Тарабарщина• 26 января 2015

Кто прав я мама или дочка? И кому мне отдавать 11000у.е. Рассудите.

Моя крестная воспитывала свою дочку одна с 10 лет, папа у них умер. Пахала на 2-х работах+подработки, жилье у них малюсенькая 34м2 хрущевка, две комнатушки смежных. Дочку выучила, во всем себе отказывала, родила ее поздно в 36 лет. Сейчас ей 27 лет, мама ее выучила на платном при этом умудрилась скопить 14000долларов наличными, лежат у нее дома. Раньше она всегда говорила, что типа дочке на свадьбу будут и та всегда мечтала о шикарной свадьбе, но потом времена поменялись, но ее мечта осталась. Наконец дочка нашла себе избранники, неработающего (перебивается подработками) парня 32 года и выходит замуж и все деньги которые ее мама собирала таким трудом хочет потратить на свадьбу от него самое больше 2000-3000грн. за пару тройку его гостей и родители купят ему костюм, но от свадьбы он тоже не отказывается.
Мне нужно было 10000у.е. я одалживала у крестной на полтора года и сейчас у меня есть 11000у.е. что бы ей отдать, общая сумма у нее будет 15000у.е. Мать с дочкой поссорились у них постоянные разногласия и крестная сказала, придешь отдавать выбирай кому или мне или малой, кому отдашь так и решится наш спор!
Крестная хочет что бы дочь не тратила деньги на свадьбу, а например подкопила к этой сумме еще денег и купила однушку.
Что делать даже не знаю и крестную жалко и вроде бы ее дочку не хочу обидеть.
Minorra• 26 января 2015
Мой совет это деньги отдать матери. Подкрепляю я это тем, что жить им будет негде. Недвижимость всегда была лучшим вкладом. И пусть сейчас в эти 27 (а по истине 17) лет, она этого не понимает и будет обижаться, но когда ей будет далеко за... будет благодарна за ваш обдуманный поступок. Ибо кормить непонятно кого (обсудят, обгадят и всё равно будут недовольны ) будет эта свадьба или нет. а коль уж хочет сильно пышно и красиво, то пусть ищет избранника который сможет позволить все её причуды и капризы. Потому как 3000 грн от будущего супруга на свадьбу это смешно. И нечего переживать вам за дочь. Она глупа на свой возраст и недальновидна.

Онанимный пользыватель• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
без денег свадьбы не будет, малая уже все подсчитала ей 13000у.е. нужно
ни..а себе малая посчитала. а где она работает, пусть сама собирает или напополам? муженек безработный-халявщмк-альфонс.пусть вместе зарабатывают если хотят такую свадьбу-хотя это больше для понтов перед ’подружками’.Свадьбы никогда не окупаются. выкинуть такую сумму на ветер верх глупости
ТебеОноНадось• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
я знаю такие квартиры, но она не согласится идти в такую это не пристижно ее слова
Пусть лучше мама за эти деньги купит себе жилье, может даже в пригороде, а дочери подарит квартиру. В конце концов, это же мамины деньги и она должна решить, как их потратить, а не идти на поводу у дочери.
А свадьба... зачем должна быть как у всех?
Онанимный пользыватель• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
у всех подруг по 2000у.е., а ей за 2000грн. такой красавице, не захочет она поймите.
свадебное платье копия Berta. оригинал от 2000уе стоит. мне обошлось в 300долл, было бы желание. а вообще может жестко прозвучит- хочет такую свадьбу не того в мужья выбрала, если не умеет головой или руками работать,тогда пусть зарабатывают другими местами ,причем оба. извините, но не могу сдержаться
n.semenova• 26 января 2015
Ответ дляЖелезобетон
всмысле , платье напрокат, машины недорогие, это было 8 лет назад, свадьба обошлась в 2500-3000 у.е. подарили около 1500 , отдали все поностью родителям
свадебные деньги НЕ ОТДАЮТСЯ,запомните,.
ZuzzzaNNa• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
По сегодняшним меркам ...13000х21уе=273000грн !!! не ху... себе, свадьба! Можно и на 15000-20000грн хорошую свадьбу забацать. Не обязательно на стописят человек, лимузин и фуфел всякий!Хватит и на кольца-платья и оформление шариками..и на пожрать!
ZuzzzaNNa• 26 января 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
ПОЛНОСТЬЮ согласна!Не тот жених! Не хочу предвидеть, но такие пары быстро разбегаются..потому как ей хочется красивой жизни, а жениху носки не на что купить... Если без фанатизма, с умом можно платье даже оооочень красивое- и за 1500грн купить!
ZuzzzaNNa• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
А вы что, этикетку с ценником на платье оставите, мол смотрите- сколько стоило! И откуда вы взяли, может подружки свои китайские реплики за 2000уе купили? ...бред...)
ZuzzzaNNa• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
что-то не клеится у вас...Значит у мамы во второй(смежной)комнатке- пристижно, а в отдельной, однокомнатной квартире НЕТ? Бред какой-то...

ZuzzzaNNa• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
47 человек Киев.
она больная? на голову? у моего знакомого 380 циган на 350000грн (с платьем,кольцами и оформлением зала) погуляли как короли, а она на 273000грн на 47 чел?????????? К психиатру! Срочно! Она себя что, А.Джоли возомнила?
n.semenova• 26 января 2015
Это то же самое,что выкинуть их на ветер,на улицу,отдать комуто за красивое платье,обьясните,чтобы вложить в свадьбу 15т.у.е,хотябы 10-12тыс должно вернуться,неужели гости будут дарить по 5-6тыс гривен?у людей сейчас денег нет,а она их просто хочет спустить,скажем в унитаз.Блин,я тоже когдато в 23дурой была,но родители настояли на свадьбе,100человек,но мы год собирали тоже на свадьбу,и с села помогали родст.,был бы ум-не делалаб такой свадьбы,да 17лет в браке,но это труд,чтоб брак был удачным.Поговорите с крестной,пусть будет там свадьба,но не такая!!!это ж взять квартиру типа отдать комуто.
Женюта• 26 января 2015
Блин, не понимаю этих пышных свадеб. Сама за долго до того как стали планировать свадьбу стала ’обрабатывать’ парня чтобы отпраздновать вчетвером. Мы и свидетели. Сейчас жалею, что родителей не пригласили. Была в ссоре с его отцом. Да, и брат у мужа любитель нажраться за 20 минут. А пригласить своих и не пригласить его - как-то тоже не так. Вообщем, с сегодняшним опытом пригласила бы близких родственников, но все-равно замуж бы выходила в платье с рынка за 250 грн. А на больших свадьбах ссоры, драки, кто-то обязательно нажрется. Ну его в баню...
Зина с магазина• 26 января 2015
при любых раскладах: у кого брали - тому и отдавать
Дерево береза• 26 января 2015
маме .. хоть мама и глупа и слепа в своей любви... доча это классно но пусть попробует заработать это раз ..если доча тупорылая и не понимает что жилье лучше(кстатии квартирку то на мать лучше записать с такой глупой дочей и хитросделанным зятем ..и еще хочет е’2’ся пусть сама заработает себе на свадьбу..а то мама все отдай и похоронить мама не за что....простите за резкость дочь тупая дура
Дерево береза• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
сказала, что не хочет!
У нее как будто пунктик на эту свадьбу она на них помешена их было 4 подруги и все выходили замуж просто шикарно, выездные церемонии все в цветах лимузины, подружки невесты в одинаковых платьях и все такое и она осталась последняя теперь ей нельзя без свадьбы, типа опозорится перед ними
к 34 дура тупая доця у меня сестра двоюродная такя в доме жрать нечего дети всетятся ..зато мама(моя сестра) в ресторан с подругами)
Пропеллер на 6 персон• 26 января 2015
Странный вопрос ...у кого одалживали, тому и отдаёте , значит крёстной...
Milla_olmashy• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
нет, она свою маму любит 100% и 63 это еще ого го! Моей бабке в этом году 91 один, думаю будет и 101
Простите, но жопу свою она любит больше, а не маму, мать для нее - кошелек.
Безникая• 26 января 2015
ну раз брали у крестной, ей и отдавать, а дальше пусть сами разбираются
Танцепесенная• 26 января 2015
Какая же глупая девочка!! Все хотят свадьбу -праздник,платье, побыть один день принцессой,но ради чего??????должен быть здравый смысл!!

Танцепесенная• 26 января 2015
Ответ дляДерево береза
Понты,везде понты(((
Дерево береза• 26 января 2015
Ответ дляТанцепесенная
да нет никто не против..хочешь..заработай сама
Сиреневенькая• 26 января 2015
Ответ дляТарабарщина
А чего ж так скромно-то, всего-то 13000баксов?! Сейчас и в рокфеллеровском дворце можно свадьбу заказать, были б только деньги. А не будет свадьбы, так это и есть ответ на вопрос нужна ли она вообще. Деньги брали у крестной, ей и отдайте и только после той свадьбы которой не будет. А меня дочь выходила замуж в старых джинсах и это никак не повлияло на качество ее семейной жизни.
Танцепесенная• 26 января 2015
Ответ дляДерево береза
даже ,если бы она их и заработала, я не вижу смысла я понимаю.что дело каждого-куда и как тратить деньги,но у меня просто в голове не укладывается,ради чего и зачем, пышная свадьба, в семье среднего достатка?(
Дюйм оф о4ка• 26 января 2015
Ответ дляНаизнанку
Крестной, Вы же у нее одолжили.
я тоже за это!
Майская киска• 26 января 2015
а я поддержу тех, кто предлагает ’задержать отдачу долга’. Поговорить с мамой крестницы по этому поводу, а девочке (хм.. девочка блин.. вроде ж 27.. а ума как то нет..) сказать что ’тут такое дело.. не могу сейчас деньги вернуть. Давай я пока всю сумму насобираю что б отдать. И вы с мч заработаете денюжку на свадьбу’

Я в 23 замуж вышла, и мне фиолетово было у кого что там престижно или не престижно. Замуж вышла в красивом легком сарафанчике, муж в легкой рубашке и брючках. Гостей было.. мм.. человек 20 (и друзья и родичи).. Зато мы со след. дня (после свадьбы) жили отдельно. Пусть малогабаритная однушка, пусть мебели мало - зато ОТДЕЛЬНО!

Ну как можно выбрасывать на ветер столько денег? видимо я чего то в этой жизни не понимаю..
Кима_кепка• 26 января 2015
Свадьба (за любые деньги) в наше время???? Боже, сколько тупого народа на нашей земле.
Автор, я выходила замуж в 2006 за достаточно обеспеченного мужчину. По его доходам он мог забабахать цирк с конями на 200 человек в каком-нибудь отеле. Но мы поступили иначе. До свадьбы сделали свежий ремонт в квартире. На саму свадьбу по тем временам (доллар 5) потратили долларов 400-500 максимум. Утром пошли расписались вдвоем (он - в джинсах и твидовом пиджаке, я - в коктейльном светлом платье до колен), потом была фотосессия (да, фотограф был недешевый и модный, фотосессия была на тот момент нестандартная, принесла нам массу удовольствия), вечером сняли кабинетик в хорошем ресторане и посидели вшестером - мы и две пары родителей. А в 4 утра уехали в Борисполь и улетели на медовый месяц в Дубаи. И это была лучшая свадьба на свете.

А по теме - как у вас еще возникли сомнения - кому отдавать? Отдавать тому, кто заработал и отложил.
Здесь на минутку• 26 января 2015
27 лет и вы называете ее еще малой? Это однозначно уже взрослая тетка. И мое мнение однозначно деньги крест ной
Чумачечая_• 26 января 2015
У кого брали в долг, тому обязаны вернуть! Человек ПАХАЛ всю жизнь, чтобы накопить эти деньги! Как можно взять и отдать их в руки сцыкухи зеленой, которая вю жизнь на материнской шее висит?! Как могла вообще такая диллема родиться в вашей голове?! Не понимаю! Тут все и так понятно, без чужих советов! Пусть эта малолетка хоть до конца жизни с вами не разговаривает.
Забагаловка• 26 января 2015
Крестной.
Свадьба это хорошо, но ведь не обязательно свадьба должна быть до такой степени крутой, чтобы спустить все, накопленное с таким трудом.
У меня была свадьба очень скромная, в кафе не ходили, стол был дома, были родные и несколько друзей-подруг чел 20, фото, видео Мать моего мужа отказалась присутствовать ссылаясь на внезапную болезнь, но перед этим хорошенько выпила мозг, т.к. ’свадьбу в долг не гуляют’, и вообще ничего не должно было происходить, кроме росписи..
В крайнем случае 1000у.е.можно отдать дочке крестной.
Блины со смайликами• 26 января 2015
Ответ дляn.semenova
А почему не отдаются? вот в Казахстане например, деньги гости вообще отдают родителям, молодоженам потом выделяют что сочтут нужным, но там с приданным заморачиваются конечно.
А по сути вопроса, деньги вернуть матери после свадьбы, а еще лучше прям на сделке по покупке квартиры. вот мы хотим с мужем свадьбу с банкетом и собираем на нее 5 год, но никак не получается собрать, то машину купим, то разобьем, вторую надо покупать, в прошлом году с перепугу на свадебные деньги участок земли купили, теперь опять собираем)))