Ниф_ниф• 10 февраля 2015
Я отвратительная мама для своей дочери. Я сама разрушаю наши отношения.
Старшая доченька у меня с рождения красавица, сейчас ей почти 13 и видно что женщиной будет просто шикарной.
Я ее очень любила в детстве. В школу водила и забирала до конца 4 класса ( школа в 50 метрах)
Когда ей было 10 я забеременнела - когда была беременной - я уже думала что буду больше внимания уделять старшей дочери ( малыша все равно все любить будут) что бы она не испытывала ревности.
Но.. Родилась вторая девочка. Такая квелая ( мы еще две недели после роддома лежали - с неврологическими проблемами ( небольшими) ушки лопоухие, на обезьянку похожая. Мне ее ТАК жалко было. Я ее с рук не спускала, первые три месяца вообще с рук не спускала. Все внимание только к ней.
А к старшей начались претензии. И чем дальше в лес тем больше дров. Все наше общение сводится практически к тому - что она плохо выучила уроки, не убрала в комнате, опоздала в школу и т.д.
И за эти 2 года мы очень отдалились.
Нет. Иногда я вспоминаю что я мать, ппытаюсь разговаривать по душам. Но потом ее очередной косяк - и я срываюсь как мегера.
Моя мамочка, мудрая женщина. Я даже не вспомню что бы она кричала на меня. Всегда тихая, ласковая. Сейчас моя старшая дочка больше к ней тянется. ( но бабушка в другом городе)
Мама мне мягко дает советы что мне с дочкой нужно быть мягче.
Но я как только я вижу что дочка накосячила - все! Держите меня трое. Двое не удержут.
Девочки. Дайте мне дельный совет. Как начинать менять свой характер? как быть последовательной? Где взять мудрости?
Как мне востановить отношения со старшей дочкой.
И за эти 2 года мы очень отдалились.
Стопясят раз обсуждала• 10 февраля 2015
По поводу уроки в комнате. Если скажу дочке - убери в комнате или сложи одежду - нифига! У нас такой метод нашёлся. Беру коробку и слаживаюттуда все (со стола или одежду, творчество) и говорю - сегодня разбери коробку. Немножко помогает:-)
Автор, вы не одна такая. Конечно, младшим достается больше внимания и ласки. Это закономерно и всегда так было. Со временем немного попустит. У меня 7 лет разница, и тоже были проблемы со старшей. Вернее, у меня были проблемы в общении с ней. Но сейчас младшему 2,2 и вроде как все налаживается. Мне немного помогла беседа с психологом.
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Агрессия на косяки ребёнка это желание его переделать.Вы же не просто кидаетесь,вы хотите чтоб косяки не повторялись в будущем,чтоб ребёнок не совершал ошибки.Поэтому постарайтесь его за косяки полюбить,это же ошибки вашего дитя.Возраст у девочки уже серьезный,может и не простить.А вообще лечите нервы,это от переутомления.
О нервы это да! Иногда пью седавит курсами. Вроде помогает. Давно не пила наверное - весенне обострение
Я почему темку создала. Звонит сегодня учительница и говорит что дочка жалуется на головную боль, ходила к медсестре - та обнаружила у нее красное горло. И говорит - отпускать ее с уроков, или пуст сидит до конца
( у меня в мозгу искрой, дочка хотела сходить после уроков в ТРЦ за ботинками, а потом на танцы, думаю надурила она учителей что бы мы успеои и в трц и на танцы)
И я автоматом говорю - пусть сидит до конца уроков. Учительница растерялась, говорит - ну ей де плохо! ( мне так стыдно стало, говорю отпускайте ее домой)
Ну я к приходу дочки расстелила кровать, сделала молоко с какао масло. Таблетки приготовила.
Когда она пришла она конечно грусьтное лицо сделала. Но когда узнала что из за ее болезни у нас до конца вечера постельный режим и никакого ТРЦ и танцев - она конечно прозрела. Пыталась возражать. Но болеть так болеть)
Так вот. Вспоминаю себя. Я ведь тоже в детсве махлевала со здоровьем. И наверняка момя мама видала что я махлюю. Но все равно жалела меня и оставляла дома. Я
А я свинюка такая. Как то цинично к дочке отношусь. Уже после вижу свои ошибки - а как исправить не знаю
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляТётушка Лошадь
Нет, гештальт-терапия ’самотужки’ невозможна, увы, там очень специфические методы.
Я не думаю, что это караул как дорого.
Вы из какого города?
Я не думаю, что это караул как дорого.
Вы из какого города?
Небольшого областного.
Ответ дляПросто Филя
Ну у ВАШИХ разница большая а у нас 2 года всего и сил не было- 3-е маленьких детей без помощи!!!!! И никто никого не просил и бабушек НЕТ а муж на работе!!!!!!!! Плюс сестра постоянно болела и падала и что-то ломала а я беспроблемный и не болеющий ребенок!!!!!!!! У знакомых старший просил сестричку - в 9 его лет родили и сестру-ОН умирает от счастья!! Когда сестра плачет то он не спит и бежит ПЕРВЫЙ!! Но ему 9!!! и он хотел и бабушек -тетушек куча!!!!!!!
да, вы правы. Разница в возрасте имеет значение. Мой старший сын воспринимает младшего как ребенка, поэтому терпеливо относится к его шалостям.
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляMiraggio
Заведите дневник отношений и каждый день заполняйте его, выставляйте друг другу оценки, пишите всякие приятные вещи, подмечайте каждую ее хорошую черту. Попробуйте. Допустим: сегодня вместе пекли пирожки, Леночка умница, такие пирожки у нее вкусные. Вечером говорили о школе, я была не права, когда начала на нее, она у меня молодец, очень горжусь, что у меня такая доченька. Мои пожелания к ней: ... Мои обязательства: ...
И она будет писать аналогичные вещи, а в конце недели подводите итоги. Тетрадку оформляете красиво, клейте наклейки, рисунки, вырезки. Пусть ей это тоже будет интересно. Увидите, это поможет вам сблизиться.
Спасибо! Попробуем!
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляповаренок
А что вам психолог сказал?
Пышечка• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Вот! Я не хочу стать как ваша мама. Я вижу что я страшно косячу по жизни. А как исправить ситуацию - не знаю!
( вот как курильщик знает что курить вредно - но все равно курит)
я в такой ситуации стала принимать магний в6, реально стала спокойнее реагировать на то, что в моем понимании *не так*
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляirisha-0909
сильно рекомендовали ’Общаться с ребенком. Как?’ и ’Продолжаем общаться с ребенком. Так?’ (напишите в поисковике, даст ссылку) Может Вы найдете для себя полезное
Спасибо
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляПышечка
Да, да. Я вспомнила. В седавите тоже комплекс витамин В.
Сейчас гоняю в аптеку.
Просто Филя• 10 февраля 2015
Ответ дляoksana_mm
Конечно Родители ДОЛЖНЫ расчитывать СВОИ СИЛЫ!!!!!!!!!! Родить обратно не получится!! Вот моя мама оправдывает что у нее 3-е и двойняшки и почти погодки и все выросли и получили образование и она СУУУУУУПЕР а если что-то недодала то это ерунда! Только все косяки достались мне а ягодки сестре а если поделить поровну то нормально :(((
Ответ дляСонатта
А я думаю, что человек имеет право на личное пространство, зачем вы ее заставляете организовывать свою комнату так, как вы хотите? Надо ЕЙ будет - уберет.
Жена сантехника• 10 февраля 2015
У меня две красавицы,18 и 6лет.Так,что,автор,Ваши проблемы мне понятны.Не хочу Вас пугать,но будьте готовы еще и к переходному возрасту старше.У нас был пик с 16 до 17.Я поседела за этот год, именно в 16 начала лупить старшую,до этого никогда не била. Пришла к такому выводу,что для взрослой дочери,вы уже не можете быть мамой слушать она вас не будет,станьте ей другом.
Ответ дляСонатта
а у меня сработал другой метод. Наверное первые полгода первого класса сын приходил со школы и просто бросал костюм на кровать и он там леа пока я не убирала в шкаф. Но однажды я взяла вещи эти и выбросила на лестничную площадку. Сын пособирал и с того времени первым делом ложит свои вещи на место. И так уже 7 лет. Вот такой метод. Не педагогично, но действенно.
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ой, девочки, спасибо вам что не кинулись меня осуждать. Так реально тяжело на душе. Хоть с вами пообщалась
пу_пугренчик• 10 февраля 2015
Автор, слушайте вебинары по детской психологии, читайте статьи. Если не справляетесь - сходите к психологу.
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляЖена сантехника
Мы такие разные! Я еще будучи малолеткой - сканировала людей на раз два. Я сразу видела кто завистник, кто может подставить. К людям относилась без иллюзий. А она - ну такая доверчивая, у меня сил нет. Она тем друзьям - душу всю выложит. Последнее отдаст. Своим чаем и с термоса и бутербродами - полкласа кормит. И если я вижу что ее ’используют’ меня прям распирает ей глаза открыть. Она естественно обижается.
вот такая у нас дружба.
Ответ дляНиф_ниф
Да это мы проходили. Раз в неделю мы с ней в кино или кафе. Но это ситуацию не меняет. Тут система нужа.
К сожалению муж много работает и очень часто в коммандировках. Тогда я остаюсь одна с двумя детьми
Психолог вам поможет. Девочка тоже ревнует и страдает. Обратитесь к специалисту. По опыту советую
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляMarrussa
Спасибо
Жена сантехника• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
вот такая у нас дружба.
Моей почти 19 и она до сих пор такая,готова подружкам последние трусы отдать.Но вы не волнуйтесь, это немного пройдет,я тоже такая была.Правда шишек набила....
Схема сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Да. С младшей были проблемки. До года на учете стояли.
Самое интересное, что старшая дочка малую обожает до потери пульса. Не всякая мать так любит своего ребенка как она сестричку. И умоет, и оденет, и пожалеет. Со своих карманных денег ей вкусняшки покупает.
Я иногда смотрю на все это и мне стыдно до слез за свое поведение.
Но потом чуть что не так. И я ору как потерпевшая.
Мне тоже стыдно признаваться в этом даже самой себе, но мой старший сын меня раздражает(((
Ему 10 лет, младшей 3 года. Он очень добрый и отзывчивый мальчик. все окружающие от него в восторге, но только не я.
Меня раздражает, что он все время разговаривает, что все время играет в планшете, что пропускает мои просьбы мимо ушей, никогда ничего с первого раза не делает, при всем этом очень любит меня и младшую сестру, а я злюсь на него постоянно и срываюсь. Понимаю, что так нельзя, плохо, не правильно и ничего не могу с собой поделать. Пытаюсь с ним отдельно куда-то ходить, в кино, например, в итоге все закачмвается скандалом, мне перед ним жутко стыдно, но я ничего не могу с собой поделать. Он ко мне тянется, а я злюсь(((( Причем раздражал он меня и до рождения второго ребенка, но не так ярко это было выражено. Младшую дочку обожаю. Много думала, почему это происходит, может, потому что я всегда хотела девочку и когда мне сказали, что будет мальчик, я очень расстроилась и плакала даже. Может, потому что они от разных пап, ситуации кардинально разные - его папа меня любил, я просто позволяла, а с младшей наоборот, ее папу любила я.
Меня вся эта ситуация раздирает изнутри. Стараюсь больше ему говорить, что люблю,лишний раз обнять но внутри меня все переворачивается, потому что нет у меня к нему сумасшедшей любви, как к младшей. Мне больно, я думаю о его будущем, о том что я отталкиваю его от себя и не могу с этим справиться. Когда он засыпает я его обнимаю и сижу с ним рядом и плачу, прошу у него прощения. обещаю, что завтра все будет по-другому, но наступает новый день и все по кругу. Устала от этого неимоверно, изгрызла внутри всю себя(((((
Ответ дляНиф_ниф
вот такая у нас дружба.
А вы попробуйте не упрекать ее этим, а наоборот, скажите, как это здорово иметь твое большое и щедрое сердце.
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляСхема сыра
Сестра
Нам нужно как то рубить этот Гордиев узел.
Начну наверное с седавита и книги почиатаю.
И будем записывать все достижения дочки
Корпачов с СТБ проводит вебинары, моя сестра в декабре заплатила 500 грн за 10 недель, оочень довольна.та же проблема как разделить любовь между 2-мя детьми, а то старашая так ревновала, что заикаться к 5 ти годам начала. ну это н важно, это наши проблемы, а вы сои решите там. ооочень мудрые советы дают.я тоде буду стартовать
Ответ дляНиф_ниф
Сестра
И будем записывать все достижения дочки
вот как раз на этих вебинарах Корпачов и советует какую именно литературу нужно читать, вы ж не будете всё подряд читать
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляMarrussa
Ну вот она ожидает ответной такой же реакции. А получает - облом. Из за этого страдает. Часто плачет.
Я же иллюзий поповоду людей не держу - соответсвенно и разочарований практически нет
Схема сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
нужно к этому прийти. думаю. что очень важно, что мы уже осознаем свои проблемы и находим силы в них признаться, пусть даже на советчице аноноимно, значит, у нас не все потеряно, значит не очерствели внутри
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
Спасибо. Только я очень далеко от Киева
Схема сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Спасибо. Только я очень далеко от Киева
вебинары это по скайпу. насколько я понимаю
Ниф_ниф
• 10 февраля 2015
Ответ дляСхема сыра
Да?
надо же.