куркулиха• 27 января 2015

Посоветуте книги о любви красивой и глубокой, не романчики

ЦыбаФу• 27 января 2015
Ответ дляloveinspirer
Ремарк ’Три товарища’ это мой любимый роман!
И мой))

Дуболом• 27 января 2015
Сашенька
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Зачитывалась в юности Золя. Но грустноватый он...
жестковатый и очень откровенный, но думаю, что жизненный, исходя из тех французский реалий.
я помню ходила под впечатлением от сцены изнасилования героини мужем ее сестры.
подросток, что я еще тогда понимала, но был шок, а у родителей не спросишь, с подружками книги и не обсуждали ))
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Я тоже много не понимала. Но его ’Пышку’ запомнила надолго. Еще нравилось ’Дамское счастье’. А Голсуорси показался скучноват! Обожаю Джейн Остин ’Гордость и предубеждение’!
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
девочки, Куприна же называли?

автор, а знаменитую Мадам Бовари Флобера ? Такие женщині и в наше время встречаются )

О, поищите Джорджа Эллиота и Вирджинию Вульф.
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
да, Пышка Мопассана , и Мопассана мы тоже не упомянули ) Автор, Мопассан - это знаменитейшая Кармен с ее страстями. от меня родители его прятали почему-то на самые верхние полки ))

а вот Голсуорси прочла на одном дыхании в 3 классе. Понятно, что многое не понимала, но была на стороне Флер
Гордость уже доце подсунула, пусть учится на хорошей литературе читать о любви )

давайте еще вспоминать, а то читать перестала, в кино ударилась и понимаю, что тупею ))
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Взаимно

А читали Очарованную душу Ромена Роллана?
все никак не перечитаю, а то читала еще в школе, поразил тогда характер героини )

автор, Вам - Таис Афинская Ефремова.
Нет Ромена Роллана вообще не читала... Не пришлось. А таис Афинская - класс - перечитывала до дыр!

Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Еще ..
Стендаль, Бальзак, Девид Лоуренс с его Любовником Леди Четтерлей
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт

Точно, Мопассан... Вот, уже забыла. ’Милый друг’ Мопассана - тоже мрачноватая классика. А сколько Вам лет? Мне просто интересно, может мы одного времени дети? Мне 43.
Дуболом• 27 января 2015
А что то на подобие Сашеньки подскажите, там и история и рассказ)
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Еще ..
Да, Стендаль ’Пармская обитель’. Вообще они, французы, все какие-то мрачные)))))))))) И Бальзак туда же.
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Я и подумала, что мы - однолетки, мне - 41 )
Сестренка на 7 лет младше, но тоже ей все подсовывала из книг и фильмов. А она мне новомодную литературу, ктр. я, к своему стыду и не запоминаю. Я просто не нахожу в ней ничего нового, а может и память уже не подростковая ))
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
А мне и читать некогда. Помню, бабушка зачитывалась Анжеликой, полным собранием томов. Я ее все укоряла - пустую литературу читаешь. Но сама все прочла!))))) И сейчас начинаю понимать, что она просто уходила в мир красивой любви и жизни, которой не было у нее самой. Это просто сказка. Но классикой я Анжелику, все же для себя назвать не могу - хотя писательский труд огромный - не остается в душе ничего, кроме сюжета.
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Мрачные-мрачные, серые )))
Общее впечатление, что у них страсти должны идти параллельно с болью, убийствами, смертельными болезнями
О, вспомнила Даму с Камелиями Дюма-сына
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Мрачные-мрачные, серые )))
О, вспомнила Даму с Камелиями Дюма-сына
Точно, Дюма забыли
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Я Анжелику именно у бабушки и взяла прочесть - приятное совпадение.
Но мне больше Оссейн с его глубоким взглядом в фильме поразил, чем книга ))

а читаю я сейчас крайне мало и редко ((
сама удивилась, что в голове что-то еще осталось

и вот самое интересно, о чем сейчас подумала:
даже из романов о революциях выхватывала именно любовные отношения и их же запомнила. Овод Этель Лилиан Войнич, например.
Безпринципная• 27 января 2015
А если отойти от французов - Дубровский - чем не пример любви?!
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт

а читаю я сейчас крайне мало и редко ((

Да поэтому в голове и осталось, что это классика, которая воспитывала духовно-цельные натуры. Позволю дерзость себя с Вами к ним причислить. А молодежь сегодня пустая душевно - едут в транспорте лбы 20-летние и обсуждают Гарри Поттера...
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Точно, Дюма забыли
что-то мы автор сплошных французов набросали ))

нужно бы еще британцами, американцами, японцами и нашими разбавить )
британцы - Дафна дю Морье, Томас Харди ( и не только Тэсс ) !!

а как я плакала, читая Повию-Гулящую Панаса Мырного, а Каменный крест.
а еще наша история от Загребельного с его Роксоланой, и Евпраксией

Герцогиня• 27 января 2015
Ответ длякуркулиха
Это книги, которые штампуют одну за одной, о ней завтра и не вспомнишь!
Никого обидеть НЕ хочу
типа: как Диккенс писал?!
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Пушкин - да-да-да!
Лермонтов. Вот мне жаль было княжну Мэри и не нравился Печорин, хотя цинизм его стала понимать, взрослея.
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляГерцогиня
типа: как Диккенс писал?!
Диккенса весь мир читает и восхищается )
я его хотела привести и Крошку Доррит с его нежной и преданной любовью
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт

Да, а еще Квентин Дорвард, Вальтера Скотта, хотя, наверное, слишком по-детски. Но он мне очень нравился! Вот, ничего в голову не идет - все забыла!
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
еще вернутся и к классике. В наше время книги стоили копейки, доступ был открыт. Мне родители выделяли несколько рублей и я бежала в книжный магазин. А сейчас, когда иду с детьми в магазин, книжный рынок, ярмарки, то мне становится страшно, когда уносим книги, а кошелек становится пустым ))
Но не купить им того же Поттера рука не поднимется. Сама прочла с удовольствием )
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
СОГЛАСНА, сама могу и сейчас перечитать Вальтера Скотта ))) А еще Стивенсон. Пусть литература не любовной направленности, но там были такие мужские и женские образы, светлая любовь.
Безпринципная• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Я Поттера не читала вообще)))) Да, книги очень дорогие, но еще хуже то, что НАСТОЯЩЕЙ литературы там процентов 30, остальное все поттеры.... Мы-то с Вами можем отличить настоящую литературу, которая питает душу, от пустышки, а многие - нет. И что я заметила, всем ненужная классика стоит дороже, хотя спрос на нее меньше))))) Наверное, устроители книжных ярмарок тоже разбираются в литературе)))))))))
А у меня столько шкафов с книгами стоит Еще с советских времен. Даже все и прочла. Дочка растет - будет что дать почитать полезное. Меня последнее время тянет на письма великих к великим, а не на романы, даже. Веяние возраста!))))))
Спасибо Вам за беседу, убегаю на совещание.
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Я тоже убегаю )

Но дописываю Стефана Цвейга и его Письмо незнакомки )

будет желание, оставлю почту и спишемся )
Нерадистка Кэт• 27 января 2015
Ответ дляБезпринципная
Хорошего дня
Юнит@• 27 января 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
Хорошего дня
Спасибо! И Вам удачного дня, а точнее уже вечера)))))