АБВГДэшница• 02 февраля 2015

Стричь ли кота?

Нашему коту почти год. Обычный, не породистый, но пушистый. Кот домашний, на улицу не ходит. Шерсть, естественно, по всей квартире. Убираем конечно, купили турбощетку для пылесоса. Шерсть вычесываю, купаем его раз в два месяца. Вот нашла в нете, что котов можно стричь, особенно когда линяют и летом когда жарко. Соседка сказала, что лучше не надо. В шерсти его типа как защита, что потом может начать болеть. Кто стриг своих любимцев? Как менялось потом их поведение и здоровье? На какое время хватает стрижки? Какая стоимость? Как переносят процедуру? Стоит ли вообще это делать? Просьба, комментарии по существу.
P.S. Для сотрудников ГринПиса - я не живодер)))
Тушь для2го класса• 02 февраля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вы забыли дописать - ’себя кастрируйте или мужа своего’))))
+1, точно, хорошо что напомнили... Кастрирование - это не здоровье для кота, нарушается гормональный фон, жрут все подряд - часто наступает ожирение, потом появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой.. Уж лучше не выпускать несколько дней и перетерпеть, пока гуляет, чем...
П.С . Мужья в квартире тоже часто гадят ( носки грязные, бардак создают.., а еще иногда в плохом настроении кричат, едой перебирают), но никому и в голову не приходит что-то подобное с ними делать...

Lindt• 02 февраля 2015
Я стригу своего кота.сидит смирно.я его успокаиваю .а мастер стрижет.я замечаю.что после стрижки ему намного комфортнее.у него очень густой подшерсток.поэтому для него это необходимость.стрижем 4 раза в год.цена 200 грн плюс 50 грн мойка.у родителей кошечка похожа на Вашу .они не стригут.у нее шерсть не такая густая .а просто длинная.
Тушь для2го класса• 02 февраля 2015
Ответ дляLindt
Бедный котик(( какой ужас. Это Вам так хочется думать ( удобно), что после стрижки ему комфортно.. На первых фото, там где он без стрижки - морда довольная, а там где без шубы - как после ограбления...
Lindt• 02 февраля 2015
Ответ дляЖена сантехника
Поверьте.для него стрижка-спасение!
После шести ни-ни• 02 февраля 2015
Ответ дляЖена сантехника
Расскажите это хозяевам некастрированных котов. Гормональный фон как раз устаканивается, поэтому если не знаете лучше вообще не писать, чем писать всякую ерунду. Попробуйте сами перетерпеть лет так 15 в квартире с некастрированным котом, когда моча глаза выедает и все углы обоссаны, а потом поговорим.
Патриоточка• 02 февраля 2015
Ответ дляЖена сантехника
вы хоть что-то о котах знаете и их здоровье? не пишите бред! если кота не вязать, а заставлять терпеть, то у него проблемы будут со здоровьем такие, что вам и не снились. поэтому кастрация - это единственно правильное решение в таких случаях. ничего там не нарушается, никакой гормональный фон. а за питанием нужно просто следить, а не пихать в кота всё подряд, и ожирения не будет.
После шести ни-ни• 02 февраля 2015
Ответ дляЖена сантехника
Да, кстати, мужья регулярно сексом занимаются, а коиу перетерпеть предлагаете? Зачем тогда сравнивать?
Lindt• 02 февраля 2015
Кастрирован и когти подстригаем периодически.вообщем.ухаживаем за котом...
автор АБВГДэшница • 02 февраля 2015
Ответ дляLindt
Супер котейка, видно что ухожен. Халеный такой!

автор АБВГДэшница • 02 февраля 2015
Всем спасибо за ответы!
2_Кота• 02 февраля 2015
Ответ дляАБВГДэшница
Всем спасибо за ответы!
Автор, это не естественно. Если шерсть лезет настолько сильно, это показатель проблем. Чаще всего косяков в питании. Чем кормите?
2_Кота• 02 февраля 2015
Я категорически против регулярных стрижек, легче котам от них не становится, да и объективно необходимости в них нет.
Пост № 26 - по ссылке очень грамотная статья, почему нельзя стричь котов на регулярной основе.
Кроме того, это реально не красиво.
Пургену мне• 02 февраля 2015
я свою кошку прошлым летом один раз постригла - этот ужас не забуду никогда ((( и вряд ли буду повторять процедуру. у неё была такая истерика! пришлось колоть наркоз. и это при том, что купание переносит хорошо и стригли дома, и держали два человека - пописала-порезала нафиг всех! реально, у неё был такой ужас, как будто её убивают. одно дело, что он от вас все терпит, а другое дело - от посторонних людей. конечно, шерсти стало гораздо меньше, кошка на ощупь была приятной, за 3 месяца заросла. поведение не поменялось, хотя честно говоря, я очень боялась что она просто рехнется после всего этого. но обошлось :-) можете сами возле попы подстричь немного шерсть, чтобы не прилипало, поменяйте корм, по давайте витамины для шерсти. согласна с мнением выше - часто купаете и если воняет, то проблема внутри. стрижкой не спасете - вонять будет и лысым. антицарапки тоже очень люблю - используем регулярно :-) в доме с детьми лучше перестраховаться. я ещё периодически на свою брызгаю средство от внесезонной линьки. но это все в комплексе - и витамины давала, и корм поменяла. осенью, когда заросла не линяла, сейчас вот тоже пока нормально, ждём весны - посмотрим :-)
Девушка Прасковья• 02 февраля 2015
Какой красивый у Вас котик))))) У меня такой же пушистый, если не больше, да, шерсти полно. Но постричь его даже в голову не приходило)) И он даже в своей шубе мёрзнет у меня в холодное время года, в тёплой квартире, куда ж его ещё стричь?
Lindt• 02 февраля 2015
Ответ дляАБВГДэшница
Бабушка Бетман• 02 февраля 2015
у меня перс, мальчик
стригу только пузо и регулярно место, где под хвостом, чтобы вылизвался начисто
за 5,5 лет кота ни разу не купала
автор АБВГДэшница • 02 февраля 2015
Ответ для2_Кота
Кушает Роял Канин. У всех разное понятие о чистоте. Я люблю когда напольный ковер идеально чистый, проводишь рукой и ничего не остается на пальцах. Пылисосим практически каждый день, иногда через день. Все таки в доме маленькие дети.
miorita• 02 февраля 2015
я стригу каждую весну-лето. Сразу лезит спать к нам под одеялко
2_Кота• 02 февраля 2015
Ответ дляАБВГДэшница
Значит тщательно вычесывайте. Стрижками вы проблему только усугубите. При стрижке убивается остевой волос, а пуховый подшерсток наоборот начинает расти гуще, соответственно и выпадать будет гораздо больше. Про нарушенную терморегуляцию уже писалось.

Патриоточка• 02 февраля 2015
Ответ дляПургену мне
а что за средство от внесезонной линьки ?
Патриоточка• 02 февраля 2015
Ответ для2_Кота
а какой можете порекомендовать приблизительно в той же ценовой категории?
Lindt• 03 февраля 2015
Ответ для2_Кота
Перед нами на стрижке была кошечка персидская.которую принесли на стрижку первый раз в ее жизни.Вы бы видели ее кожу больную! Подшерсток прел и прилип настолько к коже .что его состричь в тех местах не возможно было.так и оставили .