Ниф_ниф• 10 февраля 2015
Я отвратительная мама для своей дочери. Я сама разрушаю наши отношения.
Старшая доченька у меня с рождения красавица, сейчас ей почти 13 и видно что женщиной будет просто шикарной.
Я ее очень любила в детстве. В школу водила и забирала до конца 4 класса ( школа в 50 метрах)
Когда ей было 10 я забеременнела - когда была беременной - я уже думала что буду больше внимания уделять старшей дочери ( малыша все равно все любить будут) что бы она не испытывала ревности.
Но.. Родилась вторая девочка. Такая квелая ( мы еще две недели после роддома лежали - с неврологическими проблемами ( небольшими) ушки лопоухие, на обезьянку похожая. Мне ее ТАК жалко было. Я ее с рук не спускала, первые три месяца вообще с рук не спускала. Все внимание только к ней.
А к старшей начались претензии. И чем дальше в лес тем больше дров. Все наше общение сводится практически к тому - что она плохо выучила уроки, не убрала в комнате, опоздала в школу и т.д.
И за эти 2 года мы очень отдалились.
Нет. Иногда я вспоминаю что я мать, ппытаюсь разговаривать по душам. Но потом ее очередной косяк - и я срываюсь как мегера.
Моя мамочка, мудрая женщина. Я даже не вспомню что бы она кричала на меня. Всегда тихая, ласковая. Сейчас моя старшая дочка больше к ней тянется. ( но бабушка в другом городе)
Мама мне мягко дает советы что мне с дочкой нужно быть мягче.
Но я как только я вижу что дочка накосячила - все! Держите меня трое. Двое не удержут.
Девочки. Дайте мне дельный совет. Как начинать менять свой характер? как быть последовательной? Где взять мудрости?
Как мне востановить отношения со старшей дочкой.
И за эти 2 года мы очень отдалились.
Невидимка Майя• 10 февраля 2015
младшую - мужу, дедушке, а со старшей в кафе, в спортзал...Уделите ей время!
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Да это мы проходили. Раз в неделю мы с ней в кино или кафе. Но это ситуацию не меняет. Тут система нужа.
К сожалению муж много работает и очень часто в коммандировках. Тогда я остаюсь одна с двумя детьми
Просто Филя• 10 февраля 2015
Меняйте отношение пока не поздно а то потом дочь не захочет с ВАМИ и минуту проводить :(((
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Вот ситуация с подругой ее. Есть у не подруга с детсва к ней тянется. Но она постоянно подставляла дочку. Она была у не в гостях и та девочка разбила чашку. И договорились что бы типа моя дочка разбила ( ее родители строгие) . Теперь ее родители не позволяют дочке к ним приходить.
Еще было что они на 14 февраля должны были пойти в ТРЦ. Дочка накрасилась, ждала - а та умотала с другими подружками.
Вот я часто говорю - не подруга она тебе. Использует тебя.
Дочка в слезы - не смей оскорблять моих друзей.
А с меня прет вот это все. Что думаю то и говорю
ПочтальЁнша• 10 февраля 2015
У меня точно такая ситуация,только старшая лапоухая,а младшая красавица...и я не уделяю внимание старшей...
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляПросто Филя
Как?
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
У меня у матери 3-е старшая любимица - а потом двойняшки сын и дочь- так сын залюбленный а я как-бы лишная- мама занята -все потом но мне 38 времени у матери не нашлось- мой ребенок не знает бабушку- у нее есть старшая любимая а моя никто и звать ее никак - и мать удивляется почему я не звоню НИКОГДА!!!!!!! Они ничего не знает и ничего не хочет знать нас же трое и я ДОЛЖНА ПОНЯТЬ что она уставала и работала и т.д - только мы чужие люди :(((
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляПочтальЁнша
А мне вот младшенькую ну так жалко! Просто слов нет.
Правда сейчас она подросла и стала симпатяжкой. Но Эммоции остались
и у меня похожее, только два сыночки и тоже 10 лет разницы. Младшенькому сейчас 2, 3 и только теперь стала поспокойнее (я). К старшему сыну были какие-то постоянные притензии. Но ревности между детками нет, они вдвоем отлично ладят, ситарший сын очень много времени проводит с малышем, он так хорошо с ним играет, что я просто многое переосмыслила. Теперь к старшему испытываю практически такую же нежность, как и к младшенькому.
П.С. С младшеньким проблемы со здоровьем, может поэтому?
Аноним-ка• 10 февраля 2015
Вы правильно поставили вопрос. Самое главное - Вы понимаете проблему. Это уже много:)
Сцепить зубы и держаться. У меня такой момент был, я себя заставляю. Думаю об этом постоянно и заставляю не срываться. Я спокойный человек, но иногда срываюсь, всем места мало(((
Настройтесь на позитив и старайтесь говорить с дочкой о хорошем. Чаще хвалить за успехи. Старайтесь замечать хорошее, а не плохое. И, главное, держаться.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Вы не задумывались сделать ребенку ушки?Слышала что делают,но не знаю с какого возраста можно.
Моей 8 лет
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляПросто Филя
Вот! Я не хочу стать как ваша мама. Я вижу что я страшно косячу по жизни. А как исправить ситуацию - не знаю!
( вот как курильщик знает что курить вредно - но все равно курит)
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Как?
Ищите силы... Я боюсь второго рожать!!!!!! Чтобы или первого или второго не забросить - при этом материально было неплохо! Но вот купили магнитофон на всех!! а пользуется только старшая сестра а остальные свободны- ну сыну мальчишечьи прибамбасы а девченкам на двоих !!! То есть мне НИЧЕГО!!!!!!!! А все сестре!!!!!! Как не знаю :((( Но такое отношение сплощь и рядом!!!!!! Просто у кого такого нет не замечают !! А травмированые дети интуитивно чувствуют!!!!!!!!!
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляoksana_mm
Да. С младшей были проблемки. До года на учете стояли.
Самое интересное, что старшая дочка малую обожает до потери пульса. Не всякая мать так любит своего ребенка как она сестричку. И умоет, и оденет, и пожалеет. Со своих карманных денег ей вкусняшки покупает.
Я иногда смотрю на все это и мне стыдно до слез за свое поведение.
Но потом чуть что не так. И я ору как потерпевшая.
Стопясят раз обсуждала• 10 февраля 2015
Я после родов тоже на старшей скрывалась по любому пустяку. Потом как-то поняла, что слишком много сразу начала требовать. Через год отношения наладились. Придумала для себя правило 8 напоминаний, не требую немедленного исполнения просьбы, а постоянно напоминаю. Интересно, вас бы сильно стимулировал крик человека, который следит, чтоб вы всегда и все делали хорошо и вовремя?
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляПочтальЁнша
Моей 8 лет
Вы знаете. Как то черепная коробка расправилась и ушки топорыщатся - но абсолютно не критично. Подожду еще пару лет.
Тётушка Лошадь• 10 февраля 2015
Автор, понимаю и не осуждаю вас. Где-то у вас сбойнули расстановки. Это бывает, и это исправляется. Вам нужен хороший, только реально хороший, гештальт-терапевт, я серьезно. Уверена - это все изменит.
Ответ дляНиф_ниф
я вот задумуюсь иногда, ведь в природе именно так, когда рождается младшенький, самка старшего звереныша отлучает от себя. Наверное, это и нам дает о себе знать, ведь мы тоже часть природы. Но люди существа социальные и поэтому надо относится к деткам одинаково. Хотя после того, как младшенькому исполнилось 2 годика, отношение к ним стало почти одинаковым.
БезникаЯ• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Как в зеркал смотрю. Тоже страшей 13, та же ситуация, но я стараюсь... Тоже есть подруга ее что использует только когда не с кем гулять...... Может нам дружить семья
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляСонатта
Угу. Комната неделю не убирается. Каждый божий день напоминаю. Но дочка медлительная, тяжелая на подъем. Когда в комнату уже страшно заходить - я или срываюсь или сама начинаю убирать
пАлАвинкА• 10 февраля 2015
Агрессия на косяки ребёнка это желание его переделать.Вы же не просто кидаетесь,вы хотите чтоб косяки не повторялись в будущем,чтоб ребёнок не совершал ошибки.Поэтому постарайтесь его за косяки полюбить,это же ошибки вашего дитя.Возраст у девочки уже серьезный,может и не простить.А вообще лечите нервы,это от переутомления.
Просто Филя• 10 февраля 2015
Наверно я эгоистка но я вижу и чувствую как наслаждается моя 8-ная дочь будучи ЕДИНСТВЕННЫМ ребенком в семье !!! Завидую ей по-хорошему!!!!! Мне так этого не хватало и уже ничего не исправить!!!!!!!!!!
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
Может вы посоветуете кого почитать?
На реального психолога денег нет и не будет в ближайшее пару месяцев.
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
А моя 8-ка быстрая и все горит у нее в руках -тут эе убирает и разбрасывает и может сломать но я терплю и стараюсь не кричать а когда стала мало работать и не уставать почти то вообще отношения почти идеальные!
Тётушка Лошадь• 10 февраля 2015
Нет, гештальт-терапия ’самотужки’ невозможна, увы, там очень специфические методы.
Я не думаю, что это караул как дорого.
Вы из какого города?
Я не думаю, что это караул как дорого.
Вы из какого города?
Ответ дляПросто Филя
наверное, как кто. Мой старший сын постоянно просил родить ему брата или сестру. Роился братик. Так у них такая любовь!!!! Я не могу даже голос повысить на кого-то из них. Старший сразу говорит, что братик маленький и еще не понимает и не надо его наказывать. А младший, когда отчитываю старшего, приживает палец к губам и говорит ’Тсс..’
Заведите дневник отношений и каждый день заполняйте его, выставляйте друг другу оценки, пишите всякие приятные вещи, подмечайте каждую ее хорошую черту. Попробуйте. Допустим: сегодня вместе пекли пирожки, Леночка умница, такие пирожки у нее вкусные. Вечером говорили о школе, я была не права, когда начала на нее, она у меня молодец, очень горжусь, что у меня такая доченька. Мои пожелания к ней: ... Мои обязательства: ...
И она будет писать аналогичные вещи, а в конце недели подводите итоги. Тетрадку оформляете красиво, клейте наклейки, рисунки, вырезки. Пусть ей это тоже будет интересно. Увидите, это поможет вам сблизиться.
irisha-0909• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Может вы посоветуете кого почитать?
сильно рекомендовали ’Общаться с ребенком. Как?’ и ’Продолжаем общаться с ребенком. Так?’ (напишите в поисковике, даст ссылку) Может Вы найдете для себя полезное
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляoksana_mm
Ну у ВАШИХ разница большая а у нас 2 года всего и сил не было- 3-е маленьких детей без помощи!!!!! И никто никого не просил и бабушек НЕТ а муж на работе!!!!!!!! Плюс сестра постоянно болела и падала и что-то ломала а я беспроблемный и не болеющий ребенок!!!!!!!! У знакомых старший просил сестричку - в 9 его лет родили и сестру-ОН умирает от счастья!! Когда сестра плачет то он не спит и бежит ПЕРВЫЙ!! Но ему 9!!! и он хотел и бабушек -тетушек куча!!!!!!!