Ниф_ниф• 10 февраля 2015

Я отвратительная мама для своей дочери. Я сама разрушаю наши отношения.

Старшая доченька у меня с рождения красавица, сейчас ей почти 13 и видно что женщиной будет просто шикарной.
Я ее очень любила в детстве. В школу водила и забирала до конца 4 класса ( школа в 50 метрах)
Когда ей было 10 я забеременнела - когда была беременной - я уже думала что буду больше внимания уделять старшей дочери ( малыша все равно все любить будут) что бы она не испытывала ревности.

Но.. Родилась вторая девочка. Такая квелая ( мы еще две недели после роддома лежали - с неврологическими проблемами ( небольшими) ушки лопоухие, на обезьянку похожая. Мне ее ТАК жалко было. Я ее с рук не спускала, первые три месяца вообще с рук не спускала. Все внимание только к ней.

А к старшей начались претензии. И чем дальше в лес тем больше дров. Все наше общение сводится практически к тому - что она плохо выучила уроки, не убрала в комнате, опоздала в школу и т.д.
И за эти 2 года мы очень отдалились.
Нет. Иногда я вспоминаю что я мать, ппытаюсь разговаривать по душам. Но потом ее очередной косяк - и я срываюсь как мегера.

Моя мамочка, мудрая женщина. Я даже не вспомню что бы она кричала на меня. Всегда тихая, ласковая. Сейчас моя старшая дочка больше к ней тянется. ( но бабушка в другом городе)
Мама мне мягко дает советы что мне с дочкой нужно быть мягче.

Но я как только я вижу что дочка накосячила - все! Держите меня трое. Двое не удержут.

Девочки. Дайте мне дельный совет. Как начинать менять свой характер? как быть последовательной? Где взять мудрости?
Как мне востановить отношения со старшей дочкой.
Невидимка Майя• 10 февраля 2015
младшую - мужу, дедушке, а со старшей в кафе, в спортзал...Уделите ей время!

автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Да это мы проходили. Раз в неделю мы с ней в кино или кафе. Но это ситуацию не меняет. Тут система нужа.
К сожалению муж много работает и очень часто в коммандировках. Тогда я остаюсь одна с двумя детьми
Просто Филя• 10 февраля 2015
Меняйте отношение пока не поздно а то потом дочь не захочет с ВАМИ и минуту проводить :(((
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Вот ситуация с подругой ее. Есть у не подруга с детсва к ней тянется. Но она постоянно подставляла дочку. Она была у не в гостях и та девочка разбила чашку. И договорились что бы типа моя дочка разбила ( ее родители строгие) . Теперь ее родители не позволяют дочке к ним приходить.
Еще было что они на 14 февраля должны были пойти в ТРЦ. Дочка накрасилась, ждала - а та умотала с другими подружками.

Вот я часто говорю - не подруга она тебе. Использует тебя.
Дочка в слезы - не смей оскорблять моих друзей.
А с меня прет вот это все. Что думаю то и говорю
ПочтальЁнша• 10 февраля 2015
У меня точно такая ситуация,только старшая лапоухая,а младшая красавица...и я не уделяю внимание старшей...
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляПросто Филя
Как?
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
У меня у матери 3-е старшая любимица - а потом двойняшки сын и дочь- так сын залюбленный а я как-бы лишная- мама занята -все потом но мне 38 времени у матери не нашлось- мой ребенок не знает бабушку- у нее есть старшая любимая а моя никто и звать ее никак - и мать удивляется почему я не звоню НИКОГДА!!!!!!! Они ничего не знает и ничего не хочет знать нас же трое и я ДОЛЖНА ПОНЯТЬ что она уставала и работала и т.д - только мы чужие люди :(((
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляПочтальЁнша
А мне вот младшенькую ну так жалко! Просто слов нет.
Правда сейчас она подросла и стала симпатяжкой. Но Эммоции остались
oksana_mm• 10 февраля 2015
и у меня похожее, только два сыночки и тоже 10 лет разницы. Младшенькому сейчас 2, 3 и только теперь стала поспокойнее (я). К старшему сыну были какие-то постоянные притензии. Но ревности между детками нет, они вдвоем отлично ладят, ситарший сын очень много времени проводит с малышем, он так хорошо с ним играет, что я просто многое переосмыслила. Теперь к старшему испытываю практически такую же нежность, как и к младшенькому.
П.С. С младшеньким проблемы со здоровьем, может поэтому?

Аноним-ка• 10 февраля 2015
Вы правильно поставили вопрос. Самое главное - Вы понимаете проблему. Это уже много:)
Сцепить зубы и держаться. У меня такой момент был, я себя заставляю. Думаю об этом постоянно и заставляю не срываться. Я спокойный человек, но иногда срываюсь, всем места мало(((
Настройтесь на позитив и старайтесь говорить с дочкой о хорошем. Чаще хвалить за успехи. Старайтесь замечать хорошее, а не плохое. И, главное, держаться.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Вы не задумывались сделать ребенку ушки?Слышала что делают,но не знаю с какого возраста можно.
Моей 8 лет
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляПросто Филя
Вот! Я не хочу стать как ваша мама. Я вижу что я страшно косячу по жизни. А как исправить ситуацию - не знаю!

( вот как курильщик знает что курить вредно - но все равно курит)
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Как?
Ищите силы... Я боюсь второго рожать!!!!!! Чтобы или первого или второго не забросить - при этом материально было неплохо! Но вот купили магнитофон на всех!! а пользуется только старшая сестра а остальные свободны- ну сыну мальчишечьи прибамбасы а девченкам на двоих !!! То есть мне НИЧЕГО!!!!!!!! А все сестре!!!!!! Как не знаю :((( Но такое отношение сплощь и рядом!!!!!! Просто у кого такого нет не замечают !! А травмированые дети интуитивно чувствуют!!!!!!!!!
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляoksana_mm
Да. С младшей были проблемки. До года на учете стояли.

Самое интересное, что старшая дочка малую обожает до потери пульса. Не всякая мать так любит своего ребенка как она сестричку. И умоет, и оденет, и пожалеет. Со своих карманных денег ей вкусняшки покупает.
Я иногда смотрю на все это и мне стыдно до слез за свое поведение.

Но потом чуть что не так. И я ору как потерпевшая.
Стопясят раз обсуждала• 10 февраля 2015
Я после родов тоже на старшей скрывалась по любому пустяку. Потом как-то поняла, что слишком много сразу начала требовать. Через год отношения наладились. Придумала для себя правило 8 напоминаний, не требую немедленного исполнения просьбы, а постоянно напоминаю. Интересно, вас бы сильно стимулировал крик человека, который следит, чтоб вы всегда и все делали хорошо и вовремя?
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляПочтальЁнша
Моей 8 лет
Вы знаете. Как то черепная коробка расправилась и ушки топорыщатся - но абсолютно не критично. Подожду еще пару лет.
Sweeeetlana• 10 февраля 2015
А дочке вы говорите о своих чувствах?
Тётушка Лошадь• 10 февраля 2015
Автор, понимаю и не осуждаю вас. Где-то у вас сбойнули расстановки. Это бывает, и это исправляется. Вам нужен хороший, только реально хороший, гештальт-терапевт, я серьезно. Уверена - это все изменит.
oksana_mm• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф

я вот задумуюсь иногда, ведь в природе именно так, когда рождается младшенький, самка старшего звереныша отлучает от себя. Наверное, это и нам дает о себе знать, ведь мы тоже часть природы. Но люди существа социальные и поэтому надо относится к деткам одинаково. Хотя после того, как младшенькому исполнилось 2 годика, отношение к ним стало почти одинаковым.

БезникаЯ• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф

Как в зеркал смотрю. Тоже страшей 13, та же ситуация, но я стараюсь... Тоже есть подруга ее что использует только когда не с кем гулять...... Может нам дружить семья
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляСонатта
Угу. Комната неделю не убирается. Каждый божий день напоминаю. Но дочка медлительная, тяжелая на подъем. Когда в комнату уже страшно заходить - я или срываюсь или сама начинаю убирать
пАлАвинкА• 10 февраля 2015
Агрессия на косяки ребёнка это желание его переделать.Вы же не просто кидаетесь,вы хотите чтоб косяки не повторялись в будущем,чтоб ребёнок не совершал ошибки.Поэтому постарайтесь его за косяки полюбить,это же ошибки вашего дитя.Возраст у девочки уже серьезный,может и не простить.А вообще лечите нервы,это от переутомления.
Просто Филя• 10 февраля 2015
Наверно я эгоистка но я вижу и чувствую как наслаждается моя 8-ная дочь будучи ЕДИНСТВЕННЫМ ребенком в семье !!! Завидую ей по-хорошему!!!!! Мне так этого не хватало и уже ничего не исправить!!!!!!!!!!
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
Может вы посоветуете кого почитать?
На реального психолога денег нет и не будет в ближайшее пару месяцев.
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
А моя 8-ка быстрая и все горит у нее в руках -тут эе убирает и разбрасывает и может сломать но я терплю и стараюсь не кричать а когда стала мало работать и не уставать почти то вообще отношения почти идеальные!
Тётушка Лошадь• 10 февраля 2015
Нет, гештальт-терапия ’самотужки’ невозможна, увы, там очень специфические методы.
Я не думаю, что это караул как дорого.
Вы из какого города?
oksana_mm• 10 февраля 2015
Ответ дляПросто Филя
наверное, как кто. Мой старший сын постоянно просил родить ему брата или сестру. Роился братик. Так у них такая любовь!!!! Я не могу даже голос повысить на кого-то из них. Старший сразу говорит, что братик маленький и еще не понимает и не надо его наказывать. А младший, когда отчитываю старшего, приживает палец к губам и говорит ’Тсс..’
Miraggio• 10 февраля 2015
Заведите дневник отношений и каждый день заполняйте его, выставляйте друг другу оценки, пишите всякие приятные вещи, подмечайте каждую ее хорошую черту. Попробуйте. Допустим: сегодня вместе пекли пирожки, Леночка умница, такие пирожки у нее вкусные. Вечером говорили о школе, я была не права, когда начала на нее, она у меня молодец, очень горжусь, что у меня такая доченька. Мои пожелания к ней: ... Мои обязательства: ...
И она будет писать аналогичные вещи, а в конце недели подводите итоги. Тетрадку оформляете красиво, клейте наклейки, рисунки, вырезки. Пусть ей это тоже будет интересно. Увидите, это поможет вам сблизиться.
irisha-0909• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Может вы посоветуете кого почитать?
сильно рекомендовали ’Общаться с ребенком. Как?’ и ’Продолжаем общаться с ребенком. Так?’ (напишите в поисковике, даст ссылку) Может Вы найдете для себя полезное
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляoksana_mm
Ну у ВАШИХ разница большая а у нас 2 года всего и сил не было- 3-е маленьких детей без помощи!!!!! И никто никого не просил и бабушек НЕТ а муж на работе!!!!!!!! Плюс сестра постоянно болела и падала и что-то ломала а я беспроблемный и не болеющий ребенок!!!!!!!! У знакомых старший просил сестричку - в 9 его лет родили и сестру-ОН умирает от счастья!! Когда сестра плачет то он не спит и бежит ПЕРВЫЙ!! Но ему 9!!! и он хотел и бабушек -тетушек куча!!!!!!!