Ниф_ниф• 10 февраля 2015

Я отвратительная мама для своей дочери. Я сама разрушаю наши отношения.

Старшая доченька у меня с рождения красавица, сейчас ей почти 13 и видно что женщиной будет просто шикарной.
Я ее очень любила в детстве. В школу водила и забирала до конца 4 класса ( школа в 50 метрах)
Когда ей было 10 я забеременнела - когда была беременной - я уже думала что буду больше внимания уделять старшей дочери ( малыша все равно все любить будут) что бы она не испытывала ревности.

Но.. Родилась вторая девочка. Такая квелая ( мы еще две недели после роддома лежали - с неврологическими проблемами ( небольшими) ушки лопоухие, на обезьянку похожая. Мне ее ТАК жалко было. Я ее с рук не спускала, первые три месяца вообще с рук не спускала. Все внимание только к ней.

А к старшей начались претензии. И чем дальше в лес тем больше дров. Все наше общение сводится практически к тому - что она плохо выучила уроки, не убрала в комнате, опоздала в школу и т.д.
И за эти 2 года мы очень отдалились.
Нет. Иногда я вспоминаю что я мать, ппытаюсь разговаривать по душам. Но потом ее очередной косяк - и я срываюсь как мегера.

Моя мамочка, мудрая женщина. Я даже не вспомню что бы она кричала на меня. Всегда тихая, ласковая. Сейчас моя старшая дочка больше к ней тянется. ( но бабушка в другом городе)
Мама мне мягко дает советы что мне с дочкой нужно быть мягче.

Но я как только я вижу что дочка накосячила - все! Держите меня трое. Двое не удержут.

Девочки. Дайте мне дельный совет. Как начинать менять свой характер? как быть последовательной? Где взять мудрости?
Как мне востановить отношения со старшей дочкой.
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Спасибо. Только я очень далеко от Киева
это не нужно ходить туда, он Вам на электронку высылает все нужные варианты и раз в неделю вы с ним беседуете по скайпу - как-то так мне сестра рассказывала

автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
Спасибо за наводку!
Челюскина• 10 февраля 2015
Ответ дляПросто Филя
У меня у матери 3-е старшая любимица - а потом двойняшки сын и дочь- так сын залюбленный а я как-бы лишная- мама занята -все потом но мне 38 времени у матери не нашлось- мой ребенок не знает бабушку- у нее есть старшая любимая а моя никто и звать ее никак - и мать удивляется почему я не звоню НИКОГДА!!!!!!! Они ничего не знает и ничего не хочет знать нас же трое и я ДОЛЖНА ПОНЯТЬ что она уставала и работала и т.д - только мы чужие люди :(((
нас у мамы двое, за брата тоже переживает и трусится, а я должна понимать...
Вот сейчас я мама и НЕ ПОНИМАЮ, почему я, будучи 4-хлетним ребенком, должна понимать проблемы взрослых?
Почему я должна понимать, и жалеть ВЗРОСЛУЮ маму, что она выбрала не того мужчину (бросил с 2мя детьми)
Почему я маленькая, должна понимать, что ей взрослой тяжело?
Недавно спросила ее об этом, она не нашла что ответить. зато теперь не донимает меня почему я не звоню. звонит сама...иногда
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляСхема сыра
нужно к этому прийти. думаю. что очень важно, что мы уже осознаем свои проблемы и находим силы в них признаться, пусть даже на советчице аноноимно, значит, у нас не все потеряно, значит не очерствели внутри
к чему приходить? что здесь такого? я даже и не пытаюсь спрятаться под анонимом, не вижу ничего подстыдного, чтобы стремится воспитать достойных людей, которые смогут в будущем сделать свою жизни достойной
Скромняшка• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Вот ситуация с подругой ее. Есть у не подруга с детсва к ней тянется. Но она постоянно подставляла дочку. Она была у не в гостях и та девочка разбила чашку. И договорились что бы типа моя дочка разбила ( ее родители строгие) . Теперь ее родители не позволяют дочке к ним приходить.
Еще было что они на 14 февраля должны были пойти в ТРЦ. Дочка накрасилась, ждала - а та умотала с другими подружками.

Вот я часто говорю - не подруга она тебе. Использует тебя.
Дочка в слезы - не смей оскорблять моих друзей.
А с меня прет вот это все. Что думаю то и говорю
Мамочка! Вспомните себя в 13 лет!!!
Конечно оскорбление друзей дочь воспринимает, как личное оскорбление. Моему сыну 15 и некоторые друзья мне не нравились. НО я никогда не говорила: твой друг плохой. Я только рассказывала о плохих качествах постороннего (но эти качества случайно оказывались у друга). Как результат - сын перестал дружить с 2-мя ребятами которые мне не нравились.
Карта мордвы• 10 февраля 2015
Автор, Вы как мою историю рассказали. Старшей 11, малой сейчас 4 года. Когда родила старшую обожала ее очень. Но она тяжело мне далась. не спала, не ела, болела все время. Я думала, ну как можно еще одного ребенка любить так же сильно. а когда появилась вторая, все поменялось. А малая - это реально солнцу. С рождения не плакала, не капризничала никогда. Всегда улыбается, всегда сто раз на день - мамуля, я тааак тебя люблю, ты у меня самая лучшая. И все. Старшая чем дальше, тем сложнее. Характер отвратительный, спорит все время, доказывает мне что-то, ленивая, как чертяка, не заставишь ни убрать ни помочь... Короче чем дальше, тем страшнее. И тем все ближе и ближе я к младшей и все дальше от старшей... Старшая может одним словом меня так из себя вывести, как младшая не сможет никогда и ничем. И старшая это вроде специально так делает. А малая меня всегда только жалеет. Ну вот как быть... Хотя старшая тоже вниманием не обделена. И в кафе с ней и на соревнования с ней и на тренировки с ней.. А она всем всегда только недовольна. Устала я от нее уже сильно, если честно..
Схема сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
стыдно за свое отношение к ребенку, самому родному человечку, которому дала жизнь и, казалось бы, должна любить беззаветно, а этого не происходит
я не сразу даже самой себе в этом призналась
lyutik26• 10 февраля 2015
у меня,к примеру, проблема, меня воспитывала как большинство советских детей - ремнём всё объясняли. вот и я себе ловлю на том, что я не знаю как по другому воспитывать ребёнка, я её ещё не била ремнём, но каждый раз когда она что-то делает не так эта мысль посещает мою светлую голову. вот и хочу научится как можно ребёнку объяснить правильно и без физических наказаний. как её научить буквам и цифрам, чтобы не было желания дать подзатыльник и т.д.
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляСхема сыра
мне не стыдно, я просто не так давно поняла откуда ноги растут, читайте пост ниже

Схема сыра• 10 февраля 2015
Автор, недавно здесь была похожая тема, там писали вот такой рассказ, мне чуть помогло, вспоминаю о нем каждый раз. как только пытаюсь дернуть своего ребенка и пытаюсь себя сдержать

ИСПОВЕДЬ ОТЦА

Послушай сын, я говорю это сейчас, когда ты спишь. Щека лежит на маленькой ручонке, светлые кудри прилипли к влажному лбу. Я тайком прокрался в твою комнату. Всего несколько минут назад, когда я сидел с газетой в библиотеке, меня охватила волна расскаяния. Я пришёл в твою спальню с повинной.
Я подумал о том, что был слишком строг к тебе. Я отругал тебя, когда ты собирался в школу, потому что ты едва ли коснулся лица полотенцем. Я отчитал тебя за то, что не чистишь ботинки, зло прикрикнул на тебя, когда ты бросил свои вещи на пол.

За завтраком я тоже нашёл, за что тебя поругать. Ты что-то пролил, глотал пищу большими кусками, клал локти на стол и намазывал слишком много масла на хлеб. А когда я спешил на свой поезд, а ты, уходя гулять, обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папочка!», я, нахмурившись, бросил в ответ: «Расправь плечи, не сутулься».
Вечером повторилось то же самое. Проходя мимо, я увидел, как ты, стоя на коленях, играешь в шарики. На чулках уже образовались дырки. Я унизил тебя при твоих друзьях, когда ты брёл впереди меня по направлению к дому. Чулки были дорогими, если бы ты сам платил за них, то был бы более аккуратным.
Слушай сын, что говорит тебе отец.

Помнишь, как позже, когда я читал, сидя в библиотеке, ты робко вошёл и посмотрел на меня с какой-то болью в глазах. Я бросил на тебя взгяд поверх газеты, нетерпеливый и недовольный, что мне мешают. Ты нерешительно стоял в дверях. «Чего ты хочешь?»- пробурчал я.
Ты, ничего не сказав, стремительно бросился ко мне, обвил руками мою шею и поцеловал. И твои ручонки сжались с любовью, которую Бог разжёг в твоём сердце и которую не может притушить даже принебрежение. А потом ты ушёл, и я слышал, как ты поднимаешься по ступенькам.

И в этот момент, сынок, газета выпала у меня из рук и жуткий, парализующий страх охватил меня. Что же сделала со мной привычка? Привычка отчитывать, выискивать ошибки, делать замечания. Это не потому, что я не люблю тебя, а потому, что слишком много жду от ребёнка. Я оцениваю тебя мерками своих лет. А в тебе, в твоём характере так много хорошего, замечательного, искреннего. Твоё маленькое сердечко похоже на огромный диск солнца, встающего над дикими холмами. Я увидел это в твоём внезапном порыве, когда ты подбежал и поцеловал меня перед сном. И сегодня больше ничего не имеет значения, сынок. Я пришёл в темноте к твоей кровати и, пристыженный, встал на колени.
Это недостаточное искупление. Я знаю, что ты не понял бы всё то, что я сейчас тебе говорю, в часы бодрствания. Но завтра я буду настоящим отцом. Я буду твоим закадычным другом, буду страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеёшься. Я прикушу язык, когда с него будут срываться нетерпеливые слова. И буду повторять как заклинание: «Это всего лишь мальчик, маленький мальчик!»

Боюсь, я представлял тебя взрослым мужчиной. Теперь, когда я смотрю на тебя, сынок, устало свернувшегося в своей кроватке, я вижу, что ты всё ещё ребёнок. Ещё вчера мать носила тебя на руках, и твоя головка лежала у неё на плече. Я требовал слишком многого...

Подробнее: Исповедь отца.(Дейл Карнеги)
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Спасибо за наводку!
надеюсь, у Вас всё получится.
Жена сантехника• 10 февраля 2015
Я говорю своей так:’ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,я приму тебя любую,я не учу тебя как жить,я хочу тебе подсказать,не только потому что я твоя мама,а потому что я на двадцать лет старше и у меня просто больше опыта.И ты точно так же будешь направлять своих детей.Это все потому,что Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ и мне не все равно что с тобой происходит.Если бы мне было на тебя плевать,я бы не приставала к тебе.А так как Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, я очень переживаю.’
Схема сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
в общем, согласна с Вами, все из детства. хотя, когда я была маленькой и мама меня наказывала физически. я всегда себе говорила, что со своими детьми буду дружить, а вот не получается, как хочется
Утренняя зорька• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
О нервы это да! Иногда пью седавит курсами. Вроде помогает. Давно не пила наверное - весенне обострение

Я почему темку создала. Звонит сегодня учительница и говорит что дочка жалуется на головную боль, ходила к медсестре - та обнаружила у нее красное горло. И говорит - отпускать ее с уроков, или пуст сидит до конца
( у меня в мозгу искрой, дочка хотела сходить после уроков в ТРЦ за ботинками, а потом на танцы, думаю надурила она учителей что бы мы успеои и в трц и на танцы)
И я автоматом говорю - пусть сидит до конца уроков. Учительница растерялась, говорит - ну ей де плохо! ( мне так стыдно стало, говорю отпускайте ее домой)
Ну я к приходу дочки расстелила кровать, сделала молоко с какао масло. Таблетки приготовила.
Когда она пришла она конечно грусьтное лицо сделала. Но когда узнала что из за ее болезни у нас до конца вечера постельный режим и никакого ТРЦ и танцев - она конечно прозрела. Пыталась возражать. Но болеть так болеть)

Так вот. Вспоминаю себя. Я ведь тоже в детсве махлевала со здоровьем. И наверняка момя мама видала что я махлюю. Но все равно жалела меня и оставляла дома. Я
А я свинюка такая. Как то цинично к дочке отношусь. Уже после вижу свои ошибки - а как исправить не знаю
да не морочте вы голову!!!!
отвезите ребенка в трц!
никуда то горло не денется!
дайте девченке жить в удовольствие , пока она сама мамой не стала со всеми вытекающими тяготами!
леденец от горла и гоу в трц! пусть жизнью наслаждается!

у меня малой 5 лет . ей полная свобода выбора. полная! она часто с соседями ездит в город погулять , и я не всегда даже знаю. соседи ее обожают. пусть ребенок живет полной и свободной жизнью.
я не навязываюсь сколько и когда есть, когда идти спать. единственное правило - если трогает мои вещи , то их ложить на место.
ограничений в жизни столько еще будет! ну так пока я как родитель все оплачиваю , пусть ребенок живет в удовольствие!
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляСхема сыра
потому что мы не знаем как под другому(((
Блинчик Мой• 10 февраля 2015
Совет не дам, но поддержу Вас. У моих дочерей разница 2,4 года. Но все равно старшая косячит, т.к. она старшая. Они у меня еще маленькие: 4 и 2 года. Но на старшу срываюсь. Для меня, как и для вас это БОООЛЬШАЯ проблема. Но сейчас уже я стараюсь просто не кричать на старшую, чтобы та не сделала. Тяжело, но это от усталости и слабости. Может нужно попустить все: накосячит - поговорить просто. Держитесь. Если вас это мучает, вы справитесь.!!! раз сдержалась и не накричала, второй, а потом, глядишь тихо воспринимаешь все. Идущий осилит дорогу.
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляУтренняя зорька
да не морочте вы голову!!!!
отвезите ребенка в трц!
никуда то горло не денется!

автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляСхема сыра

ИСПОВЕДЬ ОТЦА

Слушай сын, что говорит тебе отец.

Подробнее: Исповедь отца.(Дейл Карнеги)
Блин. Я рыдаю все до последней буквы про меня
Утренняя зорька• 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
и что это значит?

lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляУтренняя зорька
да не морочте вы голову!!!!
отвезите ребенка в трц!
никуда то горло не денется!

как это вы не всегда знаете где Ваш 5-летний ребёнок?????
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
Ну вот - моя мамочка - образец мудрости и деликатности. Она всегда была со мной тактичной, всегда поддерживала. Когда мне реально нужно было задницу надрать она просто тактично молчала.
Утренняя зорька• 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
если уехала с соседями гулять , то могу и не знать.
потому как дома всегда бабушка ,моя мама , которая тоже занимается ребенком.
вот мама и знает , что дочка уехала
Схема сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляУтренняя зорька
и что это значит?
наверное, что у всего должны быть разумные пределы
для меня, например, непонятно, как может 5летний ребенок уехать с соедями гулять . а вы об этом ничего не знаете, для меня это за гранью понимания
мой 10 летний сын пропал из моего поля зрения на 3 минуты, без объяснений. я чуть не поседела. а у вас 5летняя может уехать. а вы не знаете
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляУтренняя зорька
вот мама и знает , что дочка уехала
аааа, я думала так: вы дома, а ребёнок пошёл на улицу, его забрали соседи и поехали в город
Блинчик Мой• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
завидую. И я хочу быть такой мамой. Надо рот себе изолентой клеить, по другому никак.
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
я не говорю, что у вас та же проблема что у меня, я говорю, что ВАЖНО понять откуда ноги растут
Схема сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляУтренняя зорька
вот мама и знает , что дочка уехала
в предыдущем посте Вы этого не писали, вот и возникли такие эмоции
автор Ниф_ниф • 10 февраля 2015
Ответ дляБлинчик Мой
Я думала что буду похожей на свою маму автоматически.\А на деле какой то чурбан с железным сердцем.
Утренняя зорька• 10 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
соседи по тамбуру. у нас один ребенок на две семьи получается)))

но я не звоню каждые пять минут- пописяла , покакала и тд. Моя дочка этого не любит. С самого рождения дочка очень самодостаточна и не очень любит , когда лезут в ее жизнь с излишней помощью.

еще в пол-годика я могла уйти в ванную на пол-часа , а она себе играется и никто ей не нужен.
lyutik26• 10 февраля 2015
Ответ дляУтренняя зорька

оохохох, а моя....только всё внимание ей, я до 2-х лет не могла сходить в туалет спокойно, такой ор был под дверью.!!!!