акумулятора живиться (але наші прив’язані до машин, тому цей пункт спірний). Нашим видавали спальники, тому тут тоже 50/50.
З таких корисних речей: відксерити всі документи з якими він поїде, щоб ви мали хоч якусь копію;
- документи повкладали в водонепроникний пакет;

Список як в пологовий інваріативна частина присутня, якщо щось забула доповнюйте

ще один список

Одежда
1. Куртка
2. Брюки
3. Обувь, не новую, но удобную, в которой можно долго идти, не уставая
4. Кофта, типа флисовая 1-2 шт
5. Майки х/б 3-4шт
6. Трусы х/б, можно семейные или боксеры. Плавки не желательно..
7. Носки толстые шерстяные, лучше гольфы подлиннеее (брать сколько влезет)
8. Перчатки, лучше тонкие кожаные
9. Шапка шерстяная (не ушанка!) черная или зеленая, желательно без надписей
10. Термобелье. Если нет, то подштанники и тонкую кофту х/б, а можно и то и другое
11. Ремень кожаный, лучше офицерский

Экипировка
1. Часы. Золотой Брегет брать не стоит. Желательно в резиновом или пластиковом корпусе, непромокаемые, противоударные, с подсветкой циферблата типа Casio G-Shock, но они дорогие. Очень дешевые тоже не берите – выкинете через 2 дня.
2. Фонарик маленький светодиодный на одну батарейку, типа Дюрасел
3. Батарейки запасные к фонарику 2 шт
4. Нож перочинный
5. Нож, конкретный, в чехле
6. Ложка (вилку можете не брать, на фиг не надо.. )
7. Кружка металлическая
8. Очки солнцезащитные с пластиковыми стеклами, желательно в прочной оправе
9. Очки пылезащитные (танкисты поймут зачем, специальные с поролоновым уплотнителем, желательно проверить, что бы не потели), в крайнем случае лыжные, только не с зеркальными стеклами!
10. Вещмешок, лучше рюкзак, желательно черного или защитного цвета
11. Каремат, маленький поясничный под зад.
12. Телефон, желательно, заменить новый АКБ, что бы дольше держал
13. Зарядка к телефону (+автомобильную, т.к. в поле проще найти УАЗик, чем розетку)
14. Если повезет – купить Camel Bag (заплечный натовский мешок для воды), потому как армейская фляга, что дадут - маленькая
15. Косынка, бандана на шею или арафатка, что бы закрываться от пыли.
16. Материал х/б для подшивы, желательно темного цвета. Потому, что через неделю полевого выхода воротник будет черный, а на шее будут чиряки! Подшиваться обязательно!
17. Нитки и иголки (белые, черные, зеленые)
18. Зажигалка Zippo, но ее надо заправлять, лучше Cricket 2-3 шт
19. Крем для обуви можете не брать, никто там ботинки чистить не будет!

Туалетные принадлежности
1. Зубная паста, плюс 2 щетки, так как одну или потеряете, или стырят
2. Мыло туалетное 2-3 куска
3. Мыло хозяйственное 1-2 куска
4. Туалетная бумага (берите сколько влезет..)
5. Полотенце, желательно темное, что бы через неделю было не страшно вытираться..
6. Какие то кусачки для ногтей, а то маникюрных ножниц взять будет негде..
7. Бритва+пена, хотя не знаю, будете ли вы там бриться..
8. Крем увлажняющий
9. Антибактерицидный спрэй или гель – 2-3шт (удобная вещь, когда руки мыть некогда и нечем)
10. Платки носовые 2-3 шт

Аптечка
1. Крем детский
2. Бинт + вата
3. Активированный уголь (много)
4. Обезбаливающее
5. Кровоостанавливающее (типа Гемостоп)
6. Йод, зеленка, перекись
7. Жгут резиновый (в любой автомобильной аптечке есть)
8. Лейкопластырь бактерицидный от мозолей, которых будет много.. Поэтому, берите много
9. Прокладки женские, с самым большим количеством капелек, когда промокнут ноги и постелите вместо стелек в ботинки, с благодарностью поймете, что это не так смешно..

Еда
1. Консервы типа тефтели с рисом 3-4 банки (с максимальным сроком годности), Купить можно в беларусских ларьках, гречка с говядиной и рис со свининой
2. НИКАКИХ куриц, колбасы, сала и мяса! Если не хотите отравиться!
3. Хлеб не брать! Возьмите галлеты или несладкий крекер
4. Вода, лучше негазированная – 1л
5. Больше ничего не берите, дальше все дадут.
6. Соль, сахар
7. Можно пару плиток шоколоада, лучше - пару-тройку Сникерсов
Теперь, попробуйте всю эту хрень уложить в ваш рюкзак, потом выложите и возьмите рюкзак побольше..
Одежду по максимуму на себя, на рюкзак можно снаружи приторочить крупные вещи, предварительно, уложив их в пакет.
Больше сумок не берите, никаких целлофановых пакетов и авосек с кедами ! Там лишь бы свой рюкзак не прое**ть, а когда их будет три, то тем более..
Документы держать при себе, желательно, сложить и завернуть в файл, рядом с фото любимой, что бы не промокли. Банковские карты и портмонэ не берите, только потеряете зря..
автор Кнопкотык 24 января 2015
Девчоночки, тема не для полит. разборок, честно говорю. Своего мужа я им не отдам не ни за что.
Патриоточка 24 января 2015
Все это нужно собрать маме в декрете и еще что бы осталось на жизнь. - Жизнь малина - одним словом
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ дляПатриоточка
Все это нужно собрать маме в декрете и еще что бы осталось на жизнь. - Жизнь малина - одним словом
не говорите.
ПироженкА 24 января 2015
Спасибо,автор.
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ дляПироженкА
Спасибо,автор.
желаю что бы вам это никогда не пригодилось
лараа 24 января 2015
Дякую,цє корисно.
муха в кедах 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
Девчоночки, тема не для полит. разборок, честно говорю. Своего мужа я им не отдам не ни за что.
а зачем тогда писали? Чтобы другие это своим мужьям собирали,а ваш у вас под бочком сидел?!
Поддакиваю иногДА 24 января 2015
Вообщем судя по списку, жене нужно отдать почку, печень и наверное чтот о еще, что бы мужа собрать на собственную погибель-абсурд,идит отдавай жизнь не понятно за что и кого,да еще и сам себя одень, обуй,ну точно не Украина а Гондурас
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ длямуха в кедах
а зачем тогда писали? Чтобы другие это своим мужьям собирали,а ваш у вас под бочком сидел?!
каждый имеет право на выбор. Есть люди, которые имею желание туда идти и я думаю это пригодится.
РозаЛюксен 24 января 2015
да не успеет это все ему пригодиться( Зачем собираете? Других убивать или он вам надоел и хотите чтобы сам погиб??
гражданинГрубиян 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
Девчоночки, тема не для полит. разборок, честно говорю. Своего мужа я им не отдам не ни за что.
Жаль что остальные собирают и отправляют мужей на эту войну. Больше бы таких как вы, меньше бы горя, жертв и разрухи.
Поддакиваю иногДА 24 января 2015
Ответ длямуха в кедах
а зачем тогда писали? Чтобы другие это своим мужьям собирали,а ваш у вас под бочком сидел?!
Что за сарказм?Все взрослые люди,у каждого разные понятия,разные обстоятельства,возможности, вы считаете с мужем туда идти-пожалуйсто,я например не считаю,и что?
Резвая лошадка 24 января 2015
Это получается, за то что солдат защищает свою Родину, родина не в состоянии его накормить, одеть, лечить? Я никогда не пущу своего мужа защищать такую Родину
Бесстыдница 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
каждый имеет право на выбор. Есть люди, которые имею желание туда идти и я думаю это пригодится.
Ваш выбор, пока другие будут жертвовать своими жизнями, чтобы ваш дом остался цел и ребенок жив, ваш муж под юбкой будет сидеть??
Солнечный зайчик 24 января 2015
стесняюсь спросить, а в военкомате или где там ничего не выдают???
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ длягражданинГрубиян
Жаль что остальные собирают и отправляют мужей на эту войну. Больше бы таких как вы, меньше бы горя, жертв и разрухи.
Мне нужен муж и отец моей дочери - ЖИВОЙ И ЗДОРОВЫЙ. А государство ему спасибо не скажет или олигархи, которые затеяли все это в случае чего.
Хотя знаете, сейчас такое творится, что ни от чего зарекаться нельзя, кто куда пойдет кого завтра заберут и каким образом и что будет завтра(((
Торты теремки 24 января 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
стесняюсь спросить, а в военкомате или где там ничего не выдают???
К сожалению нет...
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
стесняюсь спросить, а в военкомате или где там ничего не выдают???
не знаю, я так понимаю эти списки составляли люди, которых мужики там побывали, соответственно они знают что нужнее, значит не выдают(((
Розавенная 24 января 2015
Ответ длямуха в кедах
а зачем тогда писали? Чтобы другие это своим мужьям собирали,а ваш у вас под бочком сидел?!
вы нормальная?
Солнечный зайчик 24 января 2015
Ответ дляТорты теремки
К сожалению нет...
так Турчинов сказал, что в этот раз они всем обеспечат.
Бесстыдница 24 января 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Что за сарказм?Все взрослые люди,у каждого разные понятия,разные обстоятельства,возможности, вы считаете с мужем туда идти-пожалуйсто,я например не считаю,и что?
А когда ваш город будут обстреливать градами, так же будете рассуждать об обстоятельствах и возможностях? Когда дети будут погибать в вашем городе, что будете считать возможным делать?
Я не такая 24 января 2015
как страшно жить((((
Поддакиваю иногДА 24 января 2015
Ответ дляБесстыдница
Ваш выбор, пока другие будут жертвовать своими жизнями, чтобы ваш дом остался цел и ребенок жив, ваш муж под юбкой будет сидеть??
Наивная,если бы Путину нужна была Украина то он бы за день прошелся по ней вдоль и поперек,или мы держимся благодаря тем военным что на востоке,которые голые и босые и на волонетрах держатся?У нашей власти есть план,постоянная точка войны, что бы делать свои делишки,думаю далее востока это все не пойдет,а если не дай Бог случится, то мы будем защищать свой город, свой дом,а это совсем другое,но не идти воевать и убивать, вам так понятно?
Робот Вертер 24 января 2015
это все хорошо, но ещё нужна разгрузка или рпс. нужны перчатки, шапка мембранные. нужны подсумки для рожков и для сброса магазинов. для осколочных гранат. подсумок-аптечка. кабура набедренная.каска.
я сегодня собирала молодогочеловека в АТОполностью-ушло почти 15 тысяч с броником.
да, броник за 2000 это фуфло, которое простреливается навылет.
Торты теремки 24 января 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
так Турчинов сказал, что в этот раз они всем обеспечат.
Есть форма новая. это факт. а больше не чего нет( и дерьмовые броники 1-2 защиты.
Поддакиваю иногДА 24 января 2015
Ответ дляБесстыдница
А когда ваш город будут обстреливать градами, так же будете рассуждать об обстоятельствах и возможностях? Когда дети будут погибать в вашем городе, что будете считать возможным делать?
Я уже выше отписалась-защищать будем, свой город, свой дом,но не идти убивать и воевать,это разные вещи
ПироженкА 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
желаю что бы вам это никогда не пригодилось
Надеюсь не пригодится,мы против этой войны.
Но список очень разумный,может пригодится на случай полномасштабных действий,за исключением некоторых пунктов.
Бесстыдница 24 января 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Наивная,если бы Путину нужна была Украина то он бы за день прошелся по ней вдоль и поперек,или мы держимся благодаря тем военным что на востоке,которые голые и босые и на волонетрах держатся?У нашей власти есть план,постоянная точка войны, что бы делать свои делишки,думаю далее востока это все не пойдет,а если не дай Бог случится, то мы будем защищать свой город, свой дом,а это совсем другое,но не идти воевать и убивать, вам так понятно?
Теперь посмотрим за сколько дней он разрушить все в вашем городе? Вы читали о наступлении террористов по всей линии восточной границы. Не зря захарченко кичился два дня назад, что скоро они в Киеве будут
Робот Вертер 24 января 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
так Турчинов сказал, что в этот раз они всем обеспечат.
чем, стеклянной формой, которая горит и отдирается с кожей при контакте с огнем. каски времен войны с Гитлером и пластиковыми брониками?
Бесстыдница 24 января 2015
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я уже выше отписалась-защищать будем, свой город, свой дом,но не идти убивать и воевать,это разные вещи
А вы с какого города?