Неутомимые шахматы• 14 февраля 2015

Зубные врачи вопрос к вам загляните пожалуйста

Натесло десну зуб под коронкой положу содой не прорывает эту гульку можно ли самой проколоть иголкой или выдавить или только к врачу? Записалась к врачу только на след. недели, а болит . Подскажите как поступить.
Проработник• 14 февраля 2015
к врачу или занесете инфекцию

Беззубовна• 14 февраля 2015
можно конечно...быстрее к врачу попадёте...
Беззубовна• 14 февраля 2015
ахаха...совет от Беззубовны. Советчица жжёт)))
Мядуза аля моргонер• 14 февраля 2015
У меня такое было, только без коронки на зубах. олоскала содой, через каждые 20-30 минут. 4 дня. Пошла к врачу. Киста, вырезали. Нужно к врачу!
Басина• 14 февраля 2015
не рискуйте, идите к врачу и не тяните - может быть пародонтальный абсцесс, можно вообще зуб потерять. была у меня пациентка, которая долго ходила с такой шишечкой, выполаскивала. она то появлялась, то исчезала. в итоге, когда она накоенц-то до меня дошла и сделали рентген, оказалось, что перегородка между 4 и 5 зубами резорбировалась (’сгнила’) наполовину и 5 зуб пришлось удалять, чтобы спасти хотя бы четвёрку... а на пятый мостик опирался (5-7 зубы), его пришлось снять и выбросить...
Басина• 14 февраля 2015
кстати, автор, на будущее (не в обиду, просто информация) - зубные врачи в Европе и Америке (дантисты), а у нас всё-таки стоматологи)) так как лечим мы не только зубы, а и слизистую, и заболевания пародонта.
Alex_Kri• 15 февраля 2015
Ответ дляБасина
Дантисты тоже лечат заболевания пародонта и слизистой. А именно в постсоветских странах официально есть специальность зубной врач.
Басина• 15 февраля 2015
Ответ дляAlex_Kri
зубной врач не имеет высшего образования.в Испании, Италии, Америке (там, где работают мои знакомые) дантисты занимаются только зубами. Пародонтом занимаются пародонтологи, они же, чаще всего занимаются заболеваниями слизистой.
Alex_Kri• 15 февраля 2015
Ответ дляБасина
Именно так, но он есть. А дантист, который занимается преимущественно зубами это general dentist, но пародонтологией может заниматься и он, а может направить к более узкоспециализированному дантисту - пародонтологу. В интернете можно найти много научных работ по пародонтологии и заболеваниям слизистых на английском языке, которые написаны дантистами.

Басина• 15 февраля 2015
Ответ дляAlex_Kri
ну вот мои знакомые, когда там лицензии получали, то получили только дантиста, т.е только кариес, пульпиты, периодонтиты, не сложное протезирование. пародонтом не имеют права заниматься (максимум чистка УЗ-аппаратом, медикам.обработка, а кбретаж закрытый, открытый, гингивопластика уже запрещёны), удалять тоже не могут(( это даже не наша общая стоматология, а терапия, ортопедия с ограничениями. нужно дополнительно проучиться уже не помню сколько, чтобы всем заниматься.
Alex_Kri• 15 февраля 2015
Ответ дляБасина
Так и есть, до 3 лет дополнительного обучения, для занятий гингивопластиками и похожими манипуляциями. А то чем преимущественно занимаются наши пародонтологи (чистка УЗ-аппаратом, вектор-терапия, фотодинамотерапия и т.д.), у них может делать general dentist (хотя может есть отличии по странам).
Басина• 15 февраля 2015
Ответ дляAlex_Kri
думаю, что даже те стоматологи, которые там только зубами занимаются, зарабатывают побольше наших и не напрягаются, что им нельзя что-то делать:))