Фиона Шрековна• 20 февраля 2015

Я не помню кризис 90-х,а что там было?

Все говорят,что будет такая же О..па как в 90-х,но в моей памяти все радужно.А что на самом деле было катастрофического?
irka_c1rka• 20 февраля 2015
отец принес вместо зарплаты Семь!!!!сервизов, мать в шоке была, 2 дете мать в декрете отец на заводе

atews• 20 февраля 2015
Ответ дляФиона Шрековна
Я СПРАШИВАЮ ЧТО ИМЕННО?не стоит даже отмечаться в теме с подобными комментами.
уммм...вы еще не знаете ,что такое покупать еду в магазине по талонам! если есть деньги, н онет нужного кол-ва талонов (купонов) - вы ее не купите! во как!
а еще мы были миллионерами! у меня стипендия была несколько миллиново. чашка кофе стоила - ну совру, наверное, где-то 500 000 грн....
еще вспомню - напишу
инна пs• 20 февраля 2015
В магазинах пусто, хлеб по талонам, что такое аппельсин я узнала намного позже. Сапожки детские давали в магазине при работе на зарплатные деньги под расписку., городок маленькие, ходили все в одинаковых сапогах три года. Купили новую кофту., семейный праздник.
парИла я парИла• 20 февраля 2015
очереди, очереди
еда - пшенка, перловка, кукурузная крупа, клейкие серого цвета макароны
по вечерам перебираем крупу от мусора, чтобы утром кашу варить
мясо - только кости на бульон, и то если повезет
овощи с бабушкиного огорода, бесконечный сбор колорадских жуков, прополка, окучивания (ага, на свежем воздухе много были, полезно)
у родителей Киевлян огород под Борисполем близ аэродрома
папа работает сутки-трое, трое суток отдыха тратит на то, чтобы в 1 день наловить рыбы в Днепре, второй день засолить и развесить тараньку, третий день отстоять на базаре продавая сырую рыбу и сущеную и опять на сутки на работу
зарплату родителям не платят, я подросток. Новая юбка или гамаши, комплект трусов или варежки - подарок на ДР.
Сапоги из непонятной клеенки, которые я носила 3 года и чинила раз 5.
Холод в квартире, отключения света.
Варенье, соленые огурцы - зимние деликатесы.
Бабульция• 20 февраля 2015
Не первая уже тема про 90-е.
В моем детстве не было никаких ужасов и страшилок, хорошо питались, нормально одевались.
Но это все давалось нелегко. Отец все время катался на заработки в Польшу, Германию, Чехию, а мы обрабатывали огороды, сад, крутили закатки, бабушка моя имела несколько коров, свиней и прочей живности.
Главное - чтоб не было войны и все были здоровы, а кризис переживем
Левый Локоть• 20 февраля 2015
Ответ дляКаяспер
Был деффицит товара. Ничего страшного не было, по-сути. Была возможность заработать, были огороды, шили, вязали. Главное, что не было таких моральных потрясений.
Да, тихо и мирно жрали одну картошку годами в темноте! Не несите ерунды! Мои родители годами ломали голову, чем нас с сестрой кормить и где денег взять. Моральных потрясений не было!
Пукимончиг• 20 февраля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Особо ничего . Не было денег ни на что. одна пара туфель на сезон считалась роскошью. Одна курточка, одни штаны. Основная еда - макароны и картошка, консервация. 98% - ассортимента сегодняшнего супермаркетов - никто не покупал.
Точно! Пустые полки в магазинах. Вечное ожидание и ажиотаж, если вдруг что-то ’выбросили’. Очереди дикие везде - помню, как бабушка меня в одну очередь ставила, а сама в другой стояла. Продукты по талонам. Зарплата консервами)) Некоторые по домам ходили - продавали все, что могли, причем часто менялись просто на продукты...ужас

Пукимончиг• 20 февраля 2015
Ответ дляЛевый Локоть
Это верно...я когда старше стала, то поняла, каково было нашим родителям тогда и никогда не хотела бы оказаться в такой же ситуации, когда думаешь, как детей прокормить... Помню картошку, которую мешками покупали на всю зиму, макароны вечные, как денег не хватало, как все друг у друга одалживали, как зарплату месяцами не выдавали. Не знаю, почему, но батоны у нас тоже были дефицитом. Вообще слова ’дефицит’ и ’достать’ были неотъемлемой частью жизни. И как мама все лето закрутки делала, чтоб потом зимой не пустую картоху есть, а хоть с чем-то...
ПешитеБесАшипок• 20 февраля 2015
А я из 90-х помню макароны, одежду донашивала за старшей сестрой и девочками маминых подруг (вплоть до трусов) и голодные обмороки у подруги (у них отца убили, когда домой с зарплатой возвращался, мама осталась с 2 детками). Я училась в средних классах 7-9...Было ОООЧЕНЬ тяжело, но хотя бы войны не было.