Тектоническая расческа.• 15 февраля 2015
Cвой огород. Стоит ли?
Есть 12 соток. Вот задумалась об огороде. Весну могу ездить только на выходные, лето два месяца могу быть там. Реально ли при таких посещениях, что-нидь вырастить?
Солнечная Танечка• 15 февраля 2015
если что у нас так бабушка живет 5 дней в городе и 2 дня на даче ,но это реально надо любить что сутками там раком стоят
Первая леди колхоза• 15 февраля 2015
конечно!
если там хорошая земля и Вы живете не в засушливой местности, то очень даже.
весной все посадите, рассаду потыкаете и будете ждать всходы :)
а летом там и прополите и порыхлите.
СССРовна• 15 февраля 2015
в нынешнее время это будет необходимостью,как и лет 15-20 назад,когда на семью было по 2 огорода и дача.
Божий одуванчик• 15 февраля 2015
РЕАЛЬНО,НО ЭТО БУДЕТ КАТОРГА.
Я сама так отъездила к родителям на дачу.Приезжаешь через неделю и надо все успеть...прополоть,подгорнуть,потравить,подвязать.И это при хорошей погоде,а как дождь....Сидишь и не знаешь-плакать или смеяться...за что браться...
Помню,как приехала после недели солнца и дождя вперемешку.....епрст....тут жуки жрут картошку,надо подгорнуть,потравить,а на другой стороне огорода морковка и петрушка взошли.так трава ковром и в трираза больше.....
Все,не хочу больше.Если только жизнь так придавит,что и пикнуть не смогу,тогда да...
Пушка заряжённая• 15 февраля 2015
Реально, моя мама так ездит. Но правда иногда среди недели может поехать после работы, если срочно что-то собрать или посадить.
Серьезная баба• 15 февраля 2015
конечно реально, но попотеть надо основательно и если еще с непривычки,то спину будет ломить. Мама на дачу нас таскала, не мое, а что делать, все вместе быстрей управляемся и в машину и домой, бензина немеренно выкатала, но она там так сказать отдыхает)))) ну ей хорошо, тогда и нам хорошо!
Солнечная Танечка• 15 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
РЕАЛЬНО,НО ЭТО БУДЕТ КАТОРГА.
это надо любить)) у нас бабушка жить без этого не может, вот она привыкла 5 дней работать и 2 дня отдыхать таким образом с раннего утра до вечера, ее даже стоимость бензина не пугает в наше время - ждет не дождется начала сезона
Божий одуванчик• 15 февраля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
согласна.Моя мама тоже как ваша бабушка....и стоимочть бензина,и себестоимость продукции ее не волнует.она привыкла пахать на огороде.
Солнечная Танечка• 15 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
точно)) она к нам приходить- у слову у меня свой дом - берет ребенка и на огород- те она даже в гостях огород не может стороной обойти, она только заходить и сразу смотрит чего уже делать там надо- и реально кайфует от этого
Божий одуванчик• 15 февраля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
их уже не переделать.Когда папа был жив,мы спросили его-папа,давай мы вам три мешка картошки купим и не корячьтесь на огороде.А он в ответ: а чем я тогда буду заниматься
Солнечная Танечка• 15 февраля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
неужто свой огород дороже покупных продуктов?
нам намного много дороже- особенно в сезон, когда овощи копейки стоят . вот у меня муж правда занимается этим огородом - ягоды, фрукты - это выгодно- она само растет по себе и урожай всегда большей)) тыква отлично растет- а помидоры, перцы, и тд с овощами другими - это не совсем выгодно
Божий одуванчик• 15 февраля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
посчитайте бензин туда и обратно,еду,которую вы берете с собой.А при физ.нагрузках там аппетит ого-го,приплюсуйте стоимость удобрений,навоз ,если хотите хороший урожай,химию от вредителей,всякие подпорки,тычки,парнички и т.д.
Тектоническая расческа.
• 15 февраля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
(с надеждой в глазах) Ну свое хоть натуральное....Или тоже обрабатываете? Я огород только на картинках видела.
Солнечная Танечка• 15 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
у нас не совсем так, бабушка(это мужа мама) те свекровь замужем за таким же трудоголиком, и пока она в огороде - он все ро дому делает, крыши, стены, чинить, строить, дорожки и тд- они реально нашли друг друга))
Божий одуванчик• 15 февраля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
у меня сейчас на даче тоже самое-ягоды-фрукты,тыква.Все остальное покупаем.
Тектоническая расческа.
• 15 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Мы строимся, полюбому ездить придется... Про обработку молчу -- овощи-фрукты только в магазинах видела...
Божий одуванчик• 15 февраля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
помидоры обрабатываются полюбому от фитофторы три раза в сезон,картошку однозначно-без нее ее сожрут колорады в миг.Иногда нападаютна кусты и деревья вредители-брызгаем.А куда деться.народные средства не помогают обычно.
Солнечная Танечка• 15 февраля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
я ни какого отношения не имею к огороду, я ее даже не поливаю)) дома муж занимается- без химикатов совсем, по этом с урожаем не все так прекрасно овощей- но ребенок с удовольствием все лето есть своем, нам по сути только для ребенка и надо и ей это и веселье- капать и поливать с папой- - свекровь то же не удобряет, но так как дама опытная очень- то у нее все намного лучше получается,- я это все потом морожу и мы всю зиму эти кормим ребенка- но у меня еще беда, ребенку покупное и нельзя, она аллергик, те для нас это спасение все свое
Божий одуванчик• 15 февраля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
Вы попробуйте и поймете-выгодно и по силам вам или не стоит гробить здоровье.Моя кума сделала так две грядочки с зеленью,копается в них в свое удовольствие,все остальное-газон.
Губка Боб• 15 февраля 2015
но желательно чтобы и вода была поливать. если стройка грандиозная может и не надо нам строителе переломали машинами половину и перетоптали
Коренная киевлянка• 15 февраля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
В принципе да, если надо тратиться на бензин или ещё хуже проезд. У нас дача 12 соток, ездим раз в неделю. Не люблю, кайфа не получаю, постоянная борьба. В плане выгоды легче на рынке купить (раньше было). Но! Но я точно знаю, что едят мои дети и в сезон нам все говорят, как хорошо, что у вас дача.
Солнечная Танечка• 15 февраля 2015
Ответ дляБожий одуванчик
мы никогда не обрабатывали ничем, в итоге из просто мало и они если быстро не сорвать - портятся, но тем не менее ребенку хватает- а так я то же думаю что особо и смысла нет не обрабатывая выращивать ))) это дорогое хобби получиться
Ответ дляТектоническая расческа.
дело совсем не в деньгах, Вы никогда не купите такие овощи-фрукты как у себя на огороде.Была бы у меня была земля, я б с удовольствием занялась))) Но мы дачу продали, когда на квартиру надо было добавить.А когда будет первый урожай - какой это кайф))У меня было все огурцы, помидоры, синие, перец.....У нас домашние овощи уже давно копейки не стоят, а копеечные , которые мешками привозят и покупать страшно, никогда не беру
Садите уже перчик на рассаду
Бабушка-байкерша• 15 февраля 2015
Ответ дляТектоническая расческа.
смотря что сеять будете. Это ж уход нужен, а не просто так. Воды сколько для полива, удобрения. Помидоры у нас растут в теплице - теплица не дешево обошлась. Морковь и свекла - у нас на нашей почве не растут. Работы каждый день хватает много!