24 января 2015

Девочки, может пригодится тем кто собирает мужа в АТО.

Вот наткнулась на одном из форумов на такие списки того что необходимо солдату.
Это ужасно все... Но девочки на львовском форуме при вопросе - мужа отправляют в АТО, что делать? отвечают именно такой информацией.

"тепер саме головне, вашому чоловіку прийшла повістка, що робити: пишу маючи деякий досвід, що варто робити
1. їдемо в Володимир - Волинський, там є магазин секонхенд військових товарів, навіть скоріше то сток . Там можна купити хорошу форму , яка не розлізится після пешого прання (чоловік брав британку) і натівські берци , дуже доброї якості від Гортекс. Одним словом з українського тільки шапка (пішло 600 грн)
2 Бронежелет (2000 грн)
З дорого все, далі вже по дрібному
3 футболки темні 3 шт
4 труси 3 шт
5 шкарпетки 5-6 пар
6 рушник темний 1 шт
7 туалетний папір пару рулонів
8 станки бритвені прості упаковка з 10 шт
9 засоби для гоління
10 шапмунь і мило
11 пральний порошок
12 шорти
13 шльопанці гумові
Продукти
14 1 кг сухарів
15 1 кг цукерок дюшес
16 курага , родзинки
17 чай , кава
18 сир доприкладу фета
19 салямі невеличка палочка
20 цукор-рафинад
21 пару консерв
22 пару бутербродів
Аптечка
23 смекта
24 антибіотики в таблетках
25 септолети
26 анальгін
27 ношпа
28 зеленка
29 бинт
30 жгут

31 спальник
32 карімат

Якщо офіцер то блокнот, що поміститься в кишеню і ручка, яка в тій кишені не потече.

Щодо списку:
- то нам знадобились ще нитка, голка, перочинний ніж там були ще кусачки в комплекті (нігті то треба обрізати) тобто таку річ тоже передбачити потрібно.
- порошок або пересипати в пластикову пляшку (так зручніше транспортується) або рідке мило брати;
- -зарядне для мобільного (бажано мати 2 телефони (як один сідає, то є другий, це часом виручає, ну і в нас є два різних оператора, бо київстар не всюди добре ловить, то тоді мтс стає в пригоді),
- засіб від комарів, бо часом в полі/лісі доводиться спати;
- для тих, хто палить то потрібні цигарки;
З того, що хлопці самі докупляли це була переноска, бо їм того бракувало і з того, що я знаю, то бракувало зарядного, яке від акумулятора живиться (але наші прив’язані до машин, тому цей пункт спірний). Нашим видавали спальники, тому тут тоже 50/50.
З таких корисних речей: відксерити всі документи з якими він поїде, щоб ви мали хоч якусь копію;
- документи повкладали в водонепроникний пакет;

Список як в пологовий інваріативна частина присутня, якщо щось забула доповнюйте

ще один список

Одежда
1. Куртка
2. Брюки
3. Обувь, не новую, но удобную, в которой можно долго идти, не уставая
4. Кофта, типа флисовая 1-2 шт
5. Майки х/б 3-4шт
6. Трусы х/б, можно семейные или боксеры. Плавки не желательно..
7. Носки толстые шерстяные, лучше гольфы подлиннеее (брать сколько влезет)
8. Перчатки, лучше тонкие кожаные
9. Шапка шерстяная (не ушанка!) черная или зеленая, желательно без надписей
10. Термобелье. Если нет, то подштанники и тонкую кофту х/б, а можно и то и другое
11. Ремень кожаный, лучше офицерский

Экипировка
1. Часы. Золотой Брегет брать не стоит. Желательно в резиновом или пластиковом корпусе, непромокаемые, противоударные, с подсветкой циферблата типа Casio G-Shock, но они дорогие. Очень дешевые тоже не берите – выкинете через 2 дня.
2. Фонарик маленький светодиодный на одну батарейку, типа Дюрасел
3. Батарейки запасные к фонарику 2 шт
4. Нож перочинный
5. Нож, конкретный, в чехле
6. Ложка (вилку можете не брать, на фиг не надо.. )
7. Кружка металлическая
8. Очки солнцезащитные с пластиковыми стеклами, желательно в прочной оправе
9. Очки пылезащитные (танкисты поймут зачем, специальные с поролоновым уплотнителем, желательно проверить, что бы не потели), в крайнем случае лыжные, только не с зеркальными стеклами!
10. Вещмешок, лучше рюкзак, желательно черного или защитного цвета
11. Каремат, маленький поясничный под зад.
12. Телефон, желательно, заменить новый АКБ, что бы дольше держал
13. Зарядка к телефону (+автомобильную, т.к. в поле проще найти УАЗик, чем розетку)
14. Если повезет – купить Camel Bag (заплечный натовский мешок для воды), потому как армейская фляга, что дадут - маленькая
15. Косынка, бандана на шею или арафатка, что бы закрываться от пыли.
16. Материал х/б для подшивы, желательно темного цвета. Потому, что через неделю полевого выхода воротник будет черный, а на шее будут чиряки! Подшиваться обязательно!
17. Нитки и иголки (белые, черные, зеленые)
18. Зажигалка Zippo, но ее надо заправлять, лучше Cricket 2-3 шт
19. Крем для обуви можете не брать, никто там ботинки чистить не будет!

Туалетные принадлежности
1. Зубная паста, плюс 2 щетки, так как одну или потеряете, или стырят
2. Мыло туалетное 2-3 куска
3. Мыло хозяйственное 1-2 куска
4. Туалетная бумага (берите сколько влезет..)
5. Полотенце, желательно темное, что бы через неделю было не страшно вытираться..
6. Какие то кусачки для ногтей, а то маникюрных ножниц взять будет негде..
7. Бритва+пена, хотя не знаю, будете ли вы там бриться..
8. Крем увлажняющий
9. Антибактерицидный спрэй или гель – 2-3шт (удобная вещь, когда руки мыть некогда и нечем)
10. Платки носовые 2-3 шт

Аптечка
1. Крем детский
2. Бинт + вата
3. Активированный уголь (много)
4. Обезбаливающее
5. Кровоостанавливающее (типа Гемостоп)
6. Йод, зеленка, перекись
7. Жгут резиновый (в любой автомобильной аптечке есть)
8. Лейкопластырь бактерицидный от мозолей, которых будет много.. Поэтому, берите много
9. Прокладки женские, с самым большим количеством капелек, когда промокнут ноги и постелите вместо стелек в ботинки, с благодарностью поймете, что это не так смешно..

Еда
1. Консервы типа тефтели с рисом 3-4 банки (с максимальным сроком годности), Купить можно в беларусских ларьках, гречка с говядиной и рис со свининой
2. НИКАКИХ куриц, колбасы, сала и мяса! Если не хотите отравиться!
3. Хлеб не брать! Возьмите галлеты или несладкий крекер
4. Вода, лучше негазированная – 1л
5. Больше ничего не берите, дальше все дадут.
6. Соль, сахар
7. Можно пару плиток шоколоада, лучше - пару-тройку Сникерсов
Теперь, попробуйте всю эту хрень уложить в ваш рюкзак, потом выложите и возьмите рюкзак побольше..
Одежду по максимуму на себя, на рюкзак можно снаружи приторочить крупные вещи, предварительно, уложив их в пакет.
Больше сумок не берите, никаких целлофановых пакетов и авосек с кедами ! Там лишь бы свой рюкзак не прое**ть, а когда их будет три, то тем более..
Документы держать при себе, желательно, сложить и завернуть в файл, рядом с фото любимой, что бы не промокли. Банковские карты и портмонэ не берите, только потеряете зря..
показать весь текст
размахер 24 января 2015
Ответ дляlisiz
Еще скажите, что у граждан (особенно пенсионеров) откуда-то появилось оружие, грады, смерчи и поэтому началась война.
я взагалі питаю де в них це взялось?? А пенсіонери свою справу зробили на мітингах за 10 грн, коли кричали щоб путлер ввів війська і лягали під колеса військової техніки ЗСУ.
lisiz 24 января 2015
Ответ дляразмахер
я взагалі питаю де в них це взялось?? А пенсіонери свою справу зробили на мітингах за 10 грн, коли кричали щоб путлер ввів війська і лягали під колеса військової техніки ЗСУ.
А вы думаете, что Путин сидел и мечтал, когда же его донецкие пенсионеры позовут.
Лисичка777 24 января 2015
Ответ дляПатриоточка
Все это нужно собрать маме в декрете и еще что бы осталось на жизнь. - Жизнь малина - одним словом
нда....ятоже мама в декрете и муж в ато....
размахер 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
согласна я с вами, но зачем сидят эти идиоты под названием власть, что бы олигархи тут в шахматы нашей страной играли.
К чему тогда все майданы и все прочее, зачем весь этот цирк ценой человеческой жизни.
на жаль в нашій країна влада=олігарки і навпаки, тому їм це вигідно. А проблема майдану в тому, що рано розслабились і допустили до влади тих самих зрадників, просто під іншими гаслами. Я думаю в цьому переконались всі виходячи зі змін в своюму місті, челищі, селі.
размахер 24 января 2015
Ответ дляlisiz
А вы думаете, что Путин сидел и мечтал, когда же его донецкие пенсионеры позовут.
путін і війна там, де вони отримали підтримку населення. Для прикладу візьмемо Одесу.
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ дляразмахер
Як бачите ціна діалогу з росією набагато вища за ціну війни. Подивіться скільки території, військових і мирних громадян Україна втратила за час коли було так зване перемиря? Це все при бажанні можна було б закінчити у Словянську при початку.
Вся наша проблема в тому, що при владі у нас 95% зрадників, які думають лише про збільшення своїх капіталів.
Можно было всего єтого не допустить. Вот как сейчас помню, едем с мужем в машине, а по радио говорят, что Россия отзывает посла из Украины. Я говорю будет война. Но еще небыло никакого движения. Так емае, я мама в декрете єто понимаю, а они даже не догадывались, что тупо пропустили всю єту мразь к нам.
гражданинГрубиян 24 января 2015
Ответ дляразмахер
тоді поясніть мені 3 речі відповідно до написаного Вами:
1. Від кого сьогодні звільняють мирний Маріуполь???
2. Де в так званих ДНР і ЛНР стільки грошей на утримання їх армії і відповідно на закупвлю військової техніки?? Враховуючи що ЗСУ утримують як особисто громадяни України так і частков держава (а це не 2 області).
3. Ви ніколи не ставили перед собою запитання за яктй термін при відсутності супротиву російскі війська захоплять і зруйнують більшу частину України??
Какая связь между тем что я написала и вашими вопросами? Я имею ввиду, что война эта от и до простой договорняк, а люди верят в какие то мифические ’спасения территорий’ и прочий бред. Не будет никто идти на войну, не будет этой медвежьей услуги в виде волонтерской помощи и беспередел этот абсурдный под названием АТО закончится.

В связи с вышенаписанным могу и на вопросы ответить.

1. Мариуполь часть сценария. ’Захватят’ его или ’не захватят’ зависит ни от сил ВСУ или желания жителей, а от планов больших дядей. Нужен слив-разыграют картинку ’ВСУ героически сопротивлялись, но Путин прислал 5 000 солдат’ и всё пропало. Не нужен слив-’ВСУ героически отстоит Мариуполь’.

2. Ахметов дядя не бедный. Или вы думаете ДНР чисто Путин организовал, а Ахметов тут совсем ни при чём?) Через не контролируемую часть границы пруть технику тоннами и будут переть. Никто участия Россия не отрицает.

3. Вы никогда не задумывались над тем, что если бы цель всего этого была-захват Украины, то уже б пол года назад они всё захватили. Там возможностей ого-го, даже в условиях того, что всё это типо тайно происходит, а не открытый военный конфликт.
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ дляразмахер
на жаль в нашій країна влада=олігарки і навпаки, тому їм це вигідно. А проблема майдану в тому, що рано розслабились і допустили до влади тих самих зрадників, просто під іншими гаслами. Я думаю в цьому переконались всі виходячи зі змін в своюму місті, челищі, селі.
а у нас других нет к сожалению, только зрадники, только другой масти. Видно судьба наша такая. Не из кого даже выбрать.
размахер 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
Можно было всего єтого не допустить. Вот как сейчас помню, едем с мужем в машине, а по радио говорят, что Россия отзывает посла из Украины. Я говорю будет война. Но еще небыло никакого движения. Так емае, я мама в декрете єто понимаю, а они даже не догадывались, что тупо пропустили всю єту мразь к нам.
я з Вами повнісю згодна. Ця мразь була і є по сьогоднішній день у всіх державних органах.
lisiz 24 января 2015
Ответ дляразмахер
путін і війна там, де вони отримали підтримку населення. Для прикладу візьмемо Одесу.
Война там, где олигархи делят бабки. Вот если бы Януковича спровадили тихонько на пенсию как Кравчука, Кучму, Ющенко дали какие-то гарантии и оставили кусочек его бизнеса - войны бы не было. А когда забирают все, то человеку терять нечего... Или вы думаете, что остальные в ВР не воруют, а опекаются нуждами народа? Да они на свое авто в день тратят больше, чем вы зарабатываете за месяц.
размахер 24 января 2015
Ответ длягражданинГрубиян
Какая связь между тем что я написала и вашими вопросами? Я имею ввиду, что война эта от и до простой договорняк, а люди верят в какие то мифические ’спасения территорий’ и прочий бред. Не будет никто идти на войну, не будет этой медвежьей услуги в виде волонтерской помощи и беспередел этот абсурдный под названием АТО закончится.

В связи с вышенаписанным могу и на вопросы ответить.

1. Мариуполь часть сценария. ’Захватят’ его или ’не захватят’ зависит ни от сил ВСУ или желания жителей, а от планов больших дядей. Нужен слив-разыграют картинку ’ВСУ героически сопротивлялись, но Путин прислал 5 000 солдат’ и всё пропало. Не нужен слив-’ВСУ героически отстоит Мариуполь’.

2. Ахметов дядя не бедный. Или вы думаете ДНР чисто Путин организовал, а Ахметов тут совсем ни при чём?) Через не контролируемую часть границы пруть технику тоннами и будут переть. Никто участия Россия не отрицает.

3. Вы никогда не задумывались над тем, что если бы цель всего этого была-захват Украины, то уже б пол года назад они всё захватили. Там возможностей ого-го, даже в условиях того, что всё это типо тайно происходит, а не открытый военный конфликт.
Цитата:
Какая связь между тем что я написала и вашими вопросами? Я имею ввиду, что война эта от и до простой договорняк, а люди верят в какие то мифические ’спасения территорий’ и прочий бред. Не будет никто идти на войну, не будет этой медвежьей услуги в виде волонтерской помощи и беспередел этот абсурдный под названием АТО закончится

Ви в цьому впевнені?? Ви вважаєте, що в такому випадку російські війська зупиняться на сході, а не були б вже в Києві!! Як на мене таке трактування як мінімум дивне.
размахер 24 января 2015
Ответ дляlisiz
Война там, где олигархи делят бабки. Вот если бы Януковича спровадили тихонько на пенсию как Кравчука, Кучму, Ющенко дали какие-то гарантии и оставили кусочек его бизнеса - войны бы не было. А когда забирают все, то человеку терять нечего... Или вы думаете, что остальные в ВР не воруют, а опекаются нуждами народа? Да они на свое авто в день тратят больше, чем вы зарабатываете за месяц.
я вже в цій темі неодноразово писала, що у ВР, КМУ, АП і інших держаних органах повно зрадників які піклуються лише про власне збагачення, будь-яким шляхом. В даному випадку по трупах і крові громадян України.
гражданинГрубиян 24 января 2015
Ответ дляразмахер
Цитата:
Какая связь между тем что я написала и вашими вопросами? Я имею ввиду, что война эта от и до простой договорняк, а люди верят в какие то мифические ’спасения территорий’ и прочий бред. Не будет никто идти на войну, не будет этой медвежьей услуги в виде волонтерской помощи и беспередел этот абсурдный под названием АТО закончится

Ви в цьому впевнені?? Ви вважаєте, що в такому випадку російські війська зупиняться на сході, а не були б вже в Києві!! Як на мене таке трактування як мінімум дивне.
Впевнена. На все 1 000 000 000 %.)

Если бы вы не велись на всю эту чушь от раша и укр. ТВ, а просто с самого начала проследили всю цепочку событий. Без ненависти, злости и эмоций, то вы бы тоже поняли, что это искусственно созданная война.
Вспомните как всё начиналось, что было толчком, как и что происходило и происходит.
размахер 24 января 2015
Ответ длягражданинГрубиян
Впевнена. На все 1 000 000 000 %.)

Если бы вы не велись на всю эту чушь от раша и укр. ТВ, а просто с самого начала проследили всю цепочку событий. Без ненависти, злости и эмоций, то вы бы тоже поняли, что это искусственно созданная война.
Вспомните как всё начиналось, что было толчком, как и что происходило и происходит.
в Криму не пролунало жодного вистрілу, а все робили як по Вашому сценарію))) (армії немає, волонтерів немає, добровольців також). Питання: Якого ... путін поперся на Донбас???
lisiz 24 января 2015
Ответ дляразмахер
я вже в цій темі неодноразово писала, що у ВР, КМУ, АП і інших держаних органах повно зрадників які піклуються лише про власне збагачення, будь-яким шляхом. В даному випадку по трупах і крові громадян України.
Я когда-то читала о Сингапуре. Лет 20 назад это была одна из самых бедных стран мира. Но произошла революция и расстреляли всю их верховную раду (у них она по другому называлась) - это 350чел. И за коррупцию ввели смертную казнь и конфискацию всего имущества семьи. За двадцать лет эта страна превратилась в процветающее государство и там не престижно жить в государственной квартире, площадью 100кв.м., а иметь собственное, более просторное жилье. И это каждому по-карману. У меня одноклассница уехала лет 8 назад в развивающуюся страну Шри Ланка. Через 3 месяца она мне написала: я на Украину никогда не вернусь. так вот к чему я, если бы во время Майдана пришли бы к власти совершенно новые люди, которые никогда не были ни министрами, ни депутатами и не олигархи, может было бы по другому. А так смысла Майдана я не вижу
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ дляlisiz
Я когда-то читала о Сингапуре. Лет 20 назад это была одна из самых бедных стран мира. Но произошла революция и расстреляли всю их верховную раду (у них она по другому называлась) - это 350чел. И за коррупцию ввели смертную казнь и конфискацию всего имущества семьи. За двадцать лет эта страна превратилась в процветающее государство и там не престижно жить в государственной квартире, площадью 100кв.м., а иметь собственное, более просторное жилье. И это каждому по-карману. У меня одноклассница уехала лет 8 назад в развивающуюся страну Шри Ланка. Через 3 месяца она мне написала: я на Украину никогда не вернусь. так вот к чему я, если бы во время Майдана пришли бы к власти совершенно новые люди, которые никогда не были ни министрами, ни депутатами и не олигархи, может было бы по другому. А так смысла Майдана я не вижу
ой не знаю, мне кажется это у нашего народа в крови. У любого школьника ассоциация, власть подразумевает деньги и не маленькие. Тогда всех перестрелять бы пришлось.
размахер 24 января 2015
Ответ дляlisiz
Я когда-то читала о Сингапуре. Лет 20 назад это была одна из самых бедных стран мира. Но произошла революция и расстреляли всю их верховную раду (у них она по другому называлась) - это 350чел. И за коррупцию ввели смертную казнь и конфискацию всего имущества семьи. За двадцать лет эта страна превратилась в процветающее государство и там не престижно жить в государственной квартире, площадью 100кв.м., а иметь собственное, более просторное жилье. И это каждому по-карману. У меня одноклассница уехала лет 8 назад в развивающуюся страну Шри Ланка. Через 3 месяца она мне написала: я на Украину никогда не вернусь. так вот к чему я, если бы во время Майдана пришли бы к власти совершенно новые люди, которые никогда не были ни министрами, ни депутатами и не олигархи, может было бы по другому. А так смысла Майдана я не вижу
Я притримуюсь аналогічної думки стосовно зрадників і змін.
Правда до влади зрадників привів не майдан, а всі українці на виборах
Люблю Поумничать 24 января 2015
Бля, заберут в АТО, да еще и сколько денег потрать. Ща!!!!!!!!!!!
Люблю Поумничать 24 января 2015
Ответ дляlisiz
Я когда-то читала о Сингапуре. Лет 20 назад это была одна из самых бедных стран мира. Но произошла революция и расстреляли всю их верховную раду (у них она по другому называлась) - это 350чел. И за коррупцию ввели смертную казнь и конфискацию всего имущества семьи. За двадцать лет эта страна превратилась в процветающее государство и там не престижно жить в государственной квартире, площадью 100кв.м., а иметь собственное, более просторное жилье. И это каждому по-карману. У меня одноклассница уехала лет 8 назад в развивающуюся страну Шри Ланка. Через 3 месяца она мне написала: я на Украину никогда не вернусь. так вот к чему я, если бы во время Майдана пришли бы к власти совершенно новые люди, которые никогда не были ни министрами, ни депутатами и не олигархи, может было бы по другому. А так смысла Майдана я не вижу
Согласна! Одни олигархи свергли других нашими руками.
гражданинГрубиян 24 января 2015
Ответ дляразмахер
в Криму не пролунало жодного вистрілу, а все робили як по Вашому сценарію))) (армії немає, волонтерів немає, добровольців також). Питання: Якого ... путін поперся на Донбас???
Вот именно. Крым Путин получил с минимальными потерями.

То не только Путин поперся, то совместный план всех злодеев вместе)
lisiz 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
ой не знаю, мне кажется это у нашего народа в крови. У любого школьника ассоциация, власть подразумевает деньги и не маленькие. Тогда всех перестрелять бы пришлось.
Когда-то психолог сказал, что сколько бы вы не говорили своим детям, что врать плохо, а сами будете врать, то ваши дети будут знать, что врать можно. Надо личным примером только. Я не верю, что в нашей стране нет умных и порядочных людей. Просто, у нас очень тяжело куда-то пробиться без связей и денег. Коррупция есть во всех странах, но размеры там, и размеры у нас - просто несопоставимы.
автор Кнопкотык 24 января 2015
Ответ дляlisiz
Когда-то психолог сказал, что сколько бы вы не говорили своим детям, что врать плохо, а сами будете врать, то ваши дети будут знать, что врать можно. Надо личным примером только. Я не верю, что в нашей стране нет умных и порядочных людей. Просто, у нас очень тяжело куда-то пробиться без связей и денег. Коррупция есть во всех странах, но размеры там, и размеры у нас - просто несопоставимы.
А что я могу показать своим примером, что мама с папой устроились на работу по связям, т.к. если с улицы идешь то и отношение к тебе соответствующее и з/п. У нас коррупция везде, а в селе вы себе не представляете какая еще больше чем в городе, я недавно столкнулась
12 галюцинаций 24 января 2015
Ответ дляКнопкотык
А что я могу показать своим примером, что мама с папой устроились на работу по связям, т.к. если с улицы идешь то и отношение к тебе соответствующее и з/п. У нас коррупция везде, а в селе вы себе не представляете какая еще больше чем в городе, я недавно столкнулась
это на всех уровнях такое... начинаешь сталкиваться с рождения и заканчиваешь со смертью(((
Тра Ля Ля 24 января 2015
Спасибо автор за информацию, хочется верить, что не пригодиться...
Попижёновна 30 января 2015
Ответ дляПатриоточка
Все это нужно собрать маме в декрете и еще что бы осталось на жизнь. - Жизнь малина - одним словом

а если денег нет, где брать? банк ограбить?
Попижёновна 07 февраля 2015
автор, можно отвечу?

Х*Й им!!!
Лапка 07 февраля 2015
Акция от ВР:’Умри за свой счет’. Слава скудоумцам.
Лапка 07 февраля 2015
Ответ дляБесстыдница
Да вы правы, что мы не даже представить тот АД в котором вы живете. Только скажите от оружия сепаратюг не гибнут ваши земляки?
Это оправдывает ВСУ? Они вроде ’защитники’?